Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Нарост возле клюва

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 34
Регистрация: 21 ноя 2017, 22:50
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контакты:

Нарост возле клюва

Получить ссылку это сообщение #21 Аня Сальник » 22 фев 2018, 18:59

allona, спасибо.
За это сообщение автора Аня Сальник поблагодарил:
allona (22 фев 2018, 19:05)



Сообщения: 34
Регистрация: 21 ноя 2017, 22:50
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контакты:

Нарост возле клюва

Получить ссылку это сообщение #22 Аня Сальник » 03 мар 2018, 21:49

Здравствуйте, мы промазались 10 дней ретинолом. Но 1 ноздрюшка все равно периодами зарастает.
3012 просмотров
3012 просмотров
3011 просмотров
3011 просмотров

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Нарост возле клюва

Получить ссылку это сообщение #23 Jullik » 04 мар 2018, 00:01

если витамин А не помог, то вазелиновое масло,2части,+ масляный раствор виатмина А, 1 часть. Наносить 1 раз в сутки кистью на восковицу.
2.Аскорбиновая кислота(ампульная)- мл на 40 мл питья.
Сократить световой день до8 часов.
Исключить пророщенное зерно.
И ещё капали несколько дней капли Офтан дексаметазон в ноздри.
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
allona (04 мар 2018, 17:53)

Сообщения: 34
Регистрация: 21 ноя 2017, 22:50
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контакты:

Нарост возле клюва

Получить ссылку это сообщение #24 Аня Сальник » 04 мар 2018, 12:28

Jullik, Спасибо ,
1 ампула на 40 мл воды? И как часто менять?
Вазелиновое масло 2 части смешать с каплей ретинол? Я правильно поняла? Какой курс?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Нарост возле клюва

Получить ссылку это сообщение #25 Jullik » 04 мар 2018, 15:15

Аня Сальник писал(а):Источник цитаты И как часто менять?

утром меняете, на ночь чистую воду ставите
Аня Сальник писал(а):Источник цитаты 2 части смешать с каплей ретинол?

2 капли масла+капля ретинола
Аня Сальник писал(а):Источник цитаты Какой курс?

ретинол+вазелиновое масло прекратите, как только ноздря освободится. Вообще, как только проблема исчезнет- лечение прекращаете. дней через 5 отпишитесь, как дела идут
За это сообщение автора Jullik поблагодарили (всего 2):
Аня Сальник (04 мар 2018, 15:32) • allona (04 мар 2018, 17:53)

Сообщения: 34
Регистрация: 21 ноя 2017, 22:50
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контакты:

Нарост возле клюва

Получить ссылку это сообщение #26 Аня Сальник » 13 мар 2018, 12:45

Добрый день! Мажемся вазелиновым маслом и ретинолом, 7-ой день. Пере старалась мамка, что над восковичкой оперение выпало. =-O Корочка прошла. Одна ноздрюшка хорошо, 2-ая затянута. Заметила на клювике вчера пятно, толи как вмятина.. незнаю даже, как объяснить..
2971 просмотр
2971 просмотр
2971 просмотр
2971 просмотр

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Нарост возле клюва

Получить ссылку это сообщение #27 Jullik » 13 мар 2018, 13:07

Аня Сальник писал(а):Источник цитаты Пере старалась мамка, что над восковичкой оперение выпало

убирайте все. только гидрокортизоновую назь на восковичку оставьте, и можете облысевшую область прихватить- мазать капелюшечку. На клювике похоже на травму- срастет со временем
За это сообщение автора Jullik поблагодарили (всего 2):
allona (13 мар 2018, 18:28) • Аня Сальник (13 мар 2018, 23:42)

Юля и Тима

Нарост возле клюва

Получить ссылку это сообщение #28 Юля и Тима » 02 апр 2018, 10:56

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Корелла
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 8 лет
Название корма (производитель): На рынке у заводчиков
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1 столовая ложка примерно
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Сейчас сепия, до этого висел минеральный камень
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Пробовала давать Canina Bird v12. Не хотел пить их
Длина светового дня попугая: 14-16 часов
Размеры клетки: 63х46х30
Расположение клетки с попугаем: До того как заметили болезнь, клетка находилась в углу комнаты, сейчас перенесли в более тихую комнату
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Был нарост в левом углу клюва, деформация клюва, после 2 процедур вазелинового масла, нарост сорвался, обработали дырочку хлоргексидином. Пошли покраснения кожи глаз и уже ноздрей, уголки рта
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Около 3-хнедель
Выложите фото восковицы и лап попугая: Да

Юля и Тима

Нарост возле клюва

Получить ссылку это сообщение #29 Юля и Тима » 02 апр 2018, 11:07

Эти фото были сделаны ранее. Сейчас 3-й день даю трисульфон по 6 капель на поилку и красил, 1 таблетка на смоченный корм. Но краснота не сходит и кончик клюва также начал стачиваться неправильно. Выкладываю сегодняшние фото.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Нарост возле клюва

Получить ссылку это сообщение #30 allona » 02 апр 2018, 19:00

Юля и Тима писал(а):Источник цитаты Сейчас 3-й день даю трисульфон по 6 капель на поилку и красил, 1 таблетка на смоченный корм.

кто назначил? Из ноздрюшек есь выделения ? Птичка чихает ?

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Юля и Тима писал(а):Источник цитаты : На рынке у заводчиков

орм должен быть сбалансированный и корм должен быть качественный Падован натуралмикс(не путать с Падован Грандмикс,там много красителей и консервантов), или Бельгийский Prestige budges,или РИО

Отправлено спустя 17 секунд:
Как аппетит,активность ???

Юля и Тима

Нарост возле клюва

Получить ссылку это сообщение #31 Юля и Тима » 02 апр 2018, 20:30

Сейчас купила корм Versele Laga Prestige, не охотно его ест, так кушает хорошо, ставила метку, воду пьёт немного. Были чихи, сделала 3 ингаляции с эвкалиптом. Чихи прошли. Антибиотик назначил ветеринар, хотя у нас в городе нет орнитологов( побоялась везти его в другой город из-за стресса. Ест яблоко, и вчера немного буряка розового и морковки (сырые). Я мазала вазелиновым маслом всего 3 раза, ещё до того как откололи нарост. Может продолжить? Это может быть грибок? И какие витамины, Вы могли бы посоветовать? Может Гамавит? Большую часть времени сидит нахохлившись. Ещё до этого выпали все перья длинные на крыльях. Не летает давно, дома много животных. Доставали играли, активничал, пытался выгрызть кнопки в ноуте. А вот покраснения то меньше, то ярче становятся, начались с уголков рта. Клюв пока не дала ветеринару на коррекцию, так как ранка была от нароста, побоялась заражения.
Огромное спасибо за помощь!

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Нарост возле клюва

Получить ссылку это сообщение #32 allona » 02 апр 2018, 20:35

Я вот думаю,может это раздражение от вазелинового масла ?
Юля и Тима писал(а):Источник цитаты Я мазала вазелиновым маслом всего 3 раза, ещё до того как откололи нарост. Может продолжить? Это может быть грибок?

я не вижу клеща ,мазать не надо.Помёт плоховат,но.может,из за старого корма,на новом ,может нормализуется.А птичка не линяет у Вас ? Из какого вы города ?

Отправлено спустя 42 секунды:
помёт надо сдать на копрограмму,туда же входит анализ помёта на яйца глист и простейших.
Для сдачи помёта надо стерильный контейнер,он в чел. аптеке продаётся(для дисбактериоза).Если собирать в течении 1-2 суток , то каждую какулю складывать в стерильный контейнер и сразу ставить в холодильник,сложили помёт,поставили в холодильник и т.д.Крышечку очень
плотно закручивайте,чтобы помёт не иссушился и был влажным. И стерильный контейнер везти в лабораторию обмотав во влажное полотенце.Позвоните в лабораторию и узнайте,сколько нужно помёта ? В контейнере стерильная ложечка,ей помёт собирайте.Собрали кучку,обдать ложечку кипятком,ещё кучка-ещё раз обдать и т.д.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Юля и Тима писал(а):Источник цитаты Может Гамавит

по 2 капли * 2 раза в день -10 дней . Гамавит быстро портится, т. к. кроме витаминов содержит еще аминокислоты. Так что набирать его шприцем, прокалывая пробку иглой. Препарат хранится в холодильнике. При изменении цвета - выбрасывать.

Юля и Тима

Нарост возле клюва

Получить ссылку это сообщение #33 Юля и Тима » 02 апр 2018, 22:03

А можно ли гамавит в воду, я не могу удержать нормально птичку. Я боюсь ему шею свернуть, потому и вышло, что сорвали нарост. Маслом я мазала ещё дней 5 назад, раздражение так может остаться? По поводу лаборатории, даже не знаю, буду искать, собачкам делала такую процедуру, но отправляли в человеческую, и то упрашивала сильно. По поводу линьки, он линяет почти всегда, но вот на данный момент линять прекратил вроде. Ещё последнее время я ему часто давала яйцо ( белок, шкарлупа и желток) варёное. Яйцо давать нам советовали заводчики. Живем мы в Николаеве, Украина. Антибиотик пока не отменять? И когда начинать пробиотики? Есть Ветом 1.1

Юля и Тима

Нарост возле клюва

Получить ссылку это сообщение #34 Юля и Тима » 02 апр 2018, 22:24

Ещё, простите, забыла написать, я ж отдавала одному знакомому ветеринару нарост на рассмотрение под микроскопом, она правда больше по кошкам и собакам, но спец по клещам большой. Правда она смогла посмотреть только через 2 дня нарост, как он отпал, и сказала, что клещей нет, но они могли разбежаться. Ещё сказала, что нарост очень похож на забитую железу. И я когда щупала, структура очень похожа на перо или капсулу была, а внутри жидкости немного было. Ещё недели 3 назад попугай упал с жердочки, прокрутилась точилка, и кричал, я думала от испуга. Может из-за этого деформироваться клюв таким образом?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Нарост возле клюва

Получить ссылку это сообщение #35 allona » 03 апр 2018, 18:49

Юля и Тима писал(а):Источник цитаты А можно ли гамавит в воду, я не могу удержать нормально птичку.

можно 0,1 мл на25 мл воды,только менят 2-3 раза в день
Юля и Тима писал(а):Источник цитаты я ему часто давала яйцо ( белок, шкарлупа и желток) варёное.

нельзя !!!!!! Яйца дают только птенам и птицам в мпериод гнездования,гормональный сбой будет и проблема с помётом,там же чистый белок
Юля и Тима писал(а):Источник цитаты Антибиотик пока не отменять?

раз начали давать,оставьте до 10 днейОн ведь у Вс в поилке,поэтому я гамавит в клюв назначила,их мешать нельзя
Юля и Тима писал(а):Источник цитаты И когда начинать пробиотики? Есть Ветом 1.1

ветом с антибиотиком нельзя

Отправлено спустя 58 секунд:
Для защиты печени карсил(1 т на увлажнённый корм или кашу) или шрот расторопши(на кончике ножа на корм) * 1 раз в день -10-14 дней
Для защиты кишечника любой биопрепарат аципол,линекс,бифиформ-1/2 капс на корм или нормобакт или бифидумбактерин в порошочках на кончике ножа с горкой на корм * 1 раз в день-10-14 дней.Как сегодня птичка ? выложите фото помёта

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Юля и Тима писал(а):Источник цитаты что клещей нет, но они могли разбежаться.

это бред какой то,они не бегают.
Юля и Тима писал(а):Источник цитаты что нарост очень похож на забитую железу.

но сейчас то нет нароста,или есть ? На фото я не увидела
Юля и Тима писал(а):Источник цитаты Может из-за этого деформироваться клюв таким образом?

нет,не из за этого,клюв-это костная структура,он уже сформирован

Юля и Тима

Нарост возле клюва

Получить ссылку это сообщение #36 Юля и Тима » 04 апр 2018, 13:15

Добрый день! Птиц хорошо кушает и пьёт, из нового корма выбирает только просо, меняю по переменно со старым. Краснота так и осталась, чихов нет. Нарост был ещё в начале, на первых фото видно, но мы когда мазали маслом сорвали его, ранку обработали. Ставлю ещё ему на пару часов в день лампу, когда он сильно пыжится. Температура в доме 19-20 градусов.
Фото за сегодня прилагаю.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Нарост возле клюва

Получить ссылку это сообщение #37 allona » 04 апр 2018, 17:16

Юля и Тима писал(а):Источник цитаты Фото за сегодня прилагаю.

сейчас никакой красноты не видно,нормальные ноздрюшки
Юля и Тима писал(а):Источник цитаты Птиц хорошо кушает и пьёт,

вот и отлично.Узнали про анализы ?

Гость

Нарост возле клюва

Получить ссылку это сообщение #38 Гость » 23 дек 2018, 09:29

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что с попугаем,такое впервые!

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Нарост возле клюва

Получить ссылку это сообщение #39 Jullik » 23 дек 2018, 10:12

Гость писал(а):Источник цитаты что с попугаем

клещ. Покупайте аверсектиновую мазь.Процедуры делают до полного исчезновения клинических симптомов, потом еще 1-2 контрольных обработки. Мазь наносят акварельной кисточкой тонким слоем на пораженные клещом места , избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши,не пачкая перьев. Обработка один раз в 5 дней.Мазь очень вязкая,брать капилюшечку,она впитается.Много мази не брать.И смотрите,чтобы птица не укусила кисть с мазью,фиксируйте как следует

После каждого использования кисточку тщательно промыть в кипятке и продезинфицировать в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.
Перед началом и после курса лечения проводят тщательную полную дезинфекцию клетки. Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов.Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Дельцид. Это высокотоксичный препарат. После обработки Дельцидом клетку и аксессуары тщательно промывают в нескольких водах, несколько раз обдают кипятком и сушат.
В поилку витамины Beafar Mauzer Tropshen или Beafar Vinca(ветаптека,они именно для птиц) 7 капель на 50 мл воды,на ночь ставить просто воду 10-14 дней

Гость

Нарост возле клюва

  • 0

Получить ссылку это сообщение #40 Гость » 23 дек 2018, 12:42

Спасибо вам большое! Скажите, а через какое время можно повесить минеральный камень? И ещё у него на лапках какой-то белый налёт,что это,и нужно ли чем то мазать?! В ветаптеке предложили Чистотел пудра,подскажите поможет ли этот препарат?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей