Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Куплен попугай не очень здорового вида.

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
МарусяDfl

Куплен попугай не очень здорового вида.

Получить ссылку это сообщение #1 МарусяDfl » 09 дек 2016, 16:25

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 3 месяца
Название корма (производитель): "Верные друзья" в период линьки
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2-3 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: В клетке есть мел
Получает (л) ли попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 12ч
Размеры клетки: 50х40х30
Расположение клетки с попугаем: В углу комнаты
Болел ли ранее попугай?: Неизвестно
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Птичка ведёт себя пассивно, людей не боится, часто чихает, временами дрожит, клоака запачкана помётом, источает неприятный запах, сам помет нормального вида, без лишней жидкости и слизи, аппетит хороший. Ещё есть такая проблема, как обтрепанный хвост. Возможно из-за этого ей тяжело летать. Учащенно машет крыльями и очень быстро утомляется.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Неизвестно, т.к. взяли сразу в таком состоянии




Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Куплен попугай не очень здорового вида.

Получить ссылку это сообщение #3 Ольга и Алексей » 09 дек 2016, 16:38

Маруся, первым делом корм желательно сменить на более хороший, есть возможность покупать импортные RIO, Padovan naturalmix?

Как давно птиц а у Вас? Птицу покупали у заводчика или в зоомагазине? Сделайте еще фото помета, и оперения крыльев и хвоста - четкие снимки. Вдвоем - один держит второй - снимает.

Для начала заварите ромашку и настоем промойте птице (ватным диском) под хвостом. Осмотрите оперение крыльев и хвоста на предмет утраченных перьев. Вижу перья сыпятся, и состояние - как пожеванные. Нехороший признак, сразу предупреждаю.

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Вы можете сделать фото перьев в режиме макросъемки - четко и крупно? Качество вверху хромает откровенно не вижу ничего. Нужно видеть очин пера, и что внутри. Кровь? Перья выпадают вместе с "трубочками"?

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Зарегистрировались на форуме? Из какого Вы города?
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарил:
allona (09 дек 2016, 18:56)

Сообщения: 3
Регистрация: 07 дек 2016, 23:11
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Контакты:

Куплен попугай не очень здорового вида.

Получить ссылку это сообщение #4 Мария Макарова » 10 дек 2016, 23:30

Ольга и Алексей, Нашла сегодня корм Rio, теперь кормлю им. Птица у нас три недели, покупали в магазине. Условия содержания птиц в зоомагазине, к сожалению, оставляют желать лучшего..(Пример тому расположение клетки рядом со выходом из магазина прямо на улицу). да и не только. Заводчиков у нас в городе нет. Птицу сегодня помыли, сфотографировали, на данный момент нет возможности сделать более качественные фотографии. Перья выпадают вместе с трубочками. Внутри что-то коричнево-черного цвета. Сами трубочки как будто выедены изнутри.
На форуме я зарегистрировалась, из города Изобильного, Ставропольского края.

Сообщения: 1
Регистрация: 07 дек 2016, 23:09
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь

Куплен попугай не очень здорового вида.

Получить ссылку это сообщение #5 МарусяDf » 14 дек 2016, 12:33

..

Сообщения: 3
Регистрация: 07 дек 2016, 23:11
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Контакты:

Куплен попугай не очень здорового вида.

Получить ссылку это сообщение #6 Мария Макарова » 15 фев 2017, 08:38

Нашла сегодня корм Rio, теперь кормлю им. Птица у нас три недели, покупали в магазине. Условия содержания птиц в зоомагазине, к сожалению, оставляют желать лучшего..(Пример тому расположение клетки рядом со выходом из магазина прямо на улицу). да и не только. Заводчиков у нас в городе нет. Птицу сегодня помыли, сфотографировали, на данный момент нет возможности сделать более качественные фотографии. Перья выпадают вместе с трубочками. Внутри что-то коричнево-черного цвета. Сами трубочки как будто выедены изнутри.
На форуме я зарегистрировалась, из города Изобильного, Ставропольского края.

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Куплен попугай не очень здорового вида.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #7 Ольга и Алексей » 05 апр 2017, 21:47

Добрый день. То что вижу не радует, к сожалению птица больна, чем точно могу только догадываться, но очень похоже на цирковирус или PBFD. Все описания заболевания есть в интернете, и это личное мнение... Хорошо бы ошибиться. Настоящий диагноз точный может быть сделан только при сдаче крови на аназиз в лабораторных условиях.

Если цирковирус и птица доживет до 6 месяцев, то обречена всю жизнь быть бегунком - летать никогда не сможет. Это не вылечивается, пожалуй один из самых опасных вирусов среди птиц. Заражение может произойти на любом этапе. Вирус передается из гнезда, через пищу, помет и пыль в клетке.

Есть также заболевание очинный клещ, но визуально думаю - это не тот случай. Отправил Вам личное сообщение с рекомендацией к кому можно обратиться для более профессиональной консультации. Обязательно сделайте это. И попросите дать рекомендации по поддержанию иммунитета у птицы.

Пока у Вас все на стадии выяснения причин по части подъема иммунитета могу дать совет такой - начните давать Эхинацею (настойка, в человеческой аптеке). Это имммуномодулятор. Разводим в воде, на 100 мл - 15 капель. На другой объем рассчитайте сами (50 мл/7 капель). Даем 10 дней. Потом перерыв 1 месяц.
Давайте витамины: купите или Vita-sol for birds (пр-во США, стало тяжело купить в России, просите знакомых привезти) или из российских аналогов - Пиковит (сироп для детей 1+). Дозировка: 1 каплю растворить в 1 мл воды, из этого объема взять 1 каплю (инсулиновым шприцом, без иглы) и давать в клюв 10 дней подряд. ПЛЮС - глюконат кальция по 5 капель в клюв в течение 5 дней. Потом перерыв 1 месяц.


Тема поднималась пользователем Anonymous 05 апр 2017, 21:47.
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарил:
allona (15 фев 2017, 16:34)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot], YandexBot [Bot] и 18 гостей