Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай почти не ест после травмы лапы

Консультации и помощь при заболеваниях попугаев корелла
Правила форума
Перед созданием темы, или же написании сообщения в тему где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.
Илона 2

Попугай почти не ест после травмы лапы

Получить ссылку это сообщение #1 Илона 2 » 18 авг 2016, 14:51

Здравствуйте!
Шаблон вопроса раздела: Болезни, лечение попугаев корелла
Вид: Попугай корелла
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: около 6 лет
Название корма (производитель): Падован- паррочетти грандмикс. Со стола не ест. От фруктов и овощей отказывается
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ст.л.
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Есть и камень и сепия. + Минеральная смесь для пищеварения Рио
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Не получал. Только в составе корма
Длина светового дня попугая: около 11-14
Размеры клетки: 50Х40Х65
Расположение клетки с попугаем: В углу комнаты,около стены противоположной окну. Стоит на комоде --170 см от пола. Сторона солнечная, но много деревьев
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: На фоне травмы лапы 4 дня назад, перестал кушать зерновую смесь, стал больше пить.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Вчера
ПОМОГИТЕ, пожалуйста!!!
В понеднльник была сильно травмирован большой палец на лапе. В среду посетили орнитолога- прописали нам травматин-гель 2 раза в день в течении 14 дней. Но вообще ничего определённого не сказал. Сейчасм попугай ведёт себя очень тихо, но не замкнуто; лапой пользуется только при ходьбе или передвижении по клетке, постоянно поджимает. При каждой процедуре попугая приходится принудительно ловить. Вчера стал хуже кушать-кормушка вообще не тронута. только пьёт. Пока гуляет по квартире подсовываю ему корм-выберет пару семечек и идёт дальше гулять и хромать :( Может ли это быть связано со стрессом при лечении? Существуют ли какие-нибудь витамины, чтобы в поилку капать, а то он явно не доедает? В целом нужны советы и по поводу травмированной лапы и по поводу недоедания.



Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Попугай почти не ест после травмы лапы

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 18 авг 2016, 16:55

Илона 2 писал(а):Источник цитаты Сейчасм попугай ведёт себя очень тихо, но не замкнуто; лапой пользуется только при ходьбе или передвижении по клетке, постоянно поджимает.

это и понятно,у птицы стресс и лапа болит.Там,возможно перелом.Выложите фото птицы,помёта и фото лапки травмированной
Илона 2 писал(а):Источник цитаты В понеднльник была сильно травмирован большой палец на лапе

как произошла травма ?
Илона 2 писал(а):Источник цитаты прописали нам травматин-гель 2 раза в день в течении 14 дней.

мажьте 3-4 раза,2 раза это мало

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Для снятия боли взять траумель(человеч.аптека) в ампулах или ветеринарный травматин по 1 кап * 2 раза в день-10 дней.Набрать лекарство в шприц,хранить в холодильнике 5-7 дней.Перед дачей вынуть лекарство за 20 мин и затем ещё согреть теплом руки.Попугаю полный покой,жёрдочки спустить пониже и еда и питьё должны быть максимально близко к птице.В поилку глюконат кальция человеческий в ампулах 1,5 мл на 50 мл воды на 5 дней.На ночь ставить просто воду

Отправлено спустя 26 секунд:
Илона 2 писал(а):Источник цитаты по поводу недоедания.

срочно кормить принудительно.Без еды птица погибнет

Отправлено спустя 36 секунд:
Принудительное кормление попугая через шприц

Гость

Попугай почти не ест после травмы лапы

Получить ссылку это сообщение #3 Гость » 18 авг 2016, 20:23

Лапку прижала дверцей шкафа. (Грех на мне-не досмотрела.) Просто смутило то, что аппетит пропал только вчера. После поездки в клинику. Жёрдочку спустила в среду по совету орнитолога. Теперь он мечется по клетке в её поисках-она у него любимая была:). Про покой в клетке-у меня сложная ситуация. Когда я дома,он привык весь день гулять иначе нервничает и мечется по клетке, вися на прутьях. Поэтому он продолжает гулять, но просто чаще где-то спит. За совет по лечению--большое спасибо!

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Попугай почти не ест после травмы лапы

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 18 авг 2016, 20:28

Гость писал(а):Источник цитаты Просто смутило то, что аппетит пропал только вчера. После поездки в клинику.

может и стресс.Смотрю там корочки,пальчик нужно ещё обрабатывать тёплым раствором мирамистина или хлоргексидина,а потом мазь.Я бы ещё на вечер подсоединила мазь левомиколь,она с антибиотиком,очень надо ей тоже обрабатывать.как бы инфекция не села и не пришлось антибиотик внутрь давать

Отправлено спустя 14 секунд:
Как сейчас ,поела птичка ?

Отправлено спустя 36 секунд:
Завтра купите левомиколь

Гость

Попугай почти не ест после травмы лапы

Получить ссылку это сообщение #5 Гость » 18 авг 2016, 20:39

Судя по кормушке, немножко поел.И да, я лапку сначала промываю тёплым раствором стрептоцида или ромашкой. Так можно? На счёт кала-у него обычно зелёного побольше

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Попугай почти не ест после травмы лапы

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 18 авг 2016, 20:42

Гость писал(а):Источник цитаты И да, я лапку сначала промываю тёплым раствором стрептоцида или ромашкой. Так можно?

да,можно.Следите,чтобы не было ухудшений,обрабатывайте чаще и всё же купите левомиколь и мирамистин,он антисептик.Но и стрептоцидом тоже промывайте.Пишите ежедневно,чтобы,если что ,скоррегировать лечение

Отправлено спустя 40 секунд:
Жидкий помёт скорее свсего то стресса.Помёт же в норме был ?

Илона 2

Попугай почти не ест после травмы лапы

Получить ссылку это сообщение #7 Илона 2 » 18 авг 2016, 20:53

В понедельник и вторник-всё хорошо, в среду-просто дозы меньше стали и форма тоненькая появилась
.У меня вопрос про принудительное кормление, там речь идёт про каши. А ему не станет плохо от жидкого? Всю свою жизнь он только зерновую смесь ест.От всего, хоть чуть смоченного,-клюв воротит. Я ему как-то листья салата давала, он ел их с большущим удовольствием, но через несколько дней приёма немного запоносил. И всё- теперь этот салат стороной обходит, а было это ещё в прошлом году

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Попугай почти не ест после травмы лапы

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 18 авг 2016, 20:58

Илона 2 писал(а):Источник цитаты А ему не станет плохо от жидкого?

почему плохо,птице силы нужны.Если не ест надо кормить.Без еды птица может погибнуть

Отправлено спустя 43 секунды:
Гость писал(а):Источник цитаты Судя по кормушке, немножко поел

может начнёт сам есть,дай бог

Илона 2

Попугай почти не ест после травмы лапы

Получить ссылку это сообщение #9 Илона 2 » 18 авг 2016, 21:22

Он у меня ещё все окровавленные перья на этой лапе выдрал, теперь она у него совсем лысая. Но, наверно, они так чистятся при сильном загрязнении?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Попугай почти не ест после травмы лапы

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 18 авг 2016, 21:24

Илона 2 писал(а):Источник цитаты . Но, наверно, они так чистятся при сильном загрязнении?

лапка то болит,вот и грызёт,ничего,всё образуется

Илона 2

Попугай почти не ест после травмы лапы

Получить ссылку это сообщение #11 Илона 2 » 19 авг 2016, 09:37

За ночь. вроде помёта прибавилось. Так, что я немного успокоилась, вроде кушает. У него эта лапка гладенькой стала, в отличии от здоровой. Это наверно из-за постоянных обработок? Все корочки в основном снизу, поэтому я даже и не знаю сколько мази успевает впитаться, он ведь сразу встаёт на неё.

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Попугай почти не ест после травмы лапы

Получить ссылку это сообщение #12 Vicky » 19 авг 2016, 10:08

Илона обрабатывайте и продолжайте лечение - все наладится!!! Наш корелла себе оторвал пол пальца два года назад - все зажило - осталось пол пальца - но птица здорова и это ему не мешает!!!
За это сообщение автора Vicky поблагодарил:
allona (19 авг 2016, 15:47)

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Попугай почти не ест после травмы лапы

Получить ссылку это сообщение #13 allona » 19 авг 2016, 15:49

Илона 2 писал(а):Источник цитаты Это наверно из-за постоянных обработок?

да,скажите,а чернота эта вверх не идёт ? На фото чёрное это корочка ? Я очень боюсь,как бы гангрена не началась .Или так фото передаёт :( Я бы добавила антибиотик в клюв всё же

Илона 2

Попугай почти не ест после травмы лапы

Получить ссылку это сообщение #14 Илона 2 » 19 авг 2016, 16:45

Спасибо за поддержку! Ох, не хотелось конечно пальчик терять, он им активно пользуется всё таки :). Самая чернота-это да, корочка. На фото влажная от обработки. Весь пальчик ещё сразу немного цвет изменил(чуть-чуть в синеву), но не значительно и опух. А прям чернота не развивается, я бы сказала, что её уже капельку поменьше стало. Я его именно в этом месте прищемила, кровищи было ого-го.Опухлость тоже немного спала, осталась только в районе травмы.Правда у меня возникает ощущение,что коготок начал коричневеть. А как-то можно ещё определить наличие инфекции в крови, а то ведь антибиотики-это серьёзно для такого малыша? Или хотя бы понаблюдать ещё пару дней? Уже пятый день после травмы-настроение и аппетит после среды стабилизовались

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Попугай почти не ест после травмы лапы

Получить ссылку это сообщение #15 allona » 19 авг 2016, 16:47

Илона 2 писал(а):Источник цитаты А прям чернота не развивается, я бы сказала, что её уже капельку поменьше стало.

следите строго,чтобы хуже не было
Илона 2 писал(а):Источник цитаты Или хотя бы понаблюдать ещё пару дней?

давайте понаблюдаем.Завтра вечером выложите фото для контроля
Илона 2 писал(а):Источник цитаты Уже пятый день после травмы-настроение и аппетит после среды стабилизовались

дай бог

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Илона 2 писал(а):Источник цитаты А как-то можно ещё определить наличие инфекции в крови,

если чернота будет идти вверх,то срочно антибиотик.Иначе никак.Иначе может гангрена начаться.Но надеемся на лучшее

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
На всякий случай :сумамед детская суспензия по 0,1 мл * 1 раз в день-10 дней Дифлюкан детская суспензия 0.1 мл * 1 раз в день-10 дней(он даётся вместе с антибиотиком,как профилактика грибковой инфекции)

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
И ещё,если будете давать антибиотик надо карсил 1 табл в сутки на увлажнённый корм(для защиты печени) или шрот расторопши на кончике ножа на корм или кашу на 10 -14 дней и для защиты кишечника аципол(линекс,бифиформ или любой другой,какой есть) 1/2 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 10-14 дней


Илона 2

Попугай почти не ест после травмы лапы

Получить ссылку это сообщение #17 Илона 2 » 21 авг 2016, 09:23

После того, как в пятницу вечером подсоединили левомеколь, с утра субботы уже пропало чёрное пятнышко на маленьком пальчике, а сегодня с утра видно, что и на кончике большого пальчика корочка уже отслаивается *YAHOO*. Правда у нас беда со стрессом при обработке, с каждым разом его сложнее и сложнее ловить, а вчера вечером он минут 5 не мог отдышаться. Прослеживается явная взаимосвязь между количеством его поимок--чем их больше, тем он меньше кушает.А принудительное кормление, также будет стрессом. Это прям замкнутый круг какой-то организуется. Можно ли хотя бы на денёк приостановить обработку, чтобы он успокоился?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Попугай почти не ест после травмы лапы

Получить ссылку это сообщение #18 allona » 21 авг 2016, 12:10

Илона 2 писал(а):Источник цитаты Можно ли хотя бы на денёк приостановить обработку, чтобы он успокоился?

не желательно :(
Илона 2 писал(а):Источник цитаты А принудительное кормление, также будет стрессом

а птица так и не ест сама ? Вы вроде писали,чтоона кушает
Илона 2 писал(а):Источник цитаты с утра субботы уже пропало чёрное пятнышко на маленьком пальчике, а сегодня с утра видно, что и на кончике большого пальчика корочка уже отслаивается

намного лучше стало.Молодцы *THUMBS UP*

Илона 2

Попугай почти не ест после травмы лапы

Получить ссылку это сообщение #19 Илона 2 » 21 авг 2016, 20:44

Он ест, но меньше своей нормы. Обычно, во время прогулки по квартире он систематически возвращается в клетку, чтобы поесть. А тут ему не очень хочется. Я его насильно посажу в клетку, поклюёт немного и уходит. А сегодня мне пришлось уехать из дома и днём я не смогла его обработать, так он и поел нормально. Думаю, не буду я его 4 раза на дню мучить. Может 2-3 раз хватит? Я ведь даже и не знаю сколько времени птица может быть без еды. Где та грань между паникой о недоедании и возможностью ещё подождать и понаблюдать?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Попугай почти не ест после травмы лапы

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 allona » 21 авг 2016, 20:46

Илона 2 писал(а):Источник цитаты Может 2-3 раз хватит?

даже 2 раз хватит,можно уже пореже,улучшения слава богу есть

Отправлено спустя 16 секунд:
Илона 2 писал(а):Источник цитаты так он и поел нормально.

вот и хорошо

Отправлено спустя 40 секунд:
Илона 2 писал(а):Источник цитаты Где та грань между паникой о недоедании и возможностью ещё подождать и понаблюдать?

если норму съедает,то всё хорошо.Сколько зерносмеси съедает за день ?

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
А что с помётом на сегодняшний день ?

Отправлено спустя 42 секунды:
Илона 2 писал(а):Источник цитаты Я ведь даже и не знаю сколько времени птица может быть без еды.

нисколько,без еды птица слабеет.Есть она должна ежедневно

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение попугаев корелла»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей