Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Основы периода адаптации волнистого попугая

Консультант: Алекс Вольфф

Полезен ли оказался для Вас этот материал?

Да
56
90%
Нет, не чего нового для меня
2
3%
Материал не соответствует действительности
1
2%
Материал не полный
3
5%
 
Всего голосов: 62

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Основы периода адаптации волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #61 Dasic » 30 май 2013, 16:18

konstantin30, думаю, можно аккуратно всё заменить. На одной жердочке попугайчик сидит, другую Вы меняете, и так по всей клетке. Аккуратно, без лишнего грохота. Ведь корм-то в любом случае насыпать нужно, и воду менять, как бы он не протестовал. Так же и с жердочками.
Можно ради эксперимента выпустить его полетать, если только птица сама захочет выйти, руками не вытаскивайте. Жердочку у входа в клетку, с внешней стороны установите, чтобы проблем с возвращением не было.
За это сообщение автора Dasic поблагодарил:
Еленчик (02 июн 2013, 20:49)



Сообщения: 4
Регистрация: 30 май 2013, 14:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Основы периода адаптации волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #62 konstantin30 » 30 май 2013, 17:20

Ну корм в клетке меняется снаружи, там поворотные кормушки. Он это спокойно воспринимает. А вот когда в клетке что-то делаешь, начинает беситься, дальше не стал экспериментировать. Насчёт полетать, думаю всё-таки пока рановато.

Автор
Автор
Сообщения: 305
Регистрация: 24 фев 2013, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Беларусь Могилев
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 50 раз

Основы периода адаптации волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #63 TANA » 02 июн 2013, 16:58

Сенька вчера два раза купался и сегодня тоже. Бежит, как только купалку поставишь. Осторожно трогает клювиком руку и уже ест с рук, но только сидя на ветке! И очень просится наружу :ny_tik: Что же делать, можно его выпускать или пусть еще чуток посидит?

Добавлено спустя 1 день 1 час 37 минут 32 секунды:
Сенька сегодня уже кушал на руке и не один раз! Наверное, через пару дней выпустим его полетать :bra_vo:

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Основы периода адаптации волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #64 Surprise » 03 июн 2013, 13:43

TANA писал(а):можно его выпускать или пусть еще чуток посидит?

Конечно можно!

Автор
Автор
Сообщения: 305
Регистрация: 24 фев 2013, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Беларусь Могилев
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 50 раз

Основы периода адаптации волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #65 TANA » 09 июн 2013, 13:47

Сенька стал ужасно больно кусаться. Думаю, что это от испуга: он боялся выходить из домика и в то же время хотел. Стал вредничать, разбрасывать ногами корм (из-за этого за неделю почти две трети пачки просто выбросили. Что делать?!). А сегодня я ему предложила покупаться в большой ванночке за пределами клетки. Ему очень хотелось поплавать и он, предварительно чуть ли не до крови искусав мне палец, выскочил на свободу. Сначала паниковал и летал, ударяясь о потолок, запутался в шторе. Потом наловчился, посидел на шкафу, теперь залез на люстру и песни поет. В домик идти не хочет (я ему клетку подставляла). Надеюсь, что, проголодавшись, соизволит спуститься.
Я ему строила нечто на подобии игровой площадки, но он пока ничем заинтересовался.
Как думаете, он теперь всегда будет так больно кусаться? Предыдущий попугай был взрослый, полудикий и специально кусался (садился на плечо и спускался к отрытой шее, где побольнее можно ущипнуть), но Сенька его переплюнул, а ведь он еще маленький :sh_ok:

Был в команде
Сообщения: 2126
Регистрация: 03 окт 2012, 16:37
Репутация: 2
Откуда: Актобе, Казахстан
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 625 раз

Основы периода адаптации волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #66 Exclusive..... » 09 июн 2013, 17:04

TANA, может недовольство чем-то он так выражает, может просто пробует новый предмет на клюв, изучает руку. У меня мальчик сначала начинает сильно кусать руку, потом за ней же ухаживает))) С возрастом должно пройти скорее всего...

Автор
Автор
Сообщения: 305
Регистрация: 24 фев 2013, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Беларусь Могилев
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 50 раз

Основы периода адаптации волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #67 TANA » 09 июн 2013, 17:54

Exclusive..... писал(а):может недовольство чем-то он так выражает, может просто пробует новый предмет на клюв, изучает руку. У меня мальчик сначала начинает сильно кусать руку, потом за ней же ухаживает))) С возрастом должно пройти скорее всего...



Он сначала мою руку нежно исследовал, курлыкал, а теперь осмелел и начал вредничать.

Был в команде
Сообщения: 2126
Регистрация: 03 окт 2012, 16:37
Репутация: 2
Откуда: Актобе, Казахстан
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 625 раз

Основы периода адаптации волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #68 Exclusive..... » 09 июн 2013, 17:59

TANA писал(а):Он сначала мою руку нежно исследовал, курлыкал, а теперь осмелел и начал вредничать.

Вот-вот, мой сначала так же делал :hi_hi_hi: Теперь вредный стал))) Ничего, поумнеет-все будет нормально)

Автор
Автор
Сообщения: 305
Регистрация: 24 фев 2013, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Беларусь Могилев
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 50 раз

Основы периода адаптации волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #69 TANA » 15 июн 2013, 18:29

Exclusive..... писал(а):Вот-вот, мой сначала так же делал :hi_hi_hi: Теперь вредный стал))) Ничего, поумнеет-все будет нормально)


А может он вредный из-за линьки? У него перья стали выпадать.

Был в команде
Сообщения: 2126
Регистрация: 03 окт 2012, 16:37
Репутация: 2
Откуда: Актобе, Казахстан
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 625 раз

Основы периода адаптации волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #70 Exclusive..... » 15 июн 2013, 18:32

TANA, вот в чем причина) В линьку они частенько раздражительные)

Автор
Автор
Сообщения: 305
Регистрация: 24 фев 2013, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Беларусь Могилев
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 50 раз

Основы периода адаптации волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #71 TANA » 10 июл 2013, 22:24

Сима у меня уже полтора месяца (лечу ее от клеща), сидит взаперти, клетка неудобная, да еще жердочки пластмассовые. В магазине она с месяц просидела, а старый хозяин может и не выпускал ее никогда. Она очень хочет полетать. Но людей побаивается, поскольку я ее хватаю и лечу. Когда подхожу к ней, учащенно дышит. Но при смене корма. от руки не шарахается и по клетке не мечется, как раньше. Ищет общения и в то же время боится и не доверят людям. Можно ли ее после излечения выпускать? Она же еще не приучена и, пока я ее "мучаю", вряд ли привыкнет.
С прошлым попугаем была похожая ситуация. Он полудиким остался до конца. Категорически не принимал клетку, спал на крыше и готов был просиживать на шкафу хоть целыми днями, мучаясь от голода. Спускался в клетку покушать, когда совсем невмоготу было, и начинал рваться на свободу, стоило закрыть дверцу. Как бы ситуация с Симой не повторилась. Она не проситься и не бегает по дну клетки. не роет подкопы (однажды, по недосмотру, осталась дверь приоткрыта на весь вечер, ночь и утро, а она и не заметала), но и не играет с колокольчиком, вообще не играет; чирикает только, когда слышит птиц или когда хочет, чтобы возле нее кто-нибудь побыл. Последние дни чуток стала себе что-то мурлыкать, так жалостливо, словно плачет и всхлипывает. От Сени такого не услышишь. Он себе песню колыбельную споет и спать идет довольный и счастливый. И домик свой, хоть тот и маленький, очень любит. Волнуется и переживает, когда уношу хатку мыть. Ищет ее. Больше даже любит в домике сидеть и играть в игрушки.
Сима, боюсь, свой домики не любит и вряд ли захочет туда вернуться, если вылетит. Как же ее приучить к дому родному и поднять настроение? Или, пока перестану лечить, надеяться не на что? А клюв у нее быстро отрастает, и подрезать его все равно буду периодически, так что дикой она так и останется, наверное :ny_tik:

Был в команде
Сообщения: 2126
Регистрация: 03 окт 2012, 16:37
Репутация: 2
Откуда: Актобе, Казахстан
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 625 раз

Основы периода адаптации волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #72 Exclusive..... » 11 июл 2013, 07:45

TANA писал(а):Можно ли ее после излечения выпускать?

А почему нет? :ni_zia: У меня дикие девочки летают по комнате.

TANA писал(а):Она же еще не приучена

Игровая площадка около клетки, открытая клетка и будет счастье)
К клетке подлетную жердочку, рядом с клеткой-лакомство. У вас еще и вторая птица же есть. Он возвращается в клетку самостоятельно? Если да, то девочка за ним может полететь. Или сесть к нему на клетку, а затем ее клетку ставите рядом.

TANA писал(а):так что дикой она так и останется, наверное

Мысли материальны. А шансы есть всегда.

Автор
Автор
Сообщения: 305
Регистрация: 24 фев 2013, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Беларусь Могилев
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 50 раз

Основы периода адаптации волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #73 TANA » 11 июл 2013, 22:40

И как вы этих дикарок назад заманиваете?
Вчера мама попиков навещала и забыла закрыть у Симы клетку, а она даже и не заметила. Так что еще проблема будет ее выманить. Я хочу ее сначала чуть приучить в отдельной комнате выходить и заходить, без Сени.
Сеня сам находи домик. С любого угла комнаты слетает прицельно на клетку, и на голову, на руку, куда угодно. Он очень деловой стал и нахальничает по вечерам.
У меня еще подозрения закрались, что у Симы одно крыло подрезано. С одной стороны маховые перья не закругляются, а под острым углом ровно срезаны. В выходные, когда опять буду ее хватать, рассмотрю подробнее.

Не могу найти тему "определение пола". Помогите, пожалуйста.
Может не очень четко видно, но второе крыло нормальное, с закруглениями, а это имеет срезы
Сможет ли Сима летать?
4489 просмотров

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Основы периода адаптации волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #74 Surprise » 11 июл 2013, 23:06

TANA писал(а):Не могу найти тему "определение пола". Помогите, пожалуйста.
Вам сюда :-)
TANA писал(а):но второе крыло нормальное, с закруглениями, а это имеет срезы

Мне кажется обычное крыло.
За это сообщение автора Surprise поблагодарил:
TANA (11 июл 2013, 23:09)

Был в команде
Сообщения: 2126
Регистрация: 03 окт 2012, 16:37
Репутация: 2
Откуда: Актобе, Казахстан
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 625 раз

Основы периода адаптации волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #75 Exclusive..... » 12 июл 2013, 09:02

TANA писал(а):И как вы этих дикарок назад заманиваете?

Сами залетают :-) Ну или когда упрямятся ручного мальчика в клетку, а у них "Один за всех и все за одного" :hi_hi_hi: И за ним залетают. Либо на жердочке в клетку заношу. Либо ложу в клетку сенегальское просо. Вообще обычно несколько часиков погуляют и сами вход в клетку начинают искать, потом заходят в клетку и отдыхают после полетов и игр.
TANA писал(а):У меня еще подозрения закрались, что у Симы одно крыло подрезано.

Обычное крылышко. Когда подрезано вроде как самые длинные перышки отрезают чтоб птица не могла летать. Тут же перья просто немного потрепаны, скорее всего- об прутья клетки.

Сообщения: 570
Регистрация: 16 авг 2012, 12:05
Репутация: 0
Откуда: Россия, Псков
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 79 раз

Основы периода адаптации волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #76 Сабина » 12 июл 2013, 10:56

TANA, Дикой может ваша девочка и останется, но отдрессировать можно. Пару месяцев с полотенцем перед ними потрясете со словами «домой, домой, бегом домой» и в последующие разы, стоит только взять полотенце в руки и они самостоятельно уже все один за другим идут в клетку. По крайней мере, у меня так.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Основы периода адаптации волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #77 Surprise » 12 июл 2013, 11:41

Сабина писал(а):Пару месяцев с полотенцем перед ними потрясете

Просто трястии и все? Или гонять надо?

Сообщения: 570
Регистрация: 16 авг 2012, 12:05
Репутация: 0
Откуда: Россия, Псков
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 79 раз

Основы периода адаптации волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #78 Сабина » 12 июл 2013, 12:01

Surprise, Начинала я, когда они садились на клетку. Я просто трясла перед ними. Можно и походить с одного бока, с другого бока подгоняя в клетку.

Сообщения: 1
Регистрация: 16 июл 2013, 18:57
Репутация: 0
Откуда: беларусь

Основы периода адаптации волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #79 настя23333 » 18 июл 2013, 19:01

попугайчик у нас три дня. У него всё это время понос. Сидит, нахохлившись и часто, подгибает одну лапку. В клетке уже освоился, начинает чирикать. Это адаптация или есть какие-то проблема? :smu:sche_nie:

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Основы периода адаптации волнистого попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #80 Dasic » 18 июл 2013, 20:13

настя23333, скорее всего так проходит Адаптация .
На одной лапке волнистые попугаи отдыхают - это нормальное явление.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Материалы по содержанию попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей