Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай с улицы- простыл?

Ваш попугай хохлится, дрожит, выделения из ноздрей? За консультацией вам сода.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Serendipity

Попугай с улицы- простыл?

Получить ссылку это сообщение #1 Serendipity » 21 окт 2016, 22:10

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Не известно
Название корма (производитель): Престиж
Суточная порция зерносмеси на попугая: В свободном доступе
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Мел, сепия, минералы есть
Получает(л) ли попугай витамины?: Смесь трав (сухая), пророщенная пшеница, ветки ивы
Длина светового дня попугая: 12 часов
Размеры клетки: Клетка 60x50x40 всегда открыта, рядом есть куда сесть (ивовые ветви)
Расположение клетки с попугаем: Клетка стоит перпендикулярно окну, у внутренней стены, светло
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Попугай почти постоянно нахохлившийся, много чистит перья,много и часто спит. Голову под крыло не прячет никогда. Дыхание заметное но хвостик не шевелится, ест хорошо, двигается (с перерывами на сон), поет. Спит на одной ноге или почти лежа сверху клетки уткнувшись головой в "под"
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3 дня
Выложите фото характерной позы попугая: Да


попугай был найден 4 дня назад моей собакой утром, лежащим на бетоне. Ночью мог был дождь, 10 градусов. Летать не мог уже, ходить тоже. Попытался встать и упал.
Взяла его домой, птиц у меня никогда не было. День жил в большой корзине в тёплой ванной.через час два уже был живенький и ругался.
Купила ему клетку, но он похоже привык жить свободным, очень смышлено себя ведет, поэтому клетка всегда открыта и я сделала ему возможности сидеть вокруг неё. Он входит-выходит,замечательно выходит (с) :))

Три дня искала его хозяев, не нашла. Вчера взяла ему второго попугая ибо прочитала что одних их держать плохо, ну а он видимо остаётся...^^

Ест хорошо, ест корм престиж+ подкормки на базе трав (сборы) и минеральный камень. В клетке внизу птичий песок, жердочки и ветки в клетки из ивы, там же пророщенная пшеница. Овощи фрукты не жрет.

Я АБСОЛЮТНЫЙ птичий чайник, другого зверья у меня много но птиц не было. Не судите строго...

Я боюсь что он заболел... :( так то все вроденорм, но по сравнению с другим попугаем он постоянно нахохленный и много спит. Коротко, по 5-10 мин,потом дальше жрет или ползает по комнате. С другим попугаем общается норм. С собаками тоже. Емувсе интересно, не апатичен. Часто чистит перья. Иногда когда так уткнувшись вниз головой "лежит", тяжело дышит (хвостик "кивает"). Не дрожит. Выделений из носа вроде нет.

Со вчерашнего дня добавляю в воду ромашку и мёд (капельку), сегодня купила инфракрасную лампу, теперь спит под ней.

Не могу понять, болеет ли он или может просто в возрасте (в интернете написано что они встарости больше спят)... Я могу что то ещё сделать?




Serendipity

Попугай с улицы- простыл?

Получить ссылку это сообщение #3 Serendipity » 21 окт 2016, 22:47

Serendipity писал(а):Вот ещё пара фото


Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай с улицы- простыл?

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 22 окт 2016, 18:53

Serendipity писал(а):Источник цитаты Попугай почти постоянно нахохлившийся, много чистит перья,много и часто спит

Serendipity писал(а):Источник цитаты Я боюсь что он заболел...

да,простыл .Пёсик Ваш молодец.Птице нужны антибиотики

Отправлено спустя 32 секунды:
При ухудшении подсоедините
Суммамед детская суспензия ,если дозировка 100мг /5 мл,то 0,1 мл * 1 раз в день-10-14 дней,если дозировка 200 мг/5 мл,то 0,05 мл * 1 раз в день утром
Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней (это для профилактики грибковой инфекции,он всегда даётся с антибиотиками)
Для защиты кишечника аципол 1/2т капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 14 дней.Или любой другой биопрепарат(линекс,бифиформ,бифидумбактерин.....)
Карсил 1 табл в сутки в корм(для защиты печени) на 10 дней
Купите инсулиновые шприцы со съёмной иглой для дачи лекарства в угол клюва

Отправлено спустя 41 секунду:
Из какого Вы города ?

Отправлено спустя 49 секунд:
Serendipity писал(а):Источник цитаты Вчера взяла ему второго попугая

я ,надеюсь,Вы не посадили их вместе с больной птицей?

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Выложить бы видео с птицей.Здоровая птица не должна хохлиться
Serendipity писал(а):Источник цитаты . Не судите строго...

Вы большая умница,что взяли птицу домой,это дорогого стоит

Отправлено спустя 13 секунд:
Фото помёта выложите

Отправлено спустя 34 секунды:
Serendipity писал(а):Источник цитаты . Попытался встать и упал.

бедняга,ослаб совсем

Отправлено спустя 9 секунд:
Мёд в поилку не надо

Отправлено спустя 31 секунду:
противовоспалительный отвар: ромашка + шалфей по 1 ч.л. травы каждого смешать 1:1, 1 ч.л. смеси залить 200 мл кипятка на 9 мин. Процедить. Разлить в кубики для льда и в морозилку. Потом 1 кубик заварки и столько же воды , туда иммунал и все в поилку.Иммунал в каплях, в очень теплую водичку в кружку из расчета 7-10 кап на поилку на 7 дней. Размешать , дать постоять, чтобы остаточный спирт выветрился и в поилку c отваром

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку. Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.

Отправлено спустя 46 секунд:
Можно понаблюдать ещё завтра,если что то не то ,то сразу подсоединяйте
allona писал(а):Источник цитаты Суммамед детская суспензия ,если дозировка 100мг /5 мл,то 0,1 мл * 1 раз в день-10-14 дней,если дозировка 200 мг/5 мл,то 0,05 мл * 1 раз в день утром
Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней (это для профилактики грибковой инфекции,он всегда даётся с антибиотиками)
Для защиты кишечника аципол 1/2т капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 14 дней.Или любой другой биопрепарат(линекс,бифиформ,бифидумбактерин.....)
Карсил 1 табл в сутки в корм(для защиты печени) на 10 дней
Купите инсулиновые шприцы со съёмной иглой для дачи лекарства в угол клюва


Отправлено спустя 30 секунд:
Жду видео и фото помёта.С другим попугаем не контактировать !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Отправлено спустя 12 минут 1 секунду:
Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях

Отправлено спустя 41 секунду:
Собаки и птицы совсем не друзья,будьте крайне осторожны.Общения не допускайте.Очень много печальных исходов

Serendipity

Попугай с улицы- простыл?

Получить ссылку это сообщение #5 Serendipity » 23 окт 2016, 08:29

Спасибо за ответ и советы! *WRITE*

Видео сегодня выставлю, попугаю вроде лучше, точно не хуже! Стул нормальный, вроде хохлиться меньше стал. Под лампой греется с удовольствием.

Я из Берлина и все антибиотики у нас по рецепту только, дома есть cefuruxim (500), он вроде тоже против бактериальных инфекций, его можно дать если Птиц сам не выздоровеет до завтра? *SCRATCH* Не хочется с ним к вету пиликать, стресс как никак...

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай с улицы- простыл?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 29 июл 2017, 14:39

Serendipity писал(а):Источник цитаты дома есть cefuruxim (500), он вроде тоже против бактериальных инфекций, его можно дать если Птиц сам не выздоровеет до завтра?

так то да,можно,но дозировка очень большая.Надо 1/8 т(незнаю,как у Вас получится) развести в 5 мл воды и по 2 капли * 2 раза в день ,раствор не хранится,разводится каждый день новый.Но с ним обязательно надо давать противогрибковый препарат,иначе грибы сядут и для печени тоже препарат нужен
Serendipity писал(а):Источник цитаты Не хочется с ним к вету пиликать, стресс как никак...

если что то не то,то лучше показать.Наших лекарств то у вас нет,хоть посмотрит и назначит что нужно.Надеюсь.что птицуну не придётся давать антибиотик
Serendipity писал(а):Источник цитаты Птиц сам не выздоровеет до завтра?

вполне возможно :-)


Тема поднималась пользователем Anonymous 29 июл 2017, 14:39.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Простуда у попугая»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей