Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Купили самца самочке, помогите их подружить

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Сообщения: 62
Регистрация: 04 янв 2016, 14:22
Репутация: 0
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контакты:

Купили самца самочке, помогите их подружить

Получить ссылку это сообщение #1 Екатерина Тур » 11 июл 2016, 11:42

Шаблон вопроса форума разведение волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Как долго пара вместе, отношения в паре?: 1 день
Возраст самца и самки?: самке примерно 9-10 месяцев (жила у нас одна полгода), самцу не понятно сколько, но он молодой (волны на лбу полиняли не полностью, но по размеру он чуть больше самочки нашей).
Опишите подробный рацион питания птиц: Корм Престиж, фрукты, овощи, каши
Есть ли у птиц в свободном доступе минсмесь и минкамни: Есть, но птицы их особо не грызут
Опишите гнездовой домик пары попугаев: Нет, пока разводить не планировали. Хотелось, чтобы им просто было не одиноко, когда уходим из дома.
Материал из которого сделан гнездовой домик: -----
Имеются ли опилки и лунка в гнездовом домике.: -
Опишите расположение гнездового домика: -
Опишите режим дня попугаев: В комнате светло, день 12-14 часов, самка летает часто (каждый день, в выходные - может весь день), самца не выпускали.
Какую воду пьют птицы: Бутылирована
Размеры клетки: Клетка, в которой сейчас самка - 45*45*25 см, самец пока в клетке поменьше (бывшей клетке самочки).
Расположение клетки с попугаем: Клетка не далеко от окна, на столе, сквозняков нет.
Какие отношения в паре были до вывешивания гнездовья и после: Птицы еще не до конца познакомились
С какой целью вы хотите получить потомство от ваших птиц?: Размножение не планировалось
Опишите подробно суть проблемы: Самочка живет у нас где-то полгода одна (ей сейчас где-то 9-10 месяцев), решили купить ей кавалера, чтобы жилось веселей (размножение не планируем, да и рано ей).
Выбрали мальчика (возраст продавцы в магазине не знают, но у него еще "челочка" над носиком не полностью однотонная, по размеру он чуть больше, чем наша Мышка (так ее зовут)).

Мыша живет в клетке побольше (45 длинна, 45 высота, 25 ширина), мальчика посадили в ее "детскую" клетку (маленькая клетка, в которой нам ее подарили, 16 ширина 27 длинна 35 высота см), клетки стоят рядом, Мыша заинтересовалась мальчиком, сидит на его клетке часто, кусает его за лапы, клюв, перышки через прутья, он ведет себя не агрессивно, в ответ может чирикнуть, но не кусает. Характер "кусаний" Мыши (самочки) скорее познавательный, чем агрессивный, как мне кажется (я знаю, как она кусается, когда злится).

В целом, Мыша у нас ручная, немного разговаривает (говорит "птичка", "Мышка", "Мышечка" и еще какие-то непереводимые диалекты). Когда она у нас только появилась, спустя 5 дней травмировала себе на качеле ногу, мы ее лечили, и стала она кусючей слегка, т.к. пришлось брать ее не привыкшую к нам в руки и мазать мазью, капать лекарство. До сих пор за пальцы может кусать иногда, под настроение.

Читала, что нужно подсаживать девочку к мальчику в клетку, но запихивать еще и ее в эту маленькую клетку смысла нет, это понятно, и у меня есть следующие вопросы:
1. когда нужно их сажать в одну клетку? сколько времени должно пройти? или, может, есть какие-то признаки, по которым можно понять, что их можно в одну клетку сажать.
Или я могу сделать что-то, чтобы они быстрее привыкли один к другому.
2. как поступить с тем, что самочка сейчас в большой клетке (и живет там давно): просто, со временем, пересадить самца туда? или сейчас поменять их местами, чтобы большая клетка стала типа "принадлежать" самцу?

Также, пока самец привыкает к новому дому, со вчерашнего дня ничего не ел, сидит на краю, который ближе к Мыше, что-то чирикает, говорит с ней, когда она прилетает на клетку. Складывается впечатление, что он не ест ничего, т.к. хочет выбраться к Мыше и она его отвлекает.
Может его чаще нужно накрывать, чтобы он спокойно поел?
Помогите, пожалуйста подружить попугаек)



Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

Купили самца самочке, помогите их подружить

Получить ссылку это сообщение #2 Темное солнце » 12 июл 2016, 05:44

Екатерина Тур, в идеале купить бы клетку длиной 60 см, пересадить туда самца. А потом уже выпускать птиц вместе полетать, они познакомятся и самка сама перейдет в клетку самца.
За это сообщение автора Темное солнце поблагодарил:
Екатерина Тур (13 июл 2016, 09:40)

Сообщения: 62
Регистрация: 04 янв 2016, 14:22
Репутация: 0
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контакты:

Купили самца самочке, помогите их подружить

Получить ссылку это сообщение #3 Екатерина Тур » 13 июл 2016, 10:09

Темное солнце, Сейчас возникла гораздо большая проблема - мальчик не ест уже четвертый день. Вчера только 2-3 штуки овса съел, и все.
Я тему создала здесь: Попугай не ест четвертый день после покупки
Т.к. это вроде не про разведение, а уже другая проблема. Или я в неправильной тематике обсуждение открыла. В общем, не знаю уже, что делать с ним(((
Помогите, пожалуйста.

Сообщения: 3
Регистрация: 25 июл 2016, 08:34
Репутация: 0
Откуда: Куеда

Купили самца самочке, помогите их подружить

  • 0

Получить ссылку это сообщение #4 Каtюшка » 25 июл 2016, 08:48

Здравствуйте. У меня живут 4 волнистых попугая 3 самочки и 1 самец. Пол года назад были приобретены 2 самочки, по словам продавца самка и самец. Выяснилось что это две самочки решила приобрести им самца. Но когда самки были подсажены к самцу они начали его тюкать гонять по вольеру, выдрали перья на голове. Я решила продать их и купить новую самочку, и когда самочка была преобретена и подсажена к самцу они сначало не приближались друг к другу, потом самец начал кормить самку она то принимала еду то тюкала его когда он хочет покормить её. Пёрышки не чистят друг другу. Самец сидит возле самки поёт песни воркует, а она ноль эмоций. Нормально ли это для начала знакомства и возможна ли пара между ними?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей