Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Явно болеет, не знаю чем

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Надежда77

Явно болеет, не знаю чем

Получить ссылку это сообщение #1 Надежда77 » 14 сен 2016, 12:21

Птице 10 лет, мальчик. Корм постоянный, Рио. Позавчера огурец, яблоко. Вчера вечером застала сидящем на дне клетки: дрожит, наклоняет голову вперед, хвост задирает назад, нахохлился. Согрели. Начал заваливаться на один бок, не мог встать на лапы. Выгибался так, что немного отводил крылья и голову запрокидывал назад. Лекарств дома нет, дала немного угля в клюв. Утром уже сидит на жердочке, дрожит, голову завернул к спине, но не спит. В помете вода. Подскажите, что делать, какие лекарства покупать?



Гость

Явно болеет, не знаю чем

Получить ссылку это сообщение #2 Гость » 14 сен 2016, 12:47

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 10 лет
Название корма (производитель): рио, позавчера был огурец, яблоко
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2-3 ч.л.
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: нет
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 12-14
Размеры клетки: 60х40х30
Расположение клетки с попугаем: в углу комнаты, у пластикового окна
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Вчера вечером застала сидящем на дне клетки: дрожит, наклоняет голову вперед, хвост задирает назад, нахохлился. Согрели. Начал заваливаться на один бок, не мог встать на лапы. Выгибался так, что немного отводил крылья и голову запрокидывал назад. Лекарств дома нет, дала немного угля в клюв. Утром уже сидит на жердочке, дрожит, голову завернул к спине, но не спит. В помете вода. Сейчас сидит, дрожит. Поставила лампу, грею рукой. Не ест. Иногда чистится, то лапы, то спинку. Иногда к игрушке подходит.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: вчера вечером

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Явно болеет, не знаю чем

Получить ссылку это сообщение #3 Динара » 14 сен 2016, 17:41

Надежда, нужно срочно начинать лечение! У птички может быть инсульт! Если заваливается на бок... Координация движений не нарушена? Всё в обычной аптеке: Глюконат кальция в ампулах 2 капли в клюв 2 раза в день *3 дня потом 1.5 мл глюконата на 50 мл воды на 5 дней. Витамины группы в. В1, в6 и в12 в ампулах. Даёте день в1, день в6 и день в12 * 10 дней. Пирацетам по капле в клюв 2 раза в день * 10 дней. На всякий случай 1 ампулку дексаметазона пусть будет. Таблетки: Глицин не форте развести 1 таблетку в 100 мл воды и в поилку. Туда же можно аминолон или пикамилон 50 мг таблетку в 50 мл воды и пусть это пьёт. Менять каждый день. На 10 дней. Кормить принудительно.
Принудительное кормление попугая через шприц
Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов несколько штучек и шприцы 5 мл для забора препаратов из ампул. Лекарства давать в том порядке, в котором я написала. Интервал 2-3 минутки между дачами.

Надежда77

Явно болеет, не знаю чем

Получить ссылку это сообщение #4 Надежда77 » 14 сен 2016, 19:47

Динара, начали! Глюконат, витамины и пирацетам. Сложно кормить и поить. От всего отворачивается, а насильно кормить опыта маловато... пробуем

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Явно болеет, не знаю чем

Получить ссылку это сообщение #5 Динара » 14 сен 2016, 20:29

Надежда, держем кулачки за попугайчика! Как его зовут? Кормите обязательно. Главное, чтоб силы были... Витаминки надо тоже как и пирацетам по капле давать раз в день. Таблетки купили? Этот раствор пикамилон и глицин в поилке должен быть. Можете, если 50 мл поилка, развести полтаблетки глицина и таблетку пикамилона 50 мг. Тогда нормально получится.

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Надежда, в клетке обязательно должен быть минеральный камень белый, без добавок и сепия тоже белая без добавок. Её ещё называют панцирем каракатицы. И в отдельной кормушки минеральная смесь. Это в постоянном доступе. У птички недостаток кальция мог запросто быть. Не ощупывали на припухлости? Ощупайте спинку, грудку, животик, область возле клоаки. Нет ли припухлостей?

Надежда77

Явно болеет, не знаю чем

Получить ссылку это сообщение #6 Надежда77 » 14 сен 2016, 22:06

Зовут Рома. Таблетки пока не купила,завтра. Беда в том, что он не пьет из поилки сейчас совсем. Даже не подходит. Сидит в полудреме и дрожит. Помет белый был, потом с темной примесью...

Сообщения: 69
Регистрация: 24 мар 2014, 20:19
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 20 раз

Явно болеет, не знаю чем

Получить ссылку это сообщение #7 crazy_hose » 14 сен 2016, 22:25

Поправляйтесь!

Надежда77

Явно болеет, не знаю чем

Получить ссылку это сообщение #8 Надежда77 » 14 сен 2016, 22:30

Припухлостей нет, вроде... насколько я прощупала. Все симметрично. Хотя, если учесть, что здорового я его не ощупывала никогда, сложно быть в чем-то уверенной ((( Камень мы ему вешали когда-то давно- игнорирует полностью. Разные пробовали. Решили брать корм с кальциевыми вкроплениями.
Посмоторим, что завтра будет...

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Явно болеет, не знаю чем

Получить ссылку это сообщение #9 Динара » 14 сен 2016, 23:06

Не грейте не в коем случае! Раз есть подозрение на неврологию, инсульт, греть нельзя. Из поилки не пьёт потому, что лекарства жидкие. И кашка. Скорее всего, ему хватает жидкости. Главное - кормите и давайте лекарства. Дальше уже всё зависит от птички.

Надежда77

Явно болеет, не знаю чем

  • 0

Получить ссылку это сообщение #10 Надежда77 » 11 мар 2018, 10:35

С утра как-то совсем печально. Опять на бок заваливается, сидит на дне клетки. Лекарства дала, еду.


Тема поднималась пользователем Anonymous 11 мар 2018, 10:35.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей