Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Одинокая дама

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Сообщения: 77
Регистрация: 17 авг 2016, 10:53
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контакты:

Одинокая дама

Получить ссылку это сообщение #1 Catherine288 » 05 окт 2016, 14:13

Добрый день, уважаемые форумчане!
Наша курочка живет с нами 3 года. Была найдена на улице в неопределенном возрасте (больше года), но до полового созревания :-)
Нас она воспринимает как свою стаю, очень ручная, общительная и активная. По описанию характера она больше походит на сумасшедшего какаду прямиком из ада)))) Мы ее очень любим и возимся почти как с ребенком, дефицита внимания у нее нет. Но все равно это не то, что ей нужно. Ей бы общение с сородичем.. Уговариваю мужа купить ей дружочка. Но она у нас дама очень темпераментная..
Последние полгода начинаю замечать за ней страстное желание того самого) как только начинаю с ней разговаривать, играть, чирикать, она сразу встает в характерную для половозрелой самки позу (видимо, видит во мне альфасамца :-D ).. Последнее время начала шкериться в укромные места. Мы ее оттуда гоняем, закрываем все доступы. Корм даю исключительно разрешенный негнездящимся птицам. Хотя, она может просто нашкодить хочет..
Отсюда мой вопрос - кого ей покупать? Малышню она заклюет, она чувствует себя хозяйкой, да и характер у нее сложный. Купить ей того же возраста самца - его еще найти надо (продают-то птенчиков совсем в основном), к тому же я боюсь, что спариваться начнут. А первая кладка в нашем возрасте уже чревата проблемами, не хочу ее здоровье подвергать риску. Да и птенчиков девать некуда.
Может быть купить попугая другого вида, например, кореллку, для общения.. Но я читала, что волнистики их задирают.
В общем, я прям теряюсь - что делать. Муж пока на второго не соглашается, боится, что с двумя мы не справимся, у них вообще крышу снесет и они возьмут нас в плен, а в доме наступит армагеддон :-D
Как думаете, как лучше поступить в такой ситуации?
Развлекать ее вечно мы тоже можем. Поездка на дачу на 1 день уже вводит ее в легкий депрессняк.
И есть ли шанс, по вашему мнению, что наша своенравная мадам в паре успокоится?



Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

Одинокая дама

Получить ссылку это сообщение #2 Темное солнце » 05 окт 2016, 16:29

Catherine288 писал(а):Источник цитаты боится, что с двумя мы не справимся, у них вообще крышу снесет и они возьмут нас в плен, а в доме наступит армагеддон

1 или 2 птицы 0 не сильно разница. Вот если бы их уже 7, к примеру, тогда да, муж может волноваться.

Сообщения: 77
Регистрация: 17 авг 2016, 10:53
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контакты:

Одинокая дама

Получить ссылку это сообщение #3 Catherine288 » 05 окт 2016, 16:37

Темное солнце, я сама птичница до мозга костей.. Мне в идеале, конечно, хотелось бы шумную стайку) только на нее никто не согласится. Вот и уговариваю хотя бы на одного еще.
Кстати, если птица все это время жила одна, как она вообще отреагирует на соседа? Я понимаю, что это зависит от многих факторов, в том числе и от процесса знакомства. Но не может случиться так, что она просто привыкла к нам и на друга не будет обращать внимания? Или природа все-таки возьмет свое?

Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

Одинокая дама

Получить ссылку это сообщение #4 Темное солнце » 05 окт 2016, 18:33

Catherine288 писал(а):Источник цитаты как она вообще отреагирует на соседа?

Хорошо отреагирует, главное, правильно познакомить птиц. Даже если новая птица моложе старожила.
За это сообщение автора Темное солнце поблагодарил:
Catherine288 (05 окт 2016, 19:22)

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Одинокая дама

Получить ссылку это сообщение #5 Cossandra » 06 окт 2016, 12:08

Catherine288 писал(а):Источник цитаты к тому же я боюсь, что спариваться начнут. А первая кладка в нашем возрасте уже чревата проблемами, не хочу ее здоровье подвергать риску. Да и птенчиков девать некуда.

Спариваться они могут и для удовольствия. На кладку нормальная самка идет, когда созданы условия. Если же у самки снесло крышу от гормонов и она начала нестись без условий, значит и отсутствие самца ее не остановило бы.

Сообщения: 77
Регистрация: 17 авг 2016, 10:53
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контакты:

Одинокая дама

Получить ссылку это сообщение #6 Catherine288 » 06 окт 2016, 14:02

Темное солнце, Cossandra, спасибо за ответы.
Т.е. я правильно понимаю, что не стоит огород городить и нужно взять взрослого мальчишку примерно нашего возраста?

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Одинокая дама

  • 0

Получить ссылку это сообщение #7 Cossandra » 07 окт 2016, 05:59

Catherine288, Можете взять самца возрастом 6 месяцев. Он будет уже половозрелым, и достаточно молодым, чтобы быстрее адаптироваться.
За это сообщение автора Cossandra поблагодарил:
Catherine288 (07 окт 2016, 08:13)

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей