Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Почему попугай кусается?

Полезен ли оказался для вас этот материал?

Да
37
74%
Нет, не чего нового для меня
6
12%
Материал не соответствует действительности
3
6%
Материал не полный
4
8%
 
Всего голосов: 50

Сообщения: 95
Регистрация: 31 дек 2011, 12:42
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Почему попугай кусается?

Получить ссылку это сообщение #41 волнист » 09 фев 2012, 18:46

а мои кусаются прямо, ну как специально..... я им хочу когти подрезать - беру на голу руку, они кусаются, орут!!!я с ними и ласково говорю, и глажу-не в какую. замолчу - тоже в клев кидаются... приходится варежки надевать! и еще - я Голубчика на палец сажаю, так он на жердочку не лезет, а палец клюет.... как будто я виновата что ему непонятно что он САМ может на жердочку сесть!!! :-(



Сообщения: 95
Регистрация: 31 дек 2011, 12:42
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Почему попугай кусается?

Получить ссылку это сообщение #42 волнист » 26 фев 2012, 12:06

а как вообще сделать что-бы попугай не кусался!?

Автор
Автор
Сообщения: 1657
Регистрация: 21 ноя 2011, 00:12
Репутация: 0
Откуда: Россия, г. Рязань
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 506 раз
Контакты:

Почему попугай кусается?

Получить ссылку это сообщение #43 DimKazRZ » 26 фев 2012, 12:08

волнист, Всё очень просто- не надо птицу хватать руками и совать ему свои пальцы. :a_g_a:
За это сообщение автора DimKazRZ поблагодарил:
Oojaja (26 фев 2012, 23:20)

Автор
Автор
Сообщения: 440
Регистрация: 28 янв 2012, 21:33
Репутация: 2
Откуда: Молдова, г. Кишинев
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 220 раз
Контакты:

Почему попугай кусается?

Получить ссылку это сообщение #44 Romiras2012 » 26 фев 2012, 22:39

Мои соображений на эту тему
Блог Красавчика

Сообщения: 95
Регистрация: 31 дек 2011, 12:42
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Почему попугай кусается?

Получить ссылку это сообщение #45 волнист » 27 фев 2012, 18:48

DimKazRZ, я беру птиц в руки только в случае если надо подстричь им коготки!!!

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
и не "хватаю", как вы говорите, а осторожно беру в руку, что-б не поранить!!!

Сообщения: 2
Регистрация: 12 мар 2012, 18:20
Репутация: 0

Почему попугай кусается?

Получить ссылку это сообщение #46 Пташка » 12 мар 2012, 18:33

Мой попугай с ума сошёл.Кусается но этого не понимает.Я ему и так и сяк а он всё ровно бестолочь.

Сообщения: 1438
Регистрация: 17 сен 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контакты:

Почему попугай кусается?

Получить ссылку это сообщение #47 Oojaja » 12 мар 2012, 19:19

Пташка писал(а):так и сяк

а как именно?

Сообщения: 2
Регистрация: 16 мар 2012, 12:35
Репутация: 0

Почему попугай кусается?

Получить ссылку это сообщение #48 Ричи-чи » 16 мар 2012, 12:43

Подскажите, что делать. У нас молодой попугайчик Ричи, ему 4месяца. Был очень ручной и ласковый. Общался, "целовался", уже начал говорить Ричи-чи. А теперь вдруг начал кусаться и вести себя агрессивно. Кусает, если ему даешь еду. Вначале ест, а потом как грызанет за палец. Раньше давала ему изо рта, с языка чего-нибудь. Брал очень аккуратно, не кусал, а теперь за губу, за язык кусает. А может и за ухо просто так укусить. Стала бояться с ним общаться - больно ведь :-( . А если ешь сам что-нибудь, нападает, требует поделиться, не отгонишь. А даешь еду-кусается. Что делать? Может половое созревание началось и так действует. Само пройдет? Спасибо заранее за дельные советы.

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Почему попугай кусается?

Получить ссылку это сообщение #49 Dasic » 16 мар 2012, 12:51

Ричи-чи
Ричи-чи писал(а):Раньше давала ему изо рта, с языка чего-нибудь. Брал очень аккуратно, не кусал, а теперь за губу, за язык кусает.

Нельзя этого делать, ни при каких обстоятельствах.
Птице нужно давать только отрезанные кусочки яблок, моркови и пр.
В человеческой слюне есть бактерии, естественные для человека, но губительные для попугая.

Сообщения: 1
Регистрация: 19 мар 2012, 23:06
Репутация: 0

Почему попугай кусается?

Получить ссылку это сообщение #50 Mexoile » 04 апр 2012, 19:38

Привет, форумчане! Завел Я пару недель назад пару попугайчиков, по всем описаниям - самца и самочку. Брал в разных магазинах с разницей 5 дней. Самку взял первой, потом подселил к ней самца. Они приняли друг друга отлично, вместе хорошо дружат, но вот одна проблема - кусается она. Появилось это сразу, т.е. никак не связано с подселением второго попугая или еще чем-то. Кусает она только людей, особенно агрессивна, если взять ее в руки. Бешено вырывается и очень больно кусает. В руки не дается, от руки мечется по клетке и вообще шугается от человека конкретно. Второй попугай ведет себя адекватно и в целом даже дружелюбен, хотя начал перенимать некоторые нехорошие павадки подруги (научился переворачивать кормушки, иногда отказывается идти есть с руки)
Какие будут у вас соображения на этот счет? Проосто пока не удается никак ее приручить, да и опасения за второго появились, дичает он от нее тоже, перенимает поведение потихоньку. Что делать?
Попугайчики совсем молодые, им примерно 2.5-3 месяца, не более.

Автор
Автор
Сообщения: 440
Регистрация: 28 янв 2012, 21:33
Репутация: 2
Откуда: Молдова, г. Кишинев
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 220 раз
Контакты:

Почему попугай кусается?

Получить ссылку это сообщение #51 Romiras2012 » 06 апр 2012, 23:25

Mexoile писал(а): особенно агрессивна, если взять ее в руки. Бешено вырывается и очень больно кусает. В руки не дается, от руки мечется по клетке и вообще шугается от человека конкретно.

:de_vil:
читать бегом инфу о приручении и адаптации.
Mexoile писал(а): если взять ее в руки.

за это вообще надо сделать ататата
Попик вам игрушка? Это живое существо и они очень не любят когда их берут в руки, там более чужие. А вы для них чужой, не из их стаи.
Mexoile писал(а):да и опасения за второго появились, дичает он от нее тоже, перенимает поведение потихоньку

Ну по природе своей у попиков матриархат. Теперь можно понять что как и почему происходит... Самка должна быть как минимум на 8-12 месяцев чтобы не возникло проблем с переподчинением) (это в общем числе)
Mexoile писал(а): Что делать?

Читать. На прочтение и осмысление основных статей этого ресурса у меня ушло 3-4 дня.
Mexoile писал(а):Какие будут у вас соображения на этот счет?

Самка в этой стае главная. Если вы хотите ей понравиться, заметьте не подчинить, это бесполезно, вы должны войти к ней в доверие, подлизаться, пожмазаться, как хотите так и называйте.
Ошибок вы наделали мама не горюй. Но всегда есть шанс все исправить.
1 - никакого насилия, никаких хватаний птиц, гладенья и прочих нежностей
2 - начинаем приручать птиц, как смотрим инфу
3 - возможно я не прав, но я попробывал бы разселить их в разные клетки и в разные комнаты. Это будет психологический удар по птицам.
4 - можно смриться с мыслью что птицы останутся полудикими и в этих рамках наладить отношения сними и рано или поздно, когда они начнут вам доверять. они вас порадуют...


ЗЫ: а вообще нет слов одни эмоции :st_ruskiy:
За это сообщение автора Romiras2012 поблагодарили (всего 2):
julia14 (06 апр 2012, 23:31) • Oojaja (07 апр 2012, 12:12)

Сообщения: 188
Регистрация: 17 апр 2012, 13:46
Репутация: 0
Откуда: Львов
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 12 раз

Почему попугай кусается?

Получить ссылку это сообщение #52 Lena4ik » 30 апр 2012, 16:09

Здравствуйте!
У меня волнистик (мальчик), ему около 4 мес., живет 20 дней, до нас жил у других людей 2 или 3 недели.
Период адаптации проходит хорошо, уже давно ест с рук, не боится нас, но где-то неделю назад начал кусать руку, когда делаю что-то в клетке, или к нему подношу (еще не выпускаем гулять)...больно и так агресивно :sh_ok:
Прочитав инфу о кусачести, решила, что больше всего подходит причина частого присутствия руки в клетке.
Уже дня 2 не лезу к нему без необходимости, только ванночку (контейнер пищевой) вчера засунула, то купался только, когда ванночка в руке, а когда ставлю на дно - не идет. Сегодня также купался и очень кусался. Говорила: "Нельзя, мне больно!" и легко дерну рукой, а он еще больше кусается. Ну и во время уборки летит на руку и кусается. И при этом машет крыльями.
Уже хочется выпускать летать...А он такой злюка стал...
Продолжать по минимуму сунуть руку?
И еще - может ли причиной кусачести быть то, что я часто сижу на полу за ноутбуком, а Чипа находится на этажерке (на уровне шеи) и он на меня смотрит с высоты? Думает, что он хозяин?

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:
или наоборот, чаще с вкусняшкой "заходить" в клетку?

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Почему попугай кусается?

Получить ссылку это сообщение #53 VADIM1992 » 30 апр 2012, 17:07

Lena4ik, здравствуйте.
Прочтите Что нам хочет сказать попугай своим поведением?
Lena4ik писал(а):период адаптации проходит хорошо


Не так хорошо как вы говорите...
В период адаптации попугая на новом месте, нельзя допускать "излишний" контакт попугая с человеком. В вашем случае нельзя допускать физический контакт с попугаем. Возьмёте в руки, погладите, потом... Тогда когда попугай привыкнет к новому для него месту обитания, к новому месту жительства. Он сам вам многое позволит если вам доверяет, не торопите события.
За это сообщение автора VADIM1992 поблагодарил:
Lena4ik (01 май 2012, 02:06)

Сообщения: 188
Регистрация: 17 апр 2012, 13:46
Репутация: 0
Откуда: Львов
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 12 раз

Почему попугай кусается?

Получить ссылку это сообщение #54 Lena4ik » 01 май 2012, 01:58

VLADIMIR1983, когда мне его подарили, мне сказали, что надо предлагать постоянно корм с руки. А когда начнет кушать - можно будет выпускать летать...Я и наачала с первого дня (привезли его вечером, он переночевал спокойно) предлагать ему корм с руки... :ny_tik: и очень много проводила времени возле него...с первого по сегодняшний день...
и он начал кушать, сидя на жердочке, а на следующий день - сел на руку.Много с ним разговариваю, слушает внимательно. Хочет "целовать" мою губу через прутья...и кричит, когда ухожу из комнаты.Может не так все плохо?
Предыдущие хозяева чуть, наверное, приручали. Значит, причиной появления кусачести и есть неправильные действие с моей стороны в период адаптации...
Что посоветуете мне сейчас? :smu:sche_nie:
вот я наделала...

Сообщения: 1
Регистрация: 21 сен 2012, 09:52
Репутация: 0

Почему попугай кусается?

Получить ссылку это сообщение #55 Vova » 21 сен 2012, 10:02

спс теперь мой попугай не кусается :co_ol:

Сообщения: 95
Регистрация: 31 дек 2011, 12:42
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Почему попугай кусается?

Получить ссылку это сообщение #56 волнист » 16 мар 2013, 12:10

Укус - защитная реакция почти любой птицы и просто животного. Очевидно, попугайчику не нравится " ваше поведение ", и получается как в той песне - "дрессируем мы друг - друга, я его а он меня"..... :du_ma_et:

Мариша&Я

Почему попугай кусается?

Получить ссылку это сообщение #57 Мариша&Я » 08 янв 2016, 17:19

Здравствуйте!Моя Мариша постоянно хочет укусить меня в губы,каждый раз когда я подношу её к себе.Иногда она хочет меня укусить когда я произношу звуки напоминающие крик попугая.Скажите в чём пречина?И можно ли отучить её так делать?

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Почему попугай кусается?

Получить ссылку это сообщение #58 barssik1967 » 08 янв 2016, 18:20

Мариша&Я писал(а):Источник цитаты И можно ли отучить её так делать?

Сначала попробуйте не подносить её к губам..она забудет свою дурную привычку постепенно)))

Ирина33

Почему попугай кусается?

Получить ссылку это сообщение #59 Ирина33 » 03 сен 2016, 09:14

Подскажите пожалуйста что делать.Неделю назад привезли попугая,нам его отдали.Попугай воинственный,человека не боиться,не летает,но кусаеться,когда меняешь корм налетает чтобы укусить.Сегодня бегал по полу,играл в игрушки в детские,дети подходили он не боялся,но нападал на детей и на меня.Я ему легонько стукнула по клюву а он на меня стал нападать.В пуки не даеться,что делать,чтобы расположить его к себе?

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Почему попугай кусается?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #60 Vicky » 03 сен 2016, 09:19

Набраться терпения и ждать..попугай ее совсем мало у вас, у него сейчас адаптация. Как вел себя у прежних хозяев?
Ирина33 писал(а):Источник цитаты Сегодня бегал по полу

по полу не разрешайте ходить - потом могут быть плачевные последствия, тем более в доме дети!!!
Ирина33 писал(а):Источник цитаты Неделю назад

рано выпускать стали - нужно время что б попугай к вам привык!

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Материалы по приручению обучению попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей