Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Когда побитого самца можно вернуть в семью?

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Сообщения: 9
Регистрация: 15 фев 2012, 22:43
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Когда побитого самца можно вернуть в семью?

Получить ссылку это сообщение #1 happy-fly » 24 июл 2016, 21:58

Шаблон вопроса форума разведение волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Как долго пара вместе, отношения в паре?: 4 года. Любовь нахлынула только в этом году с приходом майского солнышка. До этого отношения были теплые, но Берта упорно не давала Коше. Линяли весной.
Возраст самца и самки?: Возраст самочки 4 года. Самцу где-то 4,5. Брали обоих в возрасте 2-4 месяца.
Опишите подробный рацион питания птиц: Корм Padovan Naturalmix, яблоки, груши, морковь, салат, одуванчик, подорожник, цветная капуста и брокколи, перепелиный белок,каши (рис, пшенка, киноа, пшеничная), пророщенная пшеница и травка из перерощенной. Всегда стремилась к схеме овощ+фрукт+травка ежедневно, каши через день, проростки+яйцо - раз в неделю, но не получалось четко. При экспресс-подготовке к кладке месяц назад все это было в избытке и яйца с проростками каждый день. Сейчас зерносмесь + овощи-фрукты.
Есть ли у птиц в свободном доступе минсмесь и минкамни: Минеральная смесь Biogrit + толченая скорлупа + кальция глюконат в кормушке, мин.камень, сепия.
Опишите гнездовой домик пары попугаев: дшв: 18х14х14
Материал из которого сделан гнездовой домик: Дерево
Имеются ли опилки и лунка в гнездовом домике.: есть лунка, опилки березовые, ромашка.
Опишите расположение гнездового домика: Домик висит сбоку клетки, выход из домика в клетку.
Опишите режим дня попугаев: Световой день был около 16 часов, лампа горела с 9 до 22, но на ночь не накрывала, а утро летом начинается раньше. Сейчас (с началом этой кладки) режим с 8 до 21 с обязательным накрытием на ночь. До кладки были полеты по 2-4 часа в день (когда ребенок спал). Летал в основном самец.
Какую воду пьют птицы: Отстоявшаяся
Размеры клетки: 59*33*73,5
Расположение клетки с попугаем: Клетка расположена выше уровня глаз взрослого человека (чтоб заглянуть в домик, встаю на табуретку) в гостинной возле двери. Солнечный свет получали, когда на полдня носила в южную комнату к окну (в связи с кладкой клетку не трогаю), подсветка лампой Arcadia bird.
Какие отношения в паре были до вывешивания гнездовья и после: До домика самец иногда любя трепал самку за крылья и хвост, самка долго не давала. С появлением майского солнышка началась любовь и бурный секс. Когда повесила домик, все оставалось так же, только еще нежнее, пока однажды днем она не решила его покалечить. Я намек не поняла, рассадила до утра, утром Коша примчался к ней полный любви, все было хорошо, пока днем она опять на него не напала. Теперь сидят по разным клеткам и перечирикиваются.
С какой целью вы хотите получить потомство от ваших птиц?: Размножение не планировалось
Опишите подробно суть проблемы: Размножать птиц не планировала и 4 года это прекрасно удавалось. Но месяц назад Берта обосновалась на дне клетки, я повесила домик, стала усиленно кормить и через 4 дня обнаружила ее с яйцом в выпавшем яйцеводе. Яйцо аккуратно достала, клоаку с яйцеводом вправила, вызвала орнитолога Наталью из Эклектуса. Было сильное воспаление, но мы справились. Рацион и полеты сильно сократила, убрала совсем проростки (орнитологи сказали,что они провоцируют птицу на кладку). Сократила время подсветки и перестала выносить птиц на солнышко, и вообще стала меньше к ним подходить, чтоб не возникало желания побаловать вкусненьким. Но на ночь не накрывала, думала, что раз 4 года это не требовалось, то и сейчас необязательно. Эх... Спустя 2 недели у птиц опять начался бурный секс, а через еще 2 недели на дне клетки нашлось яйцо (роды в этот раз прошли без осложнений) Срочно вернула домик, положила туда яйцо, в тот же вечер нашла его расклеванным на дне клетки. Через день еще одно яйцо постигла та же участь. На следующий день был атакован самец, отсадила его до утра. Еще через день Коша чуть не остался без глаза и был окончательно переселен. Вечером того же дня Берта снесла 3е яйцо и - о чудо! *YAHOO* - села на него. Сейчас у нее 2 яйца. Коша рвется к любимой, и она его тоже требует к себе.

Отсюда вопросы: главный - когда будет безопасно для самца вернуться в семью? И как сейчас остановить кладку? - простите, запуталась((( Проростки и яйца не даю. Фрукты с овощами тоже убирать? Световой день сокращать или нет (сейчас 13 часов)? Врач посоветовал девочке добавлять гамавит в поилку, не спровоцирует ли он продолжительное несение яиц? Раз уж появился шанс, хочется вырастить здоровых птенчиков, но и родители очень дороги!



Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

Когда побитого самца можно вернуть в семью?

Получить ссылку это сообщение #2 Темное солнце » 25 июл 2016, 02:54

happy-fly писал(а):Источник цитаты гнездовой домик пары попугаев: дшв: 18х14х14

Маленький :( Надо как минимум 23*17*17, иначе и самке там тесно и птенцам будет тесно. А еще и самец может туда заходить. Может, поэтому и нападает самка, что самец в домик заходит, а места для двух взрослых птиц там нет.

Сколько у вас кормушек?

Если вы хотите остановить кладку, то надо резко сократить световой день до 10 часов, убрать дополнительный корм, особенно яйцо и проростки, снимать домик.

Сообщения: 9
Регистрация: 15 фев 2012, 22:43
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Когда побитого самца можно вернуть в семью?

Получить ссылку это сообщение #3 happy-fly » 25 июл 2016, 05:27

Кормушек было 2. Сейчас повесила третью поближе к домику.
Наверное, не так выразилась. Берту хочу оставить на яйцах, просто не хочу, чтоб их было много, т.к. нормальной подготовки не проводила. Проростки и белки убрала. А овощи-фрукты-витамины до вылупления птенцов тоже убираются? И что в таком случае делать со световым днем?
Сейчас не опасно заменить домик? Боюсь, что опять яйца расклюет :(

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Когда побитого самца можно вернуть в семью?

Получить ссылку это сообщение #4 Cossandra » 25 июл 2016, 08:55

happy-fly, Если хотите продолжить кладку, то убирайте только белковый корм, а световой день не сокращайте. Самца уже не нужно возвращать, если он вызывает такую агрессию, лучше не рисковать.
Домик можно будет заменить когда птенцы вылупятся, тогда писк детей не даст самке бросить кладку.

Сообщения: 9
Регистрация: 15 фев 2012, 22:43
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Когда побитого самца можно вернуть в семью?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #5 happy-fly » 25 июл 2016, 13:57

Cossandra, спасибо!

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей