Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугайка заболел

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 13
Регистрация: 17 июл 2016, 11:41
Репутация: 0
Откуда: Калуга

Попугайка заболел

Получить ссылку это сообщение #1 Наталиия » 18 июл 2016, 21:17

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 1 год
Название корма (производитель): Vitakraft premium menu, иногда ест морковку, огурцы, яблоки...но не очень. Со стола не ест
Суточная порция зерносмеси на попугая: Насыпаю половину кормушки, хватает примерно на 2 дня
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Минеральный камень
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Недавно стала давать beaphar mausertropfen
Длина светового дня попугая: 16 ч.
Размеры клетки: 55х45х40
Расположение клетки с попугаем: Южная сторона, на подоконнике (окно выходит на балкон)
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Плохо летает, падает на пол, стал бояться рук и вообще всего, не играет, ничем не интересуется, оголенные части крылышек.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2-3 недели назад

Отправлено спустя 6 минут 58 секунд:
Приходил орнитолог (доверия не вызывает). Тогда Пашка стал плохо летать и падать, но был такой-же веселый. Врач сказал, что ему тяжело, слабое сердце. Выписал гамавит и травматин. А потом Пашка стал пугливым и вообще не идет на руки и на палочки. Постоянно падает и несколько раз лежал на животике и бил крылышками. Как будто выгибался. Часто чешется, выщипывается. Но перья чистые. Было несколько вапавших больших перьев. И кажется, одно крылышко короче другого (ненамного, приметно 5 мм). И когда он поднимает крылья, на окончании как будто оголенный участок крыла.



Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугайка заболел

Получить ссылку это сообщение #2 Динара » 18 июл 2016, 21:33

Наталиия, у птички нет нарушения координации? Световой день слишком длинный по 15 минут в день сократите до 12 часов. Корм лучше заменить на один из названных: Рио, Бельгийский Prestige budges, padovan naturalmix. Сделайте фото помёта и самой птички. Из клетки не выпускайте. Не было ли судорог?

Сообщения: 13
Регистрация: 17 июл 2016, 11:41
Репутация: 0
Откуда: Калуга

Попугайка заболел

Получить ссылку это сообщение #3 Наталиия » 18 июл 2016, 21:46

Нарушение координации? возможно. Потому что он когда ползает по клетке, как-то заваливается с жердочек. Световой день буду сокращать, корм заменю. Фото вышлю завтра. Сейчас не могу загнать его в клетку, сидит на ней и убегает от меня и от палочек. Я не знаю, как у птиц выглядят судороги. Возможно ли, что когда он лежал на пузе и выгибался и махал крыльями - это они и есть? Он еще потягивается часто.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугайка заболел

Получить ссылку это сообщение #4 Динара » 18 июл 2016, 21:48

Наталиия, Покупаете в обычной аптеке препараты в ампулах: Глюконат кальция, ампульные витамины В1, В6, в12 ,пирацетам, дексаметазон (1 ампула).
Препараты в таблетках: Глицин (не форте), аминалон или пикамилон (лучше 50 мг). Но, если не будет, можно разделить на нужное количество частей. Ещё нужно купить несколько шприцов 5 мл, чтобы забирать содержимое из ампул и инсулиновые шприцы (тоже несколько штук), чтобы давать препараты в клюв и отмерять нужную дозу.
Сначала даёте глюконат кальция 2 капли в клюв. Затем, даёте витамин В1, не разводя. Витамины группы В надо давать по очереди. день В1, день В6 и день В12. Так 10 дней. Глицин таблетку разводите в 100 мл воды. После витаминов даёте 1 каплю пирацетама в клюв 2 раза в день на 10 дней. аминалон 50 мг растворить в 50 мл воды и спаивать до 1 мл суточно. Глюконат по 2 капли 2 раза в день на 3 дня, затем 1.5 мл глюконата в 50 мл воды в поилку на 5 дней. Глюконат, пирацетам разводить не нужно. Интервал между дачей препаратов составляет 15-20 минут. Перед дачей шприц с препаратом нужно согреть в ладони или в стакане с тёплой водой. Каждый раз после дачи препаратов, шприцы мойте кипятком. Просто набирайте в них кипяток и сливайте и так несколько раз.
Дексаметазон пусть будет на всякий случай. Если наступит критическое состояние, можно будет дать.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
allona (18 июл 2016, 21:59)

Сообщения: 13
Регистрация: 17 июл 2016, 11:41
Репутация: 0
Откуда: Калуга

Попугайка заболел

Получить ссылку это сообщение #5 Наталиия » 18 июл 2016, 21:52

А нельзя ли все это в поилку? Он итак всего боится. Если я его еще в руки возьму, не сильный стресс для него будет? И что это за болезнь, как Вы считаете?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугайка заболел

Получить ссылку это сообщение #6 Динара » 18 июл 2016, 21:57

Наталиия, в поилку можно только глицин и аминалон. Посмотрите ещё раз я исправила сообщение своё. В клюв даёте глюконат 2 раза в день - 3 дня, пирацтам по капле 2 раза в день - 10 дней, витамины В.

Сообщения: 13
Регистрация: 17 июл 2016, 11:41
Репутация: 0
Откуда: Калуга

Попугайка заболел

Получить ссылку это сообщение #7 Наталиия » 18 июл 2016, 22:02

Я еще забыла написать. Недавно мы переехали на новую квартиру (1,5 месяца назад), здесь теплее, чем на старой. Может ему душно? И было тут 2 стрессовых случая: сначала он пролетел под душем (месяц назад), тоже не шел на руки, но часа через 3 все прошло. И еще, не так давно ночью стал сильно махать крыльями и метаться по клетке, оказалось, что к нему залетел жук с улицы. Наверное, напугал его. Не может ли его состояние быть вызвано стрессом?

Отправлено спустя 26 секунд:
Хорошо. Спасибо.

Отправлено спустя 6 минут 31 секунду:
А гамавит и травматин мне продолжать давать? или прекратить? И давать ли витамины, которые я в шаблоне указала?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугайка заболел

Получить ссылку это сообщение #8 Динара » 18 июл 2016, 22:11

Наталиия, вот птички мечатся по клетке ночью от недостатка кальция. Я бы убрала и гамавит, и травматин.

Отправлено спустя 49 секунд:
Начинайте лечение и отписывайтесь о состоянии по ходу. Птичка, надеюсь, съедает норму корма? 2 чайных ложки съедает?

Сообщения: 13
Регистрация: 17 июл 2016, 11:41
Репутация: 0
Откуда: Калуга

Попугайка заболел

Получить ссылку это сообщение #9 Наталиия » 18 июл 2016, 22:22

Вчера мало ел. Сегодня вроде много шелушек в кормушке. Ну примерно 2 ложки съедает, может чуть меньше. Я завтра утром отмерю, вечером Вам напишу. А падает он тоже от недостатка кальция? И почему стал всего бояться?

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Так жалко его. Еле-еле спать отправила, пришлось руками взять, кричал, летал по комнате и на пол падал. А в клетке сидел на жердочке, целился на качельки несколько раз, но не смог на них сесть, тоже упал. Прямо сердце разрывается...

Сообщения: 13
Регистрация: 17 июл 2016, 11:41
Репутация: 0
Откуда: Калуга

Попугайка заболел

Получить ссылку это сообщение #10 Наталиия » 19 июл 2016, 08:59

Динара, доброе утро. Подскажите еще, пожалуйста, есть какие-то мысли по поводу оголившихся кончиков крыльев? прикладываю фото, видно, конечно, не очень. хорошо сфотографировать не получается.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугайка заболел

Получить ссылку это сообщение #11 Динара » 19 июл 2016, 12:08

Наталиия, добрый день! Я думаю, пока основное лечение пройдите. С крылышками разберёмся, когда птичке станет лучше. Как сегодня дела? Всё даёте по плану?

Сообщения: 13
Регистрация: 17 июл 2016, 11:41
Репутация: 0
Откуда: Калуга

Попугайка заболел

Получить ссылку это сообщение #12 Наталиия » 19 июл 2016, 13:41

Пока ничего не давала, на работе еще. вечером начну.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугайка заболел

Получить ссылку это сообщение #13 Динара » 19 июл 2016, 16:33

Наталиия, плохо, лечение надо как можно скорее начинать.

Сообщения: 13
Регистрация: 17 июл 2016, 11:41
Репутация: 0
Откуда: Калуга

Попугайка заболел

Получить ссылку это сообщение #14 Наталиия » 19 июл 2016, 20:11

глюконат кальция я ему дала. с огромным трудом и криками.метался по клетке, у меня нет опыта поимки попугая в руки. страшно, что пока он убегает, может что нибудь травмировать. и вылез из клетки. как поймать его еще два раза - не представляю. на крылышке вроде кровь. и мало съедено зернышек. повезу завтра в клинику. в нашем городе нет, надо ехать в другой. может помогут. я надеюсь. Вам спасибо большое за участие. я напишу потом, как у нас дела

Отправлено спустя 15 минут 3 секунды:
А у Вас,случайно, нет знакомых орнитологов в Москве или в Подмосковье? может отзывы какие слышали. мы в Королеве живем. мне посоветовали Зеленый попугай в Балашихе, но некоторые о них не очень отзываются. и еще Кобра в Красногорске, но там врач только в четверг будет. Если есть какая-то информация, буду очень благодарна. После того врача, который приходил домой, а теперь Пашке хуже, я уже боюсь кому-то доверять. Деньги то они все немаленькие берут, только толку. ..

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугайка заболел

Получить ссылку это сообщение #15 Динара » 19 июл 2016, 20:45

Наталиия, нужно клетку с птичкой накрыть тёмной тканью. Перед этим заметить, где она сидит. И ласково разговаривать с птичкой, когда ловите. Знакомых орнитологов нет, но координаты могу дать хороших специалистов в Москве.
Литовченко Анастасия Евгеньевна. Работает в клинике "Центр" на Цветном бульваре.Вот её телефон + +79162664447. Можно связаться по Viber.
Ветеринарная клиника "Юниор"Литовский б-р, д.7 (здание к/т "Ханой" )
Тел. 426-53-22
Волгина Наталья Сергеевна клиника "Центр"
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Тел. (495) 621-65-65
Лешкова Марина Александровна
Принимает:
по понедельникам с 17.00 до 21.00 и средам с 16.00 до 20.00 в ветклинике
9 жизней
по четвергам с 15.00 до 21.00 и субботам с 10.00 до 16.00 в ветклинике
Центр
совместно с Волгиной Натальей Сергеевной.
Тимерин Илья Вячеславович
Выездной орнитолог широкого профиля. Успешно делает хирургические операции (лечение бытовых травм).
Тел.: 916-506-42-55
Где кровь, нужно обработать хлоргексидином или мирамистином. Перекись не подойдёт.

Сообщения: 13
Регистрация: 17 июл 2016, 11:41
Репутация: 0
Откуда: Калуга

Попугайка заболел

Получить ссылку это сообщение #16 Наталиия » 19 июл 2016, 21:16

Спасибо большое.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугайка заболел

Получить ссылку это сообщение #17 Динара » 19 июл 2016, 21:19

Наталиия, если вы свозите птичку на приём, скорее всего вам то же самое назначат. Ловить для дачи всё равно придётся. Напишите, как пойдут дела, не пропадайте.

Сообщения: 13
Регистрация: 17 июл 2016, 11:41
Репутация: 0
Откуда: Калуга

Попугайка заболел

Получить ссылку это сообщение #18 Наталиия » 19 июл 2016, 21:52

Хорошо. А как вы считаете, есть еще клиники со стационарами для птиц. можно за денежку на время лечения его там оставить. с одной стороны, может они ловче с ним справятся, а с другой, страшно незнакомым людям оставлять. вдруг навредят. но уж очень он боится всего, при любом моем приближении, даже без рук, убегает и дышит часто. не могу ловить его, и лишнего стресса боюсь. не слышали о таком опыте?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугайка заболел

Получить ссылку это сообщение #19 Динара » 19 июл 2016, 21:55

Наталиия, не знаю о таких клиниках. Я бы не рискнула птицу там оставлять.

Сообщения: 13
Регистрация: 17 июл 2016, 11:41
Репутация: 0
Откуда: Калуга

Попугайка заболел

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Наталиия » 19 июл 2016, 22:01

Я поняла. Спасибо.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя