Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Маховые и рулевые перья не раскрываются из трубочек.

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Секрет

Маховые и рулевые перья не раскрываются из трубочек.

Получить ссылку это сообщение #1 Секрет » 11 ноя 2016, 00:36

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 3 месяца.
Название корма (производитель): Рио
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки.
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Да. Все есть.
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Нет.
Длина светового дня попугая: 10 -11 ч.
Размеры клетки: 60х40х30
Расположение клетки с попугаем: На уровне глаз, возле стены.
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Не раскрываются из трубочек маховые и рулевые перья. Выпадают. Хвост терял уже два раза.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: После первой линьки.




Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Маховые и рулевые перья не раскрываются из трубочек.

Получить ссылку это сообщение #3 Ольга и Алексей » 11 ноя 2016, 07:45

Секрет ,
1. Чем кормите птицу кроме зернового корма? Фрукты-овощи, витамины? Во-первых проблема может быть связана с несбалансированным питанием и нехваткой витаминов. Посоветовал бы разнообразное кормление и поднимать птице иммунитет. Почитайте на форуме о ежедневном питании птиц.
2. Птица у Вас ручная? Если не боится рук - помогайте ей, ежедневно беря в руки, и крепко держа одной рукой - аккуратно и без чрезмерных усилий делайте одной рукой шелушение перьев крыльев и хвоста, и почесывающие движения по голове и телу. Птица должна сама вскрывать трубочки клювом во время ежедневного ухода за оперением. Если этого не происходит то значит нужно помогать.
3. Увлажняйте воздух в комнате ежедневно. Купите недорогой ультразвуковой воздухоувлажнитель. Или хотя бы устраивайте небольшой душ из распылителя. Это облегчает птицам нормальный рост пера.
4. Обязательно сделайте четкие крупные фото выпадающих перьев. Нужно смотреть. Маховые перья из крыла тоже выпадают? Потерянные перья - сухие и ломкие, выпадают иногда прямо вместе "трубочкой" не успев раскрыться полностью и выглядят недоросшими? Ствол пера иногда выглядит черным как засохшая кровь? Если такие признаки встречаются, то в целом нехорошие симптомы, и я бы рекомендовал не оттягивая обратиться к орнитологу в вашем городе и сдать кровь на анализ вирусов. Откуда Вы?

Секрет

Маховые и рулевые перья не раскрываются из трубочек.

Получить ссылку это сообщение #4 Секрет » 12 ноя 2016, 00:23

Витамины у него все есть, про питание все знаю. Я птиц развожу. Птицу преобрела в магазине, туда малышню сдавал местный заводчик, был чуть общипан у мамки. Надеюсь это не цирковирус, а то никакого с ним разведения тогда. Мальчишка ручной. Маховые только один раз выпали, пока только отрастают. Хвост два раза менялся. Будем шелушить. Фото сделаю при первой же возможности.

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Маховые и рулевые перья не раскрываются из трубочек.

Получить ссылку это сообщение #5 Ольга и Алексей » 12 ноя 2016, 10:18

Птичка очень красивая у Вас, чешонок? ))) Очень хочется чтобы все было хорошо. Фото - давайте.

Секрет

Маховые и рулевые перья не раскрываются из трубочек.

Получить ссылку это сообщение #6 Секрет » 12 ноя 2016, 14:08

Да вот и хотелось узнать чех или полу чех после первой линьки. И не получается. Шелушили сегодня трубочки и сразу же практически закончили. С одних трубочек кровь начинает идти, а в других такое ощущение что по два пера в трубочке растет. Сам он перышки чистит периодически. Осматривала перья сложилось впечатление, что некоторые перья отламываются в том месте где заканчивается трубочка. Купался сегодня в салате. И сейчас я его обрызгала. Сидит надувшись на меня. Сначала облапала, а потом обрызгала. Самое маленькое перо выпало сегодня, после шелушения.

Секрет

Маховые и рулевые перья не раскрываются из трубочек.

Получить ссылку это сообщение #7 Секрет » 12 ноя 2016, 14:11

Секрет писал(а):Да вот и хотелось узнать чех или полу чех, после первой линьки. И не получается. Шелушили сегодня трубочки и сразу же практически закончили. С одних трубочек кровь начинает идти, а в других такое ощущение что по два пера в трубочке растет. Сам он перышки чистит периодически. Осматривала перья сложилось впечатление, что некоторые перья отламываются в том месте где заканчивается трубочка. Купался сегодня в салате. И сейчас я его обрызгала. Сидит надувшись на меня. Сначала облапала, а потом обрызгала. Самое маленькое перо выпало сегодня, после шелушения.

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Маховые и рулевые перья не раскрываются из трубочек.

Получить ссылку это сообщение #8 Ольга и Алексей » 12 ноя 2016, 15:55

Секрет, из какого Вы города? У вас есть в городе ветеринарные клиники где принимает орнитолог? У меня есть только контакты специалистов из Москвы. Вам обязательно нужно с птичкой обратиться в клинику и сдать кровь на анализы. Это самое правильное.
Перышки неважные. На сколько я понимаю эти перышки из крыльев, а хвоста уже нет? Получется - бегунок. Бедняга. Он отдельно содержится? У Вас еще есть птицы. И если это цирковирус или палиомавирус то это заразно.

Секрет

Маховые и рулевые перья не раскрываются из трубочек.

Получить ссылку это сообщение #9 Секрет » 12 ноя 2016, 20:53

Из Пскова. Буду звонить узнавать, где делают. Сидит в отдельной клетке с еще одной птицей. Летать не пускаю. Вирус как передается? А то я толком не поняла. Воздушно капельным разве? А то я читала инфу, написано так, что родители его могли быть носителями, а птенцы скорее всего больны им.

Секрет

Маховые и рулевые перья не раскрываются из трубочек.

Получить ссылку это сообщение #10 Секрет » 12 ноя 2016, 21:12

Как этот вирус вообще проявляется? Сразу или нет? У него кроме рулевых и маховых больше ничего не сыпится. На макушке есть несколько трубочек. Посмотрю что с ними будет. Брала я его и с хвостом и крыльями, только пощипанные птенцы были. Переживай теперь за всех птиц....


Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Маховые и рулевые перья не раскрываются из трубочек.

Получить ссылку это сообщение #12 Ольга и Алексей » 12 ноя 2016, 23:51

Обычно зараза эта из гнезда у птенцов. Те кто выживают потом остаются носителями. Вакцины пока не существует. Некоторые специалисты утверждают что бывают невосприимчивые к этой дряни особи, но это должен быть хороший иммунитет. Поэтому очень важно питание и что бы птицы получали различные витамины. Передается от родителей, через пыль, помет, перья, общий корм - короче по всякому... Таких птиц носителей уже нельзя гнездить. Все эти "народные" термины типа самоощип и французская линька - собирательный образ проблемы которую владельцы птиц не могут объяснить, а на самом деле проблема то похоже у всех одна, просто у всех она проявляется по-разному. Зависит от кучи причин, но в основном от здоровья птицы, ее генов и состояния иммунитета. Обычная волна к этой дряни более устойчива как правило, а вот чехи и полу-чехи - с ними вот больше всего проблем. У чехов из-за искуственной селекции человеком в погоне за красотой - иммунитет вообще неважный, поэтому и живут они меньше чем обычные волнистые. С полу-чехами еще сложнее, т.к. они что-то среднее, ни волна ни чех, их здоровье непредсказуемо. Вся надежда на заводчика - если он следит за ними, заботится как надо, у него птицы будут здоровы и выглядеть будут хорошо и проживут долго и счастливо. А если птицы гнездятся как машинки зингера - жди беды.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Проявляется эта гадость очень жестко. Вот фрагмент статьи из общедоступных источников. Там все предельно четко и правильно описано.

Цирковирусная инфекция может разиваться в острой и хронической форме. Чаще всего инфекция встречается у молодых птиц, хотя взрослые попугаи, не контактировавшие с этой инфекцией, также восприимчивы к заражению.

Острая форма РBFD развивается у слетков попугаев (часто ее называют «французской линькой»). Наиболее восприимчивы к острой форме заболевания — птенцы жако. Птенцы становятся вялыми, взъерошенными и отказываются от еды. Анализы крови таких птиц показывают панцитопению и нерегенеративную анемию. Больные птицы часто погибают в течении нескольких дней. На вскрытии обнаруживается массивный некроз тканей печени. Перо у таких птиц остается нормальным, признаки его поражения не успевают развиться. Если инфекция переходит в хроническую форму, то изменения в состоянии пера становятся заметными в возрасте 28 — 32 дней.

Хроническая форма цирковирусной инфекции вызывает прогрессирующее замещение нормального оперения дистрофичным. Роговые чехлы у такого развивающегося пера не слущиваются нормально, внутри перьевых столбиков образуются тромбы, что придает столбику «пожеванный» вид. На пере образуется множество стресс-линий, опахало пера или не раскрывается совсем или раскрывается частично. Степень поражения пера и площадь участков тела без оперения зависят от стадии линьки, на которой произошло заражение птицы.

Поражения чаще всего начинаются с пудреток и пуховых перьев, далее поражаются фолликулы покровных перьев, первичные маховые перья, вторичные маховые перья, хвостовое оперение и перо в области грудной клетки.
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарил:
allona (13 ноя 2016, 13:38)

Секрет

Маховые и рулевые перья не раскрываются из трубочек.

Получить ссылку это сообщение #13 Секрет » 13 ноя 2016, 10:43

Спасибо за информацию. Только у моего с пухом и подперьем все отлично. Проблема только с маховыми перьями. Ладно буду звонить по ветеренаркам.

Секрет

Маховые и рулевые перья не раскрываются из трубочек.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #14 Секрет » 29 июл 2017, 02:29

Здравствуйте. Наконец то добралась сюда. У нас оказались всего лишь паразиты перьевые. Пришлось обрабатывать всех птиц. А про вирус мне сказали,что это все миф ничем не доказанный. И что при каком либо вирусе крови не должно быть.


Тема поднималась пользователем Anonymous 29 июл 2017, 02:29.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Ok37 и 40 гостей