Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Не могу определить заболевание

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 28
Регистрация: 11 авг 2016, 10:49
Репутация: 0
Откуда: Кашира
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #21 Татиана » 16 авг 2016, 18:08

@}->-- Хорошо, при первом удобном случае сниму лапки и скину фото, хотя уже три процедуры прошло мазью, может и незаметно что будет, они даже свой цвет восстановили вместо белой известки. Он еще трясет одной лапкой и ей же потом чешет глазик (или головку). Насчет ответа на вопрос о купании не поняла: Нет - это нельзя купать, или Нет - вода не помешает мази?



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #22 allona » 16 авг 2016, 18:10

Татиана писал(а):Источник цитаты : Нет - это нельзя купать, или Нет - вода не помешает мази?

пока мажете,лучше не купать
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Татиана (17 авг 2016, 12:28)

Сообщения: 28
Регистрация: 11 авг 2016, 10:49
Репутация: 0
Откуда: Кашира
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #23 Татиана » 18 авг 2016, 18:24

Добрый день! Еще вопрос: насколько часто нужно мыть клетку при подозрении на клещ? Не могу лишний раз потревожить Кешу, чтобы помыть клетку, ведь в таком случае его надо отсаживать отдельно в переноску, но это для него большой стресс - весь с лица переменится, трясется, то есть лишние нервы ему, а ведь мы лечимся успокоительными средствами.
Все необходимое приобрела: и корм, и мин. смесь, и витамины для иммунитета, и кунжут. Последний щепотку присыпаю на корм, а вот можно ли мин.смесь для пищеварения иногда пускать как песок для купания, в коробочке? Просто нам этой банки теперь на два года хватит - хочется повернуть на еще одну пользу))).
За это сообщение автора Татиана поблагодарил:
allona (18 авг 2016, 18:30)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #24 allona » 18 авг 2016, 18:31

Татиана писал(а):Источник цитаты насколько часто нужно мыть клетку при подозрении на клещ?

обрабатывать нужно до и после лечения клеща
Татиана писал(а):Источник цитаты а вот можно ли мин.смесь для пищеварения иногда пускать как песок для купания,

зачем,пусть в воде купается.У этой смеси хороший срок годности.Вы её сыпьте в отдельную кормушку.Как Кешуня на сегодняшний день ?

Сообщения: 28
Регистрация: 11 авг 2016, 10:49
Репутация: 0
Откуда: Кашира
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #25 Татиана » 20 авг 2016, 17:54

Здравствуйте! Спасибо за внимание! Кешуня бодр, не сказать, что весел, но прогресс налицо. Обновила полностью меню - даю Престиж (Бельгия), присыпаю его кунжутом, в поилке - витамины Vinka (2 капли на поилку). Отдельно - кормушка с мин.смесью, на которую он пока и не смотрит, и в прутьях торчат уже вяленые слива, морковь, финик - он их не ест. Любит пока только яблоко. Иногда ест лист одуванчика и выращенную зеленую листву зерновой смеси. В день съедает больше, чем 2 чайные ложки - это его обычная дневная порция, где-то 2,5 ложки.
Чесаться продолжается постоянно, протискивает голову в прутья и чешет об них голову, лицо, щечки, лоб, затылок - что захватит, вкруговую. Обчесывается весь клювом, но перьев никаких на дне клетки нет или почти нет.
Глазки, как ранее не прикрывает, не замирает и не заваливает голову набок, как было в первый день, слава Богу!
День даю глицин, день Винку, потому что курс успокоительного ему очень нужен - вот провели сейчас фотосессию, заодно намазали лапки аверсектином - так до сих пор он "под впечатлением": сначала трясся расставленными крылышками, хвостиком, весь ежиком сделался, встряхивался, а теперь вот понурый сидит - настроение, видимо, на нуле после произошедшего...
Через крик и истерики с периодической хваткой бульдога за палец, сегодня Кеша позволил себя сфотографировать.
Если увеличивать масштаб на компьютере (Сtrl и колесико мышки),можно рассмотреть белые точки на лапках и коричневые точки на оперении животика. Лапки слегка уже белые, они через 3 дня после аверсектина.
Днем раньше сделал еще три снимка со стороны - чешет голову между прутьев и сидит, нахохлившись. Там хорошо видны черные точки на перышках грудки. Видео с чесоткой не загружается.
Вот и все фото. Что еще надо - снимем))).
За это сообщение автора Татиана поблагодарил:
allona (20 авг 2016, 17:55)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #26 allona » 20 авг 2016, 17:58

Вы же мазью мажете только лапки ? Не грудку же ведь ?

Отправлено спустя 20 секунд:
Я рада,что Кешуне получше.А как помёт ?

Отправлено спустя 20 секунд:
Вы глюконат кальция продавали в поилку ?

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Осмотрите все очины.Светленькие они ? Крови нет ? Не тёмные сами очины ? Перья не прострочены,как на машинке? Надо бы лапки поближе ,в режиме макросъёмки,так мне не видно толком :(
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Татиана (20 авг 2016, 18:10)

Сообщения: 28
Регистрация: 11 авг 2016, 10:49
Репутация: 0
Откуда: Кашира
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #27 Татиана » 20 авг 2016, 18:10

Мажем только лапки, конечно. Клюв вроде нормальный и веки не набухшие.
Помет нормальный, как ранее - темно-зеленый с белым.
О глюконате кальция слышу впервые.
А что такое очины?
Снимаем на телефон, поэтому сейчас на компе лучше приближать масштабом на 500%.

Отправлено спустя 6 минут 59 секунд:
Лапки видны хорошо в нескольких кадрах и резкость хорошая - и подошвы, и сверху, и в съеженном состоянии, надо только увеличить масштаб.
Какие-то белые точки на них. Раньше, когда аверсектином не мазали, они вообще будто в муке были. А в каком месте перья могут быть прострочены? Это то есть он их клювом так может выстригать? Или Вы имеете ввиду коричневые точечки на них?
За это сообщение автора Татиана поблагодарил:
allona (20 авг 2016, 18:14)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #28 allona » 20 авг 2016, 18:17

Татиана писал(а):Источник цитаты А что такое очины?

а это трубочка ,к которой прикреплены перья.Это и есть очины.Вот ещё ознакомьтесь с птичьей анатомией :-)
https://volnistye.ru/stroenie-popugaja.html

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Татиана писал(а):Источник цитаты О глюконате кальция слышу впервые.

подавайте тогда его в поилку 1,5 мл на 50 мл воды,можно смешивать с витаминами.На 5 дней

Отправлено спустя 19 секунд:
Татиана писал(а):Источник цитаты Лапки видны хорошо в нескольких кадрах и резкость хорошая - и подошвы, и сверху, и в съеженном состоянии, надо только увеличить масштаб.

сейчас

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Увеличила масштаб,всё равно плохо мне видно :( Там прямо губчатые наросты ? Как при клеще ? Лапки сами мне показались чистенькие,а вот "подушечка "как будто намины там .Нет ?
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Татиана (20 авг 2016, 18:31)

Сообщения: 28
Регистрация: 11 авг 2016, 10:49
Репутация: 0
Откуда: Кашира
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #29 Татиана » 20 авг 2016, 18:23

Я прочитала про очины и просмотрела фото с очинным клещом. Пока такого за своим не наблюдали. Сейчас у него пух стал более густой, сразу так в глаза не бросается ничего плохого. На следующих манипуляциях более пристально посмотрим на состояние перьев, очинов и наличие темных участков.
За это сообщение автора Татиана поблагодарил:
allona (20 авг 2016, 18:24)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #30 allona » 20 авг 2016, 18:25

Татиана писал(а):Источник цитаты Пока такого за своим не наблюдали.

ну и хорошо :-) Всё наладится потихоньку,положительные сдвиги уже есть :-) Молодчинки мои
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Татиана (20 авг 2016, 18:31)

Сообщения: 28
Регистрация: 11 авг 2016, 10:49
Репутация: 0
Откуда: Кашира
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #31 Татиана » 20 авг 2016, 18:31

Глюконат в ампулах или таблетках?
На лапках сверху таких уж откровенно губчатых наростов нет, сами лапки с ровной поверхностью, без пузырьков, волдырей и т.п. Только на них есть местами белые точечки, будто крупинки манки по одной, до 5-7 штук на одной лапке. На подошвах их нет.
На подушечках действительно чисто, и есть небольшие намины, это Вы точно разглядели - я еще сначала хотела Вам об этом сказать. То есть как бы припухшие слегка сосочки.
Жердочки пластмассовые, рифленые, толщина допустимая ( на ранних снимках есть). На самих жердочках какие-то темные точки, будто он по песку бегал. Но дно клетки застлано бумагой, чистое.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #32 allona » 20 авг 2016, 18:34

Татиана писал(а):Источник цитаты и есть небольшие намины

вот эти намины мазать мазью левомиколь 2 раза в день прямо тонюсеньким слоем.Я что то сомневаюсь насчёт клеща
Татиана писал(а):Источник цитаты будто крупинки манки по одной, до 5-7 штук на одной лапке.

по возможности снимите на близком расстоянии
Татиана писал(а):Источник цитаты Жердочки пластмассовые, рифленые, толщина допустимая ( на ранних снимках есть)

а вот их надо заменить после лечения на деревянные,поберегите лапчонки Кешика

Отправлено спустя 33 секунды:
Татиана писал(а):Источник цитаты Глюконат в ампулах и

*YES* в чел. аптеке.Он и зуд снимет
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Татиана (20 авг 2016, 18:36)

Сообщения: 28
Регистрация: 11 авг 2016, 10:49
Репутация: 0
Откуда: Кашира
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #33 Татиана » 20 авг 2016, 18:37

@}->-- *IN LOVE* O:-)

Сообщения: 28
Регистрация: 11 авг 2016, 10:49
Репутация: 0
Откуда: Кашира
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #34 Татиана » 21 авг 2016, 13:12

Allona, здравствуйте! :-) только что нашла вот такие нехорошие очины при съемке Кешуни в клетке: мне они не понравились *SCRATCH* . Давайте, пожалуйста, лечить!
Сначала скину три фото, как он чешет лапки, а потом все остальные, где чешет надхвостье и сами крылья.
Благодарю за вчерашнее предупреждение об очинах! *WRITE*

Отправлено спустя 23 минуты 55 секунд:
Вот еще фото животика и клоаки. На пузике перья вычесал сам, но что это за черные точки на концах - не знаю.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #35 allona » 21 авг 2016, 14:03

Татиана, а на дне клетки никаких жучков не было замечено ? Как бы это не пероеды :(

Отправлено спустя 47 секунд:
Татиана писал(а):Источник цитаты только что нашла вот такие нехорошие очины при съемке Кешуни в клетке: мне они не понравились

есть выпавшие перья ? Сфотать надо

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Татиана, я Вам послала личное сообщение

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
На чистый поддон клетки на ночь насыпьте небольшой слой аптечной ромашки, от которой пухопероеды сильно страдают. На слой аптечной ромашки кладут лист бумаги белый . Часть паразитов с тела птицы отомрет и утром их можно будет увидеть на листке.Попробуйте сделать

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
У пероедов перья прострочены как будто на машинке.Очень на них похоже

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Вот как они выглядят http://zooex.baikal.ru/hemipteroidea/mallophaga.htm

Отправлено спустя 8 минут 17 секунд:
Для лечения используют Фронтлайн спрей или Барс
Делаем так: Берём инсулиновый шприц со съёмной иглой, открываем флакон с барсом или фронтлайном, откручивая часть с распылителем, набираем прямо из флакона в шприц, примерно, 0.08 (это 8 мелких делений в шприце - 1 капля) барса. Затем, осторожно берём попугая, раздвигаем перья на холке, где он не сможет достать при их чистке, и капаем туда нашу капельку. Нужно отсчитывать дни. Обрабатывать нужно в течении месяца несколько раз. Тот первый раз и будет первым днём обработки. Обрабатывать надо таким образом: 1 день, затем, на 5-й, 9-й, 14-й, 21-й, 25-й и 29. Так часто,потому что это связано с циклом жизни пероедов, чтоб больше не появились.Надо обработать клетку и аксессуары можно купить спрей чистотел. Можно клетку мыть с хозяйственным мылом, потом опрыскать чистотелом всё, пусть так постоит минут 10, потом хорошенько это смыть.Используют для обработки клетки ещё бутокс,но он очень токсичный

Отправлено спустя 38 секунд:
Витаминки у Вас в поилке ведь ?
За это сообщение автора allona поблагодарили (всего 2):
Динара (21 авг 2016, 15:17) • Татиана (21 авг 2016, 16:17)

Сообщения: 28
Регистрация: 11 авг 2016, 10:49
Репутация: 0
Откуда: Кашира
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #36 Татиана » 21 авг 2016, 17:43

allona писал(а):Источник цитаты Татиана, а на дне клетки никаких жучков не было замечено ? Как бы это не пероеды

Жучков не замечено, вообще нет ничего из разряда мелкого и передвигающегося. Сфоткала лист после получаса, как его застелила на дно клетки. Обнаружила много слущенного эпидермиса (непонятно чего - кожи или лапок), много отрывистых разной длины кусочков ворсинок перьев, явно прогрызанных клювом при чесотке, и еще что-то...

allona писал(а):Источник цитаты есть выпавшие перья ? Сфотать надо

Перьев и пушинок выпавших нет, причем уже третий день. Пришлось выдернуть то самое перышко с надхвостья, которое я Вам до обеда на нем показывала... И еще два прихватились... Вот они.

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Кешенька вопил вот так...
За это сообщение автора Татиана поблагодарил:
allona (21 авг 2016, 18:20)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #37 allona » 21 авг 2016, 18:21

Татиана писал(а):Источник цитаты Пришлось выдернуть то самое перышко с надхвостья, которое я Вам до обеда на нем показывала... И еще два прихватились... Вот они.

не надо ничего выдерать
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Татиана (21 авг 2016, 18:30)

Сообщения: 28
Регистрация: 11 авг 2016, 10:49
Репутация: 0
Откуда: Кашира
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #38 Татиана » 21 авг 2016, 18:32

Может, перьев еще неделю не будет выпавших, а Вы сказали показать... Выдирать больше не буду, естественно, а Кеша вопил оттого, что его просто взяли в руки.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #39 allona » 21 авг 2016, 18:32

allona писал(а):Источник цитаты На чистый поддон клетки на ночь насыпьте небольшой слой аптечной ромашки, от которой пухопероеды сильно страдают. На слой аптечной ромашки кладут лист бумаги белый . Часть паразитов с тела птицы отомрет и утром их можно будет увидеть на листке.Попробуйте сделать

попробуйте ещё раз

Отправлено спустя 43 секунды:
Татиана писал(а):Источник цитаты а Вы сказали показать

видно,что они как обкусаны по периметру

Отправлено спустя 41 секунду:
И" прострочка" видна

Сообщения: 28
Регистрация: 11 авг 2016, 10:49
Репутация: 0
Откуда: Кашира
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Не могу определить заболевание

  • 0

Получить ссылку это сообщение #40 Татиана » 22 авг 2016, 12:20

С утра повторили с листом - никого нет. Ни бегающего, ни ползущего. Кешка пузо выкусывал с месяц назад, вот и поредело. Причем пероеды поперек пера стригут, а наш, как захватил клювом, так и шел по дуге слева направо, кусы вертикальные, судя по виду пера теперь.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
А можно попробовать на лист ромашку и не закрывать ее? может, пероеды через толщину листа и не почувствуют аромат?
За это сообщение автора Татиана поблагодарил:
allona (22 авг 2016, 19:51)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя