Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Учим говорить волнистого попугая

Полезен ли оказался для Вас этот материал?

Да
88
85%
Нет, не чего нового для меня
10
10%
Материал не соответствует действительности
2
2%
Материал не полный
4
4%
 
Всего голосов: 104

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Учим говорить волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #81 VADIM1992 » 22 апр 2013, 00:29

Dasic писал(а): "Юра, привет!"

Это муж?
Когда у меня Кеша при жене сказал про мою сестру, а именно "Оксана хорошая", я очень пожалел что мой попугай заговорил(.



Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Учим говорить волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #82 Dasic » 22 апр 2013, 00:42

VLADIMIR1983 писал(а):Это муж?

Да, муж ))) Зато такой довольный потом ходил ))) Вот мол, Чуви меня больше всех любит )))

Ну а в общем и целом, волнистые попугаи очень хорошо копируют человеческую речь, моментально улавливают интонацию, и начинают щебетать, пытаясь повторить человека. Это очень заметно, когда ребёнку нотацию очередную при птицах читаешь :hi_hi_hi: И это не просто там какое-нибудь "ЧИ-чи-чи", а вот именно попытка имитации.

Сообщения: 10
Регистрация: 21 апр 2013, 20:17
Репутация: 0
Откуда: Омск

Учим говорить волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #83 _indus_ » 22 апр 2013, 10:00

Dasic, спасибо за ответ.
Попробую объяснить ситуацию, как я её сейчас для себя вижу:
Дело в том, что мы вообще не планировали заводить попугаев. Они свалились мне на голову, как снежный ком. И для меня пока больше минусов, чем плюсов: во-первых, у меня кошка. Она, естественно, проявляет к ним нездоровый интерес. Я сегодня не спала до 5 утра, так как она трижды открывала сезон охоты на попугаев и мне приходилось их спасать. Конечно, она не залезла в клетку, но она их пугала и они в темноте начинали метаться по клетке. Это ужасно! И шум стоит (а у меня дочь спит) и птиц жалко.
Во-вторых, теперь помимо кошачьей шерсти и разнесённого по квартире наполнителя мне придётся убирать каждый день птичьи перья и остатки их еды. А чтобы это всё не напрягало, должна быть какая-то положительная сторона. С кошкой я её отчётливо понимаю: она пушистая, ласковая, спит на моих коленках и мурлычит. Это приятно! А с попугаями я пока этого кайфа не понимаю. Поэтому сейчас для меня это только одни сплошные минусы.
У меня в детстве жил попугайчик. Я его очень любила. Он жил один (без самки), был ручной, забавный и разговорчивый. Это приносило большую радость.
Поэтому первым делом, когда мне преподнесли такой подарок, я и подумала, что если сейчас будет тоже самое, то я буду вполне довольна нашим общением. А тут выясняется, что скорее всего говорить птичка не будет. Ей и без этого хорошо живётся с подругой :-) .
Я же понимаю, что если животное не приносит морального удовлетворения, то и ему не комфортно и нам.
Вот поэтому я и пытаюсь сейчас понять, как вообще быть в такой ситуации: постараться найти положительные моменты или вообще избавляться от птиц чтобы никому не потрить жизнь.

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Учим говорить волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #84 NZFAMELY » 22 апр 2013, 10:07

_indus_, доброе утро!Конечно только Вам решать, что делать, но мне кажется,что можно
_indus_ писал(а): постараться найти положительные моменты

.Согласна,что поначалу
_indus_ писал(а): сейчас для меня это только одни сплошные минусы.

.Но если есть желание немного подождать,привыкнуть к ним, то может и не все так мрачно будет.Наша парочка сорванцов доставляет нам только положительные эмоции( смотришь на них и отдыхаешь). Хотя, когда Маша была одна, она начинала говорить, но,с появлением Яши она забросила это дело т.к. теперь он для нее важнее и ей с ним интереснее. :hi_hi_hi:

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Учим говорить волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #85 Dasic » 22 апр 2013, 10:18

_indus_, я так понимаю, Вам подарили птиц без вашего согласия. Вообще-то так не делается, животных/птиц/рыб нельзя преподносить друзьям в качестве подарка, без их согласия и желания.
Положительных моментов в общении с птицами достаточно много, но если в семье есть ребёнок (в зависимости от возраста) тут нужен особый подход в каждом отдельном случае. У нас просто в семье так и получилось, что птичек мы приобрели для детей, старшая девочка очень просила, т.к в детском саду у них жил волнистый попугайчик Кеша... с тех пор и началось. Мы как-то изначально не думали об обучении птиц разговору, приручени и пр. Нам нравилось именно то, какие это забавные птички, дети их тут же полюбили, втянулись в помощь по уборке и кормлению. Кроме того, при покупке птиц, у нас было 2 кошки, сейчас одна - просто стараемся закрывать дверь в комнату с птицами, приучили к этому детей. Клетки стоят на шкафах, что помогает избавить попугаев от лишнего стресса.
Вот муж у меня безумно любит птиц, для них он готов делать что угодно: строгать жердочки, делать игрушки, игровые площадки и пр. Ему нравится возиться с пернатыми: он с ними разговаривает, играет, следит за ними на прогулках. Вот видимо, птички это чувствуют каким-то образом, и отвечают ему взаимностью. Одна из пташек, даже выучила его имя и зовёт время от времени. Птицы его не боятся и слушаются )))
За это сообщение автора Dasic поблагодарил:
NZFAMELY (22 апр 2013, 10:22)

Сообщения: 10
Регистрация: 21 апр 2013, 20:17
Репутация: 0
Откуда: Омск

Учим говорить волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #86 _indus_ » 22 апр 2013, 10:59

Dasic, да, у нас никто не спрашивал. Просто привезли и сказали, что сюрприз для Сашули. Сашуля - это дочь, ей 4 года. Ей, конечно, птички понравились очень :-) . Но вся забота о них теперь на моих плечах. Мужу это совсем не нужно, он занят только работой. Теперь на мне Сашуля, кисуля и пара попугаев :-) .

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Учим говорить волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #87 Ksenia77 » 22 апр 2013, 11:08

_indus_,  у меня муж через неделю где-то очень проникся любовью попугайке. Теперь даже по утрам снимает с клетки покрывало, насыпает корм и чистит поилочку :sh_ok: потому что они реально такое отмачивают, что ни дня без смеха. И фоток попика в телефоне раз в 10 больше, чем моих :hi_hi_hi:

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Учим говорить волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #88 Dasic » 22 апр 2013, 11:33

_indus_, значит теперь придётся в любом случае птичек оставлять. Забот там по уходу минимум: смена воды в поилках, замена корма, при приготовлении обеда два ломтика морковочки можно отрезать птичкам и повесить в клетку. Зато потом у ребёнка будут знания о птицах и на уроках окружающего мира, она без труда о них расскажет, и раздел в своём портфолио о домашних питомцах заполнит сама.
По уборке - пылесос не зря придумали :ts_ss: В тихий час (если днём ребёнок спит и клетка стоит в его комнате) накрывайте попугаев покрывалом. Если клетка стоит в гостиной, то проблем с птичьим щебетом не будет. Ещё конечно, существует такой момент, как прогулки..., вот тут придётся за птицами следить и за кошкой в том числе.
Для обучения разговору тоже можно найти время, при желании конечно. Даже чтение вслух ребёнку будет этому содействовать.
За это сообщение автора Dasic поблагодарил:
Exclusive..... (22 апр 2013, 11:43)

Был в команде
Сообщения: 2126
Регистрация: 03 окт 2012, 16:37
Репутация: 2
Откуда: Актобе, Казахстан
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 625 раз

Учим говорить волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #89 Exclusive..... » 22 апр 2013, 11:38

Почему мы в теме про обучение разговору обсуждаем содержание? :ne_ot_ho_di:

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Учим говорить волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #90 Dasic » 22 апр 2013, 11:43

Exclusive..... писал(а):Почему мы в теме про обучение разговору обсуждаем содержание?

Да просто человек в растерянности и неуверенности прибывает, надо немного ознакомить и направить. Тем более тема-опрос, и думаю форумчанам будет интересно именно здесь прочесть, а в дальнейшем учесть все возможные варианты и выходы. Разговор-разговором, но не нужно забывать и о том, что волнистые попугаи славятся не только этим.
За это сообщение автора Dasic поблагодарил:
Exclusive..... (22 апр 2013, 11:44)

Сообщения: 10
Регистрация: 21 апр 2013, 20:17
Репутация: 0
Откуда: Омск

Учим говорить волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #91 _indus_ » 22 апр 2013, 14:17

Dasic, спасибо за консультацию.
Попробую совместить птичек и кошку :-)

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Учим говорить волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #92 Surprise » 22 апр 2013, 14:44

_indus_ писал(а):Попробую совместить птичек и кошку

ого! кошка все осложняет

кеша хорошый1

Учим говорить волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #93 кеша хорошый1 » 17 июл 2014, 16:34

*NO* Своего попугая 3 месяца учу говорить, а он только чирикает ,да так, что не знаешь куда деваться. Особенно он чирикает, когда кто-то разговаривает по телефону или просто =-O

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Учим говорить волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #94 Dasic » 17 июл 2014, 16:38

кеша хорошый1, на то он и попугай - птичка, чтобы чирикать :-)

Сообщения: 3
Регистрация: 24 сен 2014, 09:13
Репутация: 0
Откуда: Новокузнецк

Учим говорить волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #95 Juliz » 24 сен 2014, 11:38

А мой попугайчик говорил только слова, которые выучил в первые месяцы, как только начал говорить где-то в возрасте 4-х месяцев, а потом после года новых слов не стал повторять, так и говорил только те, что выучил вначале. Я потом поняла, что надо было больше слов сразу обучать, а потом сложнее, причем птица забывает слова которые ему не повторяешь.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Учим говорить волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #96 Surprise » 01 окт 2014, 22:00

Juliz писал(а):Я потом поняла, что надо было больше слов сразу обучать, а потом сложнее, причем птица забывает слова которые ему не повторяешь.

неправда. Просто нужно заниматься с птицей. Ну и талант играет большую роль.

Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

Учим говорить волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #97 Темное солнце » 02 окт 2014, 04:32

Juliz писал(а):надо было больше слов сразу обучать, а потом сложнее, причем птица забывает слова которые ему не повторяешь.

Надо иметь огромное желание и терпение обучать птицу, причем делать это регулярно, а не так - захотел - позанимаюсь, нет - то через день-два или вообще неделю

Был в команде
Сообщения: 532
Регистрация: 21 июл 2014, 22:28
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 191 раз

Учим говорить волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #98 MuscleMac » 02 окт 2014, 11:28

Я Попугайчик! Я не хочу говорить, я хочу чирик-чирик-чирик!
За это сообщение автора MuscleMac поблагодарил:
CHI-CHI-CHI (15 авг 2015, 06:58)

Сообщения: 11
Регистрация: 02 дек 2016, 18:50
Репутация: 0
Откуда: Украіна
Благодарил (а): 1 раз
Контакты:

Учим говорить волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #99 ANDRON » 07 дек 2016, 01:00

А вот мой первое слово произнес в годик... *YAHOO* Начинали все ето с 3 месячного возраста...и чудо случилось!!! Сейчас продолжаем уроки, закрепляем виученное...Всем успехов!!! *OK*


 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Материалы по приручению обучению попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя