Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите!!! Как лечить попугая от клеща? Нарост на клюве!

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 7
Регистрация: 24 авг 2016, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Помогите!!! Как лечить попугая от клеща? Нарост на клюве!

Получить ссылку это сообщение #1 Тая » 24 авг 2016, 15:40

Купила полтора года назад попугая, при покупке заметила, что рядом сидели птицы с белым налетом на клюве. Потом только спустя пару месяцев я поняла, что в магазине продавали больных птиц и мой начал чесаться, появился налет на клюве. Отвела к ветеринару, он посоветовал Димексид (он для собак и кошек от клещей), но он уверял, что ничего страшного не будет. Развела водой по интрукции, обработала его и клетку, всё деревянное из клетки выкинула. Все сделала как надо. Помогло. Но через пол года он снова начал чесаться, даже вырвал перья из крыла до крови.... Отвела к другому ветеринару, прописал Аверсектиновую мазь и сказал, что КЛЕЩ ЭТО КАК ГЕРПЕС!!! И ВЫ ЕГО НИКОГДА НЕ ВЫВЕДЕТЕ, БУДЕТЕ ТАК КАЖДЫЕ ПОЛ ГОДА ЛЕЧИТЬ!!! Аверсектинкой обработала, вроде чесаться перестал, но теперь заметила нарост на клюве, боюсь как бы это опять не клещ, но наткнулась на статью о том, что это может быть гармональный сбой у самок и мой самец на самом деле самочка! Подскажите, на самом ли деле клещ не лечится? Чем лечить эффективнее? Как правильно обработать клетку? И самое главное, что же это за нарост на восковице???? Клещ или все-таки нет?



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите!!! Как лечить попугая от клеща? Нарост на клюве!

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 24 авг 2016, 16:59

А под этой штукой не гнойник ?

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Это не клещ,вернее это штука.А клещ есть начальная стадия у основания восковицы как ободок плотный.Мазью его обрабатывайте 1 раз в 5 дней

Отправлено спустя 51 секунду:
На герпес больше похоже,хотя я сомневаюсь.Я Вам сейчас в личку скину координаты,кудва написать,пусть там ещё глянут

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Написала Вам личное сообщение
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Тая (28 авг 2016, 11:35)

Сообщения: 7
Регистрация: 24 авг 2016, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Помогите!!! Как лечить попугая от клеща? Нарост на клюве!

Получить ссылку это сообщение #3 Тая » 28 авг 2016, 10:54

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 1 год 5 мес
Название корма (производитель): Полтора года кормила РИО, неделю назад перешли на Padovan (Италия). Кроме этого через день овсянка, гречка запареные; смесь (вареное яйцо+тертая морковь+сухари); постоянно овощи (морковь, кабачок, брокколи, огурец, сладкий перец, свекла); фрукты (яблоко, персик, банан-мало, очень плохо ест). Канареечное семя 1 ст.л. в корм на период болезни. Со стола не ест!
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1,5 ст.л.
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Ракушечник (Кузя Новосибирск), Мел (на период болезни заменила на новый, сепию убрала)
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: В воду Радостин 3 капли (по инструкции 2 р. в нед), Витаминчик общеукрепляющий (Зоомир Санкт-Петербург) 2 р. в нед. 0,5 ч.л.
Длина светового дня попугая: 12 часов
Размеры клетки: 30*40*70 см
Расположение клетки с попугаем: На уровне глаз, в специально отведенном углу зала возле окна (окно всегда закрыто, лучи не прямые, а приглушенные, восточная сторона)
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Ранее она болела чесоточным клещом (такую купила в зоомагазине). Вылечила, теперь снова рецидив болезни. Благодаря вашему сайту поняла, что, видимо, недолечила. Сейчас буду лечить усиленно до полного исчезновения симптомов. Наблюдала небольшой нарос на восковице, не гнойник (перед процедурой обработки мазью, она нечаянно содрала это образование и пошла кровь). Ранку обработала слабым раствором марганцовки, произвела обработку Аверсектинкой. Обрабатываю ей каждые 3 дня.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Через два месяца после покупки, снова 2 недели назад.
Выложите фото восковицы и лап попугая: Да

Отправлено спустя 15 минут 36 секунд:
Zosia ответила, что необходимо вылечить птицу от клеща. Но это не 100% именно он, может быть и что-то другое. Так же порекомендовала обработать места гуляния птицы (что в прошлый раз я не делала и теперь понимаю, что зря). У меня были ампулы Дельцид развела 1 шт на полтора литра воды и обработала всё-клетку, игрушки и жердочки (пластмассовые), стены, гардины. Шторы перестирала, перегладила горячим утюгом. После дельцида, конечно клетку и пластмассовые аксессуары промыла с содой и прополоскала в кипятке. Птицу обрабатываю аверсектинкой, забыла написать, что к корму добавляю (по совету из форума) размельченную таблетку пивных дрожжей с серой. Раз уж выяснилось, что это наша самочка, переназвали Нюшей (ранее был Бурхаша-Бурхан). Мне кажется птичка чувствует себя лучше, по крайней мере этот нарост на восковице перестал увеличиваться, как было ранее. Позже скину фотографии! Спасибо вашему форуму за помощь! Ибо наши местные ветеринары только разводят руками (((
3556 просмотров
3556 просмотров
За это сообщение автора Тая поблагодарил:
allona (28 авг 2016, 13:33)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите!!! Как лечить попугая от клеща? Нарост на клюве!

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 28 авг 2016, 13:29

А что это за капля крови ? Прорвался ? Сейчас вот вижк на клюве и на восковице клещ есть

Отправлено спустя 10 минут 39 секунд:
Тая писал(а):Источник цитаты Но это не 100% именно он,

на клюве и восковице он точно.А вот эта штука на восковице,как гнойничок.Протрите её тёплым раствором мирамистина или хлоргексидина и помажьте мазю левомиколь,прямо капилюшечку

Отправлено спустя 46 секунд:
А клеща обрабатывать 1 раз в 5 дней аверсектиновой мазью,только эту штуку не надо аверсектиновой мазью мазать

Сообщения: 7
Регистрация: 24 авг 2016, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Помогите!!! Как лечить попугая от клеща? Нарост на клюве!

Получить ссылку это сообщение #5 Тая » 28 авг 2016, 15:10

Хорошо, спасибо. Так и сделаю как Вы написали. Может это действительно герпес... Прорвался когда я собиралась в очередной раз обрабатывать, видимо нечаянно задела. От клеща лечу.
За это сообщение автора Тая поблагодарил:
allona (28 авг 2016, 16:12)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите!!! Как лечить попугая от клеща? Нарост на клюве!

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 28 авг 2016, 16:14

Тая писал(а):Источник цитаты Может это действительно герпес

левомиколь я написала не от герпеса,а просто обработать,чтобы инфекция не попала.А от герпеса мазь ацикловир,можно смешать левомиколи капельку и ацикловир и эту штуку 2 раза в день мазать
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Тая (28 авг 2016, 16:21)

Сообщения: 7
Регистрация: 24 авг 2016, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Помогите!!! Как лечить попугая от клеща? Нарост на клюве!

Получить ссылку это сообщение #7 Тая » 29 авг 2016, 08:53

Скажите, а когда можно будет поставить деревянные Жердочки? Сейчас на период болезни поставила пластмассовые, но прочитала, что это вредно. Может поставить деревянные и менять во время лечения, раз в неделю, например? Очень не хочется навредить птичке. И когда я пойму, что от клеща вылечились? Я так понимаю, что после исчезновения симптомов нужно будет для профилактики ещё несколько раз сделать обработку Аверсектинкой?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите!!! Как лечить попугая от клеща? Нарост на клюве!

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 29 авг 2016, 09:31

Тая писал(а):Источник цитаты Я так понимаю, что после исчезновения симптомов нужно будет для профилактики ещё несколько раз сделать обработку Аверсектинкой?

да,1 или 2 обработки и тогда уже
Тая писал(а):Источник цитаты можно будет поставить деревянные Жердочки

Тая писал(а):Источник цитаты Сейчас на период болезни поставила пластмассовые,

правильно сделали,но это только на период лечения от клеща,так как клещ живёт в пористых структурах
Тая писал(а):Источник цитаты И когда я пойму, что от клеща вылечились?

не должно быть белых и губчатых налётов на восковице и клювике
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Тая (29 авг 2016, 11:21)

Сообщения: 7
Регистрация: 24 авг 2016, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Помогите!!! Как лечить попугая от клеща? Нарост на клюве!

Получить ссылку это сообщение #9 Тая » 08 сен 2016, 18:15

Лечим птичку уже полторы недели (2 р в день левомиколь+ацикловир мазь) на нарост восковицы, так же раз в 4 дня аверсектинкой обработка, дезинфекция клетки раз в неделю. Мне кажется улучшения есть по поводу клеща-клюв стал гладенький, без налета. Только вот этот нарост на восковице меня беспокоит, уж совсем он не проходит, мне кажется даже больше стал. :'( Подскажите, пожалуйста, что дальше делать? Продолжить лечение как есть? Может что-то другое попробовать в плане лечения? Нарост похож на бородавку или как прыщик, только внутри не гной, а кровь, на просвет розовенький нарост. :'(

Отправлено спустя 13 минут 38 секунд:
Может ацикловир таблетками поробовать покрошить? или может это паппилома или паразиты (прочитала в интернете, уже не знаю на что думать) :(

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Помогите!!! Как лечить попугая от клеща? Нарост на клюве!

  • 0

Получить ссылку это сообщение #10 Vicky » 09 сен 2016, 16:58

Тая, как буд то нарыв((((( *PARDON*

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей