Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Первые дни дома. Приучение попугая к рукам.

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Новая семья с попугаем, нужна помощь с нуля

Получить ссылку это сообщение #721 Ольга и Алексей » 21 авг 2016, 12:57

Fsol, добрый день!
Давайте коротко пробежимся по Вашей теме.

1. Ваша клетка, какие у нее размеры? Мне клетка кажется маловатой. Выложите, пожалуйста, фото клетки в полный размер, так чтобы было видно оснастку. Все жердочки должны быть деревянными, на разной высоте - чтобы удобно было прыгать, желательно 1 или 2 жердочки (можно качели) расположить как можно повыше в клетке, почти под самой крыше - чем выше, тем попугаю уютнее. Клетку ставить не в центре комнаты, и так, чтобы избегать сквозняков и не под лучами солнца, лучше где-то у стены но ближе к окну.

2.
Fsol писал(а):Источник цитаты мне сказали 2 недели их не выпускать

Если птица выглядит хорошо, имеет нормальный помет (тоже можно фото выложить), не проявляет к Вам и окружающей обстановке страха и идет на контакт - то вполне можно начинать гулять в комнате. Предварительно комнату нужно подготовить к полетам, об этом много писали на форуме. Например Дикий попугай

3.
Fsol писал(а):Источник цитаты иногда сую руку в клетку, ну так, просто что-то сменить.
И он начинает садиться мне на руку, и кусать за пальцы. Зачем он так?

Птица молодая, в клетке содержится одна. Ей скучно, Вы - единственный объект с которым ей хоть как-то можно поиграть. Покусать пальцы хозяина в процессе общения в клетке или снаружи - это нормально, т.к. птица все пробует клювом. :-)
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарил:
Surprise (21 авг 2016, 15:53)



Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Новая семья с попугаем, нужна помощь с нуля

Получить ссылку это сообщение #722 barssik1967 » 22 авг 2016, 20:01

Fsol писал(а):Источник цитаты Что делать?

Радоваться его хорошему настроению! *YAHOO*

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Fsol писал(а):Источник цитаты И он начинает садиться мне на руку, и кусать за пальцы. Зачем он так?

Радуйтесь! Значит он Вас не боится, и лучше будет приручаться!

Сообщения: 11
Регистрация: 16 авг 2016, 23:24
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Новая семья с попугаем, нужна помощь с нуля

Получить ссылку это сообщение #723 Fsol » 25 авг 2016, 20:42

Фух, наконец - то вырвался в инет. Вот наша клетка

Отправлено спустя 40 секунд:

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Новая семья с попугаем, нужна помощь с нуля

Получить ссылку это сообщение #724 Surprise » 25 авг 2016, 22:37

Fsol писал(а):Источник цитаты Вот наша клетка

Fsol, а игрушечки малышу?
В кормушки насыпайте корма поменьше, чтобы основная масса не смешивалась с шелухой. лучше менять почаще - 2 раза в день.

Сообщения: 1
Регистрация: 23 ноя 2016, 15:15
Репутация: 0
Контакты:

Как подружиться с попугайчиком

Получить ссылку это сообщение #725 Юлия Воробьева » 23 ноя 2016, 15:46

Помогите наладить отношения с попугайчиком. Это мой первый летун, раньше были хомячки да крысы.

Он у меня уже месяцев 9 и все чего я смогла от него добиться это покушать зерен с моей руки. Днем он дома один. Вечером с ним немного разговариваю и обязательно кормлю с руки. Попик может немного почерикать под телевизор или музыку. Накупила ему игрушек, зеркальце (куда же без него), он на них вообще не обращает внимания. Клетка всегда открыта, он спокойно может летать по комнате. никто никогда его не ругал, что он сел где-то не там. но из клетки выходит редко. по крайней мере в моем присутствии вылетает редко. На Попика никто не кричу, не ругаю всегда с ним очень ласковая и добрая.

С едой вообще все очень плохо. ест только зерно, даю яблоки, овощи а он ничего не ест, лежит в кормушке не тронутое.

Подскажите, что мне делать. как сделать так чтобы он не боялся и чувствовал себя хорошо?

Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Как подружиться с попугайчиком

Получить ссылку это сообщение #726 Манюшка » 24 ноя 2016, 22:32

Юлия Воробьева, почаще и побольше общайтесь с птицей. Больше разговаривайте с ним. Попробуйте заинтересовать его. Например, когда он летает, возьмите в руки яркую шуршащую игрушку. Можно просто фантик от конфеты. Пошуршите ею. Волнушки очень любопытные. Думаю, что он обязательно заинтересуется, чем это вы так увлекательно шуршите.
По поводу еды. Так же попробуете есть яблоко перед птицей. Мои прям изо рта готовы вытащить кусок, хоть в клетке полно яблок. У меня явно вкуснее *OK* Предлагайте ему запаренный овес и пшеницу - птицы это очень любят.
А вообще, хорошо бы ему пару. Лучше всего ручную малышку домашнего разведения. Ваш птиц увидит, что родич вас не боится, и тоже потянется к вам. Тем более он у вас весь день один.. ему скучно и одиноко...

Оксана 77

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #727 Оксана 77 » 02 апр 2017, 12:42

Здравствуйте, неделю назад купили кореллу 3-хмесячного возраста, пытаемся приручать. Первые дни, при просовывании руки в клетку, попугай боялся руки, но вел себя достаточно спокойно. Сидел на жердочке и с опаской наблюдал. А сейчас, стоит только засунуть руку, начинает метаться по клетке. Почему так происходит? Птицу в эти дни ничем не пугали, в руки не брали.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #728 Тякшанни » 02 апр 2017, 16:26

Оксана 77, кореллы вообще дольше адаптируются к новому дому. Терпением вам надо запастись. Читали материалы по приручению? Основы приручения волнистых попугаев к рукам. Тут конечно про волнистых, но корелл приручить можно так же.
Оксана 77 писал(а):Источник цитаты Первые дни, при просовывании руки в клетку, попугай боялся руки, но вел себя достаточно спокойно.

в первые дни вообще не надо лезть в клетку руками! Птица и так переживает, новый дом и тп, а тут еще на ее территорию, где она должна чувствовать себя в безопасности вы лезете с руками.
Оксана 77 писал(а):Источник цитаты Птицу в эти дни ничем не пугали, в руки не брали.

И не надо насильно брать!
Если вы убираете ежедневно поддон клетки + меняете корм и воду, птицы потихоньку привыкают, что ваши руки не несут угрозы. Предлагайте зернышки корма на руке(не совать под нос насильно!), веточки сенегальского проса, чумизы и т.п., свежую травку. Когда начнете отпускать на прогулки так же общайтесь с попугаем, предлагайте зернышки, игрушки.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Verik (02 апр 2017, 16:27)

tovra

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #729 tovra » 07 апр 2017, 09:55

Добрый день, уважаемые форумчане,
хотела бы попросить у вас совета. Неожиданно для нас, мы с мужем стали обладателями волнистого попугая. Почему неожинно? Потому что прилетел к нам на балкон не известно откуда. Были опрошены все соседи в нашем доме, оповещены жильцы соседних домов, давала объявление на городском портале, но хозяина так и не нашла. В первые жу сутки купила для птицы клетку, чтобы он имел какое-то свое пространство. Но мне не понравилось, как выглядит его клюв (и не зря не понравился, оказался клещ), поэтому мы ездили к ветеринару, попугая пришлось брать в руки, чтобы переместить в переноску. Да и в целом в первые сутки, когда и он, и я были в шоке и не знали, что друг с другом делать, делала вещи, которые не рекомендуются. Например, брала на руки, кормила с руки, пыталась успокоить поглаживанием.
Теперь мы хотим адаптировать его к новому дому. Клетку, как я и говорила, купили, корм, вода и кусочки фруктов есть, игрушка и жердочки. Стараюсь его не беспокоить, но не совсем уверена, что можно делать, а что нельзя. По словам ветеринара, попугай уже взрослый, половой зрелости достиг. Теперь я не уверена, как правильно адаптировать и приручать взрослого волнистика. Работают ли все те же правила, что и для молодых попугайчиков? Т.е. в первые недели не выпускать (хотя первые сутки он провел без клетки и самостоятельно исследовал комнату), не засовывать руки в клетку и т.д.? Ведет он себя спокойно, кушает и в моем присутствии, чирикает иногда, чистится, кал нормальный, поноса нет. На руку реагирует по-разному. Иногда начинает пятиться, иногда спокойно перелезает с жердочки на палец, иногда пытается укусить.
Есть какие-нибудь советы, как облегчить ему адаптацию?
Заранее спасибо!

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #730 Jullik » 07 апр 2017, 12:11

В клетке подержите несколько дней, и выпускайте полетать- птица взрослая, привыкшая летать- ему тяжело в клетке. Предлагайте лакомства из рук- он не магазинный, по всей видимости рук не боится, не заставляйте его сидеть одного в клетке и дичать. Выпускать летать только под присмотром, и не допускайте его в кухню и ванную- чтоб не отравился и не утонул. Крайне не желателен контакт с комнатными растениями, может отравится или подцепить паразитов. Окна задергивать тюлью, чтоб не разбился о стекло. Почитайте статьи на нашем сайте- узнаете много нового и интересного! И конечно, поздравляю вас с находкой, надеюсь, совместная жизнь принесет вам много радости! Ждем фото вашей птички :-)

Отправлено спустя 48 секунд:
оборудуйте ему игровую площадку, чтоб было чем заняться вне клетки

tovra

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #731 tovra » 07 апр 2017, 12:51

Большое спасибо за советы. А игровую площадку - это что значит? какие-то игрушки купить или качельку или выделить какое-то место для него, кроме клетки?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #732 Jullik » 07 апр 2017, 13:04

Деревья и кустарники, подходящие для жердочек и игрушек примеры игровых площадок есть в этой теме Игровая площадка для волнистого попугая своими руками

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
удобно, когда игровая площадка размещается на крыше клетки- меньше уборки. Но это не обязательно

tovra

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #733 tovra » 07 апр 2017, 13:46

Большое спасибо! Надеюсь, мы с ним скоро подружимся =)

Рита345

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #734 Рита345 » 09 апр 2017, 19:12

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас почти неделю волнистик. Стараюсь следовать всем рекомендациям по адаптации. Но на следующей неделе нужно уехать на 2 дня. Скажите можно ли его оставить одного в адаптационный период? Не будет это для него большим стрессом?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #735 allona » 09 апр 2017, 19:49

Рита345 писал(а):Источник цитаты Скажите можно ли его оставить одного в адаптационный период? Не будет это для него большим стрессом?

а за птицей кто то будет смотреть ??? Корм менять,водичку ?

Отправлено спустя 43 секунды:
Одного на 2 дня не оставляйте,договоритесь с кем то,кто будет заходить и проверять,всё ли в порядке

Рита345

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #736 Рита345 » 09 апр 2017, 20:07

Воду и корм, конечно в эти дни будут менять, но попугай все же все два дня будет в одиночестве, ему не будет одиноко?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #737 allona » 09 апр 2017, 20:10

Рита345 писал(а):Источник цитаты дня будет в одиночестве, ему не будет одиноко?

если будут приходить и с ним разговаривать,то нет.Самое главное менять корм и воду. Вы же на 2 дня всего уезжаете


Сообщения: 4
Регистрация: 09 апр 2017, 20:18
Репутация: 0
Откуда: Тугулым свердловской
Поблагодарили: 5 раз

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #739 Надежда Weber » 09 апр 2017, 20:39

Здравствуйте, это наш красавец Тоша-Антон... Родился 20 февраля... Домашний выводок... Ручной...

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Тоша-Антон... Родился 20 февраля... Домашний выводок... Ручной..

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Дети в восторге... Он тоже...
За это сообщение автора Надежда Weber поблагодарили (всего 3):
allona (09 апр 2017, 21:17) • Jullik (09 апр 2017, 21:21) • Nata16 (10 апр 2017, 20:08)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #740 allona » 09 апр 2017, 21:18

Надежда Weber писал(а):Источник цитаты Тоша-Антон

замечательный и очень красивый Ваш Тошенька :-)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей