Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Очень нужен совет! попугайчик никак не идет на контакт

Получить ссылку это сообщение #1001 Cossandra » 28 ноя 2016, 10:34

имя писал(а):Источник цитаты Я стараюсь все время, когда дома, быть около него.

Но вы же не попугай. Некоторые попики не могут поменять общество себе подобных на общество человека. Вам просто достался именно такой. И игрушки ему не интересны именно из-за этого. Такой уж у него характер, ему нужны другие попугаи для того, чтобы быть счастливым. Подумайте над тем, чтобы приобрести ему друга или подружку.



Сообщения: 10
Регистрация: 26 сен 2016, 17:45
Репутация: 0
Откуда: Красноярск

Очень нужен совет! попугайчик никак не идет на контакт

Получить ссылку это сообщение #1002 имя » 28 ноя 2016, 10:49

Не все же сидят сутками дома разговаривая до мозолей, с птицей на плече. Наверное, многие работают днем. Дети. И от этого желания иметь себе такого питомца неменьше. Потому и обратилась за советом и вопросами. Три месяца показательный ли срок. И как в имеющееся свободное время достичь дружбы и контакта с попугаем. Попугай покупался исключительно для души. И для одиночного содержания.

Сообщения: 94
Регистрация: 12 янв 2016, 16:02
Репутация: 0
Откуда: Бровары
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 29 раз

Очень нужен совет! попугайчик никак не идет на контакт

Получить ссылку это сообщение #1003 svt_fab » 28 ноя 2016, 11:47

Извините, хочу вставить свои 5 копеек :)
У меня было много попугаев - и все с разными характерами. Кто-то орал сутками как только на улице солнце вставало. Кто-то вылетал из клетки и весь день сидел на люстре грыз провода. Кто-то вообще с клетки не выходил. Но ни одного ручного не было. Хотя занималась со всеми одинаково, разговаривала, сидела возле клетки, давала лакомства, всеми способами пыталась приручить.
Тут купила волнистика опять. Поставила его на работе возле себя. Летать возможности на работе не было, по-этому сидел постоянно в клетке. Я с ним разговаривала, но руками в клетку лезла только по необходимости - поменять корм или воду. И тут вдруг через месяц, когда я ему меняла корм, он подошел ко мне и подставил голову сам) Я протянула палец и почухала его. С тех пор мы с ним неразлучны :) Я забрала его домой. Он постоянно со мной - утром вместе кофе пьем (имею ввиду что я пью кофе, а он постоянно сидит или на чашке, или у меня на руке), вечером тоже постоянно со мной, не отходит от меня ни на шаг. Хотя ничего для этого я не делала, просто вот такой дружелюбный мне попугайчик попался) При всем этого он очень молчалив. Пока я сплю - ни звука: будь то утро или день. Ни разу не слышала чтоб он кричал или громко чирикал. Начал говорить 2 недели назад - и то только тогда, когда смотрю телевизор, бубнит что-то себе под нос.
Очень многое зависит именно от характера попугая. Если он не расположен к человеку - что бы вы не делали - он не будет ручным. И наоборот - если попугай тянется к людям - хоть сутками оставляйте его одного - все равно будет к вам идти.

Сообщения: 10
Регистрация: 26 сен 2016, 17:45
Репутация: 0
Откуда: Красноярск

Очень нужен совет! попугайчик никак не идет на контакт

Получить ссылку это сообщение #1004 имя » 28 ноя 2016, 12:25

Да уж. Достала из клетки,сняв верх. Посадила на плечо. Ходили с ним. Поиграл с цепочкой. Потом хотела на палец посадить, клюнул =-O потом залетел обратно. Сидел сидел, потом вылетел на секунду над головой пролетел, и обратно. Опять сидит,как статуя. .а что с клювом делать, подскажите, пожалуйста? Если сам не точит

Сообщения: 94
Регистрация: 12 янв 2016, 16:02
Репутация: 0
Откуда: Бровары
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 29 раз

Очень нужен совет! попугайчик никак не идет на контакт

Получить ссылку это сообщение #1005 svt_fab » 28 ноя 2016, 12:32

имя писал(а):Источник цитаты .а что с клювом делать, подскажите, пожалуйста? Если сам не точит

я обрезала щипчиками. Посмотрите видео на ютубе.
Или вот тут:
Подрезка клюва попугая в домашних условиях
Но, как по мне, у него не критично длинный клюв, у моего в 2-3 раза длиннее был...

Сообщения: 10
Регистрация: 26 сен 2016, 17:45
Репутация: 0
Откуда: Красноярск

Очень нужен совет! попугайчик никак не идет на контакт

Получить ссылку это сообщение #1006 имя » 28 ноя 2016, 14:29

Спасибо большое!

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Помогите советом

Получить ссылку это сообщение #1007 Ольга и Алексей » 29 ноя 2016, 20:30

Qixy,
Берите на вооружение как можно заниматься дома с ручными птицами и чего можно достичь, смотрите видео! Наша 4-летняя дочь случайно нашла это видео http://www.youtube.com/watch?v=mBu8Ss8TTl4 с ручными дрессированными волнистыми выставочными попугайчиками. Мы потрясены по настоящему, какие же должны быть доверительные отношения между птицами и человеком. Мечта!
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарили (всего 3):
allona (29 ноя 2016, 20:58) • barssik1967 (29 ноя 2016, 21:27) • Qixy (01 дек 2016, 19:24)

Сообщения: 15
Регистрация: 26 июл 2016, 23:18
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Помогите советом

Получить ссылку это сообщение #1008 Qixy » 01 дек 2016, 19:25

Ольга и Алексей, Я посмотрела видео и я в шоке! =-O

Сообщения: 11
Регистрация: 02 дек 2016, 18:50
Репутация: 0
Откуда: Украіна
Благодарил (а): 1 раз
Контакты:

Помогите советом

Получить ссылку это сообщение #1009 ANDRON » 02 дек 2016, 22:35

Моему Жорику примерно годик...Подскажите пожалуйста, возможно ли обучить его разговору??? Или уже поздно начинать уроки??? *SCRATCH*

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Помогите советом

Получить ссылку это сообщение #1010 Ольга и Алексей » 03 дек 2016, 11:26

ANDRON,
Легче обучаются разговору птенцы, но были случаи когда взрослые птицы начинали "говорить", правда не осмысленно, разумеется. Говорить могут как самцы, так и самки. В этом случае птица должна содержаться одна. Научить говорить волнистых попугайчиков содержащихся в паре крайне сложно. Если уже "говорящая" птица в дальнейшем обзаведется парой, то в скором времени она перестает говорить.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Помогите советом

Получить ссылку это сообщение #1011 Cossandra » 03 дек 2016, 18:43

Ольга и Алексей писал(а):Источник цитаты Если уже "говорящая" птица в дальнейшем обзаведется парой, то в скором времени она перестает говорить.

Это не правда. Если продолжать уделять достаточно внимания говорящему попугаю, то он будет разговаривать по человечески и со своей парой.

Сообщения: 9
Регистрация: 23 ноя 2016, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1012 любовь Донецк » 14 дек 2016, 20:39

Шаблон вопроса форума приручение волнистых попугаев
Где приобретён волнистый попугай: ЗООмагазин
Вид: Волнистики-парочка
Период приобретения попугая: Осенне-зимний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: точно не знаю, на форуме определили, что самочка ближе к году, а самец постарше
Как проходил период адаптации:: Купили птичек в конце ноября, в зоомагазине, продавались вдвоем, условия содержания с магазине были плохими, птицы жили в маленькой грязной клетки, и конечно на них не кто обращал внимание.После покупки через пару дней начала их выпускать летать в закрытой комнате, первые дни приходилось их ловить, сейчас заходят в клетку когда я им ее подставляю, в начале залазят на крышу клетки, потом я ставлю клетку на стол и они сами заходят через дверцу, во время когда выпускаю полетать,сидят на верху книжного шкафа, полетают и опять возвращаются на шкаф, не на стол и т.д не садятся только на верх.
Реакция на присутствие человека (группы людей): Мне кажется, что с момента покупки, уже не так сильно нас пугаются, но и не ручные, хотя могут есть яблоко с руки когда находятся на воле, если пытаюсь покормить в клетке, начинают нервничать, летать
Достижения в приручении и воспитании питомца: Особых достижений пока нет, кроме того, что научились сами заходить в клетку
Сколько попугай свободно летает по комнате: в выходные 5 часов, в будние 2-3 часа ежедневно
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Да

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Очень хочется, чтоб птички стали ручными, не боялись нас,или еще мало времени прошло с момента покупки?Что посоветуете,днем находимся на работе, дочка в школе и птички сидят в закрытой клетке

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1013 Vicky » 16 дек 2016, 10:55

любовь Донецк писал(а):Источник цитаты или еще мало времени прошло с момента покупки?

конечно прошло очень мало со времени покупки, но уже у вас есть прогресс, и я уверенна еще будут продвижения!!!! Всему нужно время! Терпите - не все сразу! Мои волнистики стали подлетать ко мне только спустя 3 года...
любовь Донецк писал(а):Источник цитаты Что посоветуете,днем находимся на работе, дочка в школе и птички сидят в закрытой клетке

когда вас нет птиц лучше держать в закрытой клетки - дабы избежать травматизма - когда вас нет! А вечерами выпускайте и общайтесь с ними. Сделайте игровой стенд - пусть птички во время прогулок играют на нем!

Гость

Помогите советом

Получить ссылку это сообщение #1014 Гость » 22 дек 2016, 18:16

Ольга и Алексей писал(а):Qixy,
Берите на вооружение как можно заниматься дома с ручными птицами и чего можно достичь, смотрите видео! Наша 4-летняя дочь случайно нашла это видео http://www.youtube.com/watch?v=mBu8Ss8TTl4 с ручными дрессированными волнистыми выставочными попугайчиками. Мы потрясены по настоящему, какие же должны быть доверительные отношения между птицами и человеком. Мечта!


А у меня видео вызвало отвращение. бедные птицы все с подрезанными крыльями. Это ужасно((( сколько раз убеждаюсь, что цирк - это издевательство. Здесь не доверительные отношения, а просто нет возможности у птиц улететь(((

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Помогите советом

Получить ссылку это сообщение #1015 Surprise » 23 дек 2016, 21:42

Гость писал(а):Источник цитаты бедные птицы все с подрезанными крыльями

правда? Я не заметила, что крылья подрезаны. Пересмотрю сейчас....

Отправлено спустя 1 час 19 минут 27 секунд:
Действительно(( Не у всех под "ноль", но все покоцаны(((

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Помогите советом

Получить ссылку это сообщение #1016 Cossandra » 26 дек 2016, 07:41

Surprise писал(а):Источник цитаты Действительно(( Не у всех под "ноль", но все покоцаны(((

Выступление может проходить в большом и высоком помещении, думаю подрезка перьев на крыльях это больше для безопасности самих птиц. Мало ли что может произойти. Резкий хлопок и все бы разлетелись, потом попробуй поймай их.
Подрезку крыльев в этом случае я не считаю таким уж зверством. Волнистики больше любят игры, чем полеты, а у этих попугаев игр в избытке.
За это сообщение автора Cossandra поблагодарил:
Ольга и Алексей (05 янв 2017, 12:45)

Сообщения: 31
Регистрация: 01 авг 2016, 12:43
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1017 e.ermolenko » 05 янв 2017, 16:47

Уважаемые форумчане, помогите советом, пожалуйста!
У нас самочка волнистого попугая, живет с нами 6 месяцев. Возраст - на форуме сказали 8-9 месяцев, орнитолог сказала, что чуть больше года.
Что мы достигли за время совместного проживания:
1. Кушаем с рук и в клетке и за ее пределами (в 8 случаях из 10)
2. Даем себя поцеловать в пузико или клювик (не часто, но даем..)
3. Разрешает себя гладить по спинке и животику.

Чего никак не получается у нас:
1. Не хочет садиться ни на руку (плечо), и на голову
2. Сама на руку не летит, даже если знает, что на ладони чумиза ее ждет
3. За пределами клетки с нами не играет, может сидеть и смотреть на нас сверху. Дооолго..
4. Никак не хочет говорить, хотя мы каждый день с ней и разговариваем и песенки поем

Сообщения: 1
Регистрация: 17 янв 2017, 20:23
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Контакты:

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1018 Оксана4 » 17 янв 2017, 20:51

Добрый вечер,уважаемые форумчане!с нами живет вот уже второй год волнистый попугайчик Шурик,купили в Зоомагазине,здоровый,шустрый,веселый,но очень агрессивный так и не привык к нам в руки не дается,кусается,когда с ним разговариваешь очень внимательно тебя слушает,очень любит любую музыку,когда уходим на работу,я ему оставляю радио.покупаю дорогой бел гийский корм,из фруктов любит яблочко,из овощей морковку,летом даю свои огурчики и укроп,а так же любит травку мокрица.камень,а так же сыночка така, не знаю,как правильно называется серого цвета,видно что там какие то мелкие типа щепочек,а так чем то на цемент похоже,клюют эту штуку часто.очень любит игрушки лесенки,колокольчик,счеты,и игрушку ввиде попугая,а так же любит зеркала,пытается сказать слово птичка,но получается плохо.вопрос такой,как же его приручить к рукам?взрослый ведь уже плохого ему не делаем,летать не любит сделает пару кругов и в клетку к игрушкам,вообще очень любит свою клетку,и такое ощущение и мы то ему особо не интересны)так принимает нас как должное)

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Шаблон вопроса форума приручение волнистых попугаев
Где приобретён волнистый попугай: ЗООмагазин
Вид: Волнистый
Период приобретения попугая: Осенне-зимний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: Не знаю,но больше 6месяцев точно,а может даже и старше!
Как проходил период адаптации:: Нормально
Реакция на присутствие человека (группы людей): Волнуется когда подходим к клетке,но быстро привыкает.
Достижения в приручении и воспитании питомца: Боится рук,игрушки любит.
Сколько попугай свободно летает по комнате: Клетка открыта всегда,но он не любит из нее вообще выходить.
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Да

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1019 Jullik » 18 янв 2017, 08:23

Оксана4, зеркала и пластмассовую птичку лучше убрать, от таких игрушек у попугая портится психика. Он думает это сородичи, и пытается с ними общаться, а в ответ ничего не получает, зацикливается на них. Он и в клетке скорее всего сидит чтоб быть поближе к своим " друзьям". А завести ему подружку не хотите?

Сообщения: 21
Регистрация: 09 янв 2017, 20:36
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

  • 0

Получить ссылку это сообщение #1020 SMETAHA » 20 янв 2017, 22:27

Помогите разобраться :-) У нас попугай живёт 5 месяцев (возраст птички: месяцев 6). Никак не могу приручить. С руками у него странные отношения. Он их не боится, а агрессирует против них. С руки ест (и с ладони и когда в пальцах зажимаю фрукты-овощи), а когда подношу пустую руку, он начинает клеваться. Иногда клюёт руку больно, со злостью. Иногда будто просто клювом водит, пробует. Но в последнее время он начал проявлять интерес к ногтям. Когда подношу ногти, он их грызёт так аккуратненько, а потом ещё и кормить начинает. Но стоит только развернуть палец, он снова щипается. Что за поведение такое и как разбудить его любовь ко всей руке, а не только к ногтям? %)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей