Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

травма лапки

Рекомендации по лечению различных травм полученных попугаем в бытовых условиях. Советы по профилактике травматизма у домашних птиц.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
maxvit

травма лапки

Получить ссылку это сообщение #1 maxvit » 25 июл 2016, 09:15

Шаблон вопроса форума: Травмы, ушибы волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 5 мес.
Название корма: Cocorite GrandMix
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки
Есть ли в клетке минкамень и минподкормка?: Да
Получает ли попугай витамины, минералы?: нет
Длина светового дня попугая: 15 часов
Размеры клетки: 45х30х60
Расположение клетки с попугаем: солнечная сторона, на уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: лапа висит, не опирается на лапу
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 1 день
Выложите фото травмированного участка: Да


Здравствуйте.
Вечером увидели, что попугай стоит на одной лапке. или зацепился за занавеску или котенок схватил... Просьба посоветовать чем и как лечить, т.к. ветклиник в ближайшей округе нет. Спасибо.



Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

травма лапки

Получить ссылку это сообщение #2 Vicky » 25 июл 2016, 10:12

Ранка есть да на лапке?

Отправлено спустя 2 часа 7 минут 52 секунды:
Попробуйте - будет лапка обхватывать палец или карандаш, есть у нее хватательный рефлекс?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

травма лапки

Получить ссылку это сообщение #3 Динара » 25 июл 2016, 15:41

Цвет, температура лапки отличаются от здоровой? Как произошла травма? Световой день сократите до 12 часов по 15 минут в день. И корм лучше покупать натуралмикс.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

травма лапки

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 25 июл 2016, 18:46

maxvit писал(а):Источник цитаты лапа висит, не опирается на лапу

есть ранки и на бедре,около перьев сразу,как будто синячок
Взять траумель(человеч.аптека) в ампулах и по 1 кап * 2 раза в день-10 дней.Или ветеринарный травматин(он дешевле) по 1 кап * 2 раза в день-10 дней.Набрать лекарство в шприц,хранить в холодильнике 5-7 дней.Перед дачей вынуть лекарство за 20 мин и затем ещё согреть теплом руки.Месно травмагель(ветерин.аптека) или траумель С(челов.аптека) мазать тонкой акварельной кисточкой до 3-4 раз в день.Попугаю полный покой,жёрдочки спустить пониже и еда и питьё должны быть максимально близко к птице

maxvit

травма лапки

Получить ссылку это сообщение #5 maxvit » 29 июл 2016, 09:08

Прошло 4 дня. Наносим на лапку траумель два раза в день. Попугай ведет себя активно - летает и прыгает по жердочкам, "задирает" второго попугая, аппетит хороший, помет стандартный... НО вторая лапка так и не пришла в тонус (обездвижена)... цвет и температура не отличается от здоровой, но попугай ей не двигает, хватательного рефлекса нет... может быть сильный вывих? наблюдать дальше? или что-то предпринять? оч.ждем совета... Спасибо

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

травма лапки

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 29 июл 2016, 09:17

Может и вывих,сложно сказать.При травме на 4 день уже были бы улучшения.Осмотрите птицу на предмет припухлостей.

Отправлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Может и неврология.Давайте подсоединим глюконат кальция ампульный 1,5 мл на поилку 50 мл 1 раз в лень 5 дней.На ночь ставить просто воду.И я бы подавала витамины группы. В ампульные в клюв.День В 1,день В 6.день В 12 по 1 кап какого то витамина в день- ,10 дней

Reg
Сообщения: 1
Регистрация: 08 апр 2017, 16:58
Репутация: 0

травма лапки

Получить ссылку это сообщение #7 Reg » 08 апр 2017, 17:08

Помогите !!у попугая очень сильно посинела даже можно сказать почернела лапа ,незнаем что делать

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

травма лапки

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 09 май 2017, 14:26

Reg писал(а):Источник цитаты у попугая очень сильно посинела даже можно сказать почернела лапа ,незнаем что делать

выложите фото проблемного места и опишите,что случилось,сколько птица болеет.Напишите всё подробно.Из какого Вы города ?

Сообщения: 17
Регистрация: 16 май 2017, 01:49
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

травма лапки

Получить ссылку это сообщение #9 Татьяна Rы » 16 май 2017, 02:35

Шаблон вопроса форума: Травмы, ушибы волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 1 год
Название корма: Fiory
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки
Есть ли в клетке минкамень?: Да
Получает ли попугай витамины, минералы?: нет
Длина светового дня попугая: клетку не накрываем, живёт обычной жизнью.
Размеры клетки: радиус 35см, высота 45-50см.
Расположение клетки с попугаем: солнце в квартире после обеда, но в целом светло. Клетка на высоте 1,8 м +
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: не опирается на лапу, погрызана.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2 дня
Выложите фото травмированного участка: да

Доброй ночи.
Помогите пожалуйста понять что с нашем любимцем =-O .
Вчера утром сел на стол и я обнаружила повреждения на лапах. Погрызены.
Вчера еще опирался на лапку и залезал внутрь клетки. Сегодня уже не залезает.
Всю еду кладу ему наверх. Аппетит хороший, ест всё как обычно: тертую сырую морковку, яйцо, курицу, зерно. Подержала ему поилку, попил с удовольствием.
Летает много. Но к нам не садится, как раньше. При приземлении, видно из-за травмированной лапки, не очень устойчиво сидит на тонких перекладинах и проводах.

Вчера поймала его, побрызгала Мирамистином и он вырвался. Сегодня вечером исхитрилась поймала. Опять побрызгала Мирамистином. Потом вспомнила, что надо сфотографировать (поэтому перья мокрые). Далее Левомеколем аккуратно намазала. Сопротивлялся, не не так ожесточённо как обычно.

Как выглядели лапы раньше, я не знаю, поэтому не понимаю что с ним.
Перья на градке повытерлимт о клетку, т.к. сидит пузом.

Отправлено спустя 5 минут 59 секунд:
Через функцию "добавить фото" не подцепляется почему-то.

Был в команде
Сообщения: 423
Регистрация: 01 мар 2017, 12:17
Репутация: 13
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контакты:

травма лапки

Получить ссылку это сообщение #10 Verik » 16 май 2017, 10:26

Татьяна Rы, давай те по порядку.
Без фото, наугад, мы не сможем определить причину проблемы. Поэтому надо выложить фото. Для этого зарегистрируйтесь на форуме и прикрепите к сообщению фото через "добавить файлы".
Что касается содержания...
Татьяна Rы писал(а):Источник цитаты Название корма: Fiory

не качественный корм. Корм должен быть сбалансированный и качественный. Из таких рекомендуем: RIO, Padovan Natulamix (Италия), Prestige (Бельгия). Всегда кормите только одним видом зерносмеси. Никогда не смешивайте корма разных производителей.
Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Татьяна Rы писал(а):Источник цитаты Получает ли попугай витамины, минералы?: нет

Для здоровья питомца также необходимы минеральные подкормки: минеральный камень (Padovan,Vitakraft, Fiory), минеральная смесь (Рио, Padovan) и сепия (Vitakraft и Versele-Laga) Минеральные смеси, камни для попугаев

Отправлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Татьяна Rы писал(а):Источник цитаты клетку не накрываем, живёт обычной жизнью.

а что вы подразумеваете под "обычной жизнью" попугая??? световой день должен быть четкий и одинаковый каждый день . Оптимальная длина светового дня 12 часов (летом до 14 часов), после чего клетка накрывается плотной темной тканью (примерно в одно и то же время)

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Татьяна Rы писал(а):Источник цитаты радиус 35см, высота 45-50см

Круглые клетки крайне нежелательны. Эта форма не соответствует образу жизни волнистого попугая. Оптимальной форма - прямоугольная. Причем акцент делается на длину, а не на высоту. Ведь в естественных условиях птицы перемещаются в основном параллельно земле, а не вверх-вниз. Кроме того, в стрессовой ситуации птица должна иметь возможность "уйти" в угол. И в прямоугольной клетки можно намного функциональнее использовать пространство, чем в круглой.
Плюс эта клетка очень мала для вашего пухопопа, это, грубо говоря, карцер для него

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Татьяна Rы писал(а):Источник цитаты яйцо, курицу

убрать из рациона. зачем попугаю (птице!) курица (птица!)? яйца дают только птенцам до 3 мес. и гнездящимся парам

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
в рационе должны быть фрукты, овощи, зелень, пророщенка, каши... Почитайте
Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях
Фрукты овощи в рационе питания попугаев

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

травма лапки

Получить ссылку это сообщение #11 Surprise » 16 май 2017, 10:41

Verik писал(а):Источник цитаты Название корма: Fiory
некачественный корм

Испортился, да? Рекомендовала его, как качественный, наравне с Prestige и Padovan.
Verik писал(а):Источник цитаты Из таких рекомендуем: RIO

а вот он мне всегда казался сомнительным. Читала негативные отзывы о нем у нас на сайте. Хотя мин. смесь Rio покупаю, мои лопают с удовольствием.
Verik писал(а):Источник цитаты Всегда кормите только одним видом зерносмеси. Никогда не смешивайте корма разных производителей.

Думаю, что в этом нет ничего страшного. Была бы качественным. Мы кормимся Prestige и Padovan попеременно, проблем нет.

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Татьяна Rы писал(а):Источник цитаты Через функцию "добавить фото" не подцепляется почему-то.

Фото необходимо. Надо видеть, какого характера повреждения, где они конкретно находятся. Может у попугая просто намины.

Был в команде
Сообщения: 423
Регистрация: 01 мар 2017, 12:17
Репутация: 13
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контакты:

травма лапки

Получить ссылку это сообщение #12 Verik » 16 май 2017, 10:46

Surprise писал(а):Источник цитаты Мы кормимся Prestige и Padovan попеременно

попеременно) вот именно :-) в одной кормушке то не смешиваете :-)

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Surprise писал(а):Источник цитаты Испортился, да?

на мой взгляд Fiory далеко не лучший, и уж точно не может стоять в одном ряду с Prestige и Padovan. По РИО не могу сказать ничего конкретно негативного. Сама его не использую. Многие заводчики много лет им кормят без нареканий.
Но отзывы, действительно, появились отрицательные... Но я пока не исключаю его из списка рекомендуемых мной кормов...
Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Татьяна Rы, ждем фото

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

травма лапки

Получить ссылку это сообщение #13 Surprise » 16 май 2017, 11:48

Verik писал(а):Источник цитаты в одной кормушке то не смешиваете

я могу *PARDON*
зерна - они и есть зерна.
Скорее всего, не рекомендуют менять корма, дабы не спровоцировать проблемы в жкт попика, привыкшего к чему-то конкретному. Я за разнообразие

Сообщения: 17
Регистрация: 16 май 2017, 01:49
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

травма лапки

Получить ссылку это сообщение #14 Татьяна Rы » 13 июн 2017, 02:40

Surprise, Verik, спасибо, что ответили.
Прошлое сообщение писала с телефона, поэтому не очень удобно. Пропала потому, что возила попугая к орнитологу и лечились.
Его назначение:
- Ципролед 0,3% (глазные капли) по 3 капли в клюв 2р/д.
- Левомеколь и сера 2:1 - смазывать 2р/д после того как обработала и высохли лапы (Хлоргексидин или Перекись водорода в зависимости есть кровь или нет).
- Карсил на корм предварительно сбрызнув, чтоб прилип.
Одна лапа была погрызана немного, вылечили ее сразу. Сейчас не трогает (ттт...).
Вторая сильнее. Ее лечу, но он разгрызает даже не смотря на то, что были сделаны 2 вида "ошейников". Один цилиндром из шприца, другой кругляшок. Одевали в разных вариациях по отдельности и даже оба, но он изворачивается и достает. Если не клювом, то обратной стороной круглого "ошейника"...
Несколько дней назад я стала бинтовать ему лапку. Стала целее. Но если оставляю на часик чтоб рана подсохла, то он тут же клюет лапу.
Теперь протираю 1 р/день и забинтовываю.
Все это длится уже месяц. Я устала :( ....
У меня 2 вопроса: может известна природа этого самопоедания и что делать?

PS. Световой режим у попугая с 21-22 часов до 9-10 утра.
Корм поменяли на RIO и минеральная добавка тоже RIO.
Соскоб с лапок на грибы и бактерии брали. Все чисто. Не знаю был ли смыл, кстати, скажите или развод на деньги?
В целом попугай бодрый. Щебечет меньше, правда. Летать ему не дает ошейник и бинт. Пару раз крыльями взмахнет и все. Цепкость в лапах есть. По клетке лазиет активно, особенно когда убегает от лечения :-D . Корма ест больше - 2.5-3 ложки чайных. Раньше был 2+ докорм в виде травы, яйца, гречку давала. Сейчас только корм, т.к. орнитолог сказал диету соблюдать на время лечения.

Был в команде
Сообщения: 423
Регистрация: 01 мар 2017, 12:17
Репутация: 13
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контакты:

травма лапки

Получить ссылку это сообщение #15 Verik » 13 июн 2017, 08:34

Татьяна Rы, мы всё так же просим и ждем фото поврежденных лапок... Чтобы понять что с птицей, нужно видеть. Иначе это игра в угадайку...

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

травма лапки

Получить ссылку это сообщение #16 Динара » 13 июн 2017, 09:37

Татьяна Rы, перекисью обрабатывать нельзя, можете ожог сделать птичке.

Сообщения: 17
Регистрация: 16 май 2017, 01:49
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

травма лапки

Получить ссылку это сообщение #17 Татьяна Rы » 13 июн 2017, 14:50

Динара, перекисью не я придумала обрабатывать. Врач сказал, что если есть кровь, то протирать перекисью. Я специально переспросила про Хлогексидин, которым обрабатывала сама.
Перья мокрые, лапу обрабатывала только что.

Фото в компа гружу. Я правильно понимаю, что с телефона нет этой функции? Сколько не билась, так и не получилось.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Это я только что размотала бинт. Врастает в рану =-O . Сижу опять ваяю "ошейник".

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Сегодня обратила внимание, что больше приваливается на другой бок, чтоб нагрузка на здоровую лапу больше была.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

травма лапки

Получить ссылку это сообщение #18 Динара » 13 июн 2017, 15:19

Татьяна Rы, вы к какому врачу обращались? Обрабатывайте только хлоргексидином или мирамистином ранку. И мазью левомеколь.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

травма лапки

Получить ссылку это сообщение #19 allona » 13 июн 2017, 16:20

Татьяна Rы, я бы обратилась к хорошему орнитологу.Динара Вам давала координаты.Там восполение есть,скорее всего а/б в клюв подключать надо,там прямо вижу гной.Или фото так передаёт?

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Литовченко Анастасия Евгеньевна.Работает в Москве в клинике "Центр" на Цветном бульваре.Вот её телефон + 79162664447.
Лешкова Марина Александровна принимает в клинике "Созвездие"
Волгина Наталья Сергеевна-в клинике "Центр"

Тимерин Илья Вячеславович
Выездной орнитолог широкого профиля. Успешно делает хирургические операции (лечение бытовых травм).
Тел.: 916-506-42-55

Сообщения: 17
Регистрация: 16 май 2017, 01:49
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

травма лапки

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Татьяна Rы » 13 июн 2017, 17:09

Динара писал(а):Источник цитаты Татьяна Rы, вы к какому врачу обращались? Обрабатывайте только хлоргексидином или мирамистином ранку. И мазью левомеколь.

Обращалась в Бемби. У них 3 отделения: в Чертаново, на Профсоюзной ул. Цурюпы и Ясенево ул Тарусская. Орнитолог у них один.
Впечатления не поняла. Неужели у него не было таких случаев? Было такое ощущение, что в первый раз с этим обратились.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Травмы ушибы»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей