Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Есть ли надежда, что будет топтать?

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Сообщения: 635
Регистрация: 04 июн 2014, 07:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 188 раз

Есть ли надежда, что будет топтать?

Получить ссылку это сообщение #1 Былинка » 13 окт 2016, 05:32

У меня кореллы. Я понимаю, что тут в основном любители волнушек. Но может зоопсихология схожа и у разных видов попугаев.
У меня самка и самец живут вместе уже год и месяц. Самка очень хочет гнездиться, активно летом подставляла мальчику попу, но тот ее прогонял. Когда поет песни, то поет их как бы сам себе, не самке. Во время пения может даже поворачиваться к самочке спиной. Самец еще как бы не достиг нужного для кореллы для разведения возраста. Ему сейчас 1 год и 4 месяца. У корелл положено разводить с полутора лет. Однако они могут начинать спариваться довольно рано, месяцев с семи.

Несмотря на то, что мальчик прогоняет самочку, когда та просит любви, он к ней привязан. Самка взяла моду улетать от него в другую комнату и там прятаться. Самец в это время сильно нервничает, кричит, иногда летает, ищет ее. Когда она возвращается, по нему видно, что он очень рад. Подлетает к ней, распушает перышки перед ней и показывает, какой он красивый.

В общем у меня вопрос: Есть ли надежда, что самец все же начнет топтать девочку? Или мне уже надеяться не на что и в обязательном порядке искать другого кавалера?

Есть у кого-нибудь схожий опыт?



Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Есть ли надежда, что будет топтать?

Получить ссылку это сообщение #2 Cossandra » 13 окт 2016, 06:16

Былинка, А домик висит? Опишите рацион питания и световой режим.

Сообщения: 635
Регистрация: 04 июн 2014, 07:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 188 раз

Есть ли надежда, что будет топтать?

Получить ссылку это сообщение #3 Былинка » 13 окт 2016, 06:29

Cossandra писал(а):Источник цитаты А домик висит?

Нет, домик я сейчас не вешаю. У нас уже дни короткие, снег лег, самка успокоилась. Она летом очень активная была. Летом я вешала домик, чтобы посмотреть что будет. Перед этим давала пророщенную пшеницу, яичко, заваривала каши. Какпала в поилку пиковит 1+ Этот самец сам по себе кушает очень мало, худенький. Но пророщенную пшеницу летом распробовал и более-менее ел ее. Самка, как положено, верищала, подставляла попу. Он ее прогнал

Дня два-три самка лазила в домик, наводила там порядок. Самец в домик не зашел ни разу. Закончилось это тем, что самка выгнала его из клетки, стала агрессивной. Самцу пришлось идти ночевать на игровую площадку. Я так поняла, самка собралась одна нести пустые яйца, а его как чужака прогнала.

Пришлось это быстро пресекать. Убрала домик и буря стихла.

Световой день летом был часов 14. Летом и тарвки было много: мокрица, спорыш, одуванчик, ветки ранетки, ветки смородины.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Есть ли надежда, что будет топтать?

Получить ссылку это сообщение #4 Cossandra » 13 окт 2016, 10:51

Самец вам попался сексуально не активный) Я слышала, что семена конопли на попугаев действуют как виагра. Может попробовать их давать. Можно включать им запись спаривания других попугаев, пусть учится)
Также может помочь весна) Постепенное увеличение светового дня с увеличением рациона питания. Причем свет должен быть ярким, а рацион измениться кардинально, т.е. до подготовки к гнездованию кормить попугаев только сухим кормом, а потом ввести белковую пищу и влажный корм.

Сообщения: 635
Регистрация: 04 июн 2014, 07:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 188 раз

Есть ли надежда, что будет топтать?

Получить ссылку это сообщение #5 Былинка » 13 окт 2016, 10:58

Шаблон вопроса форума разведение волнистых попугаев
Вид: Корелла
Как долго пара вместе, отношения в паре?: Вместе 1 год и 1,5 месяца
Возраст самца и самки?: самке 3,5 года (она уже гнездилась), самцу 1год и 4 месяца, может уже и 1 год и 5 месяцев
Опишите подробный рацион питания птиц: Когда пыталась активизировать самца, давала пророщенную пшеницу каждый день, каши, кукурузу, морковь, свеклу, фасоль, спориш и т.д, проводила курс кальция в поилку и курс пиковит 1+ в поилку, и естественно основной рацион корма РИО
Есть ли у птиц в свободном доступе минсмесь и минкамни: сепия и мел. Грызут хорошо оба
Опишите гнездовой домик пары попугаев: Гнездовой домик примерно 35 на 35 и на 30
Материал из которого сделан гнездовой домик: Фанера
Имеются ли опилки и лунка в гнездовом домике.: стружки
Опишите расположение гнездового домика: в верхней части клетки
Опишите режим дня попугаев: Летом был 14 часов
Какую воду пьют птицы: Другое
Размеры клетки: 40 60 50 Вытянута в длину. Не знаю, как правильно писать размеры
Расположение клетки с попугаем: Все нормально. Близко к углу комнаты, в метре окно.
Какие отношения в паре были до вывешивания гнездовья и после: Самец просит самку почесать его, она не чешет. Самка подставляет попу для спаривания, он не спаривается. Два эгоиста. Но дружно летают, вместе кушают, чистятся, делают зарядку и т.д.
С какой целью вы хотите получить потомство от ваших птиц?: С целью получения удовольствия
Опишите подробно суть проблемы: Проблемы описала выше.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Cossandra писал(а):Источник цитаты Можно включать им запись спаривания других попугаев, пусть учится)

Уже делала. Смотрит с интересом, слушает.

А где раздобыть эти семена конопли?


Отправлено спустя 39 секунд:
Cossandra писал(а):Источник цитаты Причем свет должен быть ярким, а рацион измениться кардинально, т.е. до подготовки к гнездованию кормить попугаев только сухим кормом, а потом ввести белковую пищу и влажный корм.

Поняла. Спасибо.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Есть ли надежда, что будет топтать?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #6 Cossandra » 13 окт 2016, 17:21

Былинка писал(а):Источник цитаты А где раздобыть эти семена конопли?

Они входят в состав некоторых коров, в Рио точно есть. Может и отдельно где-то продается.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей