Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Резкие крики- как понять?

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Дина2

Резкие крики- как понять?

Получить ссылку это сообщение #1 Дина2 » 02 сен 2016, 14:19

Шаблон вопроса форума: Выбор, уход и содержание попугаев
Вид попугая: Волнистый
Пол, возраст птицы: На вид (восковица) самец
Количество проживающих птиц: Одна
Расположение клетки: в комнате на столе
Укажите размеры клетки: клетка висит на стене, клетка небольшая, временное жилье пока
Укажите материал, из которого изготовлены жердочки: просто деревянные
Организован ли подлет к клетке?: нет
Укажите количество кормушек: одна
Укажите количество поилок: одна
Укажите какие есть в свободном доступе минеральные добавки: мелок
Укажите, каким кормом пользуетесь (производитель).: Рио
Сколько ложек зерносмеси, в среднем, скармливается в день: 1,5-2 чайные
Укажите, что еще кроме зерна съедает ваша птица еще за день?: только зерносмесь
Сколько по времени живет птица в вашем доме: от 1 дня до 4 недель
Укажите наличие подстилки на дне клетки: чистая бумага
Укажите наличие игрушек в клетке: другое
Укажите длину светового дня птицы: 10-12
Опишите уровень освещённости в помещении: светлое помещение
Опишите уровень температуры в помещении: 29 градусов
Опишите уровень влажности в помещении: не знаю
Подробное описание проблемы: Резкие очень громкие крики непонятно по какой причине появившиеся после двух недель проживания
Здравствуйте. Ко мне залетел две недели назад волнистый попугай. Искала его хозяина, до сих пор не отозвался. Купила клетку, постепенно приучаю заходить туда. Вроде все было неплохо до сих пор. Но вчера были гости, вторую половину дня просидел в клетке, сидел тихо, видимо, был напуган. Сегодня выпускаю его, а он то спокоен, чирикает, то начинает резко кричать, носиться по комнате, начинаешь ласково говорить с ним- раздраженно и резко кричит. Подумала может, от того, что накрыла зеркало новым красным в полоску материалом-убрала, все равно кричит. Не пойму что делать. Подскажите, пожалуйста. До этого на 5-й день прибывания позволял себя гладить, каждый раз при моем появлении поднимал одно крыло и ножку. А теперь начинаешь с ним говорить или просто молчишь--- резкие гневные крики....Прилагаю видео с моим нормальным общением с ним раньше.

P.S. Видео добавить не получилось, расширение не то. Попугай не старый, есть реснички, цвет восковицы - темно-голубой и нижняя часть немного фиолетовая, есть шапочка белая на голове. Подскажите, что его так раздражает?



Сообщения: 169
Регистрация: 07 апр 2016, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Резкие крики- как понять?

Получить ссылку это сообщение #2 Liolichka » 02 сен 2016, 18:46

Дина2, сложно сказать точно в первую очередь от того, что не известно, какую жизнь он вел до этого. Хотя я бы сказала, что он в обиде на вас за то, что вы заперли в клетке - они ведь все помнят и понимают. Тем более, если клетка маленькая (кстати, маленькая - это какая? Размеры?). И теперь думает, что вы к нему подлизываетесь, чтобы опять в клетку упечь.
Как долго у него уже это раздраженное состояние?
Кстати, как вариант - изменился световой режим дня из-за чего тоже может быть такое поведение. Может быть, раньше он в другое время ложился спать и вставал.
Я бы оставила его в покое на некоторое время - у попугайчика на новом месте адаптация, ничего удивительного, что он нервничает и волнуется, волнистики привыкают к окружению и режиму. Не пытайтесь насильно его запихнуть в клетку днем, наоборот, лучше не подходите к ней близко, но корм оставьте только в клетке - он ведь уже знает, что там кормушки? Он перестанет считать ее ловушкой и негативная реакция на клетку пройдет. Однако спать обязательно в клетке - в темноте аккуратно ловите его (попугаи плохо видят в темноте и не улетают) и на жердочку.
Не показывайте, что вы обижены или рассержены на него за эти крики и поведение - попки прекрасно чувствуют эмоциональное состояние человека. Продолжайте разговаривать с ним ласково.
Я уверена, скоро его доверие к вам вернется)
Вы молодец, что так заботитесь о птичке и изучаете информацию, поздравляю вас с прекрасным питомцем - не каждый попка даст себя почесонить)
За это сообщение автора Liolichka поблагодарил:
allona (02 сен 2016, 18:47)

Дина2

Резкие крики- как понять?

Получить ссылку это сообщение #3 Дина2 » 02 сен 2016, 21:22

Большое спасибо за ответ!!! Я тоже так думаю, что из-за клетки и еще что вчера спать нормально не дали, допоздна в комнате разговоры были, он чирикал, намекал, мол, спать хочет - мы шепотом)) В этой клетке, конечно, оставлять не буду, оч.маленькая, вроде размеры такие: длина-28 см, ширина 21, высота-32 см.
У меня еще вопросы:
1) После двух недель свободного перемещения по комнате, стоит ли приучать к клетке и не выпускать его оттуда какое-то время, чтоб привык считать своим домом или не надо, постепенно к клетке приучать (да и как приучать, если он ее ненавидит похоже?)
2) Где ему ставить игрушки- качельки и колокольчик- в клетке или вне ее?
Буду ждать ответов, еще раз спасибо за помощь.

Сообщения: 169
Регистрация: 07 апр 2016, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Резкие крики- как понять?

Получить ссылку это сообщение #4 Liolichka » 02 сен 2016, 21:35

Дина2 писал(а):Источник цитаты 1) После двух недель свободного перемещения по комнате, стоит ли приучать к клетке и не выпускать его оттуда какое-то время, чтоб привык считать своим домом или не надо, постепенно к клетке приучать (да и как приучать, если он ее ненавидит похоже?)

До того, как купите клеточку побольше, я думаю закрывать его там надолго не стоит, она все же очень маленькая, особенно для попугайчика, который привык к свободе. Только на ночь. А в новой клетке можно запереть с условием, что вечерком будете выпускать полетать часа на два-три) Мои попки быстро привыкли сами в клетку залетать. По ним часы можно сверять - девять часов и они каждый на своей качельке, несмотря на яркий свет и телевизор.
Дина2 писал(а):Источник цитаты Где ему ставить игрушки- качельки и колокольчик- в клетке или вне ее?

Ммм... Игрушки я бы продублировала, если честно. Чтобы у птички был выбор, где развлекаться. Или, может, разные повесила в клетку и вне ее, посмотрела, что его больше привлекает и вот ее уже повесила в клетку. Тут скорее нужно делать упор на корм - кормушки исключительно в клетке. В первое время можно вешать их на клетку снаружи, чтобы он сперва к месту привык, а потом уже внутрь перевесить, когда он станет уверенно туда прилетать.
Ко мне так корелла попал, его хозяева разбаловали до невозможности и кормили вне клетки - его туда было не загнать. Но у попок, как и у детей, нельзя идти на поводу, у них развитый интеллект для таких маленьких головенок - они это быстро смекают, что мягкими хозяевами можно помыкать)) День самовольной голодовки и птиц уже сам в клетку обедать идет. Просто, пока он там кушает, не подстерегать и не захлопывать, как капкан) По крайней мере пока он не станет чувствовать там себя спокойно.

Дина2

Резкие крики- как понять?

Получить ссылку это сообщение #5 Дина2 » 02 сен 2016, 21:55

Так все и сделаю. Огромное спасибо, я действительно запирала сразу за ним клетку-это была моя ошибка. Теперь не буду. Буду стоически выдерживать требования покушать вне клетки, чтоб заходил туда. А клетку я хотела месяца через два организовать, с учетом того, что: а)вдруг владелец найдется, б)чтоб приручить, так как читала что в просторных клетках они хуже приручаются, в)буду скорей всего заказывать, так как у нас просторных в городе, как бы я хотела нет. Интересно, потом не поздно ли будет, через пару месяцев запирать его (вдруг!) в клетке и не возненавидит ли он меня за это?

Сообщения: 169
Регистрация: 07 апр 2016, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Резкие крики- как понять?

Получить ссылку это сообщение #6 Liolichka » 02 сен 2016, 22:28

По поводу того, что приручаются в маленьких клетках лучше - спорный момент. Я знаю случаи, когда наоборот приручение шло лучше вне клетки) к тому же вашу руку в клетке, и без того небольшой, он может воспринимать как угрозу его личной территории и защищаться. Здесь надо наблюдать за поведением птицы и делать выводы, но учитывая, что он брал у вас вкусняшку из рук на воле, приручение не должно стать проблемой)
А возненавидеть не должен - если он станет воспринимать клетку как свой домик, безопасное место, и есди в ней ему будет чем заняться и что погрызть - то все в порядке)
Мои вот в клетку от меня удирают, если я им со своими нежностями надоедаю))
Как я уже суазала, кормушки пока можно повесить на клетку снаружи, чтобы он место кормления для себя уяснил и в то же время не сильно боялся, что его запрут. За выходные привыкнет - перевесите внутрь)
И пишите, как будут у вас складываться отношения. Очень интересно)

Дина2

Резкие крики- как понять?

Получить ссылку это сообщение #7 Дина2 » 02 сен 2016, 22:43

Как хорошо, что Вы уточнили, про кормушки снаружи для начала, я подумала, что речь шла об игрушках. Мне приходилось подолгу заманивать его в клетку-немного изматывало. Буду спрашивать, если возникнут еще непонимания, если не возражаете. И держать в курсе)) Слава Богу, успокоили меня, а то он мне сегодня сердце разрывал своими криками и нежеланием идти есть в клетку.

Сообщения: 169
Регистрация: 07 апр 2016, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Резкие крики- как понять?

Получить ссылку это сообщение #8 Liolichka » 04 сен 2016, 18:22

Добрый вечер)
Ну как у вас дела? Пиичка стала спокойнее себя вести?

Дина2

Резкие крики- как понять?

Получить ссылку это сообщение #9 Дина2 » 08 сен 2016, 12:10

Слава Богу, разъяснилось в чем было дело. Он хотел играть в догонялки!!!)

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Резкие крики- как понять?

Получить ссылку это сообщение #10 Динара » 08 сен 2016, 12:15

А клетку побольше купили? Всё же, это важно.

Дина2

Резкие крики- как понять?

Получить ссылку это сообщение #11 Дина2 » 08 сен 2016, 13:06

Нет, не купила, т.к., ищу владельца и вопрос о том, будет у меня он или нет еще не решен, да и время в клетке он проводит мало, покушать и поспать только. Правда не любит там на поспать оставаться. Вообще, не знаю, что это значит, когда он в клетке начинает по ней перебираться лапками, не сидит на жердочке и спит, а лазает вовсю, когда ему давно спать пора... И как сделать ему желанней там спать вот не знаю, буду искать информацию дальше. Он вот заснул вчера, до этого всю ночь беспокоясь в клетке, держась клювом и лапами за прутья клетки..... в такой позе

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Резкие крики- как понять?

Получить ссылку это сообщение #12 Динара » 08 сен 2016, 13:56

Качельку деревянную повесьте. Птички любят спать наверху. И накрывайте клетку тёмной тканью, не пропускающей свет.

Сообщения: 147
Регистрация: 07 мар 2016, 15:39
Репутация: 1
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 76 раз

Резкие крики- как понять?

Получить ссылку это сообщение #13 Яна33 » 08 сен 2016, 15:41

[quote="Дина2"]Источник цитаты
Непрочитанное сообщение #9 Дина2 » Сегодня, 12:10

Слава Богу, разъяснилось в чем было дело.
А как это вы в догонялки играете?)))))

Дина2

Резкие крики- как понять?

Получить ссылку это сообщение #14 Дина2 » 08 сен 2016, 15:51

Динара писал(а):Качельку деревянную повесьте. Птички любят спать наверху. И накрывайте клетку тёмной тканью, не пропускающей свет.


Ткань его пугает, начинает лазить по клетке, беспокоиться, я не выдерживаю, снимаю. Качелька была в клетке, как то он равнодушен к ней.

Дина2

Резкие крики- как понять?

Получить ссылку это сообщение #15 Дина2 » 08 сен 2016, 16:00

[quote="Яна33"][/quote]

В основном Кеша начинает свой крик и дожидаясь когда я обращу внимание, начинает от меня улетать по комнате, садится то на шкаф, то еще куда, я за ним гоняюсь или просто стою посреди комнаты и протягиваю руки в его направлении и слегка по направлении к нему, и он снова улетает. Только когда на клетку садится, я за ним не иду. Чик-чирик-Кеша в домике)) Так приучаю воспринимать клетку как убежище, домик. Он если устанет и уже не хочет играть в догонялки садится на клетку, а если еще не наигрался то не садится туда. После энергичных догонялок, Кеша дремлет, сидя на одной лапке. Встречает меня, когда вхожу в комнату, чирикает если меня долго не бывает и любит чтоб ему почесали перышки и поворковали с ним ласково))

Сообщения: 147
Регистрация: 07 мар 2016, 15:39
Репутация: 1
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 76 раз

Резкие крики- как понять?

Получить ссылку это сообщение #16 Яна33 » 08 сен 2016, 18:03

:-D
А у нас реально в догонялкииграет: если босой ногой пошлепать по полу, она прилетает на пол и начинает за ногами охотиться)))) отзодлишь- она за тобой)) иногда так торопится догнать смешно, быстро- быстро как курочка с боку на бок шлепает))) умороораааа :-D

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Резкие крики- как понять?

Получить ссылку это сообщение #17 Динара » 08 сен 2016, 21:09

Соблюдение светового дня очень важно для здоровья птички и к ткани приучить всё равно придётся.

Дина2

Резкие крики- как понять?

Получить ссылку это сообщение #18 Дина2 » 10 сен 2016, 20:03

Спасибо за совет установить жердочку повыше, стал-таки туда забираться. Тканью тоже накрыла, оказывается, накрывала неправильно, пугала его. Но до тех пор пока сама не лягу спать, все равно не спит,хоть и сидит тихо на жердочке под тканью, глазки открыты, передняя стенка клетки тоже открыта. Как же ему спать? Я то ложусь через часа три, а он все это время будет так сидеть и не спать.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Резкие крики- как понять?

Получить ссылку это сообщение #19 Динара » 10 сен 2016, 20:06

Надо накрывать так, чтоб задняя часть, прилегающая к стенке, была открыта. Остальное всё должно быть накрыто тканью.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
VADIM1992 (10 сен 2016, 21:00)

Дина2

Резкие крики- как понять?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Дина2 » 10 сен 2016, 21:37

Спасибо большое, перевесила. У попугая под правой щечкой трубочки (новые перышки) и нет-нет перья выпадают после чистки. Это начало линьки? Еще у него немного слоится клюв. Что правильней приобрести, а что лишнее: корм для попугаев во время линьки/минеральная смесь/минеральный камень/сепия ? В клетку повесила только мел, который он игнорирует, если будет игнорировать мин.камень или мин. смесь, то с кормом можно смешивать?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Lucia2024 и 14 гостей