Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помет прилипает к хвосту. Помогите вылечить попугая!

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
IraIRA

Помет прилипает к хвосту. Помогите вылечить попугая!

Получить ссылку это сообщение #1 IraIRA » 30 июн 2016, 13:59

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 9-10 лет
Название корма (производитель): Корм RIO. Каши не ест. Со стола не ест. К растениям нет доступа.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки.
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Есть.
Получает (л) ли попугай витамины?: Нет.
Длина светового дня попугая: 14-15 часов
Размеры клетки: 60х40х30
Расположение клетки с попугаем: клетка расположена в метре от окна, на уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: Периодически бывает плохой помет (много воды, жидкий помет), но проходит. Даю Ветом 1.1., приходилось давать антибиотик.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: 1. Стала наблюдать, что испортился помет: много воды в помете, неправильно сформированный, коричневый. Стала насыпать Ветом 1.1 в корм.
2. Затем заметила что птичка стала съедать меньше корма. В итоге через 3 дня перестала есть совсем. Я стала давать Энтеросгель 2 раза в день в клювик. В корм Ветом и Карсил.
3. Птичка по-прежнему не ела. Стала давать Байтрил 5 % (6 капель Байтрила на 3 капли воды и из смеси 1 каплю в клювик) + нистатин + карсил и ветом в корм. Так 5 дней. Попугай стал кушать немного. Состояние улучшилось.
4. Перестала давать антибиотик через несколько дней опять перестал есть, стал вялый и грустный.
5. Опять дала антибиотик по той же схеме, 5 дней, опять стало лучше. Но попугай ел только овес. А все остальное зерно нет.
6. Как закончился антибиотик, опять стало хуже, совсем слабый стал.
7. Я в отчаянии опять стала давать антибиотик, 2 дня, но это уже не помогло.
8. Тогда решила лечить по такой схеме: энтерофурил 3 раза в день, энтерол 2 раза в день, гамавит 1 раз в день, ветом и карсил в корм. В итоге попугайчик стал кушать, вот уже 2 дня практически съедает 2 чайный ложки корма. Все бы хорошо, но теперь помет прилипает к клоаке. Попугайчик сначала чистился, а сейчас уже не справляется. Весь помет остается на хвосте. Мою хвостик и клоаку раз в день. Он очень переживает каждый раз после этой процедуры. Становится грустным.

Подскажите пожалуйста, как с этим справится? Что я делаю не так? Клоацит это или не клоацит? Как это лечить?
Если есть похожая тема, то дайте ссылку. Буду благодарна. Я не нашла.
У нас нет орнитологов, и анализы не делают, звонила в несколько лабораторий - отказали.
Анализы пригодились бы, так как в помете замечала черные точки, потом еще светло зеленые как-бы палочки. Вроде это все не двигалось. Такая история.
Попугайчик мне очень дорог, хочу вылечить его любыми способами! Помогите!
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 20 дней назад



IraIRA

Помет прилипает к хвосту. Помогите вылечить попугая!

Получить ссылку это сообщение #2 IraIRA » 30 июн 2016, 15:23

Добавляю фото. Жду помощи!

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Помет прилипает к хвосту. Помогите вылечить попугая!

Получить ссылку это сообщение #3 Динара » 30 июн 2016, 16:36

Никогда не занимайтесь самолечением! Сейчас вам нужно подавать какой-то пробиотик в корм. Бифидумбактерин в пакетиках, линекс, ацепол, бифиформ. Что-то одно купите. Хорошо бы, всё-таки, помёт сдать на анализы. ПРоверить на яйцеглист и простейших. Ощупайте птичку на предмет припухлостей (спинка, грудка, животик, область возле клоаки). И световой день сократите по 15 минут до 12 часов. Фото помёта выложите.

IraIRA

Помет прилипает к хвосту. Помогите вылечить попугая!

Получить ссылку это сообщение #4 IraIRA » 30 июн 2016, 23:23

Динара, спасибо за ответ!
Какое самолечение! Все взято с форумов, все советы орнитологов и заводчиков! Только так!
Сейчас я даю Энтерол, для восстановления микрофлоры. Думаете он не эффективен? Лучше заменить на что-нибудь другое? Я пыталась давать Бифидумбактерин, но он совсем не растворяется в воде и его трудно давать через шприц.
Помет на анализы - никак не получается(. Припухлостей нет.
Проблему с прилипанием помета к хвосту удалось немного решить. Я исключила из корма овес, где-то прочитала на форуме, и это помогло, как не странно. Теперь помет практически не прилипает к хвосту, но клоака по-прежнему грязная. Наверное потому что помет очень жидкий.
Одно фото выкладывала выше и еще одно выкладываю. Помет ужасный. Но как его восстановить - не знаю. Меня волнует, что белое вещество распределено все по помету. Может есть проблема с почками? Как вы думаете?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Помет прилипает к хвосту. Помогите вылечить попугая!

Получить ссылку это сообщение #5 Динара » 30 дек 2016, 21:46

Или птицу не долечили, или дизбактериоз. Давайте ещё хилак форте в поилку покапаем 7 капель на 50 мл воды. Это хороший препарат для микрофлоры.


Гость

Помет прилипает к хвосту. Помогите вылечить попугая!

Получить ссылку это сообщение #7 Гость » 19 авг 2018, 01:33

заболел волнистик отдышка помет зеленовато жидкий. аппетит нормальный активен. что это может быть и помет прилип под хвостиком подскажите чем можно лечить орнитологов у нас нет такое состояние уже 4 дня Самец ему 5 лет содержится в паре с самочкой ей 6 лет

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Помет прилипает к хвосту. Помогите вылечить попугая!

Получить ссылку это сообщение #8 Jullik » 27 ноя 2018, 12:14

Гость писал(а):Источник цитаты что это может быть

нужен шаблон вопроса, с подробным описаниемчто случилось, что предприняли, как давно это началось. фото птички и помета и очень желательно короткое видео с одышкой

Сообщения: 1
Регистрация: 06 май 2022, 17:20
Репутация: 0
Откуда: Безенчук

Помет прилипает к хвосту. Помогите вылечить попугая!

Получить ссылку это сообщение #9 Valenti23 » 06 май 2022, 17:40

Динара, Здравствуйте помогите, пожалуйста, вылечить попугайчика волнистого. Читала много ваших сообщений.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Помет прилипает к хвосту. Помогите вылечить попугая!

Получить ссылку это сообщение #10 jorikkk » 06 май 2022, 17:55

Динара не заходила на форум год уже. с 30 апреля 2021
что с птичкой?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Настян и 16 гостей