Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Учим говорить волнистого попугая

Полезен ли оказался для Вас этот материал?

Да
88
85%
Нет, не чего нового для меня
10
10%
Материал не соответствует действительности
2
2%
Материал не полный
4
4%
 
Всего голосов: 104

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Учим говорить волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1 oriana » 25 мар 2011, 23:41

Основы обучения попугая разговорной речи
[tab=30]О способностях волнистых попугайчиков подражать человеческой речи известно давно. Но механизм подражание и воспроизведения птичьей речи существенно отличается от человеческой. У людей речь тесно связана с мышлением, у попугая все основано на подражании и методах дрессировки. Однако, способности попугаев просто иногда удивляют!
Волнистые попугаи – способные птицы, они могут копировать не только человеческую речь, но и пение птиц. Если попугай часто слышит пение другой птицы, то начинает подражать ей так искусно, что иногда даже трудно разобрать, где поет попугай, а где «оригинал». Многие попугаи начинают говорить и без всякого обучения, чем немало шокируют владельцев. Просто начинают повторять свою кличку, или копировать дверной или телефонный звонок. Да так похоже, что хозяева бегут к двери или к телефонной трубке, чем, наверное, несказанно веселят попугая. Очень хорошо удается попугаю копировать звуки закипающего чайника, щелканье зажигалки,чихание или кашлянье человека.
Каждая птица индивидуальна и обладает своим талантом. Чем чаще хозяин будет заниматься со своим волнистым питомцем, тем скорее будет положительный результат. Ведь не секрет, что скорее обучаются говорению птицы в тех семьях, где хозяева имеют возможность много времени уделять своему питомцу, часто разговаривая с ним. Сначала, на самой заре обучения разговору, речь вашего попугая может быть не сильно разборчивой, но постепенно, со временем она будет приобретать все более яркие оттенки и будет более членораздельной.
С какого же возраста лучше начинать обучение попугая разговору
Начинать обучать разговору лучше молодого волнистого попугая в возрасте полутора месяцев и продолжать обучение до 4-5 летнего возраста.
[img=float-left]http://savepic.net/828581.jpg[/img]
Маленький попугай быстрее приручается, привязывается к хозяину и достаточно скоро входит с ним в контакт, разрешая почесать себе шейку, потрогать за лапку и как следствие, процесс обучения говорению происходит скорее. Только при хорошем контакте между попугаем и человеком возможет скорый положительный результат. Слова, выученные в младенчестве, попугай запоминает на всю оставшуюся жизнь. При обучении разговору обязательно подкармливайте птицу, хвалите, давайте ей вкусные любимые вещи, получая лакомство из рук любимого хозяина, попугайчик с радостью будет относиться к урокам по обучению разговору. Во время обучения разговору нельзя кричать на попугая, раздражаться, должен присутствовать ровный, спокойный и ласковый тон. Птицу можно научить говорить любые слова и фразы. В основном, языковый запас попугая, определяется культурным уровнем развития хозяина, ведь птица просто копирует фразы и звуки и произносит их неосознанно. Как правило, первое произнесенное слово волнистого попугая это его кличка. Она запоминается быстрее всего, но так же хорошо усваиваются и коротенькие вопросительные фразы типа: «Кто пришел?», «Как жизнь?», «Кто там?» и т.д.
Первое слово - это самый длительный и трудный этап в обучению разговору. У некоторых особей этот этап может занимать до 3-х месяцев, у некоторых месяц.
Ассоциативное мышление у попугая.
Почему-то считается, что легче всего обучить разговору самца волнистого попугая, но это заблуждение. Очень многие самочки тоже прекрасно разговаривают. Главное условия для успешного обучения разговору это то, чтобы попугай жил в клетке один, при содержании в клетке двух и нескольких попугаев обучить их разговору бывает довольно сложно.
Как мы уже говорили, попугай просто копирует слова и фразы хозяина. Очень важна интонация при обучении попугая разговору. Для того, чтобы птица усвоила слово, его нужно повторять много раз, с той же интонацией и эмоциональной окраской. У волнистых попугаев очень развито ассоциативное мышление, т.е. действия и предметы, связанные с фразой. Вот, например, фраза «Пора кушать». Вы показываете птице ее корм, ее любимое лакомство, любимый фрукт и эмоционально повторяете вышесказанную фразу. Эта фраза впоследствии, будет ассоциироваться у птицы с едой, с хорошими эмоциями и попугай позже тоже будет требовать корм с такой же эмоциональной окраской.
Когда, как и где лучше заниматься с попугаем?
Для занятий лучше всего выбирать утренние часы, вскоре после пробуждения птицы, в это время они наиболее склонны к общению. Подмечено, что попугаи лучше всего воспринимают женские и детские голоса. Начинать обучение должен кто-то один из членов семьи и заниматься постоянно, пока птица не поймет, чего от нее хотят. После этого в процесс обучения говорению могут вмешаться и другие члены семьи.
[img=float-right]http://savepic.net/843953.jpg[/img]
Во время обучения не переносите клетку с места на место, это может нервировать попугая. Не ставьте клетку вблизи отопительных приборов и рядом с телевизором. Ставьте клетку там, где в большей степени находятся все обитатели квартиры, чтобы птица не чувствовала себя одиноко.
Нередки случаи, когда птицы заучивают целые стихотворения или поют коротенькие песенки, а некоторые особи могут заучивать целые рекламные ролики. Все зависит от индивидуальных особенностей птицы и вашего трудолюбия. Некоторые владельцы, которые обладают дефицитом свободного времени, просто записывает свой голос на диктофон и прокручивают попугаю в свое отсутствие. Это тоже действенный метод, но надо помнить, то никакое средство связи не заменит попугаю простое человеческое общение, общение с любимым хозяином. Поэтому, к этому средству обучения разговорному жанру прибегайте крайне редко.
В любом случае, живое общение с вашим волнистым другом и потраченное на него время, окупится во сто раз, когда питомец порадует вас первым словом, а то и какой-то умной фразой из вашего лексикона.
За это сообщение автора oriana поблагодарили (всего 9):
Dasic (26 мар 2011, 00:10) • VADIM1992 (26 мар 2011, 04:19) • Вадим Александрович (26 мар 2011, 08:12) • nadya (23 май 2011, 01:49) • kesha+gonya (04 сен 2011, 14:27) • julia14 (23 фев 2012, 14:57) • Romiras2012 (08 май 2012, 21:30) • Данечка:) (24 авг 2012, 07:17) • Exclusive..... (22 апр 2013, 11:42)



Автор
Автор
Сообщения: 506
Регистрация: 20 окт 2010, 09:43
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 128 раз

Учим говорить волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #2 Цыганка » 26 мар 2011, 08:22

oriana писал(а):Для занятий лучше всего выбирать утренние часы, вскоре после пробуждения птицы, в это время они наиболее склонны к общению. Подмечено, что попугаи лучше всего воспринимают женские и детские голоса

На мой взгляд это такое же заблуждение как и то,что самки не разговаривают.Попугая может обучить каждый,в любое время суток.На мой взгляд,к обучения разговору не стоит подходить как к занятиям или уроку.Как только появится у хозяина свободное время и попугай будет в настроении,надо периодически повторять определенные слова или фразы в течении всего дня.
oriana писал(а): Некоторые владельцы, которые обладают дефицитом свободного времени, просто записывает свой голос на диктофон и прокручивают попугаю в свое отсутствие

Есть риск,что попугай перестанет воспринимать голос человека,он станет для него фоном.Так что как уже было сказано,лучше этот метод не использовать.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Учим говорить волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #3 oriana » 26 мар 2011, 08:47

Вадим Александрович писал(а):диктофонную запись не использовал! Я думаю что живое общение всегда лучше

ну да, это бесспорно я думаю, в статье это приведено в качестве дополнительной информации...а живое общение в разы лучше! :-)

Сообщения: 928
Регистрация: 23 авг 2010, 21:04
Репутация: 1
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 193 раза

Учим говорить волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #4 chipero » 26 мар 2011, 08:59

Цыганка писал(а):Попугая может обучить каждый,в любое время суток.На мой взгляд,к обучения разговору не стоит подходить как к занятиям или уроку.Как только появится у хозяина свободное время и попугай будет в настроении,надо периодически повторять определенные слова или фразы в течении всего дня.

Абсолютно согласна. После постоянных занятий попугай сам просит, чтобы с ним позанимались и иногда это происходит даже перед сном. (Личный опыт).

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Учим говорить волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #5 VADIM1992 » 26 мар 2011, 09:03

chipero, в смысле просит? Как это проявляется в поведении попугая?

Сообщения: 928
Регистрация: 23 авг 2010, 21:04
Репутация: 1
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 193 раза

Учим говорить волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #6 chipero » 26 мар 2011, 09:08

Он садится на плечо и начинает "лезть" в рот; или на палец - и кусает за губы. Отогнать его при этом невозможно. Пока с ним не начнешь разговаривать - из комнаты не выпустит. Как только начинаешь после этого с ним говорить - он тут же замолкает и прижимается к губам или щеке и слушает. (Не знаю, возможно так он еще и ощущает вибрацию голоса и лучше запоминает?) А когда ему надоедает: он спокойно улетает на игровую площадку. Очень хочу снять его на видео и выложить на форуме, но при наведенной на него камере он замолкает и настораживается. Как только получится - сразу сниму и выложу.
За это сообщение автора chipero поблагодарил:
Yanchik (14 авг 2012, 14:36)

Автор
Автор
Сообщения: 506
Регистрация: 20 окт 2010, 09:43
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 128 раз

Учим говорить волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #7 Цыганка » 26 мар 2011, 09:21

chipero писал(а):Он садится на плечо и начинает "лезть" в рот; или на палец - и кусает за губы. Отогнать его при этом невозможно. Пока с ним не начнешь разговаривать - из комнаты не выпустит. Как только начинаешь после этого с ним говорить - он тут же замолкает и прижимается к губам или щеке и слушает. (Не знаю, возможно так он еще и ощущает вибрацию голоса и лучше запоминает?) А когда ему надоедает: он спокойно улетает на игровую площадку. Очень хочу снять его на видео и выложить на форуме, но при наведенной на него камере он замолкает и настораживается. Как только получится - сразу сниму и выложу.

Вот-вот.Именно так ведет себя моя птица почти на протяжении всей прогулки.Постоянно подставляет ушко,чтобы ей что-нибудь сказали.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Учим говорить волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #8 oriana » 26 мар 2011, 10:27

Вадим Александрович писал(а):А ещё когда я протягивал ладошку и говорил:"Кеша, иди поцелуемся" Он тут же подлетал

моя вот красота тоже так делает, если протянуть к ней ладонь, даже из противоположного конца комнаты и позвать, она моментально прилетает, важно садится и сидит до тех пор, пока сама не захочет улететь. Если мне надоедает стоять с протянутой рукой и я ее пересаживаю себе на плечо, то рискую быть укушенной за такое непочтение.

Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Учим говорить волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #9 nadya » 23 май 2011, 01:47

chipero писал(а): Как только начинаешь после этого с ним говорить - он тут же замолкает и прижимается к губам или щеке и слушает.

ну а мой, видать, не культурный птиц) как только начинаю с ним говорить, обычно он у меня на пальце сидит при этом, начинает щипать меня за нос и губы и что-то на своем причиривать в ответ (но при этом улетать с руки и не собирается), вот; а раньше слушал внимательно, тогда на руки не шел еще (я тогда просто к нему наклонялась и повторяла слова).
:ne_vi_del: не пойму, что не так

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Учим говорить волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #10 VADIM1992 » 23 май 2011, 02:00

nadya, посмотрите Что нам хочет сказать попугай своим поведением?
Может это ваша ситуация :-)
За это сообщение автора VADIM1992 поблагодарил:
nadya (23 май 2011, 02:05)

Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Учим говорить волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #11 nadya » 24 май 2011, 21:10

VLADIMIR1983, интересная статья, но там нет "чирика", который птиц мне адресует во время обучения, жаль ::-)

Добавлено спустя 1 день 18 часов 55 минут 39 секунд:
вот сегодня я начала говорить новую фразу мальчику моему "я тебя люблю" (до этого повторяла только его имя, слова "привет", "красивый") - никогда не видела такой реакции на мою речь ранее :smu:sche_nie: , правда сегодня более звонким голосом и с очень бодрой интонацией :hi_hi_hi:
может он первое что скажет "я тебя люблю"? т.к. ему более по душе пришлось мое эмоциональное состояние? - буду безумно счастлива

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Учим говорить волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #12 oriana » 24 май 2011, 21:14

nadya писал(а):может он первое что скажет "я тебя люблю"? т.к. ему более по душе пришлось мое эмоциональное состояние?

Надюша, надейтесь, учитесь, думаю, что у вас есть все шансы)))
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
nadya (24 май 2011, 21:17)

Сообщения: 928
Регистрация: 23 авг 2010, 21:04
Репутация: 1
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 193 раза

Учим говорить волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #13 chipero » 24 май 2011, 21:20

nadya, пробуйте. Все может быть. Моему эта фраза не по душе. Зато нахваливать себя - это он мастак. ::-) Последняя его фраза: "Чиперонечка такая любименькая птичка, такой хороший мальчичек, золотой..." ::-) . Это я когда дома не бываю, потом прихожу и соскучившись ему говорю такие вещи :smu:sche_nie: . А он, "гаденыш", выучил...

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Так что, nadya, все в твоих руках. Зато приятно как потом будет!!! Главное - это постоянные занятия!

Сообщения: 55
Регистрация: 24 июл 2011, 23:08
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз

Учим говорить волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #14 I.R.D. » 27 июл 2011, 22:23

oriana, а как научить моего попугая? она довольна взрослая. помогите пожалуйста :-)

Сообщения: 41
Регистрация: 24 сен 2011, 15:04
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Учим говорить волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #15 Маша_и_Фантик » 28 сен 2011, 01:43

В каком примерно возрасте начинают говорить волнистики?
Понимаю, что многое зависит от индивидуальных способностей птички и усердия хозяина, но все же? У кого в каком возрасте попик сказал первое слово? Или через сколько месяцев усердной работы?

Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Учим говорить волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #16 nadya » 28 сен 2011, 01:46

Маша_и_Фантик, я купила своего 27 марта в возрасте полутора месяцев, учила его без усердий особых, не было времени...Заговорил в мае, причем сейчас схватывает на лету, да и в основном не то, что повторяю, а редкие фразы :-)

Сообщения: 41
Регистрация: 24 сен 2011, 15:04
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Учим говорить волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #17 Маша_и_Фантик » 28 сен 2011, 01:51

Надо же! Так быстро? :bra_vo: Я почему-то считала (информация из детства), что мальчики только через 6 мес. начинают говорить, а девочки с 9.

Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Учим говорить волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #18 nadya » 28 сен 2011, 01:54

Маша_и_Фантик писал(а):что мальчики только через 6 мес. начинают говорить, а девочки с 9.

Все это индивидуально, зависит от способностей ученика и настойчивости учителя. Так же важно, как проходил период адаптации, т.е. чем более ручной у Вас попик и не боиться Вас вообще, тем быстрей он заговорит.
За это сообщение автора nadya поблагодарил:
Маша_и_Фантик (28 сен 2011, 02:03)

Сообщения: 41
Регистрация: 24 сен 2011, 15:04
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Учим говорить волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #19 Маша_и_Фантик » 28 сен 2011, 02:29

Значит у Вас, nadya, я понимаю, период адаптации прошел быстро
nadya писал(а):учила его без усердий особых

и птичка явно одаренная! :co_ol:

Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Учим говорить волнистого попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 nadya » 28 сен 2011, 02:31

Маша_и_Фантик писал(а):период адаптации прошел быстро

Отнюдь нет (ровно месяц, 4 недели), просто я действовала по правилам и ничего не нарушала, не торопила события, чего и Вам ( и всем) рекомендую. Немного потерпеть, зато потом, птиц будет Вас только радовать :a_g_a:
За это сообщение автора nadya поблагодарил:
libretto (28 сен 2011, 08:28)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Материалы по приручению обучению попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей