Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Правильно ли я всё делаю?

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Сообщения: 118
Регистрация: 29 дек 2014, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Правильно ли я всё делаю?

Получить ссылку это сообщение #1 lesenok » 08 окт 2016, 10:53

Шаблон вопроса форума разведение волнистых попугаев
Вид: Волнистый
Как долго пара вместе, отношения в паре?: 1 год, линька чуть больше месаца назад
Возраст самца и самки?: самка больше 2 лет, самец чуть больше года
Опишите подробный рацион питания птиц: РИО, овощи, фрукты, синегальское просо, каши, пророщенка и запар.овес
Есть ли у птиц в свободном доступе минсмесь и минкамни: да, мин камни, сепия,
Опишите гнездовой домик пары попугаев: 23*17*17 пара сама ее выбрала из трех предложенных (были большим размером)
Материал из которого сделан гнездовой домик: Фанера
Имеются ли опилки и лунка в гнездовом домике.: Да
Опишите расположение гнездового домика: Внутри клетки
Опишите режим дня попугаев: С 7.00 до 22.00
Какую воду пьют птицы: Бутылирована
Размеры клетки: 40*30*45
Расположение клетки с попугаем: Солнечная комната на верхней полке
Какие отношения в паре были до вывешивания гнездовья и после: Заботятся, чистят др друга, целуются, кормят др друга. После вывешивания домика всё тоже самое, только более активнее.
С какой целью вы хотите получить потомство от ваших птиц?: С целью получения удовольствия
Опишите подробно суть проблемы: У меня 4 попугая, 2 взрослых (старше 2 лет), 2 молодых (чуть больше года). Оставаться как я их поделила, они не захотели и поменялись парами)))) Сейчас обе пары на гнездах. У одной пары (взрослая самка) в гнезде 5 яиц и она усердно их насиживает, завтра ждем первенца. А вот со второй самкой (молодой) я переживаю, у нее в гнезде 1 яйцо (6.10.16), сегодня ждем второе, и она не сидит на нем, заходит и сразу выходит. Еще меня беспокоит, что она выбрала себе очень маленький гнезд.домик 17*13*13. Есть большой домик, но он почему то не нравится самкам. Оставить всё как есть, или что то предпринимать?



Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Правильно ли я всё делаю?

Получить ссылку это сообщение #2 Cossandra » 08 окт 2016, 12:57

lesenok писал(а):Источник цитаты она не сидит на нем, заходит и сразу выходит

Самки часто в первое гнездование садятся плотно на гнездо со второго-третьего яйца. Птенцы при этом из первых яиц появляются чуть позже, чем планировалось.
lesenok писал(а):Источник цитаты Еще меня беспокоит, что она выбрала себе очень маленький гнезд.домик 17*13*13. Есть большой домик, но он почему то не нравится самкам. Оставить всё как есть, или что то предпринимать?

Не нужно было предоставлять такой выбор, нужно было повесить только большой домик. Его придется поменять когда появится первый или второй птенцы. Материнский инстинкт заставит самку продолжить насиживание в том домике, в котором будут птенцы.

Еще у вас очень маленькие клетки. В них возможна агрессия самок. Следите за ними, чтобы вовремя самцов отсадить, или птенцов, или самок.

Сообщения: 118
Регистрация: 29 дек 2014, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Правильно ли я всё делаю?

Получить ссылку это сообщение #3 lesenok » 08 окт 2016, 15:32

А я читала, что когда 2 самки надо вешать на 1 домик больше, даже не думала, что они выберут маленькие.
А в большую клетку я их не смогла пересадить. Они в неё не заходили, почти месяц простояла, потом отдала клетку обратно(((((

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Правильно ли я всё делаю?

Получить ссылку это сообщение #4 Cossandra » 09 окт 2016, 09:10

lesenok, Не попугаи должны решать в каком домике им гнездиться и в какой клетке жить. Это должен решать хозяин. Несколько домиков вешается, если попугаи гнездятся в одном вольере, и домики должны быть все одинаковые. В первый раз самка не знает, что ее ждет, она выбирает домик, в котором она чувствует себя в большей безопасности, она не думает о птенцах.
Чтобы птицы перешли в новую клетку, нужно было перевесить в нее все игрушки и кормушки, положить в нее все, что любят попугаи. Тогда бы они зашли и оценили новую жилплощадь.

Гость

Правильно ли я всё делаю?

Получить ссылку это сообщение #5 Гость » 09 окт 2016, 19:04

Спасибо, сейчас уж нельзя ничего менять, подожду пока. Кстати, у нас сегодня пополнение. Мама с папой носятся, вернее папа, а мама в гнезде баюкает)))
Я выпускаю пары по отдельности полетать-правильно? Или я и здесь допускаю ошибку? В некоторых статьях написано вообще на период гнездования не выпускать из клеток.

Гость

Правильно ли я всё делаю?

Получить ссылку это сообщение #6 Гость » 09 окт 2016, 19:08

У меня года 2 назад была пара, два раза сажала на гнездо и все было отлично! И уже позабыла как всё делается

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Правильно ли я всё делаю?

Получить ссылку это сообщение #7 Cossandra » 10 окт 2016, 05:09

Гость писал(а):Источник цитаты Я выпускаю пары по отдельности полетать-правильно?

Если они не лезут друг к другу, и самка в клетке не реагирует на других попугаев, то пусть летают, разминают крылышки. Нельзя допускать, чтобы попугаи садились на клетку другой гнездящейся пары. Самке в клетке может это не понравиться и она откусит пальчики.
Из клеток не выпускают, если боятся, что самка бросит кладку, и когда клетка достаточно большая.

Сообщения: 118
Регистрация: 29 дек 2014, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Правильно ли я всё делаю?

Получить ссылку это сообщение #8 lesenok » 10 окт 2016, 06:51

Вот, теперь поняла, спасибо!
А как малыш вылупился, я начала давать кашки, яйцо, морковь, пророщенку (или яйца не надо?) че то я запуталась :-[
А основная информац

Отправлено спустя 1 час 21 минуту 51 секунду:
ия сайта почему то мне не доступна((((

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Правильно ли я всё делаю?

Получить ссылку это сообщение #9 Cossandra » 10 окт 2016, 11:05

lesenok писал(а):Источник цитаты А как малыш вылупился, я начала давать кашки, яйцо, морковь, пророщенку

Все правильно, только другие овощи тоже нужны, и зелень.

Сообщения: 118
Регистрация: 29 дек 2014, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Правильно ли я всё делаю?

Получить ссылку это сообщение #10 lesenok » 11 окт 2016, 06:40

У меня молодая самочка так и бегает туда сюда в домик, а усердно не сидит на яйцах :( так хотела от них птенчиков, даже не знаю что делать *SCRATCH*

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Правильно ли я всё делаю?

Получить ссылку это сообщение #11 Cossandra » 11 окт 2016, 07:17

lesenok, Попробуйте не выпускать ее из клетки, чтобы не отвлекалась. Сколько у нее уже яиц?

Сообщения: 118
Регистрация: 29 дек 2014, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Правильно ли я всё делаю?

Получить ссылку это сообщение #12 lesenok » 11 окт 2016, 09:47

Уже 3, завтра ждём 4.

Сообщения: 118
Регистрация: 29 дек 2014, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Правильно ли я всё делаю?

Получить ссылку это сообщение #13 lesenok » 17 окт 2016, 10:11

Хотела выложить фото, но у меня почему то не работает кнопка "добавить файлы"

Сообщения: 118
Регистрация: 29 дек 2014, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Правильно ли я всё делаю?

Получить ссылку это сообщение #14 lesenok » 17 окт 2016, 17:23

Вот у нас оба гнезда полные *YAHOO*
Сегодня ждём самого младшего и всё семейство будет в сборе. А у молодой самочки уже 6 яиц, думаю пора бы остановиться :-)

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Уже подготовила гнёздышко для молодой самочки, подскажите пожалуйста, когда мне лучше их переселить? Сразу после первого птенца или подождать парочку? У неё яйца разных цветов, все ли с ляльками *SCRATCH*

Отправлено спустя 14 минут 23 секунды:
А последнее яичко должно было вылупиться сегодня, сейчас заглянула, а оно какое то местами темные пятна, это значит птенца уже можно не ждать :'(

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Правильно ли я всё делаю?

Получить ссылку это сообщение #15 Cossandra » 18 окт 2016, 05:10

lesenok писал(а):Источник цитаты какое то местами темные пятна, это значит птенца уже можно не ждать

Это птенцы замарали, но на зародыш это не влияет.

lesenok писал(а):Источник цитаты Уже подготовила гнёздышко для молодой самочки, подскажите пожалуйста, когда мне лучше их переселить? Сразу после первого птенца или подождать парочку? У неё яйца разных цветов, все ли с ляльками

Лучше после вылупления второго, если он появится в срок. Разный цвет может указывать на то, что некоторые яйца не оплодотворены. Но говорить пока рано, яйца ведь только недавно снесенные.

Сообщения: 118
Регистрация: 29 дек 2014, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Правильно ли я всё делаю?

Получить ссылку это сообщение #16 lesenok » 18 окт 2016, 18:12

Малыш должен был вылупится ещё вчера, но его нет, сколько мне прождать? До завтра подожду, чтоб наверняка?
Самка вообще не даёт смотреть, поэтому я часто к ним не лезу, только раз в день, иногда два (утром и вечером), поэтому даже незнаю как подступиться к яйцу, если придётся убирать.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Правильно ли я всё делаю?

Получить ссылку это сообщение #17 Cossandra » 19 окт 2016, 04:31

lesenok, Вам все равно нужно подсыпать опилки, птенцы не должны находиться на голом полу. Лапки могут разъезжаться и искривляться. Вот тогда и уберете яйцо. Обычно ждут 20 дней с момента снесения последнего яйца, затем убирают все не вылупившиеся яйца.

Сообщения: 118
Регистрация: 29 дек 2014, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Правильно ли я всё делаю?

Получить ссылку это сообщение #18 lesenok » 19 окт 2016, 07:25

Спасибо! Опилки подсыпаю, когда успеваю, но она их убирает в другой угол, я уж тоже переживаю, что они на полу

Отправлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Они у меня светленькие какие то :-)
В том году птенцов выводили, от др родителей они с темными перышками были. От этого же зависит будущий окрас, я бы очень хотела, чтоб они были на маму похожи. Я тут много читала, но практически ничего не поняла по окрасам. Но вроде они окрас берут от мамы, но уже их дети могут быть похожи на самца, да?

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Правильно ли я всё делаю?

Получить ссылку это сообщение #19 Cossandra » 19 окт 2016, 09:26

lesenok писал(а):Источник цитаты Опилки подсыпаю, когда успеваю, но она их убирает в другой угол, я уж тоже переживаю, что они на полу

Опилок надо насыпать сразу много, слоем 2 см, и утромбовать немножко.

lesenok писал(а):Источник цитаты Но вроде они окрас берут от мамы, но уже их дети могут быть похожи на самца, да?

Задайте вопрос и выложите качественные фотографии родителей вот в эту тему: Какого окраса ваши попугаи и какого у них получились птенцы?

Сообщения: 118
Регистрация: 29 дек 2014, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Правильно ли я всё делаю?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 lesenok » 19 окт 2016, 09:30

А птенцов тогда надо достать же? Чтоб так всё утрамбовать? Я боюсь самку, если бросит птенцов, я же умру.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей