Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Фрукты овощи в рационе питания попугаев

Полезен ли оказался для Вас этот материал?

Да
112
97%
Нет, не чего нового для меня
4
3%
Материал не соответствует действительности
0
Голосов нет
Материал не полный
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 116

link:

bbcode:

html:
Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:
Статья:
Фрукты овощи в рационе питания попугаев

Фрукты овощи в рационе питания попугаев

Получить ссылку это сообщение #1 Dasic » 25 мар 2011, 20:04

Ягоды, овощи и фрукты являются дополнительным источником всевозможных витаминов и минеральных веществ, которые необходимы для хорошего развития, роста и поддержания жизненных функций организма волнистого попугая. Кроме того, получая все необходимые витамины и минералы с овощами и фруктами, у попугая всегда будет яркое оперение, она будет активна и жизнерадостна.

Рисунок

Клетчатка, содержащаяся в овощах и фруктах, благотворно влияет на работу пищеварительной системы попугая. Поэтому эти продукты обязательно должны присутствовать в ежедневном рационе питания волнистого попугая.

Рисунок

Из фруктов попугаи всегда охотно поедают яблоки, груши, бананы, виноград, персики, зёрнышки граната. Яблоки содержат огромный набор витаминов и минералов, но всё-таки являются по большей части, источником витамина С и микроэлемента железа, ещё яблоки славятся большим содержанием калия. В сочных грушах преимущественно содержится большое количество витаминов, таких как A, B1 и С.
Банан, произрастающий на родине волнистых попугайчиков, является очень питательным и полезным для птиц. Он богат углеводами и таким важным элементом, как магний. Кроме магния бананы содержат калий и витамин В6.
Многие волнистые попугайчики любят виноград. Он полезен для них содержанием железа, которого в этом фрукте 2,5 раза больше, чем в яблоках. Виноград содержит в себе определённый набор витаминов – это С, А, В1, В3, В6, В12, Е.
Включите в рацион питания Вашего пернатого такой фрукт, как персик. В нём содержатся, такие полезные вещества как кислоты — яблочная, пантотеновая, фолиевая, витамины С, В- каротин, есть калий, фосфор, железо, пектины, йод.
Зёрна граната, полезны своим содержанием аскорбиновой кислоты, витаминов группы В, РР, каротина, кроме того он имеет в своём составе такие микро- и макроэлементы как кальций, калий, фосфор, магний, железо и кобальт.

Рисунок

Из овощей волнистым попугаям можно предлагать морковь, листья капусты, свёклу.

Рисунок

Морковь является источником витамина А, кроме того в ней содержится сахар, белки, клетчатка, азотистые вещества, кобальт, калий, железо, медь, фосфор, йод, витамины В1, В2, B6, С, Е, К, пантотеновая кислота. Нужно учитывать, что по своему витаминному составу наиболее богата красная морковь. В листьях белокочанной капусты содержатся такие полезные вещества как: сахара, белки, жиры, клетчатка, витамины (С, Р, В1, В2, В6, К, D, каротин), минеральные соли, Кроме того, в свежих листьях капусты найдены тиогликозиды содержащие серу.
Корнеплоды свеклы также богаты витаминами и минералами, в её состав входят витамины группы В, PP , йод, кальций, калий , магний. Свекла так же является источником витамина С, фосфора и меди.
В летний период не забывайте подкармливать своих пернатых друзей ягодами черной и красной смородины, крыжовником, черешней, вишней, клубникой, малиной. Ближе к осени начинают созревать ягоды рябины и аронии (черноплодная рябина). Их можно собирать только в относительно чистой зоне, подальше от оживлённых городских трасс и дорог. Собранные ягоды тщательно промывают и просушивают, после этого нанизывают на верёвку и высушивают в сухом затенённом месте. Хранят такие ягоды в мешочке из тонкой ткани. Сушеные ягоды, прежде чем дать попугаю, нужно предварительно обварить кипятком, дать остыть, перед тем как положить в кормушку, отжать воду. Ягоды мороженой рябины дают лишь после того, как они оттают в тепле.
Всегда нужно помнить о том, что попугайчикам нужно давать только свежие овощи и фрукты. Эти продукты перед подачей должны хорошо промываться тёплой проточной водой и предлагаться пернатым только тёплыми ( не из холодильника). Старайтесь угощать попугая только сезонными фруктами и овощами, желательно выращенными именно в той местности, где Вы живёте. Такой подход к выбору этих продуктов обеспечит гарантию того, что в них будут содержаться только полезные вещества. Ведь не секрет, что привезённые к нам из других стран продукты, зачастую накачаны всякой химией, для большего сохранения качества, а при их выращивании используются различные усилители роста.
В зимний период попугаям можно давать различные сухофрукты. Это могут быть финики, инжир, курага, изюм, чернослив,яблоки, груши.

Рисунок

Приучать попугая к поеданию овощей и фруктов нужно как можно раньше, сразу после появления пернатого любимца у Вас дома. Морковь, свёклу, яблоки можно предлагать попугаю как кусочками, помещая их между прутьями клетки, так и в тёртом виде. Для привлечения внимания птицы к овощам и фруктам, можно сделать для неё бусы на прочной веревке из нарезанных овощей или нанизывать ломтики фруктов на жердочку и поместить её внутрь клетки.

Рисунок

Будьте готовы к тому, что попугай с первого раза может и не подойти к новому виду корма, поэтому предлагайте овощи и фрукты ежедневно, до тех пор пока пернатый их не распробует. Можно также готовить для попугаев фруктовые салаты, смешивая натертые и нарезанные фрукты вместе и помещая их в отдельную кормушку.
В настоящее время, в каждом зоомагазине продаются специальные прищепки - держатели для фруктов при помощи которых можно подвешивать ломтики фруктов в клетку. Это очень удобно - прутья клетки не будут пачкаться и требовать дополнительной чистки.
За это сообщение автора Dasic поблагодарили (всего 11):
Вадим Александрович (26 мар 2011, 06:50) • St-Marsh (21 июл 2011, 15:45) • DimKazRZ (27 ноя 2011, 13:52) • Данечка:) (29 июл 2012, 19:13) • Малахольная (02 ноя 2012, 22:20) • YuliaN (14 фев 2013, 15:57) • v_olna (07 июн 2013, 17:34) • konstantyn (22 дек 2013, 18:13) • грошик (28 мар 2014, 22:04) • Таня2 (09 ноя 2014, 23:59) • olfada (27 янв 2015, 01:09)



Вертолетто

Фрукты овощи в рационе питания попугаев

Получить ссылку это сообщение #2 Вертолетто » 21 июл 2017, 15:41

Наши любят морковочку погрызть, клубничку покусать Мосик ( Лимон) особенно. Глаша яблочки ,грушки любит. Морковку,свеклу , ботву от них же очень любят. К экзотике никак не привыкнем. Цитрусовые, виноград, малинку, черешню, вишню ни в какую. А вот пыльцу из яблонных цветов за милую душу кушают.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Фрукты овощи в рационе питания попугаев

  • 0

Получить ссылку это сообщение #3 Тякшанни » 21 июл 2017, 15:59

Вертолетто писал(а):Источник цитаты свеклу , ботву от них же очень любят.

с ней нужно быть очень осторожным, в небольших количествах и очень редко ее можно давать.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Материалы по кормлению попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей