Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попытки самоощипывания!

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Попытки самоощипывания!

Получить ссылку это сообщение #1 ziriael » 18 июл 2016, 03:49

Шаблон вопроса форума: Выбор, уход и содержание попугаев
Вид попугая: Волнистый
Пол, возраст птицы: Самка, 3 мес. со слов хозяйки
Количество проживающих птиц: Две
Расположение клетки: в комнате на столе
Укажите размеры клетки: Маленькая временная клетка
Укажите материал, из которого изготовлены жердочки: из веточек деревьев (указать, из какого дерева)
Организован ли подлет к клетке?: Пока не выпускаем
Укажите количество кормушек: Одна и одна с мин. смесью
Укажите количество поилок: Одна
Укажите какие есть в свободном доступе минеральные добавки: мелок
Укажите, каким кормом пользуетесь (производитель).: Рио для волнистых
Сколько ложек зерносмеси, в среднем, скармливается в день: 1,5-2 чайные
Укажите, что еще кроме зерна съедает ваша птица еще за день?: только зерносмесь
Сколько по времени живет птица в вашем доме: от 1 дня до 4 недель
Укажите наличие подстилки на дне клетки: чистая бумага
Укажите наличие игрушек в клетке: другое
Укажите длину светового дня птицы: 12 часов
Опишите уровень освещённости в помещении: светлое помещение
Опишите уровень температуры в помещении: Сейчас очень жарко в связи с погодой
Опишите уровень влажности в помещении: Воздух как на улице, т.к. окно открыто
Подробное описание проблемы: Попытки птицы выщипывать себе перья

Извиняюсь, что создала вторую тему, в другом разделе долго не отвечают...

Здравствуйте! У меня уже почти год живёт молодой самец волнистика, теперь решили завести ему пару, т.к. поведение попугая очень требует этого. В пятницу вечером купила самочку у женщины, которая разводит попугаев и продаёт. План был держать новенькую отдельно, пока адаптируется, попробовать немного приручить к себе, а потом знакомить. В воскресенье был второй полный день, как самочка у нас. Клетка стоит на полке чуть выше уровня глаз, в самом спокойном месте. Птица очень боится, у нас большое окно завершено шторами от солнца полдня, они колышутся от ветра, она боится этого. Ещё пугается, что за окном мелькают тени стрижей, у нас они летают все лето, квартира на 7мом этаже. Брала птичку из частного дома, видно что её пугает наше окно. Комната где она сейчас такая, что мы там только спим, в течение дня только захожу по делам и пообщаться с птичкой, постоянно день там никто не находится. В субботу у птицы был страх в глазах даже при моём появлении в комнате, старалась часто не заходить, подходила близко только иногда, чтоб посмотреть, ела ли. Сегодня кушает понемногу, меня когда захожу вроде чуть меньше боится, очень заметно, что гораздо сильнее её пугает именно окно и то что за ним(птицы). Все бы ничего, но сегодня птица во время чистки перьев стала настойчиво и прям остервенело тянуть из себя перья, словно желая их выдернуть. Делает это часто, меня это пугает. Как минимизировать стресс, чтобы это не переросло в болезнь? Или выхода нет, придётся махнуть рукой на попытки подружиться и соединить их с нашим самцом? При приобретении перьевой покров птицы был в норме, непохоже чтоб она и раньше страдала самоощипыванием. Несла её пешком в коробке с дырочками, опустив в тёмный пакет. Утром конечно надо менять воду, корм, поддон, она тоже пугается, особенно поилку когда ставлю, мечется в клетке :-( Стресс у неё конечно от того, что раньше и клетка больше была, и сородичи рядом... Вообще у разводчицы птицы явно были неручные, она просто их размножает и продаёт, живут они своей стаей. У нас в городе особо выбора нет, либо она, либо зоомагазин.
Наш самец за год почти ручной стал, у сына на руке сидит, недавно научился даже говорить "Кеша", "Кеша хороший", хотели самочку хоть немного подружить с нами, чтобы он не перестал с людьми общаться, а теперь тут такая проблема назревает...
Подскажите, что делать, пытаться адаптировать или знакомить с самцом. Не хочу чтобы самка ощипывалась на нервной почве...



Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Попытки самоощипывания!

Получить ссылку это сообщение #2 ziriael » 18 июл 2016, 14:08

Час от часу нелегче... Сегодня заметила странность с глазами у самочки... Не знаю, патология ли это, но... У ней как будто сильно расширено книзу нижнее веко, как оттянуто вниз. Долго просматривалась, красноты вроде бы нет, глаз птица не щурит, никаких выделений, часто не моргает... Но снизу между веком и самим глазиком как будто кармашек, я видела одно фото в интернете, иллюстрацию к болезни "конъюнктивит", очень похоже, только у моей этот "кармашек" не красный, это точно. Мне нужно беспокоиться? На одном глазу это явление сильнее выражено, на другом меньше, но тоже есть.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попытки самоощипывания!

Получить ссылку это сообщение #3 Динара » 18 июл 2016, 14:20

ziriael, вы сфотографируйте глазики на сколько можно в хорошем качестве. И подавайте отвар успокаивающий.

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Попытки самоощипывания!

Получить ссылку это сообщение #4 ziriael » 18 июл 2016, 14:30

Отвар буду давать. А фото пока проблема... Во-первых, она испугается фотоаппарата 100%, он чёрный и большой, зеркалка, а во-вторых я не смогу пока фото отправить, т.к. у компьютера монитор на ремонте, а на планшет фотки не смогу с фотика перекинуть... На самом планшете качественное фото сделать невозможно

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Попытки самоощипывания!

Получить ссылку это сообщение #5 ziriael » 18 июл 2016, 18:28

Подскажите, при конъюнктивите попугай должен щуриться, должны ли быть выделения из глаз? У птицы отчётливо просматривается слизистая между "оттянутым"нижним веком и нижним краем глаза, влажная на вид, яркого покраснения точно нет(пока?!), птичка не щурится, даже моргает редко,когда я за ней наблюдаю... Как узнать, болеет она или нет?..

Отправлено спустя 7 минут 38 секунд:
И ещё - она может быть такой нервной и пугливой, если у неё больные глаза?..

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попытки самоощипывания!

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 18 июл 2016, 19:43

ziriael писал(а):Источник цитаты при конъюнктивите попугай должен щуриться, должны ли быть выделения из глаз?

и то и то может быть.Вы выложите фото,посмотрим
ziriael писал(а):Источник цитаты она может быть такой нервной и пугливой, если у неё больные глаза?.

при заболевании,конечно,может
ziriael писал(а):Источник цитаты яркого покраснения точно нет(пока?!), птичка не щурится, даже моргает редко,когда я за ней наблюдаю

если всё в порядке,то почему вы решили,что у птицы коньюнктивит ?

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Попытки самоощипывания!

Получить ссылку это сообщение #7 ziriael » 18 июл 2016, 21:36

allona писал(а):Источник цитаты если всё в порядке,то почему вы решили,что у птицы коньюнктивит ?

В том-то и дело, что я не знаю. Но разве нормально, что между нижнм веком и глазом видна слизистая, от чего это у неё? Просто самое похожее фото в интернете я нашла именно в описании конъюнктивита, только у нас это место не красное вроде. Кажется, что с глазами что-то не то, а признаков болезни вроде нет... Фото нет никакой возможности сделать, компьютер сейчас без монитора :(

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попытки самоощипывания!

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 18 июл 2016, 21:41

ziriael писал(а):Источник цитаты Фото нет никакой возможности сделать

на телефон сделайте,по словам очень трудно сказать :(

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
ziriael писал(а):Источник цитаты Но разве нормально, что между нижнм веком и глазом видна слизистая

между верхним и нижним веком находится сам глаз.Я про слизистую не поняла.Она и находится под верхним и нижнем веком

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Попытки самоощипывания!

Получить ссылку это сообщение #9 ziriael » 18 июл 2016, 22:31

Там как будто нижнее веко оттянуто вниз, т.е. глаз занимает меньше пространства, чем окружность век, как карман в нижней части глаза. По моим наблюдениям, птица не испытывает от этого дискомфорт, но у моего первого попугая такого я не видела... Может это характерно для совсем молодых птиц? Со слов заводчицы, ей 3 мес., радужка на глазах видна. Шапочка на лбу тоже вроде чистая.

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Телефон у меня старый, не фотографирует уже, я пишу с планшета, а на нем фото поучаются ужасные, ничего не будет видно скорей всего

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попытки самоощипывания!

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 19 июл 2016, 16:24

ziriael писал(а):Источник цитаты как будто нижнее веко оттянуто вниз,

незнаю,может быть 3 веко ? Но всё же ,без фото не понятно :(

Отправлено спустя 24 секунды:
Можно спросить у кого то фотоаппарат и сфотать

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Попытки самоощипывания!

Получить ссылку это сообщение #11 ziriael » 19 июл 2016, 19:48

Так фотоаппарат есть, фотки сюда не смогу выставить, комп без монитора стоит, на ремонте монитор...
Третье веко это другое, я понимаю о чем Вы. Вот представьте, как ребёнок, кривляясь, оттягивает нижние веки пальцами вниз - так выглядят глазки нашей самочки. На одном глазу чуть больше, чем на другом. Смотрела сегодня весь день, там нет воспаления, птица не испытывает дискомфорта. Но такая странность с глазами имеется...
Гораздо больший дискомфорт у птички от того, что ей хочется летать - четвёртый день в клетке. Если ей предстоит летать с самцом в будущем в другой комнате, можно ли в период адаптации пробовать выпускать самку в той комнате, где она живёт сейчас?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попытки самоощипывания!

Получить ссылку это сообщение #12 Динара » 19 июл 2016, 19:50

ziriael, конечно, выпускать надо. Не держите птичку в клетке. Может, вам имеет смысл показать птичку врачу?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попытки самоощипывания!

Получить ссылку это сообщение #13 allona » 19 июл 2016, 19:55

ziriael писал(а):Источник цитаты Смотрела сегодня весь день, там нет воспаления, птица не испытывает дискомфорта. Но такая странность с глазами имеется...

может там вариант нормы,может у птицы было так изначально и вы не замечали
ziriael писал(а):Источник цитаты Гораздо больший дискомфорт у птички от того, что ей хочется летать - четвёртый день в клетке.

Динара писал(а):Источник цитаты . Не держите птичку в клетке.

согласна,пусть летает

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Попытки самоощипывания!

Получить ссылку это сообщение #14 ziriael » 19 июл 2016, 22:31

Динара писал(а):Источник цитаты Может, вам имеет смысл показать птичку врачу?


Не знаю, вроде самочувствие у ней нормальное, кушает тоже хорошо...

Ладно, буду выпускать, хотя сегодня открывала дверку, она не выходила - или боится, или не поняла ещё.
За это сообщение автора ziriael поблагодарил:
allona (21 июл 2016, 17:26)

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Попытки самоощипывания!

Получить ссылку это сообщение #15 ziriael » 21 июл 2016, 10:23

Вчера новая птичка летала. Сама в клетку не пошла, только когда я поднесла клетку прямо к ней дверкой. Подскажите, может ли в этом возрасте она плоховато ещё летать? Или это от того, что обстановка ещё незнакомая?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попытки самоощипывания!

Получить ссылку это сообщение #16 Динара » 21 июл 2016, 11:48

ziriael, я думаю, от того, и от другого может плоховато летать.

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Попытки самоощипывания!

Получить ссылку это сообщение #17 ziriael » 22 июл 2016, 18:32

Наконец-то отремонтирован мой монитор, сделала фотографии. Правда, погода сегодня мрачная, освещение подкачало и качество не очень, без вспышки лучше не выходит. Будет светлее, сфотографирую еще раз.


Так этот глаз выглядит сбоку, нижнее веко заметно расширено
1217 просмотров

Другой глазик. На нем вышеописанное явление выражено в меньшей степени, а на этом фото вроде как вообще незаметно. Но пару дней назад было видно очень хорошо
1217 просмотров


Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
По-прежнему птица НЕ выказывает дискомфорта от такой ситуации с глазом, НЕ моргает часто, НЕ закрывает и НЕ чешет глаз, насколько я могу судить по моим наблюдениям. Кушает хорошо, помет в норме, выходила из клетки полетать. Перья вроде тоже перестала дергать, хотя на грудке они немного выщипаны(или выпали), но больше цветных перьев в клетке не нахожу, слава Богу

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попытки самоощипывания!

Получить ссылку это сообщение #18 allona » 22 июл 2016, 18:38

ziriael, если честно,то я ничего плохого не увидела.Тем более
ziriael писал(а):Источник цитаты НЕ чешет глаз, насколько я могу судить по моим наблюдениям. Кушает хорошо, помет в норме, выходила из клетки полетать.

ziriael писал(а):Источник цитаты Перья вроде тоже перестала дергать, хотя на грудке они немного выщипаны(или выпали), но больше цветных перьев в клетке не нахожу, слава Богу

дай бог.Растите здоровенькими

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Попытки самоощипывания!

Получить ссылку это сообщение #19 ziriael » 22 июл 2016, 18:52

Хорошо, будем надеяться, что патологии нет. По фото можно сказать, это действительно девочка? Или лучше еще сделать?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попытки самоощипывания!

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 allona » 22 июл 2016, 18:53

ziriael писал(а):Источник цитаты девочка

*YES*
ziriael писал(а):Источник цитаты будем надеяться, что патологии нет.

*YES*
За это сообщение автора allona поблагодарил:
ziriael (22 июл 2016, 19:01)

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость