Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Не могу понять, что с попугаем

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Не могу понять, что с попугаем

Получить ссылку это сообщение #1 ziriael » 12 июн 2016, 00:05

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: волнистый
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Не знаю, около года назад появился у нас уже с синей восковицей. По поведению похож на молодого...
Название корма (производитель): Рио для волнистых
Суточная порция зерносмеси на попугая: 3 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Камень белый чика, мин. смесь Рио, каракатица, но ее перестал давно грызть, грызет камень
Получает(л) ли попугай витамины?: Пили курсом осенью Беафар маузер троффен, во время линьки давали дрожжи с серой, весной во время линьки добавляли кормовую серу в зерно.
Длина светового дня попугая: 11 часов примерно
Размеры клетки: не измеряла, но старались приобрести достаточно просторную
Расположение клетки с попугаем: В комнате, окно на юг, до клетки солнце не достает, на столе на уровне пояса взрослого
Болел ли ранее попугай?: Не знаю
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Страное поведение, описание ниже
Здравствуйте! Сегодня вечером заметила в поведении своего Кешки странность, не могу понять что это вообще такое. Вечером незадолго до отхода ко сну он начал как-то странно зевать - открывать клюв с волнообразным движением шеи вверх. Движения совсем не похожи на кашель или рвоту, очень плавные, как будто и правда зевок, по одному с небольшим промежутком(ок.секунды). Настроение и поведение при этом были обычными, он почирикивал, стучал по бубенчикам - т.е. "зевал", не отрываясь от обычных дел. Странным это выглядело потому, что таких движений было очень много подряд, одно за другим. И еще под конец он стал очень сильно тереться головой("мордочкой", лбом) об качели, на которых звонил в бубенчики. После этого все прошло и более не повторялось, пока не накрыла его на ночь. Насчет остального здоровья могу только сказать, что попугай теряет перья, причем он уже линял, потом вроде перестали выпадать цветные перья на несколько дней, а вот вчера к вечеру на полу клетки опять целая горсть голубых и волнистых цветных перышек, также попадаются и средние маховые из крыльев(сегодня одно точно).
А еще в начале месяца я открывала тему в разделе "простуда попугаев" (Срочно!!! Это простуда или отравление?), когда у Кешки с утра начались то ли кашель-чих, то ли рвота. К вечеру тогда все прошло и на другой день попугай вел себя как ни в чем ни бывало.
Можете подсказать, что это может быть?..



Сообщения: 606
Регистрация: 01 май 2015, 22:24
Репутация: 0
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 173 раза

Не могу понять, что с попугаем

Получить ссылку это сообщение #2 fenix » 12 июн 2016, 01:29

Длина светового дня для весны-лета 13 часов оптимальна, 2 чайных ложечки дают.
Насчет этого - может зоб забился, хотя пугать нехочу... Желательно бы видео с этим проишествием чтобы понять в чем дело. Утром врачи ответят.

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Насчет того что трется - просто чешется либо клещ - опять же фото лапок и клюва надо.

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Не могу понять, что с попугаем

Получить ссылку это сообщение #3 Vicky » 12 июн 2016, 10:36

ziriael писал(а):Источник цитаты начал как-то странно зевать - открывать клюв с волнообразным движением шеи вверх.

птицы делают так , мне кажется как буд то проталкивают зернышки... у меня так тоже делают, в этом страшного ни чего нет... Выложите фото попугая, восковицы крупным планом и лапки.

Сообщения: 5
Регистрация: 12 июн 2016, 09:53
Репутация: 0
Откуда: Пермь
Контакты:

Не могу понять, что с попугаем

Получить ссылку это сообщение #4 Анастасия Баранова » 12 июн 2016, 11:00

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 6 мес.
Название корма (производитель): Вака
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: есть минеральный камень
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Витамины не давали
Длина светового дня попугая: 13 ч
Размеры клетки: 40*30*20
Расположение клетки с попугаем: Не солнечная сторона, у стены напротив окна, чуть ниже уровня глаз
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: У попугая чесоточный клещ, белые наросты на клюве и под клювом (диагноз поставили на др. форуме по фото и поведению птицы). Обрабатываем клюв и лапы вазелиновым маслом, клетку обработали дильцидом. Вчера при обработке заметила голую шею птицы, перья не выпадают, но такое ощущение что на попе, на внутренней стороне лапок и крыльев их практически нет. Птица чувствует себя плохо нахохлилась, щуриться, трясется.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 1 день

Сообщения: 606
Регистрация: 01 май 2015, 22:24
Репутация: 0
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 173 раза

Не могу понять, что с попугаем

Получить ссылку это сообщение #5 fenix » 12 июн 2016, 11:02

♥ɮūҟȶѻŕΪя♥, я просто исхожу из того что птица у человека долго и он бы понял что странно, а что нет и явно бы заметил обычное проталкивание зерна.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Анастасия Баранова, фото бы...

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Не могу понять, что с попугаем

Получить ссылку это сообщение #6 Динара » 12 июн 2016, 11:05

Анастасия Баранова, фото восковицы в макро режиме и самой птицы. Вы после обработки клетки хорошо прополоскали её? Корм вака плохой. День световой сократите до 12 часов по 15 минут в день. Это самый оптимальный вариант.

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Корм вака заменить на один из названных: Рио, Бельгийский Prestige budges или падован натуралмикс.

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Не могу понять, что с попугаем

Получить ссылку это сообщение #7 ziriael » 12 июн 2016, 12:45

♥ɮūҟȶѻŕΪя♥, я про это не то что не в курсе, просто заволновалась, не слишком ли часто попугай такие движения делает. Особенно после того случая 4 июня, когда он меня так напугал. И чесал голову об качели он не как обычно, а именно с усилием сразу после этих зевков, такое ощущение, что это связано как то. Лапы и восковица у него в полном порядке, в теме по ссылке как раз восковица видна...

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Не могу понять, что с попугаем

Получить ссылку это сообщение #8 Динара » 12 июн 2016, 13:09

ziriael, тут остаётся пока наблюдать. По идее, если бы кандидоз, рвота была бы часто и птица бы плохо ела. Тут или вялотекущая инфекция, или просто временное расстройство. А у вас есть возможность анализы сдать? Я не помню, вы сдавали помёт на яйцеглист и копрограмму?

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Не могу понять, что с попугаем

Получить ссылку это сообщение #9 ziriael » 12 июн 2016, 16:32

Нет, анализов не сдавали никаких. По информации на этом форуме, у нас в городе есть клиника, где это можно сделать, но на деле пока не узнавала, так ли это и не изменилось ли чего. Если рекомендуете, займусь этим, тем более что на горизонте маячит покупка пары :-)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Не могу понять, что с попугаем

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 12 июн 2016, 16:40

Анастасия Баранова писал(а):Источник цитаты У попугая чесоточный клещ, белые наросты на клюве и под клювом (диагноз поставили на др. форуме по фото и поведению птицы). Обрабатываем клюв и лапы вазелиновым маслом,

если это клещ,то лучше аверсектиновая мазь,вазелиновое масло плохо с ним борется и только на самых начальных стадиях.Выложите фото
ziriael писал(а):Источник цитаты Нет, анализов не сдавали никаких.

Динара писал(а):Источник цитаты помёт на яйцеглист

и простейших обязательно плюс бакпосев помёта на микрофлору и чувствительность к антибиотикам

Сообщения: 5
Регистрация: 12 июн 2016, 09:53
Репутация: 0
Откуда: Пермь
Контакты:

Не могу понять, что с попугаем

Получить ссылку это сообщение #11 Анастасия Баранова » 12 июн 2016, 21:53

Клетку после дельцида Промыли и пару часов проветривали. По часам понятно. Аверсектиновую мазь не нашла.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Не могу понять, что с попугаем

Получить ссылку это сообщение #12 Динара » 13 июн 2016, 09:27

Анастасия Баранова, есть возможность мазь по интернету заказать? Лучше тогда так сделайте, раз найти не можете.

Сообщения: 5
Регистрация: 12 июн 2016, 09:53
Репутация: 0
Откуда: Пермь
Контакты:

Не могу понять, что с попугаем

Получить ссылку это сообщение #13 Анастасия Баранова » 13 июн 2016, 09:41

Птица чувствует себя плохо нахохлилась, щуриться, трясется, не ест. Что Делать?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Не могу понять, что с попугаем

Получить ссылку это сообщение #14 Динара » 13 июн 2016, 09:46

Анастасия Баранова, отравилась, наверно, птица у вас... Клетку обрабатывали токсичным препаратом... По идее, если чесоточный клещ, такого с перьями, тем более, на крыльях, быть не должно. Вы на поддоне не замечали ползающих насекомых? Если птичка не ест, нужно принудительно кормить.
Принудительное кормление попугая через шприц
Вы саму птицу точно ничем не обрабатывали?

Сообщения: 5
Регистрация: 12 июн 2016, 09:53
Репутация: 0
Откуда: Пермь
Контакты:

Не могу понять, что с попугаем

Получить ссылку это сообщение #15 Анастасия Баранова » 13 июн 2016, 11:02

птица стала чувствовать себя плохо еще до обработки, насекомых нет, саму птицу только вазелиновым маслом. клетку еще раз на всякий случай промыли. Покормила кашей. Сейчас Из лечения только лампа и Аверсектиновая мазь?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Не могу понять, что с попугаем

Получить ссылку это сообщение #16 Динара » 13 июн 2016, 11:25

Анастасия Баранова, если честно, я даже и не знаю, что вам посоветовать. Вы здесь консультировались или на каком-то другом форуме? Какие симптомы ещё у птицы на данный момент и с чего всё начиналось?

Сообщения: 5
Регистрация: 12 июн 2016, 09:53
Репутация: 0
Откуда: Пермь
Контакты:

Не могу понять, что с попугаем

Получить ссылку это сообщение #17 Анастасия Баранова » 13 июн 2016, 12:32

Да, Я консультировалась изначально на др. форуме, по поводу клеща.
Птичка тряслась почти всегда, я думала что она просто трусиха и боится меня, в руки ее не брали чтоб не пугать. Только когда она самостоятельно после прогулки не хотела возвращаться в клетку (выключали свет, накидывали ткань). Месяц назад заметили у нее нарост под клювом, белый, губчатый (позже он отвалился) и клювик некрасивый стал. На др. форуме мне сказали что этот чесоточный клещ, порекомендовали аверсектиновую мазь, но т.к я ее не нашла стали обрабатывать вазелиновым маслом. Птичка питалась хорошо, но помет изменился. Позавчера при обработке заметила что у попугайчика голая шейка, лапки с внутренней стороны, животик красненькие видна кожа, с оперением на крыльях тоже проблемы (видно на фото). В этот же день обработала клетку дельцидом, проветрила на свежем воздухе 2 часа. Сегодня птичке стало еще хуже нахохлилась, трясется, перестала кушать самостоятельно, редко чирикает.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Не могу понять, что с попугаем

  • 0

Получить ссылку это сообщение #18 allona » 13 июн 2016, 15:01

Анастасия Баранова, я Вам в личку скинула координаты ,куда можно напиисать

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя