Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 3
Регистрация: 18 апр 2016, 21:35
Репутация: 0
Откуда: соседи
Благодарил (а): 2 раза

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #181 Yuyu » 19 апр 2016, 20:41

Surprise писал(а):Yuyu, искали?


Искали...

Он в ночь улетел, с утра обошел все окрестности но его уже небыло. Может прибился к какой стае птиц.



Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Улетел попугай.

Получить ссылку это сообщение #182 Surprise » 19 апр 2016, 20:57

Yuyu писал(а):Источник цитаты с утра обошел все окрестности но его уже небыло

этого мало.
Объявления на подъездах близлежащих домов расклеили?
Поиски нужно продолжать.
Однажды был случай, когда улетевший попугай через несколько дней вернулся в вывешенную на балконе собственную клетку.

Сообщения: 25
Регистрация: 18 ноя 2016, 23:09
Репутация: 0
Откуда: greece
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

помогите выбрать попугайчика

Получить ссылку это сообщение #183 tatianula » 08 дек 2016, 13:31

добрый день.
У нас уже есть девочка и теперь нам нужен парнишка.Сегодня ходила в зоомагазин и присмотрела двух молоденьких)))по словам продавца до 6 месяцев(глазки полностью черные)но к сожалению продавец не знает их пол.....(так и сказал) :-)
один беленький-по характеру похож на мальчика-сидит щебечет песенки,активный,в основном бегал по полу клетки,но немножко дикий,близко не давал себя фотать)))
Другой пятнистый-спокойный,сидел все время один......
(сейчас выложу фото)

Отправлено спустя 8 минут 29 секунд:
цветной
https://eikona.info/images/2016/12/08/DSC_0269.jpg
https://eikona.info/images/2016/12/08/DSC_0274.jpg
https://eikona.info/images/2016/12/08/DSC_0277.jpg
https://eikona.info/images/2016/12/08/DSC_02862.jpg
https://eikona.info/images/2016/12/08/DSC_0282.jpg
https://eikona.info/images/2016/12/08/DSC_0280.jpg

Отправлено спустя 4 минуты 40 секунд:
https://eikona.info/image/ANkF
https://eikona.info/image/AZau
https://eikona.info/image/Am4T
https://eikona.info/image/A0nj
https://eikona.info/image/Are2
https://eikona.info/image/AAwi

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:


Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
а это беленький,тот что слева ,по серединки)))он мне ооочень нравится


Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:


Отправлено спустя 49 секунд:
простите меня за не качество))))!!!!!!

Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

помогите выбрать попугайчика

Получить ссылку это сообщение #184 Манюшка » 08 дек 2016, 14:30

tatianula, какие-то они оба надутые. Не больные ли? Лучше всего купить птицу у проверенного заводчика. Вам возраст и пол скажут, птица будет ручной и здоровой
За это сообщение автора Манюшка поблагодарил:
tatianula (08 дек 2016, 14:52)

Сообщения: 25
Регистрация: 18 ноя 2016, 23:09
Репутация: 0
Откуда: greece
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

помогите выбрать попугайчика

Получить ссылку это сообщение #185 tatianula » 08 дек 2016, 14:56

У нас в городе и ближайших городах нет заводчиков(или я не знаю их)
Мы девочку тоже больную купили,лечила и от клеща и от бронхита......сейчас здоровехенькая))))(лекарства у меня осталось,вылечим и этого) :-)
Просто теперь желательно мальчика,чтоб в другую влюбиться не успел))))

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
а еще они надулись т.к. на улице стоят....а это градусов +13

Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

помогите выбрать попугайчика

Получить ссылку это сообщение #186 Манюшка » 08 дек 2016, 18:35

tatianula писал(а):Источник цитаты улице

Ужас... попробуйте поискать более надежного продавца

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

помогите выбрать попугайчика

Получить ссылку это сообщение #187 Ольга и Алексей » 08 дек 2016, 19:20

tatianula,
Будете выбирать птицу - смотрите чтобы был подвижный, чистые восковица и клюв без следов клеща, и особенно смотрите на оперение - перья должны быть ровные, без проплешин и следов ощипывания, чтобы все перья длинные хвостовые (рулевые) и длинные на крыльях (маховые) были на месте. Если что-то настораживает - не берите! Не рискуйте! Иначе будете потом играть в птичий МЧС, и заразите уже живущих у Вас дома птиц.

Сообщения: 25
Регистрация: 18 ноя 2016, 23:09
Репутация: 0
Откуда: greece
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

помогите выбрать попугайчика

Получить ссылку это сообщение #188 tatianula » 08 дек 2016, 19:55

спасибо за советы.Я наверно и в самом деле пока подожду со второй птичкой! *THUMBS UP*

Сообщения: 1
Регистрация: 20 дек 2016, 16:43
Репутация: 0
Откуда: Minsk
Контакты:

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #189 Nicola Selegora » 20 дек 2016, 17:04

Хочу ребенку подарить попугая, очень хочет и просит. Но дело в том что я не смыслю во всех тонкостях. Приходишь в зоомагазин и говоришь мне нужен попугай, все так происходит или лучше доморощенных и по объявлениям искать?

Не хочется чтобы он умер на глазах ребенка или был больной сами понимаете.

Опыта никогда не было по содержанию птиц.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

А как выбирать попугая в зоомагазине

Получить ссылку это сообщение #190 Jullik » 20 дек 2016, 17:48

Nicola Selegora, доверять продавцам в магазине не стоит. посмотрите здесь https://volnistye.ru/kak-kupit-volnistogo-popugaja.html

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
и еще вот этот материал https://volnistye.ru/shild-and-budgies.html

Сообщения: 1
Регистрация: 18 янв 2017, 02:01
Репутация: 0
Откуда: Липецк

Выбор попугая

Получить ссылку это сообщение #191 misty day » 18 янв 2017, 02:24

Здравствуйте, уважаемые обитатели форума! :-) Хотелось бы попросить совета насчет того, какого попугая лучше взять.
У меня такая ситуация: несколько недель назад умер волнистик, самец, который прожил с нами около 10 лет. :( Очень любила его, и он мне доверял: летел за мной в полностью темную комнату и всегда оставался на плече, хоть был боязливый; когда слышал, как я его зову или хлопаю в ладоши - сразу вылетал из клетки, сидел на спинке кровати, пока я отсыпалась по выходным, я постоянно с ним играла, гоняла по шкафу - очень шустрый и жизнерадостный был; брал еду изо рта, танцевал в такт с моей рукой. Но к другим членам семьи не был так привязан: либо игнорировал, либо кусал, хотя, когда меня не было, по-дружески относился ко всем. В общем, вместе было весело, и теперь кажется, что похожую связь уже не создать (до этого попугая лет 6 жила самка, была ручная, но как-то холодно держалась).
Планирую купить попугая, но теперь уже не уверена, какого. Хотела кореллу, поизучала условия их содержания, узнала общую информацию. Для меня это что-то в принципе новое, и я не уверена, как мы уживемся и уживемся ли вообще. Понимаю, что у каждой птицы свой характер, но не подскажете, какой вид самый дружелюбный? Очень ценю близость и доверие, привыкла к своему волнистому очень. :( Но почему-то начала сомневаться, стоит ли брать кореллу? Люблю птиц, но на волнистых после такого смотреть не могу - сердце аж сжимается.
Или стоит рассмотреть еще какие-то варианты? Помогите советом, пожалуйста.

Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

Выбор попугая

Получить ссылку это сообщение #192 Темное солнце » 18 янв 2017, 07:15

misty day, все птицы разные по характеру. Бывают очень дружелюбные, а бывают и те, кто не хочет идти на контакт с человеком.
Мне кажется, важно любить саму птицу, а не за то, что она прилетает к хозяину и т.д. Мне вот важно само наличие птиц, причем неважно, кагого вида - сейчас и волны живут, и корелла. Причем волнушки не ручные, а корелла садится на руку или голову, разговаривает.
Кореллы тоже очень дружелюбные, легко идут на контакт. Выбор за вами. Хотите именно ручного, берите молодых волнушек или кореллу. Неразлушки, розеллы не такие дружелюбные.

Будущий птицевод.

Кого лучше взять: кореллу или волнистого? и почему?

Получить ссылку это сообщение #193 Будущий птицевод. » 19 янв 2017, 11:00

Милена28 писал(а):Источник цитаты спасибо!))) а какая по размерам примерно должна быть клетка для карелл?


Размах крыльев кореллы минимум 30 см. Значит, чтобы в полете она не цепляла крыльями за прутья клетки, ширина клетки должна быть минимум 50 см. Ну и глубина соответственно тоже 50 см, если дно клетки квадратное.
Дальше, кореллы любят висеть вниз головой уцепившись за вернее кольцо или верх клетки. Естественно, при этом она не должна доставать головой до пола. Значит высота клетки должна всяко быть больше полного роста (длины) птицы, от клюва до хвоста, и еще 10 см. Длина кореллы ориентировочно 30 см (из них половина - хвост), свою птичку померяйте сами. Итого минимум 40 см. Еще учитывайте, что внизу клетки место съедает выдвижной лоток, может стоять ванночка, кормушка, что-то еще. Добавляем еще 10 см. Итого минимум высота клетки 50 см.


Отсюда получаем, что самые похожие на правду рекомендации такие:

Для одной кореллы лучше, применять вертикальную клетку размером: 60x50x50 см, для пары - клетку размером: 150x70x70 см, но прямоугольной формы
Ну и конечно - больше места - еще лучше.

Жанна311

Можно подселить самца к 4-х летней самке?

Получить ссылку это сообщение #194 Жанна311 » 16 авг 2017, 16:01

Здравствуйте!
Около 3 месяцев назад подобрала на улице попугая (похоже самка). По информации на кольце ей 4 года. Сидит целый день дома одна. Ей бы друга приобрести. А какого возраста - вопрос!
За время пребывания в нашей квартире она проявляет себя как очень воспитанная, скромная, больше молчаливая птичка.
Была заразна клещем, лечили 2 месяца. Поэтому она боязливая.
Подойдет ли 4-летней самке молодой самец до года?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Можно подселить самца к 4-х летней самке?

Получить ссылку это сообщение #195 Тякшанни » 16 авг 2017, 16:58

Жанна311 писал(а):Источник цитаты (похоже самка).

можете выложить фото сюда Определение пола и возраста попугаев № 10 скажем точно кто
Жанна311 писал(а):Источник цитаты По информации на кольце ей 4 года.

Не искали хозяев, может ее ищут?
Жанна311 писал(а):Источник цитаты Подойдет ли 4-летней самке молодой самец до года?

Подойдет. У вас подготовлена жилплощадь для двоих птиц с минимальным набором всего по 2 штуки?
Обычно самка переезжает к самцу, редко наоборот, бывает если самец переезжает к самке то она может его гнобить т.к. считает клетку и все в ней своим. У попугаев матриархат.
Покупая нового попугая выдерживают карантин 30-40 дней в разных клетках и в разных комнатах, чтобы новоприбывший не заразил(если болен) уже живущего у вас. НО если вы берете птицу у проверенного вами лично(!) заводчика и уверены в здоровье птицы(внешний вид,помет) то карантин могут сократить до 7 дней, а иногда и меньше. Но подсаживать насильно все равно нельзя! Самка должна зайти в клетку к самцу во время прогулки да так там и остаться.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Жанна 311 (17 авг 2017, 10:00)

Сообщения: 8
Регистрация: 26 авг 2017, 12:10
Репутация: 0

Помогите с подбором компании попугаю

Получить ссылку это сообщение #196 Борис Кулаков » 27 авг 2017, 21:18

Добрый день, у меня такой вопрос - у меня (как недавно выяснилось) самка, и я хочу приобрести второго попугайчика , чтобы ей было не скучно. Собственно вопрос : обязательно брать самца ? Две самочки буду плохо ладить? И вдруг так случится что опять возьму самца а окажется что это самка :-[

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогите с подбором компании попугаю

Получить ссылку это сообщение #197 Jullik » 27 авг 2017, 21:26

Борис Кулаков, у вас девочка взрослая, самца ей лучше брать старше полугода- у него должна быть ярко-синяя восковица. 2 самки нормально уживаются с детства, взрослые самки не любят соперниц. Почитайте вот эту статью https://volnistye.ru/hand-parrots/pravi ... ugaev.html

Сообщения: 8
Регистрация: 26 авг 2017, 12:10
Репутация: 0

Помогите с подбором компании попугаю

Получить ссылку это сообщение #198 Борис Кулаков » 27 авг 2017, 21:36

Jullik, еще такая проблема у нас однушка и 4 человека жителей) + уже имеющийся попугай, поэтому мне кажется будет не просто разместить две клетки (в случае покупки планирую самца сразу поселить в большую клетку , а у самки не очень большая). В таком случае какие есть способы провести карантин/адаптацию? И если они подружатся , то самка скорее выберет большую клетку самца ?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогите с подбором компании попугаю

Получить ссылку это сообщение #199 Jullik » 27 авг 2017, 21:57

Борис Кулаков писал(а):Источник цитаты И если они подружатся , то самка скорее выберет большую клетку самца ?

скорее всего так и будет. Карантин провести не получится- значит нужно искать здоровую птицу у проверенных заводчиков. Разные клетки по началу все равно необходимы, иначе драк не избежать

Сообщения: 1
Регистрация: 22 окт 2017, 17:58
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Контакты:

Помогите советом: умер попугай в паре

  • 0

Получить ссылку это сообщение #200 Atk102804 » 22 окт 2017, 18:15

Ситуация: Умерла самка, почти 10 лет было. Был самец с ней, которому почти 3 года (до него был другой еще старее этой самки, который тоже умер, но она сильно скучала, поэтому решили взять хоть кого-то к ней).

Попугай сам не свой первое время был. Он её, как мамку больше воспринимал, тк взяли совсем маленького, а она уже была не молода. Только за ней повторял всё. Вот пришёл домой, а она лежит на дне клетке (было ожидаемо, тк самочувствие было у неё плохое последнее время, но внешних признаков никаких нет, а орнмтологов тут нету).

Сидит уже второй день на жёрдочки одной (а клетка большая, сверху только 5 жердочек), нас боится, отходит. Сидит в одном месте, тк клетка сбоку прикрыта тканью плотной, чтобы попугай там мог прятаться от света.

Я настаивал на том, чтобы его кому-то отдать, где есть другие попугаи. Мама моя против, тк боится, что хозяева не смогут нормально ухаживать.
Заводить больше попугаев тоже не хочу. Мне уже 22, а они у меня с лет 4. Уже не особо интересно. Не хочется домашних животных. А так это будет бесконечно, если будем нового покупать после смерти очередного (создают неудобства, когда надолго уезжали куда-то + возможен переезд, отнимают время). Разумеется, мне хоть уже и надоели попугаи, но жалко.

Как поступить? Он прижевётся один, учитывая, что он не слишком ручной, а сейчас стал совсем отходить, раньше хоть пальцев не боялся и трогал. Или дальше настаивать на поиске хозяев, где у него кто-то будет.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 16 гостей