Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Жидкость в помёте.

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Елена 3457

Жидкость в помёте.

Получить ссылку это сообщение #1 Елена 3457 » 17 дек 2016, 09:50

Это ночной помёт после того как я вчера уже снова дала лекарство.
4794 просмотра
Это помёт на данный момент кое где есть жидкость но в основном в норме
4794 просмотра
Это помёт на данный момент кое где есть жидкость но в основном в норме
4794 просмотра
1. Волнистый попугай.Самец
2. 3 года
3. Корм РИО основной регион.Не даю ничего со стола и другие марки корма Ещё даю морковку,апельсин яблоко. Цветов комнатных нет Овощи фрукты ест не очень активно. .Вода была кипячёная и фильтрованная меняла так как говорили что одной кипячёной нельзя. Но оказывается с фильтра кувшина тоже нельзя . После того как заболел даю покупную для новорождённых " Ладушка"
4. Суточная доза 1,5-2 ч лож
5. В клетке сепия и мин.камень
6. Витамины не даю Пол года назад попробовала Витам. добавку РИО,но помёт испортился и не стала давать.
7. 14 часов световой день
8. Клетка 28/30/ 47
9. Клетка стоит в гостиной. у противоположной окну стенки (4метра напротив окна) На подставке уровень глаз
10. Ранее были расстройства ЖКТ плохо кушал менялся помёт Давала Линекс 14 дней пол капсулы на корм Всё востанавливалось. Болел раза 2 за три года.
11. Началась болезнь с того , что птица плохо ела, сидела, нахохлившись, очень мало помёта.
Дала как обычно Линекс Состояние нормализовалось, но на 10 день приёма появилась жидкость в помёте. Линекс давать перестала, когда спустя 4 дня помёт не нормализовался, обратилась на форум
Посоветовали давать Энтеросгель состояние улучшалось, но не нормализовалось полностью.
После 3 дней приёма сказали давать Ветом 1;1 в корм на кончике ножа (Ветом не просрочен) Состояние резко ухудшилось (сплошная вода в помёте)
Снова дала Энтеросгель помёт опять улучшился.
Сказали дать Энтерол 1/3 капсулы - история повторилась, сразу же вода в помёте увеличилась, точнее сплошная вода.
Дали телефон врача орнитолога. Сказали давать Альмагель до 2 мл в сутки выпаевать и 0, 1 мл в сутки суспензию Энтерофурила 12 ДНЕЙ (конечно спустя пол часа после Альмагеля не раньше) . Первые дни лечение шло плохо . Альмагель (по 0, 6 мл 3 раза в день) попугай срыгивал вместе с зерном, что была на тот момент в зобе. От суспензии тоже через раз рвотные позывы. В помёте от суспензии вода пропала, но сам попугай перестал есть, приходилось кое как кормить из шприца кашами, как получалась, так как он и ослабший их есть отказывался.или он к вечеру сам немного ел корм , к кашам я его не смогла приучить как не старалась. Но сказали всё равно продолжать лечение. в итоги я Альмагель перестала давать сама, так как птица его срыгивала а Энторофурил давала в 2 приёма дозу (1 капля утром и 1 капля вечером ). На 6 день появились улучшение, точнее попугай стал снова сам есть, так как помёт был без воды сразу же на 2 день приёма, просто в начале лечения он перестал есть .Посоветовали давать Энтеросгель состояние улучшалось, но не нормализовалось полностью.
После 3 дней приёма сказали давать Ветом 1;1 в корм на кончике ножа (Ветом не просрочен) Состояние резко ухудшилось (сплошная вода в помёте)
Снова дала Энтеросгель помёт опять улучшился
Сказали дать Энтерол 1/3 капсулы - история повторилась, сразу же вода в помёте увеличилась, точнее сплошная вода.
Дали телефон врача орнитолога. Сказала давать Альмагель до 2 мл в сутки выпаевать и 0, 1 мл в сутки суспензию Энтерофурила 12 ДНЕЙ (конечно спустя пол часа после Альмагеля не раньше) . Первые дни лечение шло плохо . Альмагель (по 0, 6 мл 3 раза в день) попугай срыгивал вместе с зерном, что была на тот момент в зобе. От суспензии тоже через раз рвотные позывы. В помёте от суспензии вода пропала, но сам попугай перестал есть, приходилось кое как кормить из шприца кашами, как получалась, так как он и ослабший их есть отказывался.или он к вечеру сам немного ел корм , к кашам я его не смогла приучить как не старалась. Но сказали всё равно продолжать лечение. в итоги я Альмагель перестала давать сама, так как птица его срыгивала а Энторофурил давала в 2 приёма дозу (1 капля утром и 1 капля вечером ). На 6 день появились улучшение, точнее попугай стал снова сам есть, так как помёт был без воды сразу же на 2 день приёма, просто в начале лечения он перестал есть

В Итоге 6 дней конец лечения и неделю спустя лечения всё было прекрастно , но вчера вечером снова появилась вода в помёте. Я не знаю что дальше делать. Пьёт воду не то что очень много но чаще чем раньше.Неделю после лечения было нормально. Сегодня смотрю возле поилки крутится - и точно в помёте снова жидкость
Сдать анализы по ряду причин я не могу. Живу в хуторе и к тому же по состоянию своего здоровья. В хуторе это не делают,в город посторонний человек возится не будет... Да и сомневаюсь я что в нашем городке анализ волнистому станут делать. Одна надежда интернет и форум.

Дала на свой риск опять вчера вечером Энторофурил- помёт улучшился. попадаются с жидкостью,но в основном в норме. Как поступить Давать ещё курс после недельного перерыва На другом форуме видела дозировку 0,1- 3 раза в день 7 дней общий объём (2.1мл)я в общем объёме дала 1,2мл ,можно ли ещё давать курс -не знаю.



Сообщения: 159
Регистрация: 26 фев 2016, 17:53
Репутация: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 50 раз

Жидкость в помёте.

Получить ссылку это сообщение #2 Nina78 » 17 дек 2016, 11:35

По поводу лечения попужки ответят более знающие люди, ждите. Я расскажу свою историю, я всегда своих кормила "РИО основной рацион" и периодически у птиц был жидкий помет, активированный уголь в корм помогал, но часто и длительно его давать нельзя. Поменяла корм на Престиж, едим третью пачку, ттт, помет нормализовался. Может травится кормом ваш птах? Хотя с виду РИО прекрасен

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Жидкость в помёте.

Получить ссылку это сообщение #3 allona » 17 дек 2016, 15:19

Елена 3457 писал(а):Источник цитаты ,можно ли ещё давать курс -не знаю.

Энтерофурил дают максимум 10-14 дней по 0,05 мл * 2 раза в день.Птице срочно надо сдать анализы и выяснить причину.Это помёт на яйца глист и простейших и бакпосев помёта на микрофлору условно патогенную и чувствительность к антибиотикам.Если состояние птицы плохоя,то я бы сразу подключила антибиотики,но здесь методом тыка без анализов.Хорошо идёт цефалексин суспензия.Хотя бы сдайте помёт на яйца глист и простейших он готовится в течении суток и если что то выявят,то там совсем другое лечение.

Отправлено спустя 14 секунд:
Из какого Вы города ?

Елена 3457

Жидкость в помёте.

Получить ссылку это сообщение #4 Елена 3457 » 18 дек 2016, 20:59

Я писала уже "живу в хуторе(Больщевик) и к тому же по состоянию своего здоровья не могу выходить В хуторе это не делают,в город посторонний человек возится не будет... Да и сомневаюсь я что в нашем городке анализ волнистому станут делать. Одна надежда интернет и форум!". Я уже говорила про анализы местному вет врачу... Что он мне ответил? - Предложил ещё на УЗИ записать. Вот такой у него юмор...Это в Москве или ещё в каком большом городе анализ станут делать,волнистому,а в глубинке . Хорошо ещё если корове или породистой собаки станут делать.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Жидкость в помёте.

Получить ссылку это сообщение #5 allona » 18 дек 2016, 21:02

Как сейчас с помётом ? Выложите фото
Елена 3457 писал(а):Источник цитаты Предложил ещё на УЗИ записать.

самое главное УЗИ делают,а помёт на яйца глист и простейших нет,странно как то.Он готовится в течении суток и очень важен
allona писал(а):Источник цитаты и если что то выявят,то там совсем другое лечение.


Отправлено спустя 32 секунды:
Как активность птйцы ,аппетит на сегодняшний день ?

Елена 3457

Жидкость в помёте.

Получить ссылку это сообщение #6 Елена 3457 » 18 дек 2016, 21:26

Про УЗИ -это у него юмор такой. а если полностью его цитировать,то "не майся дурью ,они на рынке 350 р стоят,а ты уже на лекарство три раза больше потратила." Какие анализы при таком подходе ...
Сейчас помёт почти в норме. И попугайчик более менее весел и кушает (правда я два дня опять давала Энтерофурил. Хотя мне объяснили что он похоже патогенную флору убивает,а до самого возбудителя инфекции нет,поэтому и пока даю всё в норме ,а потом снова всё начинается. Сегодня попросила мне купили Амоксиклав суспензию , и Бесептол давать придётся методом тыка,вот я и боюсь,оттягиваю,вдруг плохо будет... Как узнать попало лекарство или нет. Завтра наверно начинать надо антибиотик давать. Меня предупредили ,что может быть плохо...первые дни,а кормить птичку очень тяжело,он выплёвывает всё. Неужели будет обязательно плохо от антибиотика
4776 просмотров
?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Жидкость в помёте.

Получить ссылку это сообщение #7 allona » 18 дек 2016, 21:30

Елена 3457 писал(а):Источник цитаты Сегодня попросила мне купили Амоксиклав суспензию , и Бесептол

вместе они не даются.
Елена 3457 писал(а):Источник цитаты Неужели будет обязательно плохо от антибиотика

нет,конечно.Сейчас напишу как амоксиклав давать.Но к нему надо обязательно нистатин в таблетках купить,чтобы грибы не сели

Отправлено спустя 29 секунд:
У Вас какая дозировка суспензии амоксиклав ?

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Амоксиклав сусп детская 125/31,25 по 0,16 мл(4 капли из носика инсулинового шприца без иглы)* 2 р/д. Курс не менее 10 дн.Если дозировка амоксиклава 250/62,5 ,то по 0,08(2 капли) * 2 раза в день-10 дней
Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней.Сначала даёте нистатин,следом сразу амоксиклав
Для защиты кишечника аципол 1/2 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу или любой другой биопрепарат,котовый есть(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 10-14 дней
Карсил 1 табл в сутки в корм(для защиты печени) на 10 дней или шрот расторопши,что есть

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Елена 3457 писал(а):Источник цитаты ак узнать попало лекарство или нет.

как дадите,птица должна сделать глотательные движения
Елена 3457 писал(а):Источник цитаты Хотя мне объяснили что он похоже патогенную флору убивает,а до самого возбудителя инфекции нет,поэтому и пока даю всё в норме ,а потом снова всё начинается.

мы должны знать чувствительность,а так ,,как Вы написали
Елена 3457 писал(а):Источник цитаты придётся методом тыка


Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Вы вчера сразу не ответили,так то я люблю цефалексин детскую суспензию,у неё широкий спектр действия.Но если уже у Вас амоксиклав ,то будем давать его

Отправлено спустя 28 секунд:
Елена 3457 писал(а):Источник цитаты они на рынке 350 р стоят,а ты уже на лекарство три раза больше потратила

без комментариев :(

Отправлено спустя 10 секунд:
allona писал(а):Источник цитаты Как активность птйцы ,аппетит на сегодняшний день ?
За это сообщение автора allona поблагодарил:
VADIM1992 (21 дек 2016, 21:17)

Елена 3457

Жидкость в помёте.

Получить ссылку это сообщение #8 Елена 3457 » 18 дек 2016, 21:47

Птица активна,Кушает,летает ,играет с игрушкой,вот я и боюсь,антибиотик начинать давать. ?
Амаксиклав 125 бесептол таблетки суспензии не было 120 мг Аципола нет. Линекс есть.,они с антибиотиком не будут друг другу мешать? У меня с Линекса всё началось,то есть давала его (попугайчик не кушал плохо ходил в туалет дала Линекс ,а на 10 день появилась вода в помёте. Или это не связано с Линексом? Вы меня прям обнадёжили ,а то я уже не знала как попугай перенесёт антибиотик если не будет есть и будет плохо целых 2 недели

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Жидкость в помёте.

Получить ссылку это сообщение #9 allona » 18 дек 2016, 21:50

Елена 3457 писал(а):Источник цитаты бесептол таблетки

он не нужен
Елена 3457 писал(а):Источник цитаты Линекс

пойдёт,подсоедините на 4 день лечения а/б
Елена 3457 писал(а):Источник цитаты не будет есть и будет плохо целых 2 недели

кто вам такое сказал :( Почти все птицы хорошо переносят,а вот бисептол-тяжёлый,он из ряда сульфаниламидов,к антибиотикам не относится.Он сейчас не нужен !!!!! И для защиты печени не забудьте

Отправлено спустя 28 секунд:
allona писал(а):Источник цитаты Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней.Сначала даёте нистатин,следом сразу амоксиклав


Отправлено спустя 43 секунды:
Елена 3457 писал(а):Источник цитаты Птица активна,Кушает,летает

это радует.А помёт всегда как вода ? Или бывают хорошие кучки ?

Отправлено спустя 31 секунду:
Елена 3457 писал(а):Источник цитаты Амаксиклав 125

allona писал(а):Источник цитаты по 0,16 мл(4 капли из носика инсулинового шприца без иглы)* 2 р/д.

Елена 3457

Жидкость в помёте.

Получить ссылку это сообщение #10 Елена 3457 » 18 дек 2016, 21:59

У меня модем Связь ещё та. Если бы я раньше прочла... Я имела ввиду как узнать помог препарат или нет только 14 дней пропить,или допустим 7 дней не помогает и плохо,отменять нельзя так? После того как пропили Энтерофурил и неделю спустя после лечения стало много воды (лужица и там червичёк. Стала снова давать лекарства сегодня и вчера- помёт стал нормальный и некоторый чуть чуть с жидкостью но сформированный как на фото,(хотя фото плохое должно быть

Елена 3457

Жидкость в помёте.

Получить ссылку это сообщение #11 Елена 3457 » 18 дек 2016, 22:04

Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!! ВЫ нас не бросайте :-) Буду Вам писать. Дай Бог вылечим птичку... От печени у меня расторопша только ,можно её и когда подключать вместе с Линексом на корм, на какой день? Завтра начну антибиотик давать..

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Жидкость в помёте.

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 18 дек 2016, 22:14

Вы все же узнайте про помет на яйца глист и простейших.Просто странно,помет такой давно,все ведь перепробывали и энтерол и энтерофурил.При активности и хорошем аппетите птицы,по идее должно было все нормализоваться.Если бы была какая то тяжелая инфекция,то птице было бы хуже.Поэтому я и пишу про анализ.При глистной инвазии такое бывает и с профилактической целью это не лечится.Анализ можно сделать в обычной ветлаборатории.Нистатин не забудъте купить,без него нельзя,грибы сядут.Шрот сразу сыпьте на кончике ножа раз в день,а линекс подключите на 4-5 день дачи амоксиклава.Нистатин разведенный не хранится,разводить и сразу давать.А суспензия разведенная хранится в холодильнике.Вас никто и не бросает,пишите ежедневно с выкладкой фото помета

Елена 3457

Жидкость в помёте.

Получить ссылку это сообщение #13 Елена 3457 » 18 дек 2016, 22:49

Нистатин у меня есть 500 А анализы В город ездили соседи корову как то лечили и что то там ругались делать не хотели,а уж волнистому,ну заплатишь им они что нибудь напишут чтоб отстал. Я даже поехать ругаться не могу. У меня инвалидность,а социальный работник уж точно не будет этим заниматься. Она молодец хоть лекарства покупает,хотя и смотрит как на чудачку,типа с птичкой играется.
Вот и лечу что в интернете прочту или посоветуют. А может быть полиурия. Он как то чаще стал пить. Как попёт так и вода в помёте. Мне мин воду купили Есентуки,читала что в поилку дают (БОРЖОМИ НЕ БЫЛОю\. Читала что Есентукм тоже дают.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Жидкость в помёте.

Получить ссылку это сообщение #14 allona » 19 дек 2016, 09:16

Елена 3457 писал(а):Источник цитаты А может быть полиурия.

если птица много пьёт,то это может быть проблема с почками,это не норма
Елена 3457 писал(а):Источник цитаты Есентукм тоже дают.

*YES* вытрясти все газы и смешать 1:3 с водой и в поилку

Елена 3457

Жидкость в помёте.

Получить ссылку это сообщение #15 Елена 3457 » 19 дек 2016, 12:09

Добрый,день. Дала лекарства первый раз. Птица после лекарства менее активна. не говорит кушает не так активно и пока не проявляет особой активности.Может своеобразный стресс,уж очень плохо реагирует на всё что против его воли . Что дачу лекарств,что кормёжку из шприца. Каплю или две ещё можно,а потом начинает вырываться кричать... Посадила под лампу Перелез на другую жёрдочку (от лампы) и спит Что в поилку дать? Обычную воду или минералку. Я Читала на форуме,что полезно щелочную при приёме антибиотиков Если да, то как давать разводить или нет У меня Есентуки 17 ,а некоторые пишут что наоборот подкисляют лимоном воду. Что из этого верно? Выложу фото помёта . Ночной и свежий. Помёт без воды ,зато сам попугай теперь вялый :( Буду надеяться что это пройдёт Про Есентуки поняла,Давать ли сейчас как полезное средство ??? Пока даю лекарства ,(что Энтерофурил давала, что сейчас антибиотик) -он много не пьёт пьёт обычно Сейчас вообще спит
Ночной
4759 просмотров
На данный момент.
4759 просмотров

Елена 3457

Жидкость в помёте.

Получить ссылку это сообщение #16 Елена 3457 » 19 дек 2016, 16:09

16 часов дня
Попугайчик Слегка оживился. Полетал по комнате ,сидит в клетке болтает вовсю,но кушает не очень хорошо.(не так как раньше). Помёт изменился,стал с водичкой ,но сформирован,и цвет более коричневый,а не зеленоватый. Понимаю что это должно быть печень реагирует на лекарство,как назло,расторопша испортилась,хотела утром насыпать,а она подозрительная какая то . Заказала соц работнику,завтра должна купить

на фото ещё при искусственном освещении цвет не очень передался,но при дневном свете казался зелёно-коричневым
4755 просмотров

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Жидкость в помёте.

Получить ссылку это сообщение #17 allona » 19 дек 2016, 19:45

Елена 3457 писал(а):Источник цитаты разводить или нет

1: 3 с водой.Как сейчас птица ? Опишите состояние

Елена 3457

Жидкость в помёте.

Получить ссылку это сообщение #18 Елена 3457 » 19 дек 2016, 21:30

Добрый вечер Состояние птицы такое же как описывала выше . Сидит чистит пёрышки, Кушает ,аппетит я бы сказала снижен но кушает сам,хотя бы не приходится еду ещё пихать. А вот в помёте вода. Хотя сейчас к поилке не подходит Я видела 1 раз за день. Минералку завтра уже налью (разведу)

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Жидкость в помёте.

Получить ссылку это сообщение #19 allona » 19 дек 2016, 21:31

Елена,а антибиотик 2 раза сегодня уже дали ?

Отправлено спустя 25 секунд:
А энтерол,напомните,когда закончили и сколько дней давали ?

Отправлено спустя 43 секунды:
Елена 3457 писал(а):Источник цитаты Состояние птицы такое же как описывала выше


Отправлено спустя 16 секунд:
Елена 3457 писал(а):Источник цитаты Слегка оживился.

ну дай бог

Отправлено спустя 58 секунд:
Елена 3457 писал(а):Источник цитаты зато сам попугай теперь вялый

как я поняла,вялость прошла ?

Отправлено спустя 33 секунды:
Елена 3457 писал(а):Источник цитаты аппетит я бы сказала снижен но кушает сам,

сколько за день съел примерно зерносмеси ?

Елена 3457

Жидкость в помёте.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Елена 3457 » 19 дек 2016, 23:47

Энтерол посоветовали девочки с другого форума,после того как дала ВЕТОМ 1: 1 день и попугайчик стал вообще ходить водой. Я перепугалась написала снова на форум Пока мне покупали Знтероло 2 дня Давала Энтеросгель - Помёт стал сформированный с водой. Дала Энтерол и опять стал ходить зелёной водой.,а уж потом Пропили Энтерофурил Сначала птичке было очень плохо не ел,думала не выдюжит,но потом потихоньку стал есть и помёт стал нормальный,я обрадовалась,но спустя неделю после окончания лечения жидкость в помёте стала снова появляться.

Так что ЭНТЕРОЛ КАК И ВЕТОМ ! ДЕНЬ ДАЛА,но так как одна вода была с перепугу отменила,вернее сказали отменить. прибиотики и дать Знтерофурил и Альмогель.

Антибиотик дала 2 раза 9 утра и 9 вечера. Зерно смесь съел примерно чуть больше чайной ложки. Вялость прошла да. Примерно с час после приёма он сидит нахохлившись ,потом проходит. Я даже Лампу выключила,так как он не сидит там. Он от игрушки не отходит Сидит там то ли кормит,то ли облизывает её по пол часа, Может убрать её

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей