Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

учащенное дыхание

Ваш попугай хохлится, дрожит, выделения из ноздрей? За консультацией вам сода.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 118
Регистрация: 03 апр 2016, 23:06
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контакты:

учащенное дыхание

Получить ссылку это сообщение #1 Сергей Пастухов » 13 дек 2016, 00:47

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугайчик
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 7лет 6 мес
Название корма (производитель): "Веселый Попугай" "Рио" "Падован" ( иногда мешаю все)
Суточная порция зерносмеси на попугая: неограничено ( 2 кормушки меняю к.д. )
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: камень есть , не особо грызут
Получает(л) ли попугай витамины?: Да время от времени "Радостин" но сейчас "Sera"
Длина светового дня попугая: 12ч примерно
Размеры клетки: 50х30х30 но в клетке только ночует
Расположение клетки с попугаем: на высоте см 70 меб. стенка
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: учащенное дыхание , снижение веса
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: более месяца
Выложите фото характерной позы попугая: Да

Отправлено спустя 6 минут 49 секунд:
Еще добавлю что живет в паре с молодым 8мес попугаем, то его "заиграл" конечно, устает от него, но и врозь жить не могут . При прислушивании дыхания слышны как бы пощелкивания что ли , пробую его лечить как от простуды следуя рекомендациям на форуме... Состояние улучшилось, стал чирикать даже чаще двигаться и общаться со вторым попугаем, но отдышка осталась.
Лечил по рекомендации : " 2 раза в день капайте капли ципромед в течение недели, также ежедневно по 15 мин проводите ингаляцию с эфирными маслами эвкалипта и чайного дерева в смеси, по 4 капли каждого масла.Также над клеткой необходимо повесить лампу накаливания, чтобы она освещала 12 часов в день 1/3 клетки."
В поилку второй день добавляю Катозал и Фоспренил по 1капле на больш. поилку . В корм Карсил ( давно уже) Ветом время от времени...



Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

учащенное дыхание

Получить ссылку это сообщение #2 Динара » 13 дек 2016, 13:12

Послушайте ухом со стороны спинки, есть ли хрипы, свисты? Птица ест? Почему вы мешаете корма? Надо давать один и качественный. Падован натуралмикс, рио, Бельгийский Prestige budges. И норма корма на птицу - 2 чайных ложки в день. И это не просто пустые советы. Выделения из ноздрей есть? Снимите видео с дыханием птицы и выложите на ютуб, зарегистрировавшись там. Если птица не ест, надо кормить принудительно.
Принудительное кормление попугая через шприц
Надо к врачу обращаться, у вас в городе, вроде, есть врач. Отвезите птицу к нему.
Ветклиника "Панда"
ул. 60-й армии, д.28
Телефон: 296-43-86 

Владелица и директор Луцко Ирина Александровна. К ней и нужно обращаться с птичкой.

Сообщения: 118
Регистрация: 03 апр 2016, 23:06
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контакты:

учащенное дыхание

Получить ссылку это сообщение #3 Сергей Пастухов » 13 дек 2016, 13:30

Спасибо что ответили , По поводу "Панды" я туда весной обращался, и как понял , рекомендации как на форуме"попробуйте это если не поможет то "... Лечение от Zosya было более конкретным.
Выделения из ноздрей нет , при прислушивании есть как бы небольш пощелкивание, даж не знаю как этот звук назвать , птица ест хорошо , и корм и каши, ( когда второй не мешает попик) т.к. каша вне клетки стоит а в клетке кашу не ест...
Вот видео с облака , так же можно посм. https://cloud.mail.ru/public/4GAE/2zZiQa7gB
Я его с нед где то по описанной схеме подлечивал, сост. улучшилось, решил с Вс не давать Ципрофлоксацин, и за сутки ему похуже стало, сегодня возобновил , вот только как мне кажется я ему мало даю, тем более клювом вертит, но капли 2-3 точно ...

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

учащенное дыхание

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 13 дек 2016, 17:24

Сергей Пастухов,
Сергей Пастухов писал(а):Источник цитаты Лечение от Zosya было более конкретным.

Вы писали Зосе ? Что она ответила ? Здесь может быть и респираторный микоплазмоз ,при котором препаратом выбора является сумамед детская суспензия.Я бы всё же её подсоединила

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Сергей Пастухов писал(а):Источник цитаты Лечил по рекомендации : " 2 раза в день капайте капли ципромед в течение недели, также ежедневно по 15 мин проводите ингаляцию с эфирными маслами эвкалипта и чайного дерева в смеси, по 4 капли каждого масла.Также над клеткой необходимо повесить лампу накаливания, чтобы она освещала 12 часов в день 1/3 клетки."

кто рекомендовал ? На видео у птицы силиная одышка.То что на видео,то и сейчасс ? То есть одышка так же ?

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Я бы дала сейчас дексаметазон 1 : 9 с водой -1 каплюв клюв.По поводу лампы-при одышке греть нельзя,до отёка лёгких догреете

Отправлено спустя 39 секунд:
Суммамед детская суспензия ,если дозировка 100мг /5 мл,то 0,1 мл * 1 раз в день-10-14 дней,если дозировка 200 мг/5 мл,то 0,05 мл * 1 раз в день утром
Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней (это для профилактики грибковой инфекции,он всегда даётся с антибиотиками)
Для защиты кишечника аципол 1/2т капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 14 дней.Или любой другой биопрепарат(линекс,бифиформ,бифидумбактерин.....)
Карсил 1 табл в сутки в корм(для защиты печени) на 10 дней
Купите инсулиновые шприцы со съёмной иглой для дачи лекарства в угол клюва

Отправлено спустя 51 секунду:
А аообще,я бы ещё проконсультировалась с доктором из Москвы,она консультирует через вадсап.Я сейчас напишу в личку Вам её координаты

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Написала в личку

Сообщения: 118
Регистрация: 03 апр 2016, 23:06
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контакты:

учащенное дыхание

Получить ссылку это сообщение #5 Сергей Пастухов » 13 дек 2016, 22:13

Так спасибо , понял , этих препаратов пока нет, пойду куплю... А что делать с ципромедом?... не давать больше ? Дексеметазон я слышал сильная вещь очень , у него не такое уж и ужасное состояние чтобы его давать по моему... Он летает когда выпускаем и общ. с другой птицей ( т.е не крайне тяжелое) ...

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Да и Зосе я в этот раз еще не писал , где то ее контакт позабыл, весной писал...
Попробую сейчас все купить и начать лечить по вашему плану...

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

учащенное дыхание

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 13 дек 2016, 22:19

При такой одышке не выпускать!!!!если будет худо,дадите 1:10 1 капля это маленькая дозировка.Вам кто это все назначил? И какой день даете ципромед?

Отправлено спустя 30 секунд:
Сейчас координаты Зоси в личку скину

Сообщения: 118
Регистрация: 03 апр 2016, 23:06
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контакты:

учащенное дыхание

Получить ссылку это сообщение #7 Сергей Пастухов » 13 дек 2016, 23:43

Ципромед неделю по 2 где то капли 2 р в день , к концу нед общее сост. улучшилось , в Вс решил что неделя антибиотиков достаточно, сутки не давал , по внешн. виду стало похуже... Сегодня с утра снова дал , плюс ветом и карсил в кормушку ну ингаляцию небольш. делал эвкалиптом, ( стаканчик рядом с клеткой и немного прикрывал) Под вечер сейчас получше в принципе, но все равно конечно ослаб он. Да и второй птиц к нему постоянно лезет, отсаживаю конечно, но они проявляют интерес друг к другу .
У меня вопрос ,я все прикупил, вот только как разводить в смысле пропорции тот же Сумамед , сколько его брать и на сколько воды , да и потом из этой взвеси 0,1мл ?... так и может ли разведенная суспензия храниться в том же холодильнике ?
Да и катозал в поилку добавлять?... может глюконат кальция еще ?...

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

учащенное дыхание

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 14 дек 2016, 09:34

Сумамед разводится по инструкции и берется шприцом инсулиновым 0,1 мл раз в день.Суспензию хранить в холодильнике можно месяц разведенную.Катазол оставлять.Нистатин давать 2 раза в день,а сумамед 1 раз.Глюконат не нужен.

Сообщения: 118
Регистрация: 03 апр 2016, 23:06
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контакты:

учащенное дыхание

Получить ссылку это сообщение #9 Сергей Пастухов » 14 дек 2016, 10:52

Хорошо , все так и делаю. Тут вот еще проблема , второй попик , ему 8 мес, чересчур активный , это хорошо конечно, но Гошик устает от него , конечно, пока болеет , часть дня в клетке , но второй его зовет, он начинает открывать и вылезать, причем я так думаю надо какие то защелки на клетку сделать, потому как даже бумажку меж прутьев вставленную вытаскивает , откр. клювом дверь и вылезает, а потом второй его просто уматывает игрой, я кончено слежу за всем , но и в клетке целый день он с ума сойдет, они у нас всегда на вольном выгуле , просто не привыкли сидеть, как в такой вот ситуации поступить ?...Он похудел за эти месяцы , был упитанный , а как молодежь подросла так похудел, как его откормить снова?... ест хорошо и корма и каши, правда второй отгоняет его, вообще первый раз столкнулся с такой ситуацией , молодой доминирует над старшим. До этого 9 лет другой попик был в паре, жили в мире и согласии...

Отправлено спустя 2 часа 5 секунд:
Вот утрешнее видео он беленький , после дачи лекарстваhttps://cloud.mail.ru/public/8h5F/fX3Hhq1Uf
, состояние норм вполне , немного перья мокрые вокруг клюва , какашки тоже в норме , никакой диареи от антибиотиков нет...
За это сообщение автора Сергей Пастухов поблагодарил:
allona (14 дек 2016, 14:54)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

учащенное дыхание

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 14 дек 2016, 14:55

Сергей Пастухов, больную птичку лучше отсадить.Она плохо себя чувствует,навнрняка не настроена на общение.Как одышка сегодня ? Вычером видео выложите

Сообщения: 118
Регистрация: 03 апр 2016, 23:06
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контакты:

учащенное дыхание

Получить ссылку это сообщение #11 Сергей Пастухов » 14 дек 2016, 21:44

Добрый вечер, вот по приходу домой, закрыл второго и выпустил Гошика , а то на видео видите как он просился погулять.Немного полетал, после полета отдыш. остается . Из поилки попоил его р-ром катозала.
У меня к Вам вопрос , про такой препарат АСД-2 фракция , что скажете ?... Посоветовали для восстановления, да у меня и кошка на другой квартире с метостазами на нем уже давно , вроде хуже не становиться..
Вот видео по птичкам...
https://cloud.mail.ru/public/Frah/wB6h45hXy
https://cloud.mail.ru/public/ESQT/SkiCecTz7

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

учащенное дыхание

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 14 дек 2016, 21:48

Сергей Пастухов писал(а):Источник цитаты препарат АСД-2 фракция ,

знаю ,что он применяестя при онкологии.А почему Вы спросили про него ? Птице он не нужен
Сергей Пастухов писал(а):Источник цитаты Немного полетал, после полета отдыш. остается

старайтесь выпускать на капельку,с одышкой нельзя летать.Одышка на видео есть,но мне показалось,что как будто птица чуть поживее стала.Сумамед начали давать ?

Сообщения: 118
Регистрация: 03 апр 2016, 23:06
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контакты:

учащенное дыхание

Получить ссылку это сообщение #13 Сергей Пастухов » 14 дек 2016, 22:16

Да даю , она поживее еще бы была если бы второй попугай ее не заигрывал, но сегодня они отдельно... Правда рвуться друг к другу. Еще до того как он занемог , более молодой стал ставить на него лапу! Я такого ни разу не видел с мес 2 уже , а раз вообще зашел в комнату на крик, так тот его за горло ( как в мультфильмах почти) одной лапой держит и клюв в клюв с ним долбиться... Поначалу как шутку воспринимали, но сейчас реально не до шутки, выматывает он его, даже не знаю что делать. Хотя спять вместе, норм. Если долго только в клетке вместе не засиживаются...
А сумамед точно раз в день ( т.е в сутки) давать, не мало?... что еще можно подключить, кроме катозала? Ингаляции можно с маслом эвкалипта ( в стаканчик рядом с клеткой) ?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

учащенное дыхание

Получить ссылку это сообщение #14 allona » 15 дек 2016, 05:45

При одышке ингаляции нельзя.Сумамед можно разделить по 0,05 * 2 раза в день,можно раз в день по 0,1 мл

Отправлено спустя 12 минут 45 секунд:
Это может быть и сердечная одышка.Надо с Зосей проконсультироваться

Сообщения: 118
Регистрация: 03 апр 2016, 23:06
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контакты:

учащенное дыхание

Получить ссылку это сообщение #15 Сергей Пастухов » 15 дек 2016, 11:16

Добрый день , сегодня прямо таки получше , двигается активно в клетке , пытается вылезти , хотя сейч. успокоился и дремет на одной лапке . Но если уж совсем прислушаться поближе, легкое пощелкивание при дыхании сохраняется.
А есть какие ниб витамины для укрепл. серд. мышцы у попугайчиков? Я так думаю отдышка частично связана может быть и со стрессом ( второй его активно заигрывал, я описывал выше )

Отправлено спустя 32 минуты 23 секунды:
Вот сейчас попытался снять его, но автофокус камеры не работает через решетку а в мануале в темноте не наводиться, даж при вкл. лампе ( я ее отключаю не грею сейчас ) , набегался по клетке , спит , второй сверху проявляет интерес...
https://cloud.mail.ru/public/6gjg/LNWZBbLef
За это сообщение автора Сергей Пастухов поблагодарил:
allona (15 дек 2016, 18:00)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

учащенное дыхание

Получить ссылку это сообщение #16 allona » 15 дек 2016, 18:01

Сергей Пастухов, на видео плохо видно,но мне показалось,что одышка меньше
Сергей Пастухов писал(а):Источник цитаты А есть какие ниб витамины для укрепл. серд. мышцы у попугайчиков?

можно Beafar Mauzer Tropshen или Beafar Vinca по 2 кап на поилку 50 мл * 1 раз в день -10 дней,на ночь ставить просто воду.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Сергей Пастухов писал(а):Источник цитаты Я так думаю отдышка частично связана может быть и со стрессом

можно успокоительный сбор в поилку сделать : пустырник плюс душица, смешать 1:1 и 1 ч. л. Смеси заварить 400 мл кипятка на 7-9 мин. Процедить, охладить и разлить в формы для льда и в морозилку. Смешивать 1:1 с водой и в поилку. Туда же и глицин можно 1/4 табл. Только менять 3-4 раза в день, чтобы не портился, и на ночь просто воду наливать.

Отправлено спустя 48 секунд:
Сергей Пастухов писал(а):Источник цитаты сегодня прямо таки получше , двигается активно в клетке ,

ну дай бог

Сообщения: 118
Регистрация: 03 апр 2016, 23:06
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контакты:

учащенное дыхание

Получить ссылку это сообщение #17 Сергей Пастухов » 15 дек 2016, 22:27

Спасибо , попробую у нас в деревне достать Beafar , здесь с этим проблемы , норм корма то нет , в ветаптеке центральной только гамавит и радостин.Есть какие ниб аналоги в человеческой аптеке, если их развести с водой?...
Вот под вечер немного полетал и как всегда уселся дремать , он у нас вообще как совенок, может по полдня дремать, пока молодой не появился
Видео https://cloud.mail.ru/public/HJQu/2hfmLzicv

Отправлено спустя 5 минут 29 секунд:
Я макс. что смог в Воронеже найти это на той нед еще " SERA vitamin plus V ", даю им по чуть чуть, искал правда Omni-Vit Oropharma , на меня продавцы глаза таращили причем везде даже в центр. клинике...

Отправлено спустя 25 минут 33 секунды:
У него под вечер небывалая активность, рвется из клетки наружу,хотя если выпустить, то прилетит на ветку и сядет спать
https://cloud.mail.ru/public/Mns9/K4zy34QeR

Сообщения: 118
Регистрация: 03 апр 2016, 23:06
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контакты:

учащенное дыхание

Получить ссылку это сообщение #18 Сергей Пастухов » 16 дек 2016, 12:08

Сегодня так же с утра сидим дремем после завтрака, на призывы второго пока не реагируем.Но отдышка и легкое пощелкивание если оч. близко прислушаться, сохраняются ( пока 2й день дал сумамед) . У него от него борода чуть подзасохла что ли надо помыть будет . Нашел где заказать те витамины, не знаю сколько идти будет с доставкой...
Сегодня попробую по вашему рецепту сделать успокоительный сбор.
https://cloud.mail.ru/public/LPan/7kNe2krSr

Отправлено спустя 1 час 57 минут 35 секунд:
Единственное , сейчас заметил,после приема сумамеда какашки стали более темные, это норм ?...
За это сообщение автора Сергей Пастухов поблагодарил:
allona (16 дек 2016, 18:31)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

учащенное дыхание

Получить ссылку это сообщение #19 allona » 16 дек 2016, 18:33

Сергей Пастухов писал(а):Источник цитаты и более темные, это норм ?...

да,нормально.А одышка сегодня как ? Как думаете,поменьше стала ?

Сообщения: 118
Регистрация: 03 апр 2016, 23:06
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контакты:

учащенное дыхание

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Сергей Пастухов » 16 дек 2016, 22:43

Добрый вечер. Отдышка, когда по клетке носиться , именно носиться, чего давно не было, а потом забирается наверх, подремать то ее почти незаметно , но вот когда вылетел и со вторым стал по комнате носиться, пока его обратно в клетку не загнали, тогда да, есть отдышка и пощелкивания при дыхании. Но в целом самочувствие гораздо лучше, то его рукой брал , а сейчас так и норовит выскочить когда корм меняю, юркий стал. Правда когда одного выпускаю, пару раз по комнате и на жердочку спать. А вот в клетке постоянно хочет вылезти. Скорее всего у него как то в головке не укладывается за что его в клетку сажают, он у нас все время на свободном выгуле был , только вечером сами спать прилетали, мы даже клетку то никогда не закрывали. Вот второй по нему соскучился, но опасно стало с ним, чуть поиграет и начинает его задирать, лапу на него ставить. Хотя может сейчас перебесится и далее поспокойней будет.Здесь больше нужна консультация специалиста по птичьей психологии наверное, если такая есть.
Сегодня второй день когда даю сумамед , надеюсь к концу курса у него хрипов и щелчков при дыхании не будет, да и как мне кажется немного поправился он , пусть отъедается. Может помимо простуды у него отдышка еще из за стресса?
У нас весной попугай погиб , 9 лет прожил, так он с ним все время как повторюшка , куда он туда и Гошик, первый месяц пока один, сидел звал, расправлял крылья и тряс ими по полдня , я сам не знал что и делать то , для меня это тоже такая трагедия была , это уникальная птица была . Так вот, когда молоденького взяли через месяц, он оживился вроде , пока тот не подрос и не стал его задирать... а он не привык к такому, он за Кешей как за каменной стеной жил, вот с сентября, октября где то, петь почти перестал, да вот еще и простуда эта... Так что ему сейчас получше, и чирикает время от времени... Только бы отдышка прошла, я очень надеюсь на это...

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Простуда у попугая»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей