Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Фрукты, овощи, зелень для волнистых попугаев

О кормах и зерновых смесях для попугаев. О витаминах и минералах в рационе питания птиц
Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Фрукты, овощи, зелень для волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #1081 allona » 26 май 2016, 21:44

Леонард писал(а):Источник цитаты но меня взволновал стойкий приторный запах,

правильно взволновал
Леонард писал(а):Источник цитаты к, вредны ли для дыхательной системы волнистых попугайчиков запахи цветения?

очень вредны,они выделяют ядовитые вещества и птица может пострадать(пион,ландышы,сирень,черёмуха,лилия) .

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Если Вы помните из истории,раньше эти цветы ставили в большом количестве в комнаты "неугодных" и человек засыпал в приятном запахе и не просыпался.Особенно эти растения нельзя ставить в спальной комнате ,это очень опасно.Эти растения содержат гликозиды,которые крайне опасны для сердечно сосудистой системы
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Динара (26 май 2016, 21:48)



Сообщения: 31
Регистрация: 30 июн 2016, 00:11
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Фрукты, овощи, зелень для волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #1082 Марианна Николаевна » 30 июн 2016, 02:01

Мы никак овощи и фрукты не распробуем, у меня аж до слез. Хоть вешай их, хоть на бамбуковой палочке давай. Уже неделю мучаю птиц, смотрят на меня как на дуру, клюв закроют глаза тоже, типа нет нас не приставай.

Сообщения: 186
Регистрация: 18 ноя 2014, 20:32
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 24 раза

Фрукты для попугая

Получить ссылку это сообщение #1083 Дарья Лозеева » 04 июл 2016, 19:31

Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли волнистому попугаю малину?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Фрукты для попугая

Получить ссылку это сообщение #1084 Динара » 04 июл 2016, 19:36

Дарья Лозеева, у нас есть уже тема подобная, зачем снова создавать? Вот почитайте.
Фрукты, овощи, зелень для волнистых попугаев
Найдите там нужную инфу.

Сообщения: 4
Регистрация: 04 авг 2016, 08:22
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Фрукты, овощи, зелень для волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #1085 Nadezda_kr » 04 авг 2016, 10:52

Здравствуйте, подскажите какую травку можно волнистикам. Я даю дикорастущие злаковые вместе с колосками, можно ли?

Сообщения: 4
Регистрация: 04 авг 2016, 08:22
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Фрукты, овощи, зелень для волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #1086 Nadezda_kr » 04 авг 2016, 10:56

Вот эту травку
Траву из этого списка
3357 просмотров

Сообщения: 9
Регистрация: 16 июл 2016, 13:16
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

Попугай без ума от семян потдорожника.

Получить ссылку это сообщение #1087 Фобос » 11 сен 2016, 20:01

Мой волнистик без ума от семян подорожника, мне кажется сколько не повесишь колосков в клетку -всё сьест.Но помоему она их просто расшелушивает и не особо что сьедает, хотя кто его знает... Вопрос: какие нужно давать семена подорожника по зрелости (зеленые, средней зрелости, сухие из которых семена сами высыпаются)? Можно ли давать много семян?

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Попугай без ума от семян потдорожника.

Получить ссылку это сообщение #1088 Surprise » 12 сен 2016, 09:28

подорожник безвреден. Главное, чтобы был из более-менее экологичных мест и тщательно помыт. Поэтому без разницы, какой зрелости он будет. И по количеству ограничения нет - за пометом следите.

Сообщения: 296
Регистрация: 20 ноя 2013, 11:18
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 142 раза

Попугай без ума от семян потдорожника.

Получить ссылку это сообщение #1089 kinder » 12 сен 2016, 11:06

Surprise, у меня тоже возник вопрос - а разве не нужно замачивать в уксусной воде?

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Попугай без ума от семян потдорожника.

Получить ссылку это сообщение #1090 Surprise » 13 сен 2016, 09:25

kinder писал(а):Источник цитаты а разве не нужно замачивать в уксусной воде?

а для чего? Никогда не делала так

Сообщения: 296
Регистрация: 20 ноя 2013, 11:18
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 142 раза

Попугай без ума от семян потдорожника.

Получить ссылку это сообщение #1091 kinder » 13 сен 2016, 09:53

Surprise, я все листья с улицы в воде на 5-7 минут замачиваю (1 ст. ложка натурального яблочного уксуса примерно на 1 литр воды), чтобы заразу не подцепить всякую.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугай без ума от семян потдорожника.

Получить ссылку это сообщение #1092 Динара » 13 сен 2016, 10:09

Это правильно, замачивать надо, чтобы простейших не подцепить. Только как с семенами быть, не знаю. Можно, конечно, попробовать.

Сообщения: 16
Регистрация: 20 сен 2016, 20:21
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Фрукты, овощи, зелень для волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #1093 rectangular » 29 сен 2016, 15:05

Начал вешать своему попугайцу дольки яблок на решетку, дольку рядом с жердочкой где он сидит и дольку рядом с кормушкой, он их игнорирует почему-то :(

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Фрукты, овощи, зелень для волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #1094 Ольга и Алексей » 30 сен 2016, 12:05

rectangular,
rectangular писал(а):Источник цитаты Начал вешать своему попугайцу дольки яблок на решетку, дольку рядом с жердочкой где он сидит и дольку рядом с кормушкой, он их игнорирует

Это бывает, ко всему новому птицы привыкают не сразу, спустя какое-то время попробует. Чередуйте фрукты и овощи. Через раз предлагайте долькой - морковь, свеклу, яблоко. Свеклу, как правило, любят все.

Овощи лучше залить кипятком на несколько минут, дать остыть, и подавать лучше на каком-то держателе (типа прищепки или стального держателя - все есть зоомагазинах, в крайнем случае просуньте через прутья клетки, или дайте на маленькой плошке с бортиками)

Сообщения: 16
Регистрация: 20 сен 2016, 20:21
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Фрукты, овощи, зелень для волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #1095 rectangular » 02 окт 2016, 20:41

Ольга и Алексей писал(а):Источник цитаты Это бывает, ко всему новому птицы привыкают не сразу, спустя какое-то время попробует. Чередуйте фрукты и овощи. Через раз предлагайте долькой - морковь, свеклу, яблоко. Свеклу, как правило, любят все.

Овощи лучше залить кипятком на несколько минут, дать остыть, и подавать лучше на каком-то держателе (типа прищепки или стального держателя - все есть зоомагазинах, в крайнем случае просуньте через прутья клетки, или дайте на маленькой плошке с бортиками)

Завтра вернусь с работы и попробую по Вашему совету предложить морковочки и свеклы, авось заинтересуется, а то жуёт свою зерносмесь как сыч *SCRATCH*
За это сообщение автора rectangular поблагодарил:
Ольга и Алексей (03 окт 2016, 11:20)

Сообщения: 16
Регистрация: 20 сен 2016, 20:21
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Фрукты, овощи, зелень для волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #1096 rectangular » 03 окт 2016, 19:42

Ошпарил морковку, почистил ее, закрепил между прутьев, прилег на пару часов подремать, просыпаюсь а птиц сидит на морковке и спит *SCRATCH* Ну хоть не проигнорировал, хотя жевать ее не стал
За это сообщение автора rectangular поблагодарил:
Ольга и Алексей (04 окт 2016, 22:13)

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Фрукты, овощи, зелень для волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #1097 Ольга и Алексей » 04 окт 2016, 22:03

rectangular,
Ничего, распробует. Не оставляйте больше чем на сутки овощи в клетке. Не пошла морковь - попробуйте свеклу. Обычно на ура идет. Наш рейтинг "овощной популярности" - свекла, морковь, яблоко. Молодой птице старше 2 мес. можно 1 раз в неделю давать немного белковой пиши (на блюдце) - немного яйца (размять вилкой), или скатать маленький "шарик" из творога 5-9%.

Еще из лакомств которые попугаи уважают - можно купить синегальское просо в колосках (фирмы Rio, в упаковке 5 шт). Только смотрите в магазине чтобы целостность упаковки была не нарушена, колоски должны выглядеть качественно - полны зерен и не иметь повреждений в виде проплешин и каких-либо темных пятен, ну и когда вскроете - чтобы посторонних хим.запахов не было.
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарил:
rectangular (05 окт 2016, 15:31)

Сообщения: 16
Регистрация: 20 сен 2016, 20:21
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Фрукты, овощи, зелень для волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #1098 rectangular » 16 окт 2016, 22:27

Ольга и Алексей писал(а):Источник цитаты Еще из лакомств которые попугаи уважают - можно купить синегальское просо в колосках (фирмы Rio, в упаковке 5 шт). Только смотрите в магазине чтобы целостность упаковки была не нарушена, колоски должны выглядеть качественно - полны зерен и не иметь повреждений в виде проплешин и каких-либо темных пятен, ну и когда вскроете - чтобы посторонних хим.запахов не было.

Купил просо от RIO, предлагаю постоянно по одному шарику в пальцах, так от руки бегает как от огня, мечется постоянно. Пробовал положить в кормушку вместе с зерносмесью - игнорирует. Позавчера утром положил кусочек колоска вместо корма, так попик раскидал все по клетке и сидел потом недовольный, а когда заменил просо на зерносмесь сразу слетел на кормушку и начал как будто впрок наедаться :( . Завтра загляну на рынок, попробую попредлагать салат и банан

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Фрукты, овощи, зелень для волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #1099 Тякшанни » 17 окт 2016, 19:54

rectangular писал(а):Источник цитаты Ошпарил морковку, почистил ее, закрепил между прутьев, прилег на пару часов подремать, просыпаюсь а птиц сидит на морковке и спит Ну хоть не проигнорировал, хотя жевать ее не стал

Я своим вешала ее много раз: на прищепке, между прутьев, колечками как гирлянду...ноль эмоций. Пока не вычитала на форуме, что надо потереть морковь и сверху посыпать зерном(кормом) и предлагая каждый раз зерна сыпать меньше. Так и получилось, что первый раз косились на тарелку и с опаской выбирали зернышки, а через пару раз щелкали морковь за обе щеки)) Так я поняла, что попугаи мои едят морковь только в тертом виде, этим же способом выяснилось что и свеклу тоже, а яблоко едят долькой, любят на ней сидеть и есть. Вешаю прищепкой возле жердочки одной(специально в одном месте) и как только тянусь руками прицеплять прищепку тут же подбегают.
rectangular писал(а):Источник цитаты Завтра загляну на рынок, попробую попредлагать салат и банан

банан у моих не в фаворитах, закрепить проблематично (всюду сваливается, скользит), быстро портится и я даю кусочик с рук, клюют, но неохотно.
rectangular писал(а):Источник цитаты Позавчера утром положил кусочек колоска вместо корма, так попик раскидал все по клетке и сидел потом недовольный, а когда заменил просо на зерносмесь сразу слетел на кормушку и начал как будто впрок наедаться

конечно, бедный изголодался, зачем же вы так его пугаете? Попробуйте повесить в клетку, я думаю должен заинтересоваться. А потом можно колосками приручать по-тихоньку
rectangular писал(а):Источник цитаты Купил просо от RIO, предлагаю постоянно по одному шарику

я в первый раз колосок целый вешала, так ведь интересней кушать попугаю

Сообщения: 77
Регистрация: 17 авг 2016, 10:53
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контакты:

Фрукты, овощи, зелень для волнистых попугаев

  • 0

Получить ссылку это сообщение #1100 Catherine288 » 17 окт 2016, 20:07

я в первый раз колосок целый вешала, так ведь интересней кушать попугаю

У всех птицы как птицы.. У нас только одна неправильная какая-то. Вешаю ей колоски уже года 2 регулярно - так она боится их как огня, а как привыкнет - внимания не обращает. Приходится разделять их на зернышки и насыпать в отдельную кормушку. Так зато может хоть в промышленных масштабах клевать)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кормление волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей