Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Болят лапки у попугайчика (намины?)

Консультации и рекомендации по лечению заболеваний лап у волнистых попугаев

Консультант: Ася2019

Правила форума
Внимание! При создании темы используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.
Обязательно выложите фото травмированных лап.
Инструкция по добавлению фотографий в тему.
Сообщения: 4
Регистрация: 05 июн 2016, 17:51
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза

Болят лапки у попугайчика (намины?)

Получить ссылку это сообщение #1 Sunny_752 » 07 июн 2016, 10:50

Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2 года
Название корма: Rio "основной рацион" и "в период линьки", огурец, яблоко, банан, салат листовой, морковь сырая тертая на мелкой терке, яичный белок.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 50-100 гр, кушает сколько хочет, меняется корм раз в день. Поилка стандартная, меняется вода раз в сутки, вода сырая попущенная через фильтр.
Есть ли в клетке минкамень и минподкормка?: Да, есть камень, сепия и минеральная подкормка Rio в отдельной кормушке.
Получает ли попугай витамины, минералы?: Витамины как препарат или подкормка не даются, минералы есть (см. ответ выше).
Длина светового дня попугая: Утром просыпается когда начинает светить солнце, летом это часов 5, до 6-7 дремлет, в 7 часов начинается обычная активность, клетка изредка накрывается по утрам. Вечером в 22 часа садится на жердочку спать, в 23 часа выключается свет.
Размеры клетки: Высота 55, длинна 39, ширина 29, жердочки все деревянные.
Расположение клетки с попугаем: Клетка стоит на столе, в углу большой комнаты, батарей и электроприборов рядом нет, сквозняков в этой части комнаты тоже нет. Без присмотра не остается. Летает свободно, закрываем клетку только на ночь и если все уходят из дома (что практически не бывает). Есть игровой стенд из веток разной толщины и грушек, купаться не любит категорически.
Болел ли ранее попугай?: Нет. Пару недель назад расохшаяся деревянная палочка была поменяна, как оказалось жердочка была сделана слишком тонкой вероятно от этого и появились ранки.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Сидит на одной лапке (на правой), другую лапку приподнимает(левую), пару дней как стал прихрамывать, лапки в кулачок не сжимает, раньше лапами хватал игрушки и колокольчики, сейчас только клювом, почесаться тоже проблема, когда потягивается видно что на одну лапку ему больно встать. При осмотре выявлены ранки (намины или натоптыши?), причем на левой которую он поднимает чуть розовое пятнышко, а на правой, на которую идет нагрузка красная ранка. Лапы вроде не горячие. Ел нормально, только сегодня что то аппетита нет, активность с ограничением передвижения конечно упала.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: неделю назад стал приподнимать лапку. Через день мы поняли что это не просто так, понаблюдав и осмотрев лапки нашли проблему. Жердочки опушены вниз, поближе к кормушке. Третий день лапки обрабатываются сначала раствором Хлоргекседина, потом мазью Левомиколь. Пока особого эффекта не видно. Никто не знает может прополисное масло в этом случае лучше? или какое другое лекарство нужно? Попугай НЕ ручной, боится рук и каждая обработка лапок это огромный стресс для нас и птицы, но выбора нет.





Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Болят лапки у попугайчика (намины?)

  • 0

Получить ссылку это сообщение #2 Динара » 07 июн 2016, 11:07

Sunny_752, световой день должен быть чётким у птиц, чтобы не было гормонального сбоя. Сделайте его 12 часов. Накрывайте клетку в одно время и открывайте тёмной ткань. Норма корма на птицу - 2 чайных ложки в день. Намины обрабатываем так:
Берём диоксидин 3 части + новокаин 2% 1 часть. Готовим раствор и храним при комнатной температуре в непрозрачной баночке до 10 дней.
Сначала, нужно полоскать лапку в теплом хлоргексидине, потом в этой смеси, потом кисточкой нанести ируксоветин ( или левомеколь). У ируксоветина ( это мазь) состав лучше, чем в левомеколе так как, там есть фермент, расщепляющий гной и участки некроза. Обработка 3-4 раза в день.
Жёрдочки нужно спустить пониже и обмотать мягкой тряпочкой, чтобы птичке было небольно держаться лапкой.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Также, яичный белок не екомендую давать, его дают гнездящимся птицам. Почти все препараты в обычной аптеке продаются, тольк ируксоветин ветеринарный.
За это сообщение автора Динара поблагодарили (всего 2):
allona (07 июн 2016, 16:42) • Sunny_752 (07 июн 2016, 17:22)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заболевания лап у попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей