Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях

Полезен ли оказался для Вас этот материал?

Да
203
88%
Нет, не чего нового для меня
16
7%
Материал не соответствует действительности
3
1%
Материал не полный
8
3%
 
Всего голосов: 230

link:

bbcode:

html:
Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:
Статья:
Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях

Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях

Получить ссылку это сообщение #1 Dasic » 23 мар 2011, 20:57

Ежедневный рацион питания попугаев

Рисунок

При кормлении волнистых попугайчиков сбалансированным рационом, они всегда находятся в хорошем физиологическом состоянии, у них сохраняется яркое гладкое оперение и потомство выращивается более жизнеспособным.
В зоомагазинах в широком ассортименте продаются уже готовые смеси кормов различных производителей., составленные для волнистых попугаев на основе сбалансированных рационов. Корма в основном делятся на три вида – это корма основного рациона ( которым питается попугай ежедневно), корм для попугаев в период линьки и лечебно-восстановительные корма, которые даются попугаям только в отдельных случаях(болезнь, востановление после болезни, необходимость набрать вес и тп).
Минеральные смеси

Рисунок

Минеральные смеси, камни, сепия (камень из панциря каракатицы) и лакомства, тоже можно купить в любом магазине зоотоваров.
Многие любители предпочитают приобретать различные виды зерна отдельно, и сами смешивают его в нужных для волнистых попугайчиков пропорциях. Основой любой зерносмеси является просо – 400г, овёс или овсянка, канареечное семя или семена сорняков – 200г. Основную часть

Рисунок

зерновой смеси должно составлять просо нескольких сортов: белое, жёлтое, серое и красное. Овёс следует давать также в пареном виде, особенно он полезен, когда попугайчики выкармливают птенцов. Пшеницу и ячмень предлагают птицам в пророщенном виде или когда зёрна этих культур находятся в стадии молочной спелости. В сухом виде пшеницу и ячмень давать волнистым попугаям не рекомендуется, т.к у этих семян очень плотные оболочки и птицам трудно их раскусить.

Рисунок


Отдельно хочется упомянуть о зёрнах ржи, некоторые производители добавляют её в свои смеси. Дело в том, что крахмал ржи сильно набухает в желудке волнистого попугая (сильнее, чем крахмалы других злаков), что может вызвать расстройство пищеварения, поэтому зерно ржи следует давать волнистому попугайчику только в пророщенном виде.
Если Вы приобретаете все компоненты зерносмеси отдельно, особое внимание нужно уделять качеству зерна. Просо, например, не должно быть блёклым потемневшим. Зёрна должны быть правильной формы, блестящими, иметь приятный сладковатый привкус, не содержать мусора и вредных примесей. Приобретая, какой-либо компонент будущей зерносмеси в больших количествах, нужно помнить о том, что каждую порцию такого зерна нужно будет промыть и высушить, прежде чем добавлять в смесь и скармливать попугаю.
Любая зерновая смесь должна быть без посторонних примесей, запахов и мусора.Кроме сухой зерновой смеси в рационе птицы должно присутствовать пророщенное зерно. В нём содержится большое количество витаминов группы B и Е.
Проращивание корма

Рисунок

Рисунок

Для проращивания подойдёт зерносмесь, которую Вы предлагаете попугаю ежедневно. Кроме того, всхожесть зёрен смеси, покажет насколько корм свежий и качественный. Нельзя забывать и о том, что пророщенные семена быстро портятся и емкость с таким кормом не следует оставлять в клетке на длительное время. В зоомагазинах продаются специальные корма для проращивания в них собраны семена находящиеся в стадии молочно-восковой спелости, которые ещё более полезны, чем обычная пророщенная смесь.
Мягкие корма
В рационе питания волнистых попугайчиков, должны присутствовать мягкие корма. Например, это могут быть каши, приготовленные из смеси различных круп. Или из какой-либо крупы отдельно. Попугаю можно предлагать различные каши: гречка, перловка, рис(бурый и обычный), цельнозерновой овес(не геркулес и не быстрорастворимые хлопья), пшенка, пшеница, кроме манной крупы. Каши варят без молока соли и сахара – просто на воде.
Фрукты-овощи в рационе питания попугая
Овощи и фрукты также являются одним из главных компонентов питания волнистого попугая.В них содержатся необходимые витамины, клетчатка и минеральные вещества.

Рисунок

Из фруктов попугаи с большей охотой поедают яблоки, из овощей – морковь и свёклу. К ним нужно приучать птицу с самого раннего возраста. Для этого необходимо ежедневно предлагать птице эти виды овощей и фруктов.

Рисунок

Также нелишними в рационе попугайчиков будут разнообразные цитрусовые. Все фрукты и овощи могут предлагаться попугаю в тёртом виде или подвешиваться в клетке между прутьями.
Кормить попугая рекомендуется в утренние часы, в одно и тоже время, давая ему сразу суточную норму зерносмеси. Мягкие корма лучше использовать в течение дня небольшими порциями три раза в сутки. Ежедневный рацион должен содержать меньше жира и легко усвояемых углеводов ( крахмал) и несколько больше трудноперевариваемой клетчатки. Такой рацион уменьшит отложение жира и поддержит упитанность попугая на нужном уровне.
При кормлении волнистого попугая следует учитывать то, что все продукты должны быть свежими. При употреблении даже немного подпорченных продуктов у попугая может возникнуть расстройство пищеварения или отравление.
Кроме фруктов и овощей, также следует давать птицам травянистые растения: одуванчик, листья крапивы ( необходимо подержать 2-3 минуты в кипятке, затем промыть и мелко порезать), полынь и пижму (можно предлагать в засушенном виде.) В зимний период можно выращивать зелень для попугаев у себя на подоконнике, используя пророщенные семена Вашей зерносмеси.
Вода для попугая

Рисунок

Как и всем живым существам, попугаю необходима вода. Она всегда должна присутствовать в его клетке и быть свежей. Воду волнистым попугайчикам лучше всего давать кипяченую или отстоянную, сырую воду из под крана лучше не предлагать. В водопроводной воде могут содержаться опасные примеси и находиться паразиты, которые при попадании в организм птицы могут её инфицировать (паразитировать). Употребление попугаем некачественной и несвежей воды, может привести к отравлению птицы. Воду в поилке желательно менять каждый день или через день.
Многие считают, что кормить попугая с человеческого стола можно и это не опасно для здоровья птицы, но это далеко не так. При поедании пищи с нашего стола у попугая может возникнуть расстройство пищеварения, нарушение функций работы печени и многие другие проблемы со здоровьем.



Рацион питания ориентировочно на период с октября по апрель
ПонедельникВторникСредаЧетвергПятницаСубботаВоскресенье
зерновая смесьзерновая смесьзерновая смесьзерновая смесьзерновая смесьзерновая смесьзерновая смесь
каша гречневая (рисовая, пшенная) рассыпчатаятертая на мелкой терке морковь,запаренный овеслистья салата(1-2 шт)каша сборная (из нескольких круп) или запаренный овесапельсин (долька) без кожурыморковь (брусочек) или тертая на мелкой терке с растертыми в порошок сухими листьями крапивы (1-2 шт.)
долька грушиДолька яблокалистик белокочанной капустыягоды рябинытертая на корейской терки свекла 2-3 полоски)брусочек свекла
брусочек кабачкалистья клевера(2-3 шт.)семена дикорастущих травдолька яблоказелень из зернового корма несколько стеблейбрусочек тыквысухие семена подорожника
листья одуванчика (1-2 шт.)вода обычнаябанан (кусочек) без кожурыминеральная вода слабой минерализации без газаслабый отвар шиповникавода обычнаяягода винограда без кожуры
вода с несколькими каплями сока грейпфрута или лимона, или без неговода обычнаявода обычная

Рацион питания ориентировочно на период с мая по сентябрь
ПонедельникВторникСредаЧетвергПятницаСубботаВоскресенье
зерновая смесьзерновая смесьзерновая смесьзерновая смесьзерновая смесьзерновая смесьзерновая смесь
листья молодой крапивы (облить кипятком перед дачей птице 1-2 шт.вода обычная.зелень мокреца(1-2 веточки) или листиклист клевера(2-3 шт.)листья салатазелень морковной ботвы (1-2 листика)листья одуванчика (1-2 шт)
запаренный овеслистья одуванчика 1-2 шт.)Листик подорожникабрусочек огурцаломтик абрикосазерна кукурузы свежей (1-2 шт.)вишня (кусочек ягоды)
брусочек свеклываренная крупа(рис, пшено,перловка, гречка на выбор)семена диких травяблоко (ломтик)семена подорожникаперец сладкий (кусочек)свежий зеленый горошек
ломтик яблокаягода клубники или земляникиломтик грушиЯгода черникитыква или кабачок брусочеквода с соком лимонабрусочек моркови
вода обычнаяморковь, тертая на корейской терке (2-3 полоски)вода обычнаявода обычнаявода обычная
вода обычная
За это сообщение автора Dasic поблагодарили (всего 26):
oriana (24 мар 2011, 07:18) • Lilu (05 июл 2011, 20:02) • Romiras2012 (09 фев 2012, 12:59) • вильва (24 май 2012, 16:46) • Volna (22 июл 2012, 17:30) • VADIM1992 (14 авг 2012, 20:04) • xotabih (19 сен 2012, 17:51) • Малахольная (02 ноя 2012, 22:14) • Exclusive..... (03 янв 2013, 20:09) • libretto (09 фев 2013, 18:10) • YuliaN (14 фев 2013, 15:58) • Соколёнок (11 апр 2013, 11:39) • КешЧика (18 май 2013, 18:32) • Сабина (15 июл 2013, 11:27) • Tanya_p (29 окт 2013, 01:18) • Викуля (01 фев 2014, 19:13) • Алиса Шифер (15 мар 2014, 09:21) • TANA (28 мар 2014, 12:36) • Irchen (05 апр 2014, 07:52) • Veronichka (12 апр 2014, 13:42) • Doctor (13 июн 2014, 21:45) • pedrena (29 ноя 2014, 16:47) • Gbirkle (22 янв 2015, 18:57) • olfada (28 янв 2015, 22:28) • КираЧика (30 май 2015, 21:28) • Сабина18 (24 окт 2018, 17:16)



Сообщения: 20
Регистрация: 23 апр 2013, 11:02
Репутация: 0
Откуда: Красноярск

Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях

Получить ссылку это сообщение #2 Валерия... » 23 апр 2013, 15:53

На счет рациона, я где то читала что шпинат попугаям нельзя.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях

Получить ссылку это сообщение #3 Surprise » 23 апр 2013, 16:15

Валерия... писал(а):шпинат попугаям нельзя.

Можно, но в ограниченном количестве. Шпинат содержит много оксолатов, которые могут приводить к неприятностям с почками. И у людей кстати тоже.

Сообщения: 20
Регистрация: 23 апр 2013, 11:02
Репутация: 0
Откуда: Красноярск

Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях

Получить ссылку это сообщение #4 Валерия... » 23 апр 2013, 16:16

Surprise, спасибо, а то я читала что его вообще попугаям нельзя

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях

Получить ссылку это сообщение #5 Surprise » 23 апр 2013, 16:20

Если нет уверенности, что у птицы отсутствуют почечные патологии, то лучше воздержаться от шпината.

Сообщения: 20
Регистрация: 23 апр 2013, 11:02
Репутация: 0
Откуда: Красноярск

Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях

Получить ссылку это сообщение #6 Валерия... » 23 апр 2013, 16:27

Surprise, тогда лучше воздержусь., Здоровье птенчика дорого

Сообщения: 41
Регистрация: 26 июн 2013, 12:54
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях

Получить ссылку это сообщение #7 Dmitrij-11 » 27 июн 2013, 11:03

Подскажите, а что категорически нельзя давать попугайчикам?

Был в команде
Сообщения: 2126
Регистрация: 03 окт 2012, 16:37
Репутация: 2
Откуда: Актобе, Казахстан
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 625 раз

Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях

Получить ссылку это сообщение #8 Exclusive..... » 27 июн 2013, 11:04

Dmitrij-11, статья к прочтению- http://volnistye.ru/o-vrednyh-produktah.html

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях

Получить ссылку это сообщение #9 Dasic » 27 июн 2013, 11:09

Dmitrij-11 писал(а): что категорически нельзя давать попугайчикам?

Любую человеческую пищу, т.е нельзя кушать с попугайчиком из одной тарелки. Укроп, петрушка тоже не разрешается. Подробнее о вредных продуктах для волнистого попугая.

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях

Получить ссылку это сообщение #10 NZFAMELY » 27 июн 2013, 11:10

Dmitrij-11, Чтобы не было проблем с кормлением прочитайте все,относящееся в питанию птиц(овощи,фрукты,травы,каши и т.д.)

Сообщения: 41
Регистрация: 26 июн 2013, 12:54
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях

Получить ссылку это сообщение #11 Dmitrij-11 » 24 июл 2013, 14:50

Всем привет! Хочу начать прикармливать своего попугая пророщенной зерносмесью. Как правильно проращивать ее, до какой степени и в каком количестве?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях

Получить ссылку это сообщение #12 oriana » 24 июл 2013, 15:09

вот тут читайте, все подробно написано :a_g_a:

Был в команде
Сообщения: 1854
Регистрация: 10 мар 2014, 06:39
Репутация: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 644 раза

Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях

Получить ссылку это сообщение #13 Алиса Шифер » 15 мар 2014, 09:21

Какой полезный материал! Почему я увидела статью, только спустя почти неделю? =-O

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях

Получить ссылку это сообщение #14 NZFAMELY » 15 мар 2014, 16:54

Алиса Шифер писал(а): Почему я увидела

Поэтому очень полезно просмотреть весь материал по разделам,там собрана вся полезная информация по правильному содержанию птиц *YES*

Был в команде
Сообщения: 1854
Регистрация: 10 мар 2014, 06:39
Репутация: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 644 раза

Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях

Получить ссылку это сообщение #15 Алиса Шифер » 15 мар 2014, 18:07

NZFAMELY, я натыкаюсь на интересную тему и сижу читаю её сначала, пока все 25 - 50 - 100 страниц не прочитаю. Очень много интересного и оторваться иногда невозможно. Хотя, конечно, приоритеты надо уметь расставлять.
Я распечатала таблицу кормления. У меня вопрос: листья шпината и салата, которые продаются в супермаркетах, нужно давать предварительно вымоченными? Когда зелень лежит в воде несколько часов количество нитратов и нитритов значительно уменьшается. Или обязательно своё выращивать?
Может есть в этой теме, но я сейчас в адаптации зависла *PARDON* "первые дни дома"
За это сообщение автора Алиса Шифер поблагодарил:
olfada (29 янв 2015, 12:46)

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях

Получить ссылку это сообщение #16 NZFAMELY » 15 мар 2014, 18:24

Алиса Шифер писал(а):листья шпината и салата

Об этом у нас есть тема Фрукты, овощи, зелень для волнистых попугаев. Если что-то не понятно задавайте вопросы там
За это сообщение автора NZFAMELY поблагодарил:
Алиса Шифер (15 мар 2014, 18:41)

Сообщения: 115
Регистрация: 06 фев 2014, 08:11
Репутация: 0
Откуда: Тайшет
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 5 раз

Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях

Получить ссылку это сообщение #17 -aleksa- » 05 апр 2014, 06:58

Сколько меда можно добавлять в поилку?

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях

Получить ссылку это сообщение #18 NZFAMELY » 05 апр 2014, 12:34

-aleksa- писал(а): меда

Зачем Вы хотите его добавить?

Сообщения: 115
Регистрация: 06 фев 2014, 08:11
Репутация: 0
Откуда: Тайшет
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 5 раз

Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях

Получить ссылку это сообщение #19 -aleksa- » 05 апр 2014, 16:31

NZFAMELY, Просто увидела в статье, что в поилку в рационе добавляют. Я никогда не добавляла. А какая от него польза? Или его только в лечебных целях? Просто не первый раз уже читаю, что добавляют в поилку.

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 NZFAMELY » 05 апр 2014, 16:35

-aleksa- писал(а): его только в лечебных целях

*YES*.Если птица здорова и нет показаний врачей,то,думаю,что не нужно
За это сообщение автора NZFAMELY поблагодарил:
-aleksa- (05 апр 2014, 16:39)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Материалы по кормлению попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя