Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Оснащение клетки для волнистого попугая

Консультант: Алекс Вольфф

Полезен ли оказался для Вас этот материал?

Да
80
86%
Нет, не чего нового для меня
8
9%
Материал не соответствует действительности
1
1%
Материал не полный
4
4%
 
Всего голосов: 93

Автор
Автор
Сообщения: 267
Регистрация: 13 апр 2010, 20:43
Репутация: 0
Откуда: г. Брянск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контакты:

Оснащение клетки для волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1 Dreuse » 26 мар 2011, 03:42

Оснащение клетки для попугая
Прежде чем приобретать волнистого попугая, нужно заранее купить клетку, для того чтобы произвести её предварительную санитарную обработку и определиться с местом её расположения. В клетке должен присутствовать основной набор предметов, необходимых для жизни попугая в домашних условиях: две и более жердочки в зависимости от размеров клетки, две кормушки/поилки, либо одна кормушка и одна автопоилка.
По желанию можно будет приобрести или сделать своими руками, второстепенные предметы обихода попугая: качели, лесенки, купалку, зеркала и игрушки и.т.п.
Ниже мы приведём примеры, какими бывают разновидности аксессуаров для клетки.
[tabs][tabs: 1.Кормушки/поилки:]
[img=float-left]http://forum.volnistye.ru/foto_article/osnawenie_kletki/kormushka_dlja_popugaja8.jpg[/img]1.1.Кормушка-лоток – зачастую многие деревянные клетки изготавливаются с данным приспособлением. Он всегда располагается на дне клетки и бывает двух разновидностей: раздельным и спаянным. Раздельная кормушка-лоток выдвигается независимо от основного сменного лотка, и может содержать один два отсека для корма. Спаянная кормушка-лоток выдвигается вместе с основным лотком и также может иметь несколько секций для корма. У кормушки такой конструкции есть плюсы, корм не упадет на пол и не будет разбросан по всей клетки – он уже на полу. так же есть и минусы этой конструкции, каждый раз когда приходится чистить клетку чтобы заменить корм, помет, перья и шелуха будут перемешиваться с кормом, что ведет не только к проблемам со здоровьем попугая, но и к тому, что большое количество корма будет просто выбрасываться вместе с шелухой и мусором.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

1.2. Кормушка-поилка внутренняя навесная – это резервуар который крепится внутрь клетки и может использоваться и как кормушка, и как поилка для некоторых индивидуумов и как купалка. Они бывает различных форм и сделанные из различного материала. Из материалов чаще всего используются пластик или нержавейка, так же можно использовать природные материалы растительного происхождения. Формы кормушек бывают разные: круглые, трапециевидные, треугольные, угловые, или какой-либо другой формы, например стилизованные под фрукты или овощи.

Рисунок

Рисунок

1.3.Кормушка/поилка внешняя навесная – это резервуар, который крепится с внешней стороны клетки к предусмотренным для этого лазам. Обычно данные кормушки поставляются вместе с современными металлическими клетками, как правило, изготовлены из прозрачного или полупрозрачного пластика. Качество данных кормушек зачастую не соответствует безопасному использованию и содержанию птиц.
[tabs: 2.Автопоилки]

Рисунок

Автоматические поилки-пневматические поилки – это резервуар, который крепится на стенку клетки и обеспечивает попугая свежей водой. Автопоилки состоят из 2 частей – колба и корытце. Колбы бывают различных форм, но зачастую выполнены из прозрачного, полупрозрачного или непрозрачного твердого пластика. Корытце изготавливают из непрозрачного мягкого пластика, для удобства крепления между прутьями клетки. Выбирая автопоилку необходимо обратить внимание на запах и толщину пластика. Огромный шанс приобрести китайскую пластмассу – что очень негативно скажется на здоровье Вашего питомца. Будьте внимательны!
[tabs: 3.Жердочки]

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Жердочки – это насест для птицы, выполненный в дереве или пластмассе. От качества насеста зависит не только физическое, но и эмоциональное здоровье птицы. Если жердочки для вашего питомца не удобны, это вызывает у них чрезмерную раздражительность и беспокойство, так как птица не может спокойно отдохнуть. В клетке должно быть от двух и более жердочек. Жёрдочки Надо располагают на недалеком друг от друга расстоянии, достаточном для прыжка, без крыльев. Если клетка или вольер достаточно широкие для того чтобы попугай мог расправить крылья, тогда расстояние между насестами можно значительно увеличить. Для постоянного и долговременного использования, пластмассовые жердочки необходимо заменить деревянными. Их можно купить отдельно или изготовить самостоятельно. Диаметр жердочек должен быть 1,5-2,5 см. При правильном выборе толщины жердочки пальцы ног попугая должны сходиться. Устанавливать жердочки следует неподвижно, располагать их нужно так, что бы попугай не касался прутьев клетки головой или хвостом.
[tabs: 4.Качели]

Рисунок

Рисунок

Качели – это дополнительный аксессуар для клетки. Качели можно установить для дополнительного вида развлечений вашего попугая, но это не является обязательным предметом клетки как например кормушка или поилка. Как правило, все качели сделаны из дерева. Но встречаются и пластмассовые – их использование, как и использование пластиковых жердочек не рекомендуется. Качели следует устанавливать на расстоянии от жердочек как минимум чтобы попугай мог запрыгнуть или подтянуть качели к себе, но так чтобы попугай во время качания не задевала жердочки.
[tabs: 5.Лесенки]

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Лесенки также являются дополнением и могут служить хорошим развлечение для вашего попугая. Как правило, они связывают между собой жердочки, что позволяет попугаю совершать меньше прыжков. Толщина ступенек на данных лесенках должны быть диаметром 1,5-2 см. Материал для лесенок: дерево или пластик.
[tabs: 6.Купалка]

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок


Купалка – приспособление для купания попугаев. В дикой природе волнистые попугаи очень любят купаться когда им представляется такая возможность, в домашних условиях купалки необходимо выставлять с периодичностью раз в неделю, раз в десять дней.
[tabs: 7.Прочее]

Рисунок

Игрушки и прочее – аксессуары для попугаев, которые разнообразят повседневный быт вашего пернатого питомца.

Рисунок

На рынке продукции товаров для попугаев великое множество. Но выбирать стоит осторожно – Ваш питомец будет проводить с этими игрушками значительное время, и приобретение дешевой и некачественной продукции может отразиться на здоровье и безопасности попугая. При покупке аксессуаров следует обратить внимание на запах вернее его отсутствие – чем резче запах тем дальше Вам нужно идти от этой продукции, качество обработки товар не должен иметь ярко выраженных дефектов и изъянов и цвет товара (товар не должен иметь ярко-кислотных цветов – это означает что для его покраски использовались некачественные красители. Цвет должен быть насыщенным и по своей тональности приближен к RGB (красному, зеленому или синему) – другие оттенки не желательны). При покупке деревянных изделий следует обратить внимание, что товар имеет ровную гладко отшлифованную поверхность, без применения лаков, красок или морящих веществ (морилка и пр.).[/tabs]
За это сообщение автора Dreuse поблагодарили (всего 7):
Вадим Александрович (26 мар 2011, 06:39) • chipero (26 мар 2011, 08:51) • Sorvanez (26 мар 2011, 09:33) • DimKazRZ (27 ноя 2011, 13:30) • Lilu (10 дек 2011, 19:48) • amigo23rus (11 фев 2012, 23:30) • Romiras2012 (13 фев 2012, 17:34)




Юрченко Полина

Оснащение клетки для волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #3 Юрченко Полина » 07 фев 2019, 17:44

Спасибо огромное!

Сообщения: 198
Регистрация: 07 май 2019, 14:54
Репутация: 4
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контакты:

Оснащение клетки для волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #4 Любовь Вахонина » 14 май 2019, 23:33

У меня вопрос, можно ли сделать игрушку для попугая из скорлупки грецкого ореха. Не будет ли это вредно для птички??

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Оснащение клетки для волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #5 Ramsoft » 15 май 2019, 09:57

Любовь Вахонина, нет, конечно. Вряд ли волнистики смогут точить клювами скорлупу грецкого ореха в каких-либо опасных для себя количествах - весьма твердая она...

Сообщения: 198
Регистрация: 07 май 2019, 14:54
Репутация: 4
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контакты:

Оснащение клетки для волнистого попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #6 Любовь Вахонина » 15 май 2019, 19:30

Но ведь я же не есть скорлупы ему предлагаю, например пластиковые игрушки он тоже пытается грызть, а так как они твёрдые (как и скорлупы ореха) их то можно... Меня больше волнует вопрос о том не вредна ли она для птички.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Материалы по содержанию попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей