Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Мой дорогой Гарри

Вы ещё не рассказали нам о своих пернатых домочадцах? Тогда мы идем к Вам! :-)
Правила форума
Консультации в личных темах не оказываются. Обращайтесь за консультацией в соответствующий тематический форум
Сообщения: 2
Регистрация: 19 дек 2016, 01:44
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Мой дорогой Гарри

Получить ссылку это сообщение #1 Hogjiv » 19 дек 2016, 19:20

05.08 2003 - всегда

Четыре дня назад мой Гарри улетел в другой мир на своих голубых крылышках, оставив мне светлую память о прожитых с ним днях, которые я никогда не хочу забывать. Гарри прожил с нами 13 лет и 4 месяца, став полноправным членом семьи, самым старшим, и сейчас я не представляю, как же без тебя дальше, моя птиченька. Это большая потеря для всех нас. Тут я хочу оставить некоторые записи про моего любимого Гаррика, чтобы никогда не забывать, чтобы все знали про мою любимую птичку, которой мне не хватает, как никогда раньше.


5 сентября 2003 года мы принесли домой Гаррика. Выбирали долго, но я помню, какой он был активный и любопытный. Цвет был почти не важен, но желательно не зеленый. Мне было 11, когда Гарри появился у нас.
Он сразу начал обживаться, просидел в углу совсем недолго, и через несколько дней чувствовал себя уже вполне хозяином в доме. Тогда у нас жил кот Ося, но я плохо помню, как они общались. Кажется, Осе было все равно, он был болен с рождения, и не всегда проявлял интерес к тому, к чему он бывает у котов, Ося любил поесть, вот это да, но ему нельзя было много.
Обожал летать мой Гарри, очень любил общаться, а потом и учиться.
Первые слова были где-то в пол годика, что-то типа "привет", "Гарри", "Гаррик" в разных вариациях. Слова хватал очень быстро, и чем старше становился, тем все шло лучше и лучше.
Тут оставлю все слова, которые я помню за его жизнь, буду пополнять: Гарри, Гаррик, красавчик, как дела, чаю хочешь?, ты уроки выучила?, открой клеточку, свободу попугаям, мое имя, Осяк, Поя, красавчик, ну она и дура, ты чооо,..
Я с ним занималась после школы, стояла рядом и говорила с ним. Он внимательно слушал, всегда внимательно, подбегал поближе, садился на передние прутья клетки, наклонял головку и слушал, иногда прикрывая глаза. Сидел так недолго, а потом начинал курлыкать, будто пытаясь повторить услышанное.
Я училась в гимназии и в музыкальной школе, и когда играла на пианино, ставила клетку наверх, чтобы он слушал. И ему очень нравились звуки, сначала он не понимал и подбегал к краешку клетки, вытягивая голову и пытаясь смотреть вниз. Так он следил какое-то время за происходящим, потом садился на колечко и, прикрыв глаза, слушал, тихо, спокойно..
У нас был момент сближения примерно на второй год его жизни с нами. Тогда наши отношения стали совершенно теплыми. Я пришла из музыкальной школы и вдруг заметила, что Гарри запутался в веревочке, которая свисала с верха клетки. Дело в том, что эта самая веревочка держала какую-то игрушку, и, видимо, размоталась, а Гарри запутался, кажется, она была на его шее.. я все кинула, побежала к моему Гарри, перерезала эту веревку, освободив птичку.
После этого он никогда меня больно не кусал. После этого у нас стали какие-то особенные отношения, что у меня, что у него.

Вскоре от нас ушел Ося, и Гарри стал в квартире самым главным. Теперь он летал, сколько хотел, никто не загонял его в клетку. Через пол года стало невозможно без котика, и мы нашли Пою, которая живет и сейчас в квартире, где еще недавно жил и Гаррик.
У них был очень интересный контакт. Поя не стремилась напасть на Гарри, может быть бывало пару раз, но она была еще трехнедельным котенком, когда у нас появилась ,а Гарри к тому времени было уже лет 5. Она понимала, что не может диктовать правила в этом доме (пока что) и потому не проявляла к Гарри агрессии почти никогда.
В моей комнате был шкаф, на котором висла клетка. А сбоку были полки за большой дверцей, и я всегда очень переживала, что Поя может начать проявлять свой охотничий инстинкт. Когда мы уходили, дверь в мою комнату всегда закрывали, а Поя оставалась хозяйкой во всей остальной части квартиры. Те полки обычно мы завязывали веревочкой, там были ручки и можно было сделать так, чтобы Поя, которая была тогда еще вполне стройная девушка, не протиснулась бы куда не положено. Но такое случалось, и мы, сидя рядом и будучи готовы к Поиной агрессии, как-то раз решили посмотреть, что же будет.
А она ничего. Было такое, она села на полки, которые были вровень с клеткой. Поя села и уставилась вникуда. Уши ее даже поникли, вся мордашка как-то опустилась и поникла, глаза были такие грустные, что хотелось плакать. И вот она так сидела рядом с ним, и Гарри сидел, не двигаясь, и смотрел на нее. Они могли так сидеть около 15 минут, наверное, общались, а Поя всегда была рядом и не трогала мою птичку, но у нее всегда был такой вот жалкий вид.
Я всегда очень хорошо подготваливалась к тому, чтобы Гарри начал летать. Нужно было проверить окна, щели, двери, десять раз удостовериться, что Поя не заныкалась под кровать, а находится в другой комнате, и что никто в ближайшее время не придет домой. Потому что, если нужно было открывать дверь, Гаррик иногда рвался за нее, а там же Поя, там другая комната, там может быть что угодно.. поэтому я всегда боялась, когда он летал, и всегда просила, чтобы никто не посещал в комнату, когда он летал. Но иногда все же мама или папа заходили, у меня прямо все сжималось внутри, а вдруг Поя забежит, а вдруг Гарри вылетит в коридор..
Гаррин словарный запас, годам к 6, приближался примерно к 40 словам. К сожалению, я сейчас уже всего не вспомню, но было очень много вариаций его имен. Были слова "Открой клеточку" - которые он переделал для краткости в "откройточку", была "Свобода попугаям", которая превратилась в его речи в "свободу попугарри", и я всегда буду помнить, как он это произносил. Поскольку я еще училась в школе, мама вечерами открывала в дверь в мою комнату и спрашивала:" ты уроки выучила?", и Гарри подцепил это, и каждый раз на открывающуюся дверь спрашивал кого-то, выучил ли он уроки.
Мыться Гарри не очень любил, точнее, в купалке не любил. А вот иногда мы бывали с ним в ванной или на кухне, и он купался под струей воды с большим удовольствием.

Время шло, я закончила школу и уехала из дома, довольно далеко уехала. Я так прощалась с Гарриком, мне не хотелось оставлять мою птичку, с которой я проводила так много времени, но и забрать с собой я совершенно никак не могла. Я хотела привозить ему и Пое какую-нибудь еду, которую не продавали у нас в городе.
Прости, Гарри ,я правда хотела, но так ни разу ничего тебе и не привезла. Пое пару раз привозила, а тебе нет.
Перед отъездом я взяла с собой твои перышки, завернула их в бумажечку, и они всегда лежали у меня дома, где я жила.
Я боялась, что за такое долгое время Гарри забудет меня, не узнает, я правда очень боялась. К тому времени Гарри было 7 лет, и я понимала, что это уже достаточно много, от чего я переживала еще больше.
Я всегда спрашивала у мамы по Скайпу, как у него дела. Иногда я просила его показать, но мы делали это не часто ,он боялся электронных устройств, поэтому, как я сейчас с ужасом понимаю, у меня очень мало сохранившихся с ним фотографий. Мне так жаль.
Я приезжала домой раз в пол года. И он меня помнил! Приезжая, нас встречала Поя, которая с каждым годом становилась все тяжелее, но я первым делом бежала к моему Гарри, хоть и Пою тоже очень люблю.
Мой Гарри подбегал к краю клетки и улыбался, чирикал радостно, а иногда он начинал недовольно гоготать видимо, выражая "ну и где тебя носило, а??". Во время своих приездов я проводила с Гарри много времени. Я сразу делала у него уборку, и его клеточка сверкала. Несла ему кучу овощей и фруктов, которые мы ели вместе, чистила ему семечки, которые он просто обожал. Всякий раз, ходя за продуктами, я искала отдел с едой для птичек и медовые палочки, но только тонкие, потому что толстые Гарри не ел. Вообще не признавал. А тонкие сгрызал с таким треском и удовольствием, что можно было только позавидовать.
Да, Гарри меня помнил, это точно. Потому что к чужим людям он относился недоверчиво. Он не чирикал, иногда чирикал вопросительно, но не разговаривал, когда летал, не садился на плечо и много чего еще не. А еще мы всегда считали, что если он сядет на голову и накакает - то это его высший знак внимания). Как же он любил теребить сережки, все это любят! И так нежненько щипал за щеки, за пальцы.
Через некоторое время его клетка переехала в другую комнату. Поскольку в уже бывшей моей комнате почти никто не было, а Гарри было скучно, и его переселили в зал, где всегда кто-то был. Его словарный запас стремительно увеличивался, и уже не нужно был рядом с ним стоять, он сам решал, что ему выучить. Я пыталась с ним заниматься посление годы, но делала это не систематично и редко, надеясь, что он уловит, а именно: "Я самый старший, слушаться меня", а также я нашла на ютубе видео, где один попугай спрашивал, где же его чемодан, и я хотела, чтобы Гарри тоже говорил "Где мой чемодан?"
Несколько лет назад у него начался артрит. Я за него переживала, и переживала, что не могла быть рядом. Мы были очень напуганы и думали, что когда-нибудь он останется без лапки. Думали, сделаем ему гамачок. Но он держался, славно бился со своей лапкой, наверняка проклиная ее попугаичьими ругательствами. Он поджимал одну лапку и нахохливался, так спал. Я не представляю, как они это делают, лапки же так устают! Иногда он чуть не падал, менял лапку, иногда спал на двух. Его пальчики теперь обхватывали жердочку не 2х2 пальчика, а 3 и 1. Мы хотели отвезти его к орнитологу, но орнитолога в городе просто не существовало, а везти его куда-то еще не представлялось возможным, ведь он был уже в возрасте. Мы повезли его к ветеринару и я очень переживала, во-первых, могли сказать, что угодно, во-вторых - ветеринара на дом вызвать нельзя!! , в-третьих, я переживала, как вообще Гарри отнесется к поездке.
Ветеринар осмотрела его и сказала, что да, артрит, возраст. Нужна сода и все такое. Я не верю в соду. Извините. Я честно пыталась, но это были мучения для Гаррика, потому что он постепенно стал отучаться от руки и не любил вообще, когда кто-то совал руку в его клетку. Он сразу начинал гоготать и разевать клюв, в любой момент был готов укусить. Поэтому, через какое-то время, не заметив улучшений, мы оставили эту затею.
В один из моих приездов я заметила, что он сидит как нормальный попугайчик, два пальчика спереди, два сзади. Я была очень рада, но все равно видно было, что лапка доставляет неудобства. Ему было неудобно летать, он долго приземлялся, потому что лапка мешала, а когда он садился, он остервенело грыз пальчики, которые мешали ему нормально бегать. Я помню, как он в молодости бегал по полу).
Я сейчас вспомнила, что в тот момент, когда других питомцев не было, он какое-то время ходил пешком по квартире, ему очень нравились эти ощущения, и крылья он использовал очень редко, это было правда смешно))

Каждый мой приезд повторялось одно и то же: только зайдя в квартиру, я бежала к моему Гарри, здоровалась с ним, уже вымытыми руками чесала ему клювик, мы были все довольны.
Хочу рассказать про наши совместные трапезы.
Во-первых, я и думаю, это была очень важная причина долголетия, мы кормили его не только зерновыми смесями.Каждый день фрукты или овощи, обязательно. Поскольку в семье их ели каждый день, всегда сначала отрезали кусочек для Гаррика, несли ему в клетку. Может быть, бывала пару дней, когда я совсем забывала про то, что нужно поделиться с ним, но мне было потом очень стыдно.
Гарри больше всего любил семечки. Мне кажется, что он бы душу за них продал). И я любила семечки. Но только размоченные, либо сырые. И мы с Гарри часто сидели вместе и ели семечки. Я кормила его с рук, он всегда улыбался, и я улыбалась.
Бывало такое, что овощ, очутившийся между прутьев клетки, пугал бедняжку, и он сначала отодвигался подальше и никак не хотел это есть. Часто скидывал вниз, даже не попробовав. Но со временем обнаружился трюк. Поскольку он очень компанейский, то можно было подойти, например, с морковкой. Я жую морковку, отламываю прямо при нем кусочек, и отдаю ему. Он внимательно смотрит, - хозяйка ест - и тоже начинал есть. Ты жуешь ,и он жует. Часто он открывал для себя новые вкусы, наверное. Яблоко такое, яблоко такое.. А сочные фрукты очень смешно ел, откусит, а потом разбрызгивается соком, треся головой и улыбаясь во все свои попугаичьи глазки.
С возрастом его характер начал меняться, он стал больше ворчать. Вот прямо ворчать. Это тоже было очень забавно. Поя, к счастью, не проявляла к нему интереса. Как-то давно было, она чудом просочилась в комнату, когда Гарри летал, но я пулей бежала к ней и выставляла за дверь. А как-то раз она только оказалась на пороге и хищничьим взглядом смотрела на голубое мельтешение Гаррика, как я на нее прикрикнула, так она уши поджала и сразу смыслась, потому что знала, что я за своего Гарри буду стоять горой.
В последние несколько лет Гарри начал по утрам особенно чирикать. Может быть это было всегда, но мне показалось, что это появилась только недавно.
Утром, когда я спала (а поспать я люблю), часов в 8 утра он начинал очень звонко чирикать. При том это был чирик, ни на что не похожий, он звал нас к себе, это я знаю точно. Я просыпалась от этого пронзительного чирика, шла к нему, давала еды, даже если она уже была в кормушке, гладила его по клювику и шла спать дальше. И Гарри потом сидел тихонечко. А вот если он слышал, что я встаю, открываю дверь из другой комнаты и к нему при этом не захожу, он мимолетно реагировал на этот звук и начинал звать к себе. Если я сначала умывалась, и не подходила к нему, он настолько настойчиво звал, что было невозможно устоять, и нужно было сначала успокоить птичку, а потому уже делать все остальное.
Мы сидели днем вместе. Как-то раз я унесла его клетку в комнату, где работала, а квартира хоть и не сильно большая,но в ней есть коридоры и завороты, и на одном завороте я сильно дернула клетку и бедняжку затошнило, мне было так стыдно. После этого я всегда носила его клетку плавно и торжественно. А Поя в это время лежала где-нибудь в другом месте, за закрытой дверью, чтобы, если вдруг случится, что Гарри вылетит, то она об этом не знала.
Я относила клеточку в ванную, вымывала тщательно все уголки, все игрушки, а именно: два колокольчика, красная лесенка и белое колечко. А Гарри в это время журчал как вода из-под крана, чирикал и заливался. Я брызгала на него водой, он вспушался и садился на передние прутья клетки, и, улыбаясь, отряхивался, чирикал. Я брызгала еще, он чирикал еще и был крайне доволен . В последние года он купался только так, но всех это устраивало.
Еще я помню, как мило он чистил свои перышки, и я всегда думала, что, раз он сидит довольный и следит за своим ослепительно-небесным нарядом, значит, с ним все в порядке. Он в этот момент всегда улыбался, когда это делал, каждое перышко в хвосте протягивал через клювик и вспушался. Его оперение всегда, всегда выглядело великолепно, перышки блестели и он сам был чистеньким.
Я еще хотела сказать, что Гарри мне иногда снился. Было все это из разряда страшилок, что Поя вбежала в комнату, что Гарри пытается улететь и прочее, а я очень боюсь за него. К счастью, это все были сны, которые, наверное, только отображали мое беспокойство за птичку, ведь я по-прежнему не могла с ним часто видеться.
Созваниваясь по Скайпу, как я уже упоминала, я спрашивала про Гарри и про Пою, передавала им большие приветы. Я слышала, как он чирикает в другой комнате или как болтает.
Я себе представить не могу, что больше не услышу. Не услышу.
В этом году, сентябре, ему исполнилось 13 лет, и я написала ему поздравление в Инстаграмме, прикрепив фоточку. Если речь заходила о домашних питомцах, я всегда с гордостью вспоминала своего друга Гарри, которому было 13, и говорила, что он у нас самый старший в доме.

16 декабря я никак не могла проснуться. Уже и так, и сяк, вижу, сообщение в скайпе, а поскольку в телефоне видишь сначала то, что отправлено последним, то я увидела: "Мы похоронили Гаррика". Я сначала ничего не почувствовала, как мне показалось, и я испугалась ,я не поняла, но тут же проснулась и прочитала всё. То, что два дня назад ему стало не очень хорошо, он стал тяжело дышать и падать с жердочки. Что потом ему постелили подстилочку. Что он, мой Гарри, мой Гаррик, боролся до самого конца. Он рвался к себе наверх, на жердочку, он лез на лесенку, но падал с нее, лез опять, но не получалось.. потом мама сказала, что он волочил лапки, не мог стоять. Они надеялись, что он еще поживет до утра. Но он лежал внизу, и покинул нас в 22.30 местного времени, 15 декабря. Как мне сказали потом, Поя в этот момент просто изошлась. Она рвалась к Гарри все то время, которое он умирал, она места себе не находила, и когда она успокоилась, все поняли, что Гарри уже не тут. Это так ужасно.
Ужасно то, что в это время, в 22.30, 15 декабря, я не знала про это, я сидела на пляже, попивая глинтвейн, либо же шла с архитектурной лекции на пляж, чтобы выпить глинтвейну, и у меня даже в мыслях не было, что в двух тысячах километрах от меня мой милый, мой милый Гарри...
И знаете, я очень надеюсь, что, если у попугайчиков есть мысли, что он в последние минуты, когда Поя рвалась к нему, что он не думал "Ира, где ты?". А Ира не тут, ира далеко, и даже не подозревает о происходящем.


я плачу все эти дни, и не могу поверить, что больше не увижу моего любимого Гарри, что больше не буду вместе с ним ужинать, делить еду. Что не придется чистить клетку. Я не представляю, как поеду летом домой, потому что, когда я приду и побегу в зал, чтобы увидеть Гарри, я увижу пустую стену. Я не буду ходить по городу, выискивая тонкие медовые палочки, именно тонкие, а не какие-то там еще. Я закрываю глаза и вижу Гарри, он у меня все время перед глазами.
Он был и есть моим другом,и даже больше, чем человек. Человек - самостоятельный, а эта птичка, это существо со своим миром, со своими мыслями и привычками, со своим характером, как и человек, только ты еще ответсвтенен за него и должен за него постоять при любых обстоятельствах, потому что птичка сама этого не сделает.
Я судорожно пытаюсь найти фотографии, и почти ничего не нахожу. Но Гарри накрепко сидит в моей памяти.
и я это пишу, чтобы никогда ничего не забывать про моего лучшего друга. Я теряла трех попугаев, Гарри четвертый, и Гарри особенный. 13 лет и 4 месяца, это чуть больше моей половины жизни, чуть больше своей половины жизни я провела с ним, я росла с ним, взрослела. И он тоже.
я боюсь забыть хотя бы что-то. моя память блокирует какие-то воспоминания, и меня это пугает, я боюсь, что не вспомню потом что-то важное. Я могу. Я не знаю, почему, я не хочу, но я могу забыть, но совершенно не хочу, Гарри.
Моя первая птичка умерла на моих руках ,в прямом смысле этого слова, мне было 10 лет.
После этого я очень, очень особенно отношусь ко всем птицам. Они все для меня особенные.
Про первую птичку я помню, но мало, она прожила с нами пол года и уже начинала разговаривать, укроп любила очень, это я точно помню, а еще сидела с колокольчиком на голове, как в каске. С двумя другими совсем не сложилась. Вторая была болеющая непонятно чем, как оказалось, почти сразу, и прожила около трех месяцев. С третьей птичкой я виновата. Я открыла окно, она простыла и заболела. Она прожила неделю. После этого я решила предпринять последню попытку, только назвать ее не как все предыдущие -Спикии, и не как предыдущие - зеленые, а выбрать что-то другое и постараться заботиться о своей птиченьке так, как я не смогла позаботиться о других.
И меня пугает то, что я не помню, где похоронены мои Спикки. Я очень смутно помню. И я очень смутно помню их характер, но, наверное, за такое время сложно было понять.. и поэтому, поэтому я боюсь, что я так забуду что-то про Гарри. Мне дорого любое воспоминание, связанное с ним.

У нас остались его перышки.
Больше не будет зернышек под клеткой, белого пушка под клеткой и вокруг. не нужно покупать еду, отрезать ему яблочки и морковки. Он больше не клюнет меня нежненько в руку, не улыбнется, не чирикнет, и никогда не будет просить утром внимания, как это было всякое утро.

Я провела с ним правда очень много времени, и, наверное, именно поэтому так больно осознавать случившееся. Я знала, что это будет когда-то, знала, что в любой момент, но к этому ведь никогда не бываешь готов, никогда.

Мой милый Гарри, ты не представляешь, как мне не хватает тебя. Я представляю пустую стенку и не могу понять ,как такое возможно. В доме никто не будет чирикать. При созвоне по скайпу я не услышу, как ты болтаешь или чирикаешь. Милый Гарри, когда я приеду в следующий раз, я зайду в квартиру и буду здороваться только с Поей.

Гарри находится рядом с нашим Осей.
В городе нет кладбища для животных.
Я бы очень хотела, чтобы они были там, я бы хотела к ним приходить, и к Осе, и в Гарри. Ведь это важно, важно их помнить ,важно помнить то, какими они были.

Дорогие, у кого есть птички, подойдите к своим домашним животным прямо сейчас, покормите, погладьте и, пожалуйста, цените момент вашего общения, любите своих животных. Они у вас такие одни. Они как люди, и даже больше. Они ваши друзья, у которых больше никого нет, они вам доверяют. Никогда их не бросайте и будьте с ними до конца. У меня не получилось. чёртов глинтвейн.


Мама с папой сказали, что следующий планер, который папа построит(он занимается авиамоделизмом), они назовут "Гарри", в честь нашего лучше голубого друга, который имел крылья и который сейчас, я очень надеюсь, улетел туда, где больше ничего не болит, где много семечек и других, добрых попугаев или людей.
Гарри, счастливой тебе реинкарнации, мой самый дорогой на свете друг!




P.S если на форуме есть отдельная ветка для таких, как Гарри, пожалуйста, постарайтесь оставить это тут, если возможно. Мой Гарри живее всех живых.
За это сообщение автора Hogjiv поблагодарили (всего 3):
allona (19 дек 2016, 19:49) • Vicky (19 дек 2016, 20:06) • Jullik (19 дек 2016, 20:55)



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Мой дорогой Гарри

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 19 дек 2016, 20:30

Hogjiv, примите мои соболезнования,моя дорогая,держитесь. Знаю не по наслышке,как терять друзей.Это очень тяжело.Пусть милому Гарри будет хорошо на Радуге.Там он жив и здоров,я это точно знаю,только не с Вами.Такова жизнь,моя милая.Вашей птичке несказанно повезло,Гарри жил в большой любви,а это дорогого стоит и он помнит о Вас и будет оберегать
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Hogjiv (20 дек 2016, 13:49)

Сообщения: 2
Регистрация: 19 дек 2016, 01:44
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Мой дорогой Гарри

  • 0

Получить ссылку это сообщение #3 Hogjiv » 19 дек 2016, 23:50

allona, спасибо! Мы делали всё, что могли для него.
Я уверена, что мы с ним еще встретимся!
За это сообщение автора Hogjiv поблагодарил:
allona (20 дек 2016, 07:26)

Вернуться в «Истории наших пернатых питомцев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя