Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Сон попугая

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 7
Регистрация: 27 дек 2016, 21:43
Репутация: 0
Откуда: москва
Поблагодарили: 1 раз

Попугай спит как "курица на насесте"

Получить ссылку это сообщение #201 annaki1411 » 27 дек 2016, 22:08

Купили волнистого попугая 6 сентября (без малого 4 месяца назад). Самец. Брали в зоомагазине сети Динозаврик. Как я думала на тот момент, что ему месяца 2, но до сих пор восковица розово- бежевая, имеет лёгкий голубой оттенок по утрам. Глаза полностью чёрные. Это первый волнистик в моей практике. Малыш очень активный, практически весь день вне клетки. Летает, играем в догонялки, разговариваем. К руке пока не приучен, но в процессе. НО все эти 4 месяца, когда отдыхает или спит, сидит на двух лапах, слегка распушив перья, и прижав голову. Перья на брюшке лежат на жердочке. Нормально ли это? Для дополнительной информации, корм Витактафт премиум в свободном доступе.

Отправлено спустя 9 минут 6 секунд:
А такой он вне сна



Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Попугай спит как "курица на насесте"

Получить ссылку это сообщение #202 Surprise » 27 дек 2016, 22:40

annaki1411 писал(а):Источник цитаты Нормально ли это?

вполне.

ярик

Когда и сколько надо спать попугаям?

Получить ссылку это сообщение #203 ярик » 05 мар 2017, 19:08

мне кажется что мои попугаи вроде мало спят :( , хотя утром они всегда активные попугайчики :-) *OK* *YAHOO*

ярик

Когда и сколько надо спать попугаям?

Получить ссылку это сообщение #204 ярик » 05 мар 2017, 19:22

Шаблон вопроса форума: Выбор, уход и содержание попугаев
Вид попугая: зелёный,синий
Пол, возраст птицы: муж и жена
Количество проживающих птиц: Две
Расположение клетки: на кухне, на холодильнике
Укажите размеры клетки: с = (площадь) = площадь 2.7 квадратных метра...
Укажите материал, из которого изготовлены жердочки: обычные пластмассовые
Организован ли подлет к клетке?: незнаю
Укажите количество кормушек: 1
Укажите количество поилок: 0.5 , на двух 1
Укажите какие есть в свободном доступе минеральные добавки: минеральная подкормка (указать производителя)
Укажите, каким кормом пользуетесь (производитель).: вако
Сколько ложек зерносмеси, в среднем, скармливается в день: 1,5-2 чайные
Укажите, что еще кроме зерна съедает ваша птица еще за день?: только зерносмесь
Сколько по времени живет птица в вашем доме: больше года и .....
Укажите наличие подстилки на дне клетки: древесный наполнитель
Укажите наличие игрушек в клетке: качели
Укажите длину светового дня птицы: незнаю
Опишите уровень освещённости в помещении: освещенность в норме
Опишите уровень температуры в помещении: незнаю:-(
Опишите уровень влажности в помещении: нет
Подробное описание проблемы: Попугаи дерутся ;-(

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Когда и сколько надо спать попугаям?

Получить ссылку это сообщение #205 Ольга и Алексей » 05 мар 2017, 19:42

ярик писал(а):Источник цитаты Расположение клетки: на кухне, на холодильнике

Убрать с кухни как можно быстрее! Нельзя содержать попугаев там. Опасно для здоровья и жизни птиц. ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Расположение клетки для попугая в домашних условиях
ярик писал(а):Источник цитаты Укажите материал, из которого изготовлены жердочки: обычные пластмассовые

ЧИТАТЬ! Оснащение клетки для волнистого попугая
Сменить на деревянные или ветви деревьев с корой
ярик писал(а):Источник цитаты Укажите количество поилок: 0.5 , на двух 1

Если попугаи конфликтуют - должно быть по 2 поилки и кормушки на двоих! Содержание волнистыx попугаев в домашних условиях

Отправлено спустя 4 минуты 43 секунды:
ярик писал(а):Источник цитаты Укажите наличие подстилки на дне клетки: древесный наполнитель

Уберите. Ничего не нужно класть на дно, просто ежедневно мойте лоток, если хотите - стелите белую бумагу типа А4 (не в коем случае не газету! Отравите свинцом)

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
ярик писал(а):Источник цитаты Укажите наличие игрушек в клетке: качели

Этого мало, читайте о содержании птиц выше! Должно быть не менее 2-3 разных т.к. у Вас 2 птицы.

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
ярик писал(а):Источник цитаты Укажите длину светового дня птицы: незнаю

Световой день у вас нарушен, птицы с расшатанной психикой скорее всего. Убрать с кухни в комнату и начать ежедневно накрывать и открывать тканью клетку в одно и то же время (прочитаете об этом на форуме, все есть и ищется через поиск). Длина светового дня для птиц - зимой 12 ч. Летом 13-14 ч. Разницу компенсируют по убавляя или прибавляя по 15 мин в день!

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
ярик писал(а):Источник цитаты Подробное описание проблемы: Попугаи дерутся ;-(

У вас нарушено все вышеперечисленное, птицы содержатся неправильно, отсюда все видимые проблемы с поведением сейчас, и пока не видимые проблемы со здоровьем. Если ничего не предпримете прямо завтра - то скоро начнете играть в птичий МСЧ и погубите обоих птичек!!!

Отправлено спустя 17 секунд:

Отправлено спустя 9 минут 34 секунды:
ярик писал(а):Источник цитаты Укажите, что еще кроме зерна съедает ваша птица еще за день?: только зерносмесь

Блин, это ужас у вас, что за условия... И удивляетесь что птицы так себя агрессивно ведут? А еще они у вас никогда не летали дома, угадаю - да? Как так можно не интересоваться своими питомцами?! ЧИТАЙТЕ и начинайте менять птицам жизнь Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях Фрукты овощи в рационе питания попугаев

Дианп

В какой позе спят попугаи

Получить ссылку это сообщение #206 Дианп » 22 май 2017, 12:14

Мои попугаи спят как обычно на одной лапе и прячят их

Сообщения: 17
Регистрация: 28 окт 2017, 00:33
Репутация: 0
Откуда: Россия, Анапа
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

попугай не дает спать

Получить ссылку это сообщение #207 Жузечка » 05 дек 2017, 00:02

помогите, пожалуйста, попугай когда просыпается не дает мне спать и будит.
ложиться в 9 вечера, встает примерно в десять утра и каждые выходные, когда я мечтаю отдохнуть что-то бормочет, если ему не отвечать - начинает еще громче издавать странные звуки, записать никак не успеваю...
кто то мне говорил, что он просто учится говорить, может это так? /говорим мы ему обычно 'птичка пррр', 'привет' и 'микки курочка', а он на эльфийском 'заговорил' :-D
к слову в выходные я ложусь в 4-6 утра спать, а в 10 из-за него просыпаюсь :/
бормочет он это подоходя поближе к месту, где я обычно сижу и разорваю с ним/он сидит в клетке, а я напротив клетки и он подходит в этот самый угол и начинает 'произносить заклинания на эльфийском'...

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

попугай не дает спать

Получить ссылку это сообщение #208 Cossandra » 05 дек 2017, 05:48

Жузечка, В 10 это еще нормально) мои начинают чирикать с рассветом.
Вам с этим ничего не сделать. Попугаи социальные птицы, им нужно общение, вот он и завет вас. С этим вам придется смириться. Можете переставлять клетку в другую комнату, но звукоизоляции все равно не будет)
За это сообщение автора Cossandra поблагодарил:
Жузечка (06 дек 2017, 20:58)

Сообщения: 17
Регистрация: 28 окт 2017, 00:33
Репутация: 0
Откуда: Россия, Анапа
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

попугай не дает спать

Получить ссылку это сообщение #209 Жузечка » 06 дек 2017, 20:58

Ух, спасибо! Придется смириться ну и попытаться ложиться пораньше.

Сообщения: 89
Регистрация: 11 июн 2015, 15:44
Репутация: 0
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз

Паническая атака

Получить ссылку это сообщение #210 Ansherer » 12 янв 2018, 11:54

Здравствуйте!

Шаблон вопроса форума: Выбор, уход и содержание попугаев
Вид попугая: Волнистый
Пол, возраст птицы: Самец. 2,5-3 года
Количество проживающих птиц: Две
Расположение клетки: в комнате на столе
Укажите размеры клетки: 45х25х50
Укажите материал, из которого изготовлены жердочки: из веточек деревьев (указать, из какого дерева)
Организован ли подлет к клетке?: Жердочка в дверце
Укажите количество кормушек: 1
Укажите количество поилок: 1
Укажите какие есть в свободном доступе минеральные добавки: мелок
Укажите, каким кормом пользуетесь (производитель).: Рио основной рацион
Сколько ложек зерносмеси, в среднем, скармливается в день: одна чайная
Укажите, что еще кроме зерна съедает ваша птица еще за день?: только зерносмесь
Сколько по времени живет птица в вашем доме: больше года и .....
Укажите наличие подстилки на дне клетки: чистая бумага
Укажите наличие игрушек в клетке: колокольчик
Укажите длину светового дня птицы: 12 часов
Опишите уровень освещённости в помещении: освещенность в норме
Опишите уровень температуры в помещении: 24
Опишите уровень влажности в помещении: Не знаю
Подробное описание проблемы: Обычно я накрываю птиц в 22 и они спокойно спят до утра. Сегодня в 2 ночи самец начал метаться в клетке. Открыла покрывалко, самец с самкой по разным углам на решетках сидят как прищепки, напуганы до смерти. Я пытаюсь его пересадить на палочку и поднести к жердочке - ноль внимания. Начинает опять метаться, вместе с ним она. Потом зацепился опять за решетку и как начал пищать и тяжело дышать, будто пытаясь что-то отрыгнуть. Я просунула руку в клетку, обычно он ее боится как огня, а тут сел на нее, опустился на брюшко, пищит, плачет. Я сама чуть ли не плачу с ним. Так продолжалось минут 10, думала всё, конец :( Потом сел на жердочку, чуть ли не упал с нее, ноги разъезжаются, глазки по 5 рублей, тяжело дышит. Я дала ему пару капель воды, чтобы смочил горлышко, и он совсем успокоился. Опять накрыла, легли спать, а на утро всё как и было замечательно: песни поёт, танцует, кушает.

И вот что это такое было? Приступ паники? Сон плохой приснился? Я перепугалась до смерти =-O

Отправлено спустя 9 минут 22 секунды:
Прошка слева, по-моему, выглядит здоровеньким. Вообще он у нас оооочень шуганый, очень боится рук, затюканный самкой. Возможно ночью получил от нее тумаков за то, что хотел сидеть рядом и напугался.. но чтоб до писка...такое первый раз случилось.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Паническая атака

Получить ссылку это сообщение #211 Тякшанни » 13 янв 2018, 13:46

Ansherer писал(а):Источник цитаты Укажите размеры клетки: 45х25х50

для 2 птиц клетка маловата
Ansherer писал(а):Источник цитаты Укажите количество кормушек: 1
Укажите количество поилок: 1

вот это очень плохо, хотя бы кормушек должно быть 2, чтобы избежать разборок
Ansherer писал(а):Источник цитаты Сколько ложек зерносмеси, в среднем, скармливается в день: одна чайная

на одну птицу норма в день 1,5-2 чайные ложки
Ansherer писал(а):Источник цитаты Укажите, что еще кроме зерна съедает ваша птица еще за день?: только зерносмесь

Фрукты/овощи даете? Каши?
Ansherer писал(а):Источник цитаты И вот что это такое было? Приступ паники? Сон плохой приснился? Я перепугалась до смерти

Возможно свалился во сне или ударился, испугавшись чего-то(звука или шороха). Может захотел перепрыгнуть на ветку и обо что-то зацепился.
Ansherer писал(а):Источник цитаты Прошка слева, по-моему, выглядит здоровеньким.

обе птички выглядят хорошо)
Ansherer писал(а):Источник цитаты Возможно ночью получил от нее тумаков за то, что хотел сидеть рядом и напугался

оборудуйте место для сна для двоих: 2 жерды на одной высоте, чтобы оба могли усесться на разных
Вы сразу взяли двух птиц или кто-то к кому-то переехал?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Паническая атака

Получить ссылку это сообщение #212 Jullik » 13 янв 2018, 22:49

Ansherer писал(а):Источник цитаты И вот что это такое было?

такое изредка случается, когда птиц во сне что-то пугает. В таком случае нужно включить им свет( можно ночник), чтобы они могли сориентироваться и как правило после этого птицы успокаиваются

Сообщения: 89
Регистрация: 11 июн 2015, 15:44
Репутация: 0
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз

Паническая атака

Получить ссылку это сообщение #213 Ansherer » 15 янв 2018, 12:23

Тякшанни, ой, извините, что-то я напутала! Кормушек у них две, поилка одна. Из-за еды они не дерутся, слава Богу. Он ее кормит любя :)
Каши птицы вообще не едят, даже не подходят к ним. Фрукты овощи очень редко даю, потому что они их тоже не едят, а просто всё разбрасывают в разные стороны. Прокатывает только морковка на мелкой терке и только в тарелке :D Из кормушки всё выкинут. При чем она - заводила, а он учится плохому и повторяет за ней.
Зерносмеси я им сыплю по 2 ч.л. на клюв, но они это не съедают. Если подсчитать, то как раз по 1 ч.л в сутки выходит.

Клетка, да, маловата, согласна, но деваться некуда, другие очень дорогие. У них, в принципе, две жерди на одной высоте сейчас, но в углу есть качелька, которую они оба обожают, и почему-то хотят на ней сидеть в ночь оба, но купила я ее одну, а вторую такую же не могу найти. Самка почему-то не любит, когда он спать рядом с ней садится и всегда его гоняет. Сколько бы жердей я им не разместила, он всё равно будет лезть к ней и получать тумаков :)

Вообще птицы у меня появились не по моему желанию: ее забрала у родственников из жалости, чтобы ее в дет.сад не спихнули, а его купила ей в пару где-то через 1,5 года, чтобы не скучала.

Сообщения: 89
Регистрация: 11 июн 2015, 15:44
Репутация: 0
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз

Паническая атака

Получить ссылку это сообщение #214 Ansherer » 15 янв 2018, 12:30

Jullik, так вот я и включила им свет, она-то быстро успокоилась, а он аж до воплей напугался бедняга. Спустя пару дней он опять вроде взялся метаться по клетке, но в этот раз я просто с ним ласково поговорила, не поднимая покрывало и не включая свет, и помогло :)

Кстати после того случая он стал себя вести гораздо смелее: сидел на клетке долгое время, и просто в двери на жердочке сидит, хотя обычно он после прогулки сразу бегом в клетку забегает. Вот только летает странно, будто забыл, куда ему лететь. Может в стену пару раз врезаться. Да и если сравнивать двух птиц, то она так аккуратно летает, тихонько, не врезается никуда, а он как врубит скорость на полную и такие виражи делает, аж дух захватывает. Не удивительно, что он иногда не вписывается в повороты :) Это вообще нормально?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Паническая атака

Получить ссылку это сообщение #215 Jullik » 15 янв 2018, 12:40

Ansherer писал(а):Источник цитаты Может в стену пару раз врезаться.

Ansherer писал(а):Источник цитаты Это вообще нормально?

вообще это не нормально. давайте пропоим их витаминками с глюконатом кальция. глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов и 4 мл глюконата кальция.Ставить на 14 дней.На ночь просто воду

Сообщения: 89
Регистрация: 11 июн 2015, 15:44
Репутация: 0
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз

Паническая атака

Получить ссылку это сообщение #216 Ansherer » 15 янв 2018, 13:41

Jullik, Хорошо, приобрету, спасибо. А приготовленный раствор может сколько-то дней храниться в холодильнике?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Паническая атака

Получить ссылку это сообщение #217 Jullik » 15 янв 2018, 13:46

Ansherer писал(а):Источник цитаты А приготовленный раствор может сколько-то дней храниться в холодильнике?

лучше каждый день новый делать- на 50 мл( средняя поилка) 2 мл глюконата и 7 капель витаминов.

Сообщения: 89
Регистрация: 11 июн 2015, 15:44
Репутация: 0
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз

Паническая атака

Получить ссылку это сообщение #218 Ansherer » 15 янв 2018, 13:53

Jullik, они у меня приучены слизывать капельки с палочки для суши, так что могу прям в клювик витамин дать. Или всё-таки лучше в поилку?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Паническая атака

Получить ссылку это сообщение #219 Jullik » 15 янв 2018, 13:54

Ansherer писал(а):Источник цитаты лучше в поилку

лучше в поилку
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Ansherer (15 янв 2018, 14:18)

Сообщения: 89
Регистрация: 11 июн 2015, 15:44
Репутация: 0
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз

Паническая атака

  • 0

Получить ссылку это сообщение #220 Ansherer » 19 янв 2018, 10:06

Jullik, здравствуйте! Теперь у нас это повторяется каждую ночь, примерно в 2 часа: писки-визги, метание в клетке, выпученные глаза. Сам бесится и самку пугает. Я думаю его пока отсадить в другую клетку, пока даю витамины.
Если вылетает, носится по квартире хаотично, свалился за холодильник. Благо хоть там штора и он не ударился. Потом сам вышел и пошел по полу (по полу они у меня вообще не ходят). Зато потом позволяет себя гладить и идет на пальчик и даже сидит на нем по 10 минут. Но я не расцениваю это не как успех в приручении, мне кажется это сильный испуг и шок :(

Вот не понимаю: это он таким родился или его настолько запугали заводчики, а потом предыдущие хозяева? :(

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Ася2019 и 17 гостей