Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Сильная рвота, вялость

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 44
Регистрация: 01 июл 2016, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контакты:

Сильная рвота, вялость

Получить ссылку это сообщение #1 Евгения Смирнова » 01 июл 2016, 13:54

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: около года
Название корма (производитель): РИО основной рацион
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Минеральная смесь РИО, минеральный камень ЧИКА
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 12 часов
Размеры клетки: 71*38*64
Расположение клетки с попугаем: Расположена на уровне глаз, задней стенкой к стене, не на прямых солнечных лучах но в светлом месте комнаты
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: вялый, много спит, хохлится, рвота и рвотные позывы, помет иногда жидкий

Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2 недели назад когда впервые привезли домой



Когда привезли Кузю домой его немного вырвало, я подумала что это от стресса, и как полагается в период адаптации я особо его не беспокоила меняла корм и воду, мыла поддон, он же в основном спал, ел и немного карабкался по клетке пытаясь найти выход. Так прошло 5 дней, помет был хороший, рвоты не было(то есть зерен не летело), но иногда он делал такие движения как при рвоте отрыгивал видимо зернышки и снова их съедал(не знаю понятно ли я написала). Потом я стала замечать когда мыла поддон что по нему катаются несколько зерен очищенных сухих, а так же в день одна две кучки помета жидкие желтоватые(фото прилагаю), это меня насторожило да и рвотные позывы у него я видела чаще. Он так же спал часто, хохлился вечерами я его грела под лампой, через пару часов он уходил в тень. Сегодня я пришла и увидела много зерен с жидкостью и пахло кисловато. Помет вроде все такой же, так же одна две лужицы. Кучки помета визуально кажутся маленькими какими то( конечно я сравниваю с самкой-она ест меньше но какули хорошенькие такие). Визуально я вижу что то его тревожит, почему эти рвотные позывы у него, может он переедает? Сегодня хотела отвезти помет на анализ, но делают ли у нас его узнаю только в понедельник, но и помет то меня не так смущает как рвота и его сонное состояние. Пожалуйста помогите нам. Р.С. Карантин проходили, только пришлось у знакомых его проводить т.к у нас самочка а живем мы в однокомнатной квартире, и провести его было просто не реально. По словам людей у кого Кузя был месяц все было нормально, но может просто не заморачивались или не обращали внимания((

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
сдали анализ копрология +глисты и простейшие (результат во вложении)

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
на другом форуме было назначено лечение, но за последнии дни Кузе становится только хуже, помогите пожалуйста я уже в отчаянии :'(



Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Сильная рвота, вялость

Получить ссылку это сообщение #2 Динара » 01 июл 2016, 14:02

Евгения Смирнова, покупайте нистатин в обычной аптеке. Нистатин 500 000 ед. 1/4 таблетки в 0.5 мл воды и по 0.1 мл в клюв 2 раза в день - 10 дней. Также, на корм карсил или шрот расторопши, что найдёте. Всё в обычной аптеке. Если карсил, то стираете оболочку и крошите на слегка увлажнённый корм или в кашку на 14 дней. Если шрот, то на кончике ножа также на корм. Лучше шрот купите, с карсилом многие птицы корм не едят.

Отправлено спустя 58 секунд:
Можете ещё купить хилак форте и 7 капель на 50 мл воды в поилку на 14 дней.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
Евгения Смирнова (01 июл 2016, 14:13)

Сообщения: 44
Регистрация: 01 июл 2016, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контакты:

Сильная рвота, вялость

Получить ссылку это сообщение #3 Евгения Смирнова » 01 июл 2016, 14:10

Лечение которое сейчас проводим:
назначили в воскресенье , лечение начали с понедельника:
в поилку хилак форте 7 кап на 50 мл воды.
иммунофан- 1 капля в клюв 1 р.д.
нистатин - (таб.500 000 ед): 1/4 таб +5 мл воды давать 0,5 мл в день, разбив на 2-3 приёма.
в корм ветом 1.1
принимать ветом 10 дней,иммунофан 7-10 дней.
хилак месяц.
нистатин неделю.
Далее приходят анализы: (скопировано) По анализу- признаки панкреатита.
Поэтому ков сему ранее назанченному- панкреатин(панзинорм,креон) в дозировке 1000 липазных единиц на 100 гр веса.

В поилке вода- щелочная(вода с хилаком,назанченным вам ранее,- на 6 часов, на все оставшееся врмя- нарзан или боржоми).
Курс не менее 10 дней, из пищи исключить зелень,бобовые,крестоцветные.
2 дня среда и четверг давали панкреатин, 2 ночи у попугая сильнейшая рвота (фото в приложении)
Попугаю стало только хуже(((( какой диагноз у нас все таки, одновременно лечим кандидоз и панкреатит? ПОМОГИТЕ(((

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Динара писал(а):Евгения Смирнова, покупайте нистатин в обычной аптеке. Нистатин 500 000 ед. 1/4 таблетки в 0.5 мл воды и по 0.1 мл в клюв 2 раза в день - 10 дней. Также, на корм карсил или шрот расторопши, что найдёте. Всё в обычной аптеке. Если карсил, то стираете оболочку и крошите на слегка увлажнённый корм или в кашку на 14 дней. Если шрот, то на кончике ножа также на корм. Лучше шрот купите, с карсилом многие птицы корм не едят.

Отправлено спустя 58 секунд:
Можете ещё купить хилак форте и 7 капель на 50 мл воды в поилку на 14 дней.

все это мы сейчас даем кроме расторопши, сегодня же куплю ее, только нистатина я даю 0,5 мл за 2-3 раза, развожу так же, хилак тоже даю

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Сильная рвота, вялость

Получить ссылку это сообщение #4 Динара » 01 июл 2016, 14:12

Евгения Смирнова, ветом я бы давать не стала, он сладкий. А сладкая среда - плацдарм для развития грибов. Попробуйте нистатин в той дозировке, что я писала. Мягкие корма птичка ест? Вместо ветома я бы подавала споровит ветеринарный. Он жидкий и несладкий.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
Евгения Смирнова (01 июл 2016, 14:14)

Сообщения: 44
Регистрация: 01 июл 2016, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контакты:

Сильная рвота, вялость

Получить ссылку это сообщение #5 Евгения Смирнова » 01 июл 2016, 14:17

Динара, ветом отменю тогда,кашки не ест к сожалению, а от зерносмеси сразу рвотные позывы, сегодня запарила гречу и овес и положила в кормушку в надежде что поет и ушла на работу, вся в переживаниях, купила безмолочную кашку детскую 5 злаков, если что покормлю из шприца сегодня вечером. Я так понимаю за раз скармливать 1.5 мл каши, каждые 3 часа?

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Динара, я вам очень благодарна что так быстро мне ответили. А что скажите по анализу помета? действительно панкреатит? на панкреатин у нас второй день приступы сильнейшей рвоты, я сегодня его давать не буду, мне кажется что от него птице плохо.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Сильная рвота, вялость

Получить ссылку это сообщение #6 Динара » 01 июл 2016, 14:19

Евгения Смирнова, главное, чтобы в кашке не было добавок, ржи и куурузы слишком много. А анализы какие сдавали и на что?

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Птичка вполне может непереносить этот препарат. Попробуйте не давать. У меня самка мезим тоже не переносит и некоторые другие препараты.

Отправлено спустя 35 секунд:
Если в помёте нет не переваренных зёрен, то не надо давать. Оставьте нистатин, хилак и споровит добавьте.

Сообщения: 44
Регистрация: 01 июл 2016, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контакты:

Сильная рвота, вялость

Получить ссылку это сообщение #7 Евгения Смирнова » 01 июл 2016, 14:21

Динара, капрологию+глисты и простейшие (фото)

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Динара, каша безмолочная 5 злаков: пшеница, овес, рис, кукуруза, гречка((( блин кукуруза есть, значит нельзя такую?

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Динара, а как споровит давать, раз он жидкий значит в поилку? И еще у меня сомнения по поводу боржоми, я читала где то тут что при кандидозе дают кислое питье, а боржоми это щелочное.

Отправлено спустя 7 минут 15 секунд:
Динара, а нистатин в той дозировке что я даю уже 5-й день это слишком много? Сегодня 5-й день нистатина, еще 5 денй даю по вашей схеме тогда? Простите что много вопросов-очень переживаю(((

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Сильная рвота, вялость

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 01 июл 2016, 15:28

Евгения Смирнова,раз улучшений нет,то я бы назначила ещё ко всему антибиотик Байтрил 2,5 %(ветаптека),развести с водой 1 : 4 и давать по 0,03 мл * 2 раза в день-10 дней.Шприцы покупайте инсулиновые со съёмной иглой и 5 гр для хранения лекарства в холодильникНистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл кап * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Сначала даёте нистатин,следом байтрил
Хилак пусть в поилке
Карсил 1 табл в сутки на увлажнённый корм(для защиты печени) или шрот расторопши на кончике ножа на корм или кашу на 10 -14 дней
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Евгения Смирнова (01 июл 2016, 16:26)

Сообщения: 44
Регистрация: 01 июл 2016, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контакты:

Сильная рвота, вялость

Получить ссылку это сообщение #9 Евгения Смирнова » 01 июл 2016, 16:31

allona, спасибо огромное за ответ. Тогда так и поступлю: Итого по лечению оставляем:
1. Байтрил 2,5%, развести водой и давать по 0,03 мл 2 раза в день 10 дней
2. Нистатин 500 тыс.Ед 1/4 табл. растворяю в 0,5 мл воды и даю по 0,1 мл 2 раза в день 10 дней
3. Хилак в поилке
4. шрот расторопши на корм

Споровит пока тогда не даю, боржоми и панкреатин убираю, ветом убираю, имунофан убираю? Все так?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Сильная рвота, вялость

Получить ссылку это сообщение #10 Динара » 01 июл 2016, 16:32

Евгения Смирнова, да всё так. Иммунофан я бы после антибиотика подавала.

Сообщения: 44
Регистрация: 01 июл 2016, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контакты:

Сильная рвота, вялость

Получить ссылку это сообщение #11 Евгения Смирнова » 01 июл 2016, 16:35

allona, как бы вы могли прокомментировать анализ помета? По кормлению посоветуйте так и давать зерносмесь? каши он не ест(( Листья салата можно? он их любит очень?Динара,

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Сильная рвота, вялость

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 01 июл 2016, 16:39

Плохая перевариваемость пищи,если зерен неперевпренных в помете нет,то не надо пока панкреатин.Иммунофан я бы тоже пока не давала,

Отправлено спустя 1 минуту :
Если плохой помет,то зелень его только усугубит,без салата давайте пока

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Байтрил широкого спектра действия,надеюсь,что с антибиотиком угадали
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Евгения Смирнова (01 июл 2016, 16:40)

Сообщения: 44
Регистрация: 01 июл 2016, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контакты:

Сильная рвота, вялость

Получить ссылку это сообщение #13 Евгения Смирнова » 01 июл 2016, 16:42

allona, зерен непереваренных ни разу не было, изночально симптомы которые насторожили это то что он много спал и рвотные позывы(( сейчас уже рвота, после панкреатина я думаю была. Спасибо огромное вам за помощь, буду отписываться по состоянию попугая)) @}->-- @}->--
За это сообщение автора Евгения Смирнова поблагодарил:
allona (01 июл 2016, 16:43)

Сообщения: 44
Регистрация: 01 июл 2016, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контакты:

Сильная рвота, вялость

Получить ссылку это сообщение #14 Евгения Смирнова » 02 июл 2016, 21:49

allona, фото помета дневного. Хохлится, подолгу сидит под лампой. 2 дня даю овсяную крупу сухую и в запаренном виде, ест ее с удовольствием, после нее рвоты и рвотных позывов не было ни разу. А после зерносмеси были всегда рвотные позывы. Сколько по времени можно давать только овсяную крупу чтобы не провоцировать рвоту? Динара,

Отправлено спустя 49 секунд:
Байтрил даем второй день

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Сильная рвота, вялость

Получить ссылку это сообщение #15 allona » 02 июл 2016, 21:56

Евгения Смирнова писал(а):Источник цитаты . Сколько по времени можно давать только овсяную крупу

пусть ест,она для желудка хороша,но каши меняйте:рис,гречка,пшено

Отправлено спустя 57 секунд:
Евгения Смирнова писал(а):Источник цитаты Байтрил даем второй день

будем бога молить,чтобы антибиотик подошёл,обычно на 4-5 день должны быть улучшения

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Евгения Смирнова писал(а):Источник цитаты после нее рвоты и рвотных позывов не было ни разу.

это конечно,поэтому и нужны каши,пусть ест,сколоко душе угодно,лишь бы ел.Да ,овёс ему запарьте.Птицы его обожают просто

Отправлено спустя 49 секунд:
запаренный овёс :1 ст.л. овса заварить в термосе кипятком на 1 час,затем слить на сито,обсушить салфеткой и давать
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Евгения Смирнова (02 июл 2016, 22:11)

Сообщения: 44
Регистрация: 01 июл 2016, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контакты:

Сильная рвота, вялость

Получить ссылку это сообщение #16 Евгения Смирнова » 02 июл 2016, 22:11

allona писал(а):Источник цитаты пусть ест,она для желудка хороша,но каши меняйте:рис,гречка,пшено

Каши предлагала и гречу и рис и пшено не очень они ему? Буду потихоньку подмешивать к овсу он ему нравится и сухой и запареный) Значит овса запаренного можно и побольше класть а то 2 ложки чайные ему явно мало он хорошо его кушает, сегодня уезжала положила 2чл запареного и 2 чл сухого все скушал) это меня очень радует но боюсь переборщить.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Сильная рвота, вялость

Получить ссылку это сообщение #17 allona » 02 июл 2016, 22:12

Евгения Смирнова писал(а):Источник цитаты Значит овса запаренного можно и побольше класть

конечно,зерносмесь ведь птица не ест,а ей сейчас силы нужны.Мой птиц,когда отравился,смесь совсем не ел,а запаренный овёс просто тазиками шелушил

Сообщения: 44
Регистрация: 01 июл 2016, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контакты:

Сильная рвота, вялость

Получить ссылку это сообщение #18 Евгения Смирнова » 02 июл 2016, 22:14

allona писал(а):Источник цитаты будем бога молить,чтобы антибиотик подошёл,обычно на 4-5 день должны быть улучшения

Спасибо вам огромное @}->-- за поддержку и вашу бесценную помощь.
За это сообщение автора Евгения Смирнова поблагодарил:
allona (02 июл 2016, 22:17)

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Сильная рвота, вялость

Получить ссылку это сообщение #19 allona » 02 июл 2016, 22:17

Евгения Смирнова, завтра обязательно напишите о состоянии,радует то,что кушает

Сообщения: 44
Регистрация: 01 июл 2016, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контакты:

Сильная рвота, вялость

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Евгения Смирнова » 02 июл 2016, 22:56

allona, обязательно отпишусь *YES*

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 21 гость