Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Основы периода адаптации волнистого попугая

Консультант: Алекс Вольфф

Полезен ли оказался для Вас этот материал?

Да
56
90%
Нет, не чего нового для меня
2
3%
Материал не соответствует действительности
1
2%
Материал не полный
3
5%
 
Всего голосов: 62

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Основы периода адаптации волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1 oriana » 29 мар 2011, 23:49

Как научить попугая больше вам доверять.
Волнистый попугай выглядывает из переноски
28590 просмотров

[tab=30]И вот вы, наконец, со своим волнистым попугаем приехали домой.
Клетка, его новый дом уже полностью оборудована, стоит в месте, защищенном от сквозняков, не выше и не ниже уровня ваших глаз, с тем, чтобы попугай еще больше не испугался склонившегося над ним человека. Можно на поддон на первое время насыпать немного зернышек или поставить маленькую фарфоровую солонку.
Теперь вам надо переселить попугая из его временного жилища (переноски) в его постоянную клетку. Лучше, если птица это сделает сама, вы можете поднести переноску ко входу в клетку, совместив выходное отверстие переноски с открытой дверцей клетки и дать возможность попугайчику самому перепорхнуть в клетку.

Или если клетка у вас большая, то можно поставить переноску в саму клетку и дать возможность волнистому питомцу добровольно из нее выйти.
Очень важно, чтобы при этих манипуляциях, попугай случайно у вас не вылетел и не начала метаться по комнате, иначе первый день его пребывания на новом месте еще больше омрачиться от того, что вы будете гоняться за ним.
Когда попугай перешел в новый дом, постарайтесь на какое-то время вообще оставить его в покое. Забудьте на пару часов о том, что у вас появился волнистый попугай. Первое время запретите своим домочадцам слишком уж бурно выражать эмоции по поводу появления у вас в семье нового жильца. Пройдет какое-то время, птица привыкнет и можно будет уже общаться с ней всем желающим членам семьи.
Волнистый попугай
28590 просмотров

А пока – адаптация, привыкание к новому месту, к новым людям, к новой клетке, к новой обстановке…Пусть ваш новый пернатый друг посидит сам, осмотрится и познакомится со своим новым домом. Приближаясь к попугаю, зовите его по имени тихим и ласковым голосом, старайтесь не делать лишних движений рядом с клеткой, не кричите и не машите руками. Если вы будете тихо и молча подходить к клетке с попугаем, он может испугаться, т.к. ваше приближение будет у него ассоциироваться с опасностью подкрадывания врага. Лучше всего, если вы будете находиться на каком-то расстоянии от клетки с птичкой, она сможет вас видеть, а вы тем временем, будете заниматься своими делами: читать, общаться и т.д. Получится этакое ненавязчивое общение: вы будто его не замечаете, он за вами наблюдает и таким образом, вы оба привыкаете друг к другу на расстоянии, только изредка немного общаясь.
Волнистый попугай ест с руки
28590 просмотров

[tab=30]Первых дней 10 так и общайтесь с питомцем, меняйте бумагу на поддоне, воду в поилке и зерносмесь в кормушках. При этом, постоянно разговаривайте с ним и возможно, что попугай первым пойдет к вам на контакт, запрыгнув вам на руку при очередной вашей попытке уборки в клетке. Если нет, попробуйте предложить ему немного зерна на открытой ладони. Сначала попугай будет бояться руки, но ежедневные тренировки сделают свое дело. В первый раз он несмело подойдет, потом поставит одну лапку, потом вторую и, в конце концов, залезет на ладонь.

Несколько раз потренировавшись, ваш волнистый попугай будет уже уверенно прыгать на руку, как только увидит в клетке вашу ладонь с кормом.
[tab=30]После того, как вы закрепили результат с безбоязненным посещением вашей ладони, вы можете тихонько приоткрыть клетку и попытаться очень осторожно вынести попугая из клетки. Если вы видите, что питомец сопротивляется, то лучше эту попытку оставить. Тогда откройте клетку и просто наблюдайте за ним. Сначала птица будет сидеть у выхода из клетки, потом, осмелев, будет постепенно выходить на прогулки. Вот тут вам уже надо будет оборудовать подлетные жердочки у входа в клетку, поставить лесенку, чтобы попугай на прогулке могла видеть, где у нее вход в клетку и беспрепятственно могла вернуться домой.
[tab=30]Если вы завели уже взрослого волнистого попугая, тут придется больше потрудиться и больше проявить терпения. Намного проще приручить малыша в возрасте 1,5-2 месяцев, чем уже взрослую особь. Некоторые взрослые попугаи, бывает, так и остаются на всю жизнь пугливы и продолжают метаться по клетке при вашем приближении. Таких попугаев лучше содержать парой или маленькой стайкой в несколько пар в комнатной вольере. При таком содержании волнистые попугаи становятся более доверчивыми к человеку, но ручными и говорящими почти никогда.
[tab=30]Таким образом, ваше терпение и любовь к своему волнистому попугаю помогут преодолеть все преграды на пути воспитания из дикого и пугливого птаха в ручного, милого, игривого и всеми любимого члена вашей семьи.
За это сообщение автора oriana поблагодарили (всего 5):
VADIM1992 (30 мар 2011, 01:08) • DimKazRZ (18 янв 2012, 12:46) • Romiras2012 (03 май 2012, 00:09) • Exclusive..... (11 май 2013, 15:03) • allona (19 дек 2013, 20:25)



Сообщения: 2
Регистрация: 26 мар 2011, 10:13
Репутация: 0

Основы периода адаптации волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #2 popo » 30 мар 2011, 15:48

Здраствуйте. Мы купили попугайчака самочку с рук. Через три дня купили сомца в зоомагазине. Она очень пугливая еще 3 месяца а он вроде бы ничего.Мне тоже так поступать как вы запусакая руку в клетку. Или как нибудь подругому поступать. и Еще. Когда он подходит к кормушке она его клюет иотгоняет.Далее сама садится и ест, хотя есть вторая кормушка.. Он такой болтун она все время ходит за ним и клювом в клюв черикает Это они дерутся или нет.Заранее спасибо за ответ.

Сообщения: 64
Регистрация: 16 мар 2011, 09:25
Репутация: 0
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз

Основы периода адаптации волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #3 Sorvanez » 30 мар 2011, 16:21

Для начала предложу более внимательно прочесть материал выше: там написано что в течении примерно 10 дней надо поменьше совать руки в клетку (только по мере необходимости). Также предлогаю ознакомиться с этим материалом http://volnistye.ru/pervye-dni-doma.html
Когда он подходит к кормушке она его клюет иотгоняет.

Если в итоге поедят все, то не стоит на это обращать внимания - это их попугайские дела, значит для них матриархат удобнее ;;-))) Пусть птички общаются, лишь бы в гладиаторские бои не переросло.
За это сообщение автора Sorvanez поблагодарил:
oriana (30 мар 2011, 16:24)

Сообщения: 4
Регистрация: 02 янв 2012, 16:43
Репутация: 0

Основы периода адаптации волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #4 Alla » 18 янв 2012, 12:14

Добрый День ! Мы тоже купили птичку в ЗОО ей примерно 4-5 месяцев ,оказалась самочкой и к тому же она была обижена кем то у неё разбита восковица была когда мы её купили :-( Сейчас она весёлая ,чирикает и кушает хорошо и приручилась фотографироваться ,можно руку подносить с фотиком рядом с ней в клетке и она сидит спокойно ,но если просто руку засунуть в клетку она начинает метаться от страха :-(

Автор
Автор
Сообщения: 1657
Регистрация: 21 ноя 2011, 00:12
Репутация: 0
Откуда: Россия, г. Рязань
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 506 раз
Контакты:

Основы периода адаптации волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #5 DimKazRZ » 18 янв 2012, 12:39

Alla, советую почитать вам статью про приручение попугаев.. Если же конечно у вас прошёл период адаптации нормально.

Сообщения: 1
Регистрация: 26 янв 2012, 18:26
Репутация: 0

Основы периода адаптации волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #6 Лена202015 » 26 янв 2012, 18:36

Со мной случилась такая история:
Я решила пойти купить попугайчиков купила сначала клетку за 550 рублей, а потом через неделю пошла в зоомагазин купила там двух попугайчиков мальчика и девочку. Потом мальчик через день умер. И мне пришлось нового попугая покупать, но сейчас уже живут 9 месяцев у нас (я ими очень довольна) только знакомые говорят мусору от них очень много да и убирать замучаешься (так то оно так но они такие лапочки я их очень обожаю).

По поводу темы чтобы попугаи доверяли Вам - не нужно их пугать, и сразу конечно требовать от них очень много нельзя, надо чтобы они адаптировались в квартире, нужно постепенно приступать к таким действиям как завладеть доверием попугая - понимаете?

Автор
Автор
Сообщения: 1657
Регистрация: 21 ноя 2011, 00:12
Репутация: 0
Откуда: Россия, г. Рязань
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 506 раз
Контакты:

Основы периода адаптации волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #7 DimKazRZ » 26 янв 2012, 18:41

Лена202015, Приветствеум Вас на форуме!!
Лена202015 писал(а):По поводу темы чтобы попугаи доверяли Вам - не нужно их пугать, и сразу конечно требовать от них очень много нельзя, надо чтобы они адаптировались в квартире, нужно постепенно приступать к таким действиям как завладеть доверием попугая - понимаете?

Конечно понимаем!!!! :-)

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Лена202015 писал(а):Я решила пойти купить попугайчиков купила сначала клетку за 550 рублей

Только вот я думаю, что за 550 р. у вас слишком маленькая клетка для пары волнистиков. Какие у вашей клетки размеры?

Сообщения: 19
Регистрация: 07 ноя 2012, 04:31
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз

Основы периода адаптации волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #8 Мама Кеши » 07 ноя 2012, 05:23

Здравствуйте! Наш малыш с нами уже 12 дней. Мы взяли взрослую птицу у знакомых, которые не занимались с попугаем, а маленький ребенок даже часто бил палкой по клетке малыша!:( У птички не было никаких игрушек и минеральных камней в клетке... Поставили ему зеркальце (уже убрали, вчера на форуме прочитала, что зеркала лучше не ставить им в клетке), повешали бубенцы и минеральный камень. Раньше малыш сидел только у зеркала... Вчера у нас явный прогресс был, после того как убрали зеркало. Птичка заинтересовалась бубенцами, стала более внимательно нас слушать:) Попробовали приручать (может слишком рано?). Убрали корм из клетки. Через часа полтора начали пробовать предлагать корм с ладони. Птичка боялась и убегала на стенки клетки :( Через 3 часа решили предложить его кормушку из наших рук. И через минут 20 птичка покушала.... Не рано ли мы начали пытаться приручить птичку, ведь раньше его не пытались приручать даже!

Автор
Автор
Сообщения: 595
Регистрация: 01 июл 2012, 15:06
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 182 раза

Основы периода адаптации волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #9 Djon731 » 07 ноя 2012, 06:26

Мама Кеши, приветствуем вас на форуме :uch_tiv: почитайте вот этот материал операция "приручение Жульены" :a_g_a:
За это сообщение автора Djon731 поблагодарил:
julia14 (07 ноя 2012, 16:27)

Автор
Автор
Сообщения: 305
Регистрация: 24 фев 2013, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Беларусь Могилев
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 50 раз

Основы периода адаптации волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #10 TANA » 17 май 2013, 12:11

Срочно нужен совет!!! Купила попку сегодня. Пока везла, он топотал в коробке, а привезла-затих и не хочет выходить. Лежит в уголке и глаза закрыл. Я его не трогаю, но, может, нужно его как-то подбодрить?

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Основы периода адаптации волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #11 Surprise » 17 май 2013, 12:39

TANA писал(а):Лежит в уголке и глаза закрыл.

живой хоть? Аккуратно пересадите его в клетку на жердочку.

Автор
Автор
Сообщения: 305
Регистрация: 24 фев 2013, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Беларусь Могилев
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 50 раз

Основы периода адаптации волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #12 TANA » 17 май 2013, 13:46

Он уже выглядывал, а и теперь голову под крыло спрятал и спит в коробке. Я в ней дверцу открыла и приставила к клетке. Когда захочет - тогда и выйдет. Я же у вас тут читала, что попку нельзя насильно сажать в новый домик.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Основы периода адаптации волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #13 Surprise » 17 май 2013, 13:59

TANA писал(а):Я же у вас тут читала, что попку нельзя насильно сажать в новый домик

Так он же у Вас затаился там и не подавал признаков жизни. Он хоть умеет жить в клетке? Или Вам его в коробке передали?

Автор
Автор
Сообщения: 305
Регистрация: 24 фев 2013, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Беларусь Могилев
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 50 раз

Основы периода адаптации волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #14 TANA » 17 май 2013, 14:06

Я его в зоомагазине покупала, а там в клетке их штук 20 сидело. Так что он клеточный. Сидел притихший. Я только чуть коробку шевельнул-тут же выскочил и сейчас сидит на ветке и тяжело дышит, раскрыв клювик. В комнате не жарко и поилка есть (даже две), но он пока ни на что не реагирует.

Сообщения: 483
Регистрация: 27 янв 2013, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 78 раз

Основы периода адаптации волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #15 Алексей1980 » 17 май 2013, 14:08

TANA, ещё бы не дышал так. Он в шоке просто. Первый день вообще может сидеть и молчать, а то и больше. К нему сейчас лезть не надо. Пусть сидит в тишине.

Автор
Автор
Сообщения: 305
Регистрация: 24 фев 2013, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Беларусь Могилев
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 50 раз

Основы периода адаптации волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #16 TANA » 17 май 2013, 14:15

Предыдущий орал благим матом дня три без перерыва и пытался сбежать. Правда, он был уже взрослый и раньше жил у кого-то, пока его назад в магазин не сдали. А этот чуть ли не в глубоком обмороке. Хоть бы сообразил покушать и воды попить. Я ему и кипяченой и бонакву налила в две поилки. Может часть клетки накрыть?

Сообщения: 483
Регистрация: 27 янв 2013, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 78 раз

Основы периода адаптации волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #17 Алексей1980 » 17 май 2013, 14:19

TANA, кипячёную лучше не давать им.
TANA писал(а):Хоть бы сообразил покушать и воды попить

А вы его просто не беспокойте и просто так к клетке не подходите, он аклиматизируется и будет всё норм.
TANA писал(а):Предыдущий орал благим матом дня три без перерыва и пытался сбежать

Попугаи как и люди - у всех разный характер.

Автор
Автор
Сообщения: 305
Регистрация: 24 фев 2013, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Беларусь Могилев
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 50 раз

Основы периода адаптации волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #18 TANA » 17 май 2013, 19:45

Уже больше шести часов сидит на одном месте, не ест, и не пьет. Только какает запасами. Когда подходила убрать коробку, встряхнулся и стал чаще клюв открывать, но не сдвинулся с места.
Вот так я его выманивала из коробки

Назвала Сеней


Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Вот тут его лучше видно
За это сообщение автора TANA поблагодарил:
Exclusive..... (17 май 2013, 20:16)

Был в команде
Сообщения: 2126
Регистрация: 03 окт 2012, 16:37
Репутация: 2
Откуда: Актобе, Казахстан
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 625 раз

Основы периода адаптации волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #19 Exclusive..... » 17 май 2013, 19:48

TANA, какой хорошенький малыш :ki_ss: Ничего, скоро освоится и поест, попьет, не волнуйтесь)
З.Ы. Не грузите фото через радикал, лучше вложениями, на радикале дофига рекламы просто, фото не посмотреть нормально)

Автор
Автор
Сообщения: 305
Регистрация: 24 фев 2013, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Беларусь Могилев
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 50 раз

Основы периода адаптации волнистого попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 TANA » 17 май 2013, 20:37

Значит продавец не обманул и он точно малыш? Когда чуток привыкнет, то сфоткаю поближе и четче.
Хорошо. Попробую тут загружать.
У меня еще проблема может возникнуть. Поскольку грядет лето, а на дворе уже под 30, то мы открываем все окна и устраиваем проветривание. Сеня сидит в углу, где его вроде как ветер на достает (я проверяла, да и слежу постоянно за продуваемостью), но у нас все соседи ужасно курящие (дымят даже в квартире, а запах через щели к нам поднимается), и это курево летит через мою квартиру. Не сильная концентрация, но все же.... как попки переносят дым? Мои никто не курят.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Материалы по содержанию попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей