Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Вопросы по содержанию попугаев

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Несколько вопросов от новичка

Получить ссылку это сообщение #741 Ольга и Алексей » 22 сен 2016, 13:41

rectangular писал(а):Источник цитаты
Со слов продавца самец, возраст 2-3 месяца, клетка 30*45*55см

Поздравляю, у Вас точно самец, и похоже что молоденький, по возрасту чтобы сказать точнее попробуйте сделать снимок головы четко и крупно, так чтобы хорошо было видно его глаза - если глаз полностью черный и вокруг зрачка нет белой радужки то точно меньше 6 месяцев, а так я бы посчитал что ему ближе к 4-м месяцам. У него на голове сошли "волнушки", похоже что льнька идет.
Размеры клетки для одного - вполне хорошие. В обязательном порядке купите ему в клетку "сепию" (панцирь каракатицы) для самоподтачивания клюва, можно в одну из кормушек насыпать т.н. "минеральную смесь". Во вторую кормушку насыпайте зерносмесь. Качество корма играет очень важную роль в здоровье птицы, покупайте всегда только 1 вид корма именно для волнистых. Хорошие корма - Prestige (Бельгия) итальянские RIO, Padovan Naturalmix. Они сбалансированы и как правило к ним нет вопросов. Главное следите за датой изготовления. А вообще почитайте наш форум, тут море информации обо всем!



Сообщения: 16
Регистрация: 20 сен 2016, 20:21
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Несколько вопросов от новичка

Получить ссылку это сообщение #742 rectangular » 22 сен 2016, 13:48

Ольга и Алексей писал(а):Источник цитаты Игрушки нужны обязательно. Качели 1 шт, лучше из дерева и металла, бывают разной высоты, с колокольчиками и без них. Тут на Ваш вкус - лишь бы птице было удобно - по росту и по обхвату лапами. Рекомендовал бы подвесные пластиковые шарики с бубенчиками внутри. Если птица будет содержаться одна, и Вас подолгу не бывает дома - обязательно или подвесное зеркальце в клетку, или игрушечные настенные счеты-зеркальце. Птице обязательно нужно общение, поэтому в идеале если Вас нет подолгу то стоит задуматься о парном содержании. Тогда птице будет в разы проще переносить одиночество.

Понял, в ближайшую неделю запасусь качелями и игрушку подберу.

Ольга и Алексей писал(а):Источник цитаты . Не забывайте про регуляную смену воды и корма, а также чистоту. В идеале уборка в клетке должны быть ежедневной.

Тут проблем нет, перед уходом утром чистка поддона, замена кормов и воды, возвращаюсь на следующий день к обеду и опять меняю, потом 2-3 дня дома.

Ольга и Алексей писал(а):Источник цитаты Накрывать большой плотной тканью, главное чтобы клетка была накрыта сверху и хотя бы с 3-х боковых сторон, а заднюю стенку лучше почти вплотную придвигать к стене, например. Чтобы ткань надежно держалась мы дополнительно зажимаем ее на прутьях клетки с помощью бельевых прищепок или канцелярских стальных зажимов.

Я для этой цели присмотрел рубашку немаленьких размеров из плотной темно-синей ткани. Клетку она "обнимает" почти полностью, остается небольшой промежуток у задней стенки.

Ольга и Алексей писал(а):Источник цитаты В Вашем же случае не знаю как регулировать световой день, если дома совсем никого нет.

Ну сейчас осенью с этим проблем нет, светает примерно в 8, темнеет около 21 часа, а вот как летом быть надо думать *SCRATCH*

Ольга и Алексей писал(а):Источник цитаты Точно знаю что не стоит оставлять клетку на проходе, лучше всего поставить на стол или подвесить возле стены поближе к окну, но так, чтобы солнце светило прямо в клетку.

Через недельку пойду по икеям, посмотрю широкую подвесную полку, а то клетка на стуле - совсем безобразие

Отправлено спустя 5 минут 41 секунду:
Ольга и Алексей писал(а):Источник цитаты чтобы сказать точнее попробуйте сделать снимок головы четко и крупно, так чтобы хорошо было видно его глаза

Камера в телефоне не очень, вот пара снимков более-менее вышедших.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Вот еще один

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Несколько вопросов от новичка

Получить ссылку это сообщение #743 Ольга и Алексей » 22 сен 2016, 14:06

rectangular,
По возрасту все-таки думаю что ближе к 4 мес. Хорошо бы его восковицу рассмотреть поближе, не очень нравится светлый "ободок" в нижней части восковицы над клювом. Хорошо бы если бы наши специалисты по лечению посмотрели и сказали мнение. Нужно исключить начальную стадию клеща. Дабы избежать лечения клеща для профилактики можно попробовать очень аккуратно не травмируя птицу взять в руки, и смазать ватной палочкой восковицу, клюв и лапки вазелиновым маслом (в человеческой аптеке).

В целом у Вас сейчас все нормально. НЕ делайте ошибок новичка - не загромождайте птице клетку, и не покупайте сразу все подряд что увидите, сначала или тут с помощью поиска "пробейте" тему или задайте вопрос.
Еще посоветовал бы со временем сменить в клетке стандартные пластиковые жердочки на деревянные, диам. которых 10-12 мм. В идеале - поменять на ветки разрешенных деревьев (чтобы пружинили и можно было обдирать с них кору). Деревянные - полезны для суставов лап.
В клетке у вас же на дне решетка? Не кладите на дно поддона никаких газет! От красителей птица может отравиться свинцом. Лучше ничего не кладите. Если вдруг когда-то будет нужно будет сделать фото помета или сдать на анализ - тогда постелите простой лист белой бумаги А4.

Отправлено спустя 8 минут 14 секунд:
А еще хорошо бы подавать птице общеукрепляющие витамины, в поилку. Могу посоветовать Vinka фирмы Beaphar.

На счет игрушек для клетки - посмотрите тут Интернет-зоомагазин «Какадушка» . Море всего.

Сообщения: 16
Регистрация: 20 сен 2016, 20:21
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Несколько вопросов от новичка

Получить ссылку это сообщение #744 rectangular » 22 сен 2016, 14:20

Ольга и Алексей писал(а):Источник цитаты Хорошо бы его восковицу рассмотреть поближе, не очень нравится светлый "ободок" в нижней части восковицы над клювом.

Попробую пофотографировать, может получится вменяемое фото.

Ольга и Алексей писал(а):Источник цитаты Еще посоветовал бы со временем сменить в клетке стандартные пластиковые жердочки на деревянные, диам. которых 10-12 мм. В идеале - поменять на ветки разрешенных деревьев (чтобы пружинили и можно было обдирать с них кору). Деревянные - полезны для суставов лап.

Вот как раз собираюсь сейчас прогуляться нарезать несколько жердочек и подлетку из ольхи или рябины на будущее.
Еще вот что к слову о жердочках хотел спросить - не будет ли сильным стрессом для попугайца если я их ему через дня 2 поставлю в клетку пока он будет внутри находиться?

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Несколько вопросов от новичка

Получить ссылку это сообщение #745 Ольга и Алексей » 22 сен 2016, 14:32

rectangular писал(а):Источник цитаты о жердочках хотел спросить - не будет ли сильным стрессом для попугайца если я их ему через дня 2 поставлю в клетку пока он будет внутри находиться?

К этому моменту он у Вас будет жить 1 неделю. К сожалению совсем без стресса наверное не получится. Стрессом конечно будет и его отлов и смазывание восковицы маслом, и даже "просто рука с новыми жердочками", поэтому ветки нарежьте, но ставить не спешите. И смазывать ему восковицу - тоже не торопитесь... Полагаю что Вы планируете птицу периодически выпускать из клетки полетать и размять крылья? Вот тогда и поставите ему новые жердочки. Поверьте, если птиц будет все время сидеть в клетке без полетов это в сто раз хуже чем пластиковые жердочки *PARDON* . Если с ним пытаться начинать "дружить" внутри его клетки - то это по его понятиям будет вторжением в его маленькую попугайскую собственность. Тогда он будет Вас бояться и стрессить. Почитайте на форуме про полеты, подготовьтесь. На воле предложите ему вкусняшек в виде зернышек. Соорудите ему возле клетки игровую площадку. Когда контакт пойдет на лад, доверие к Вам возрастет - тогда его можно будет и к рукам приучить, и в клетку залезать при нем для манипуляций. :-)
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарил:
rectangular (22 сен 2016, 21:12)

Сообщения: 94
Регистрация: 12 янв 2016, 16:02
Репутация: 0
Откуда: Бровары
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 29 раз

Может ли ручной попугать стать НЕ ручным?

Получить ссылку это сообщение #746 svt_fab » 22 сен 2016, 16:16

Купила на работу попугая. Даже не ожидала, что он станет таким ручным) Особо не приручала его, просто целыми днями сижу возле него, разговариваю, кормлю. Сейчас ведет себя, как кот. Лащится об пальцы, голову подставляет чтоб чухала, кричит когда ухожу с работы (сотрудник остается допоздна, рассказывал мне), когда руку в клетку засовываю - сразу прыгает на ладонь и трется, играется, кормит мои пальцы :-D
Задумываюсь о том, чтоб на зиму забрать его домой (зимой в офисе очень холодно). Но вот возник такой вопрос: не станет ли он диким, если будет с утра до вечера сам дома?
Несколько наших "общих"фото *KISSING*

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Может ли ручной попугать стать НЕ ручным?

Получить ссылку это сообщение #747 Vicky » 22 сен 2016, 19:16

какой славный малыш!! врят ли он станет диким!!! наоборот будет скучать по вам - и не отходить от вас когда вы будете приходить домой! :-) *YES*
За это сообщение автора Vicky поблагодарил:
svt_fab (23 сен 2016, 00:05)

Сообщения: 16
Регистрация: 20 сен 2016, 20:21
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Несколько вопросов от новичка

Получить ссылку это сообщение #748 rectangular » 22 сен 2016, 21:12

Путем нехитрых умозаключений решил проблему с метаниями попугайца по клетке при никрывании следующим образом - накрывал клетку в темноте, попугаец сидит тихо :-D

Разведение
Разведение
Сообщения: 5460
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 1494 раза

Может ли ручной попугать стать НЕ ручным?

Получить ссылку это сообщение #749 Surprise » 22 сен 2016, 22:54

♥ɮūҟȶѻŕΪя♥ писал(а):Источник цитаты и не отходить от вас когда вы будете приходить домой!

svt_fab писал(а):Источник цитаты Купила на работу попугая

он хоть летает у вас на работе?

Сообщения: 94
Регистрация: 12 янв 2016, 16:02
Репутация: 0
Откуда: Бровары
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 29 раз

Может ли ручной попугать стать НЕ ручным?

Получить ссылку это сообщение #750 svt_fab » 22 сен 2016, 23:48

Surprise, нет, на работе он не летает. Условия не позволяют. Долго описывать причины, но к сожалению возможности летать на работе нету. Максимум - директор сказал подарит большую клетку. Из-за этого и хочу забрать его домой, возможно даже на постоянное проживание. только переживаю чтоб он не одичал... Потому как опыт уже был такой...(( Из-за этого и переживаю.

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
♥ɮūҟȶѻŕΪя♥, спасибо! Малыш и правда славный! Очень умный и общительный!
Я переживаю потому, что был уже такой опыт. Была у меня корелла, вроде как ручная. Сама ко мне не прилетала,но на руку садилась если поднести. Я устроилась на работу и со временем птица стала шипеть и биться об клетку при виде человека(((( Очень переживаю как бы с этим малышом так не произошло.

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Может ли ручной попугать стать НЕ ручным?

Получить ссылку это сообщение #751 Vicky » 23 сен 2016, 04:53

svt_fab, у нас ручной корелла, мы целый день оба на работе - так когда приходим - он с подъезда слышит мои шаги или шаги мужа и начинает кричать))) встречает - сядет на плечо или голову и раздется не даст!!! И целует и жмется и ластиться)))) вы когда его заберете - то несколько дней не выпускайте - общайтесь через клетку - чтоб он привык к новой обстановке, и если забирать первй раз - то в выходной - чтоб вы побыли с ним дома!

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Несколько вопросов от новичка

Получить ссылку это сообщение #752 Vicky » 23 сен 2016, 04:57

rectangular, самец у вас взрослый!!! Ближе к году!!! точно старше 7 месяцев!!! осковица ярко выражена - шапочки из волнушек нет!! Согласна что клетка для одной птицы хороша, когда будете уходить - можно оставлять включенную потихоньку музыку!

Сообщения: 94
Регистрация: 12 янв 2016, 16:02
Репутация: 0
Откуда: Бровары
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 29 раз

Может ли ручной попугать стать НЕ ручным?

Получить ссылку это сообщение #753 svt_fab » 23 сен 2016, 09:39

♥ɮūҟȶѻŕΪя♥, вам повезло с птицей! у меня было 3 кореллы - и все были дикие, наверно, из-за того что меня постоянно не было дома. Не получилось у меня с кореллами подружиться) Плюс ко всему они у меня какие-то "заторможеные" все были - сидели в клетке постоянно, не кричали, пассивные были. А вот с волнистиком повезло!
Так и сделаю как вы говорите: перед выходными заберу его. Пока пускай еще на работе побудет, я его учу разговаривать. Дома точно на это времени не будет)))

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Может ли ручной попугать стать НЕ ручным?

Получить ссылку это сообщение #754 Vicky » 23 сен 2016, 15:18

svt_fab писал(а):Источник цитаты Так и сделаю как вы говорите: перед выходными заберу его

конечно! побудете выходные с ним это время - он и попривыкнет немного!! *YES* *YES* *YES*

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Несколько вопросов от новичка

Получить ссылку это сообщение #755 Ольга и Алексей » 23 сен 2016, 16:16

♥ɮūҟȶѻŕΪя♥,
Согласен, скорее да чем нет, и по волнам, и восковице, но радужка у этого мальца слабо видна. В нашей стае есть двое самцов классиков которые в примерно к 4 мес уже именно так выглядели, причем у одного даже радужка была.

Сообщения: 5
Регистрация: 23 сен 2016, 16:30
Репутация: 0
Контакты:

Подарили жениха, что делать?

Получить ссылку это сообщение #756 Наталья Царькова » 23 сен 2016, 16:45

Добрый день. Помогите) у меня две проблемы с попугаями, волнистики
1. Брат не проконсультировавшись со специалистом подарил мне неожиданно второго попугая(мальчика 4 месяца), девочка у меня была (1,5 года). они неделю уже сидят вместе в клетке и весь день пацан орет как сумашедший. Девочка моя такие звуки издает только когда ее напугать чем то. Клетка у меня размером высотой 50см, шириной 40см и толщиной 30см. при покупке в зоомагазине(клетки), продавец сказала такой будет достаточно. Для пацана повесила вторую жердочку. Так как думала что им может на одной тесно. Но все равно наблюдаю такую картину - Рита Рому скидывает с жердочки(садится он именно рядом с ней), Рома начинает верещать, а потом скидывает Риту. Я понять не могу, это они играют или дерутся? что делать? Крик этот не из приятных и переживаю, если они все таки дерутся, то вдруг кто-то кого-то поранит. Или может их вообще нельзя вместе держать?
2. Вторая проблема, у Риты носик какой то шершавый и красноватого цвета, вроде где то читала, что это авитаминоз. Кормлю исключительно кормом и различными минералами. При попытке дать фрукты, овощи, яйцо, все тупо тухнет. И как ее тогда кормить этим витаминами?

Сообщения: 159
Регистрация: 26 фев 2016, 17:53
Репутация: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 50 раз

Подарили жениха, что делать?

Получить ссылку это сообщение #757 Nina78 » 23 сен 2016, 17:27

Добрый день. А вы их не знакомили? сразу в клетку посадили? По правилам знакомства птиц содержат в разных клетках 3-4 нед. первую неделю лучше вообще чтобы птицы не видели друг друга. вторую неделю можно содержать в одной комнате , но в разных клетках. Потом можно выпускать на совместную прогулку и только потом они сами выберут где и с кем им жить :-) Такое знакомство предотвратит ссоры. Здесь на сайте есть материалы на тему знакомства птиц, пойду искать ссылку. :-) Ну а вообще если ссорятся птиц рассаживают на время по разным клеткам.

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
https://volnistye.ru/rules-dating-parrots.html
*OK* Вот нашла! ссылкой не получилось, ну хоть адрес есть

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Подарили жениха, что делать?

Получить ссылку это сообщение #758 Ольга и Алексей » 23 сен 2016, 17:39

Здравствуйте.
По хорошему нужно было изначально держать самца в другой клетке и через некоторое время знакомить с самкой. Для составления пары самец должен быть старше самки. Если сейчас самка не трогает самца, то есть не клюёт сильно по поводу и без - это удача.
Если Вас смущает восковица самки, сделайте фото и выложите здесь с соответствующим вопросом.
"Различными минералами" кормить попугая не надо. Достаточно купить в клетку сепию и простой минеральный камень белого цвета (без добавок), а так же минеральную смесь. Кормить каждый день разрешенными запаренными крупами и разрешенными свежими овощами и фруктами попеременно. Яичный белок дают только размножающейся паре.

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Выбор, уход, содержание попугаев
здесь много информации по уходу и содержанию волнистых попугаев.

Отправлено спустя 47 минут 47 секунд:
PS (выше отвечала Оля, теперь Алексей... я бы не был так оптимистичен)

Наталья Царькова писал(а):Источник цитаты Крик этот не из приятных

Это сигнал что в клетке напряженныая ситуация. Самка сигнализирует всем что она недовольна пришлым чужаком (это ЕЁ клетка!), и судя по всему, склонна к агрессии.
Наталья Царькова писал(а):Источник цитаты Для пацана повесила вторую жердочку. Так как думала что им может на одной тесно

Пожалуйста, выложите фотографию клетки. Жердочек изначально ДОЛЖНО было БЫТЬ не менее двух! Причем на разных уровнях, чтобы была возможность перепрыгивать и порхать, иначе это не клетка а камера даже для одного. Причем желательно в клетке иметь не стоковые пластиковые жердочки, а деревянные диам. от 1.2 до 1.5 мм, или из веток разрешенных деревьев с корой.

Наталья Царькова писал(а):Источник цитаты они играют или дерутся? что делать?

Они не играют. У них проблемы из-за нарушения правил знакомства. У попугаев в отношениях - матриархат, и если не соблюсти ряд условий то бывают случаи когда самки калечат или заклевывают насмерть самцов. Поэтому, если не можете рассадить их по разным клеткам (это было бы самое лучшее сейчас) то постарайтесь создать им условия - у каждого должно быть теперь по 1 кормушке и 1 поилке. Общих быть не должно, она может убить его. У Вас даже не подросток еще, а очень молодой самец не воспринимает самку как самку сейчас, а скорее или как мать или как взрослого. Она его воспринимает как чужака.
Наталья Царькова писал(а):Источник цитаты Риты носик какой то шершавый и красноватого цвет

Нужно нормальное четкое фото птицы и восковицы над клювом, но, скорее всего - самка просто половозрелая и это у нее нормальное состояние восковицы в период гормонального всплеска.

Сообщения: 16
Регистрация: 20 сен 2016, 20:21
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Несколько вопросов от новичка

Получить ссылку это сообщение #759 rectangular » 23 сен 2016, 20:25

♥ɮūҟȶѻŕΪя♥ писал(а):rectangular, самец у вас взрослый!!! Ближе к году!!! точно старше 7 месяцев!!! осковица ярко выражена - шапочки из волнушек нет!! Согласна что клетка для одной птицы хороша, когда будете уходить - можно оставлять включенную потихоньку музыку!

Ну что ж, будем дружиться с великовозрастным *PARDON*
Радио оставить не проблема, единственное - не будет ли оно мешать попугайцу спать? Меня ведь ночью нет, музыку некому выключать *SCRATCH*

Сообщения: 5
Регистрация: 23 сен 2016, 16:30
Репутация: 0
Контакты:

Подарили жениха, что делать?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #760 Наталья Царькова » 23 сен 2016, 22:44

вот такие условия, белую палочку поставила для пацана.
Риту близко не сфоткать, я ее к рукам не приучала, она мечется по клетке, когда подходишь

Отправлено спустя 7 минут 6 секунд:
Ольга и Алексей писал(а):Источник цитаты Это сигнал что в клетке напряженныая ситуация. Самка сигнализирует всем что она недовольна пришлым чужаком (это ЕЁ клетка!), и судя по всему, склонна к агрессии.

Кричит не самка, а новый самец. самка его сильно вроде не клюет, пока он к ней на жердочку не сядет. И самец орет только днем, утром и вечером спокойно сидят

Отправлено спустя 23 минуты 15 секунд:
Ольга и Алексей писал(а):Источник цитаты если не можете рассадить их по разным клеткам (это было бы самое лучшее сейчас) то постарайтесь создать им условия - у каждого должно быть теперь по 1 кормушке и 1 поилке.

Вторую клетку не куда поставить, есть надежда что они уживутся, если разделить поилки/кормилки? через какое время спустя понятно, что не уживутся? и если я ставлю кормилку/поилку, не факт что есть будут из разных

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей