Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Советы будущему владельцу волнистого попугая

Консультант: Алекс Вольфф

Полезен ли оказался для Вас этот материал?

Да
27
87%
Нет, не чего нового для меня
4
13%
Материал не соответствует действительности
0
Голосов нет
Материал не полный
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 31

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Советы будущему владельцу волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1 oriana » 28 мар 2011, 08:54

Мы в ответе за тех, кого мы приручили
Случилось так, что будучи в гостях, вы увидели ручного говорящего волнистого попугая. И вам страшно захотелось тоже иметь такого же домашнего питомца. Но должна вас предупредить, что покупка попугая очень важный и ответственный шаг. И прежде, чем на этот шаг вы решитесь, взвесьте все «за» и «против» такой живой покупки, подумайте, этот шаг не должен быть спонтанным. Волнистый попугай - живое существо, а ведь мы в ответе за тех, кого приручили, а посему, постарайтесь ответить для себя на несколько вопросов.
Изображение
Попугайчик своего рода долгожитель, при хорошем уходе они могут жить более 10 лет, так вот, сможете ли вы, на протяжении долгого времени тщательно ухаживать за ним, кормить, любить, выносить его порой громкую болтовню…может случиться так, что птица заболеет и тогда придется лечить его, это уже дополнительные расходы.
А летающие по вашей квартире перышки во время линьки, разбросанный корм и помет на ковре?
Ведь птицу не обучишь ходить в туалет в клетку…готовы ли вы все это смиренно терпеть и убирать за своим волнистым любимцем?
Как видите, за бездумной покупкой волнистого попугая может быстро наступить разочарование. Вам придется потратить немало времени на то, чтобы из перепуганного и мечущегося по клетке попугая у вас появился ручной и говорящий друг. Если вы на все это готовы, если вы будете выполнять все предписания по содержанию птицы сначала с энтузиазмом, а потом как само собой разумеющееся, тогда – вперед, смело идите и выбирайте себе волнистого попугайчика.
Едем выбирать и покупать волнистого попугая….
Перед поездкой за попугаем позаботьтесь о новом доме для вашего пернатого друга. В клетке должно быть все подготовлено для заселения попугая, начиная от деревянных жердочек и заканчивая качельками и игрушками.
Итак, вы в магазине. Перед вами в вольере масса разных попугаев, разной окраски, разного размера и разного возраста. Глаза разбежались. Но вам нужно сделать одно, стратегически правильное решение и выбрать из этой пестрой орущей и скачущей массы себе пернатого друга на ближайшие десять лет. Присмотритесь, постойте какое-то время и понаблюдайте. Не надо спешить, часто бывает сложно сразу решиться, бывает так, что какая-то птичка сразу западает в сердце и вы, каким-то шестым чувством понимаете, что это именно она, ваша птица. Если это так, то, скорее всего, вы эту птицу и возьмете. Все птицы разные, кто-то скачет и трещит без умолку, кто-то скромно сидит на жердочке и почухивается, кто-то учинил драку. Несколько раз в день попугаи устраивают себе небольшой отдых, сидя на жердочке на одной лапке и спрятав голову в перо на спине. Но если какая-нибудь особь спит, спрятав голову под крыло в то время, как остальные бодрствуют, возможно, что птица больна. Она может быть нахохлена, глазки полуприкрыты, мутные. Отправляясь к миске с кормом, такая птица остается нахохленной, без желания и долго ковыряется в кормушке с зерном. Когда ее другие обитатели вольера толкают, то такая птица, огрызнувшись, отходит в сторонку и опять прячет голову в перья. Попугай явно болен. Однако, именно таких попугаев часто выбирают. Кто-то, явно видя, что птица больна, но понравилась, душа к ней тянется, из чувства жалости. Кто-то по незнанию. Видя, что птица кругленькая (нахохленная) и сидит спокойно, будущие владельцы ошибочно полагают, что птичка просто очень спокойная и именно такая им и нужна.
Можно еще попытать счастье и выбрать попугая прямо у заводчика. Это лучший вариант. Птицы там находятся в лучших условиях, за ними хороший уход и санитарные условия содержания.
Как выбрать здорового попугая?
Выбирайте лучше живого, подвижного и игривого попугайчика, с яркими, блестящими глазками-бусинками, гладким и блестящим оперением.
Изображение
Когда по вашему желанию продавец вытащит птичку из общего вольера, рассмотрите в руках продавца еще раз внимательно выбранного вами попугая. Обратите внимание на лапки, все ли пальчики, коготки, осмотрите клоаку, она должна быть без признаков налипшего на оперение помета и отсутствия пера вокруг анального отверстия. Если даже и есть намного налипшего помета на оперение, это не всегда признак заболевания. Возможно, что такое легкое расстройство связано со стрессом во время поимки птицы. Позже попугай успокоиться и все придет в норму. Осмотрите голову и клюв. Последний должен быть без признаков искривления, надклювье должно плотно прилегать к подклювью. Не должно быть на восковице, на лапах и клоаке никаких наростов губчатого характера (признак поражения клещем). Обязательно осмотрите оперение, обратите внимание на маховые перья на хвосте и крыльях. Если вы видите, что эти перья искривленные или их недостаточно, возможно, что птица не летает, а значит, страдает нарушениями двигательных функций. Обязательно настаивайте на контрольном полете такой птицы в вольере.
Если вы последуете всем нашим советам и рекомендациям при выборе и покупке волнистого попугая, то вы приобретете себе именно такую птицу, какую вы хотели: здоровую, красивую и бодрую.
Едем домой….
Итак, волнистик куплен и вы собираетесь транспортировать его домой. В магазине могут вам сразу предложить небольшую картонную переноску, это с условием, что дорога домой займет не более часа-полутора.
Изображение

Изображение
Если путь домой более длителен по времени, лучше возьмите маленькую деревянную клеточку-переноску с решеткой с продольной стороны.
Такая низкая клетка-переноска удобна тем, что птица в ней не сможет метаться если чего-то вдруг ее напугает. На дно можно насыпать немножко зернышек, чтобы попугайчику можно было что-нибудь погрызть в дороге. Воду в дороге давать попугаю не надо, хоть даже предстоит путешествие домой длинною в день, достаточно положить ломтик яблока. Птица из дольки яблока возьмет необходимую для нее влагу. А от воды может намокнуть пол, что небезопасно для здоровья попугая.
Ни в коем случае, никогда не перевозите птицу в той клетке, в которой она будет жить. Птица испытывает стресс при переезде, будет сильно метаться в большой клетке и может себе нанести травмы. А в дальнейшем, эта клетка будет ассоциироваться у попугая с негативными эмоциями. Лучше пусть он воспринимает новую свою клетку с хорошими эмоциями, как свой новый, большой и светлый дом.
За это сообщение автора oriana поблагодарили (всего 7):
Вадим Александрович (28 мар 2011, 14:01) • DimKazRZ (27 ноя 2011, 13:43) • amigo23rus (11 фев 2012, 22:58) • Romiras2012 (16 фев 2012, 21:52) • julia14 (22 авг 2012, 23:52) • Ptichka (08 янв 2013, 00:40) • Bels (19 май 2017, 21:43)



Сообщения: 313
Регистрация: 21 янв 2012, 11:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 83 раза

Советы будущему владельцу волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #2 SergeoS » 16 фев 2012, 21:20

"Полосатый рейс" :-)
Строение и органы волнистого попугая
17309 просмотров
За это сообщение автора SergeoS поблагодарили (всего 4):
oriana (16 фев 2012, 22:44) • Romiras2012 (17 апр 2012, 19:20) • julia14 (31 авг 2012, 11:03) • Exclusive..... (17 дек 2012, 18:27)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Советы будущему владельцу волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #3 oriana » 27 дек 2012, 13:50

 ! Сообщение из: "oriana"
Ув.форумчане!
Если вы хотите спросить что-то спрашивайте в разделах форума (в темах) или создавайте свою, новую тему, в материалах раздела мы не консультируем.


Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Советы будущему владельцу волнистого попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #5 Ольга и Алексей » 05 мар 2017, 21:39

Гость писал(а):Источник цитаты Горловой знак о чем говорит

С точки зрения информации для владельца - ни о чем. Их окрас связан только с окрасом птицы (а это уже гены)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Материалы по содержанию попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей