Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Подселение и знакомство попугаев

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Подселение девочки к паре волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #161 Динара » 07 ноя 2014, 20:24

TANA, вот сколько пишут про девочек-хулиганок, а моя Стеша просто ангел... Правда, помёт любит с поддона покушать, но по сравнению с вашей новенькой, она послушная, милая девочка. :-)
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
TANA (07 ноя 2014, 20:31)



Автор
Автор
Сообщения: 305
Регистрация: 24 фев 2013, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Беларусь Могилев
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 50 раз

Подселение девочки к паре волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #162 TANA » 07 ноя 2014, 20:32

Динара писал(а):TANA, вот сколько пишут про девочек-хулиганок, а моя Стеша просто ангел... Правда, помёт любит с поддона покушать, но по сравнению с вашей новенькой, она послушная, милая девочка. :-)

Похоже, у Вас, редкое исключение :-)

Сообщения: 130
Регистрация: 16 июн 2014, 17:24
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 8 раз

Подселение и знакомство попугаев

Получить ссылку это сообщение #163 Katya98 » 28 июл 2015, 12:10

Добрый день. Про знакомство много читала. Два дня назад перенесла самку в комнату к самцу(перенесла вечером), они переглядывались, на след. день выпустила. Самка сразу к самцу подлетать стала, а он ее боится.
Они познакомились, самец обошел ее, клювиками дотронулись. Но потом он от нее убегал, она к нему, а он от нее. Чуть что так сразу летит ко мне, и прячется. Начал ее обходить десятой стороной. Самка же в это время хозяйничала в его клетке( прыгает, купается в кормушке, на качеле катается, спит), а самец к своему дому не подходит, спит на руке, или на столе.
Поначалу я думала привыкнет, но из-за того что он боится подходить к дому, он перестал кушать, и она тоже. На второй день я выпустила их, самка снова подлетала к самцу ( она у нас чуть больше месяца, сородичей не забыла, а самец уже больше года сам). Самец к ней интерес не проявляет, в дом сам не заходит - когда она летает. Закрыла его в клетке, а девочку пыталась завести в ее дом, сейчас очень жарко, и в комнате очень душно, но не смогла, сколько не пыталась. Так вот, девочка не возвращалась к себе домой, и не кушала почти сутки. Помет стал с лужами, и без какашек.
Как только перенесла ее в комнату там где она была, все вернулось на свои места. Она зашла к себе в домик, и начала кушать, на утро помет хороший, без лужиц. Самец сразу стал активный, тоже начал кушать, и начал разговаривать, а при ней сидел молчливый, и прятался.
Так как же познакомить их? Они не кушают, если вместе. Но когда они вместе, то самка счастлива, а он нет *PARDON*

Сообщения: 588
Регистрация: 28 окт 2014, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Киев
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 191 раз

Знакомство попугаев

Получить ссылку это сообщение #164 Irine_Z » 28 июл 2015, 12:59

Katya98, а они у Вас когда в разных комнатах перечерикиваются? Я когда своих знакомила (у нас тоже Кешка долго сам жил) то её не выпускала.. а он летал.. и интерес оказался превыше страха... прилетал к ней на клетку.. там и тусовался...потом уже и её выпустила.. тоже сначала шарахался.. а потом всё получилось.. уже год живут вместе :-)

Сообщения: 130
Регистрация: 16 июн 2014, 17:24
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 8 раз

Знакомство попугаев

Получить ссылку это сообщение #165 Katya98 » 28 июл 2015, 13:01

Самец чирикает, потом начинает самка, и самец замолкает.
Самка когда видит что самец летает, то сразу бьётся в клетке, а он не интересуется.

Отправлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Сегодня переносить не буду, пусть отдохнет, а то он в шоке . Может переносить на час, и никого не выпускать?

Сообщения: 588
Регистрация: 28 окт 2014, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Киев
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 191 раз

Знакомство попугаев

Получить ссылку это сообщение #166 Irine_Z » 28 июл 2015, 14:10

Katya98 писал(а):Источник цитаты Самец чирикает, потом начинает самка, и самец замолкает.

я бы на пару дней оставила в разных комнатах ,что б вот так привыкал .А там по ситуации... Всё таки может мальчик проявит интерес..Со временем занести в одну комнату ( но не выпускала б).. так что б клетки были в поле зрения каждого.. и постепенно клетки к друг другу двигала..

Сообщения: 130
Регистрация: 16 июн 2014, 17:24
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 8 раз

Знакомство попугаев

Получить ссылку это сообщение #167 Katya98 » 28 июл 2015, 14:44

Самка уже больше месяца в другой комнате, и они привыкли. В первый день так перекрикивались

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Буду заносить, и рядом ставить. Самка такая что бы и сразу заселиться к нему, так самец против.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Вот проблема, они не кушают когда рядом. Самке некогда - занята самцом, а самец просто боится, и не ест

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Знакомство попугаев

Получить ссылку это сообщение #168 NZFAMELY » 28 июл 2015, 16:28

Katya98 писал(а):Источник цитаты переносить на час, и никого не выпускать?

*NO* Лучше выпускать их летать и тогда они сами разберутся что к чему
Katya98 писал(а):Источник цитаты они не кушают когда рядом

И с этим они разберутся сами. Им ведь нужно привыкнуть друг к другу.
Irine_Z писал(а):Источник цитаты мальчик проявит интерес.

Самец проявит интерес когда самка будет рядом
За это сообщение автора NZFAMELY поблагодарил:
Katya98 (28 июл 2015, 16:57)

Сообщения: 9
Регистрация: 19 май 2016, 21:53
Репутация: 0
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

знакомство самцов

Получить ссылку это сообщение #169 Yaromira » 02 июн 2016, 09:36

всем добрый день!
Не нашла на форуме как знакомить двух самцов.
Наш Кеша, спокойный, тихий, практически неприрученный попугайчик полутора годов. И новый друг, Гоша, свежекупленный, 5 месячный самец.

На данный момент, карантин выдержан. Клетки поставила рядом, с открытыми дверцами. Вот уже второй день попугаи сидят как дундуки и даже не пытаются выйти.

Что мне делать? Хочется помочь им познакомиться.

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

знакомство самцов

Получить ссылку это сообщение #170 Ольга и Алексей » 02 июн 2016, 11:02

Yaromira, здравствуйте. Когда мы купили друга нашему первому попугайчику, то по незнанию запустили его в клетку сразу. Наш первый попугай Петруша на тот момент был старше Аркадия, но мельче его по размеру. Петрундель сразу пошел знакомиться с Аркашей, а тот только огрызался на Петра и прогонял его от кормушки всегда. Но потом случилось чудо, наш добряк Петруша начал зачесывать Аркадия и тот растаял :-D
Теперь, у каждого есть своя девочка любимая, но когда они встречаются вне клетки, на игровой площадке, то опять начинают между собой сюсюкаться, Аркадий даже поёт Пете :-D
А что Вам посоветовать, не знаю... *SCRATCH* Может попробовать их посадить в одну клетку, только в чью именно, вопрос. Не хочется, чтобы старожил обижал новенького.
Дождёмся мнения других форумчан. Мне тоже интересно стало, как правильно поступить в такой ситуации.
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарил:
Yaromira (04 июн 2016, 12:37)

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

знакомство самцов

Получить ссылку это сообщение #171 Vicky » 02 июн 2016, 11:05

Yaromira, все правильно сделали! Сейчас пусть клетки стоят рядом))) пройдет время и начнут проявлять интерес друг к другу))) подружатся, дайте время!!!
За это сообщение автора Vicky поблагодарил:
Yaromira (04 июн 2016, 12:37)

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

знакомство самцов

Получить ссылку это сообщение #172 barssik1967 » 02 июн 2016, 19:15

Yaromira, Мне, кажется не надо торопиться, пусть клеточки постоят рядом, а там смотрите по обстановке, если птахи будут пытаться проявлять интерес друг к другу, то посадите их вместе, и конечно наблюдайте, как они будут себя везти, что бы не обижали друг друга. А вообще лучше их знакомить на выгуле))) На воле птички лучше знакомятся. :-)
За это сообщение автора barssik1967 поблагодарил:
Yaromira (04 июн 2016, 12:37)

Сообщения: 9
Регистрация: 19 май 2016, 21:53
Репутация: 0
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

знакомство самцов

Получить ссылку это сообщение #173 Yaromira » 04 июн 2016, 12:37

Спасибо всем большое за ответы. Проблема в том, что они не хотят вылезать из своих клеток :( ну не выгонять же их оттуда. Четвертый день стоят открытые клетки! Не понимаю....

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

знакомство самцов

Получить ссылку это сообщение #174 Vicky » 04 июн 2016, 12:47

Yaromira, подождите еще рано! :-) :-) :-)
За это сообщение автора Vicky поблагодарил:
Yaromira (04 июн 2016, 14:21)

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Очень нужен совет по приручению и знакомству!

Получить ссылку это сообщение #175 ziriael » 24 июл 2016, 02:14

Здравствуйте! Чувствую острую необходимость посоветоваться с опытными владельцами. У меня год живет самец волнистика, прошлым летом прилетел к нам в окно с улицы. Я не знаю его возраста кроме того что он половозрелый. Попугай очень активный, веселый, контактный(видимо жил в семье и хорошо общался с людьми). На руки не идет, с ладони не ест, но садится на голову мне, а с сыном(8 лет) они вообще друзья - сидит на голове, оттуда(и только так!) переходит на предплечье, на запястье(может и пальчики потрогать), на плечо, но только с головы и только у сына - мне только на голову идет. Очень любит когда играет музыка(поет, соловьем разливается) и когда с ним разговаривают - подходит ближе, слушает, скрипит в ответ. Таким образом он даже научился говорить "Кеша", "Кеша хороший", "Хороший Кеша" где-то месяц назад. Попугайчик активно проявляет половое поведение с игрушками в клетке(кормит, танцует), так что решено было приобрести ему самочку. Уже неделю она у нас, заводчица говорила, что возраст 3 месяца. На сегодняшний день новенькая(в отдельной комнате от самца) стала более-менее спокойно реагировать на появление человека в комнате, на ежедневную смену воды и корма, выходит из клетки полетать, научилась сама заходить домой. В клетку руками не лезу, она нервничает, хоть уже и меньше, даже когда поилку меняю. Бумагу на дне меняю в ее отсутствие. Когда долго гуляет, показываю поднятую ладонь с кормом, но она высоко сидит и только смотрит.

У меня вот какие вопросы. Я понимаю, что времени еще мало прошло. Но у меня такая ситуация, что отдельным содержанием попугаев я могу заниматься только пока я в отпуске, а это до 28.08, потом я буду рано уходить и 2 клетки маме оставлять не могу, так же как и заниматься знакомством по всем правилам, контролировать, как самка будет осваиваться в новой клетке и новой комнате. Вообще планирую продержать их отдельно 3 недели где-то и знакомить, они и сейчас иногда слышат друг друга(самочка при этом волнуется и начинает призывно чирикать, самец спокойнее, наверное думает, опять запись какая-нибудь :-) )

Также есть и еще ряд неудобств от содержания самочки в той комнате, где она сейчас выходит летать - там гораздо менее удобно летающему попугаю и мне по ряду причин. Много в комнате той тоже не могу находиться, хоть и стараюсь заходить, разговаривать с новенькой, и ребенок там бывать соглашается для нее ежедневно(разговаривает с ней, играет в своё), ставлю музыку на телефоне, но это не то. Она там все-таки много времени сидит одна. Там где Кешка - там у нас настоящая "кают-компания". Мне кажется, и за 3 и за 4 недели я в этой комнате самочку не приручу. А нельзя ли ее познакомить через 3 недели с нашим Кешей чтобы она за ним перенимала его контактность к нам? Такое вообще возможно? Она явно намного младше него, может сработает что-то вроде подражания? Кешка не станет сразу резко диким, как думаете? На всякий случай добавлю - в комнате где летает Кеша, есть зеркала - не в клетке, а на стенах висят, он на них прилетает, общается с отражением, песни поет ему... Никуда их деть не получится, ради попугаев их никто не согласится снимать, это часть обстановки. Кеша не отвергнет "невесту", имея "зазеркальных друзей"? Этот вопрос меня тоже волнует, а то мало ли *SCRATCH*
Выскажите пожалуйста свои мнения, лучше или хуже станет, если самочку - не ручную, а просто привыкшую уже к нам - познакомить с самцом и переселить в "его" комнату?

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Очень нужен совет по приручению и знакомству!

Получить ссылку это сообщение #176 Vicky » 24 июл 2016, 07:33

ziriael писал(а):Источник цитаты А нельзя ли ее познакомить через 3 недели с нашим Кешей

мне кажется если за три недели вы не обнаружите каких либо заболеваний у самочки (она окажется здоровой)- то мне кажется МОЖНО!!!
ziriael писал(а):Источник цитаты Кешка не станет сразу резко диким, как думаете

ну это зависит от птицы - в моем случает так не стало...какой был такой и остался - только самочка наоборот тянулась за ним к нам - на голову и на плечи))))
ziriael писал(а):Источник цитаты Кеша не отвергнет "невесту", имея "зазеркальных друзей"

это тоже зависит от попугая!!! Мой корелла отвергает всех самочек, а волнистики полюбили друг друга сразу!!!! :-) :-) :-)

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Очень нужен совет по приручению и знакомству!

Получить ссылку это сообщение #177 ziriael » 24 июл 2016, 10:45

♥ɮūҟȶѻŕΪя♥ писал(а):Источник цитаты самочка наоборот тянулась за ним к нам - на голову и на плечи))))

Вот на это я надеюсь больше всего!..

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
А ничего страшного, что девочке и года ещё нет, а нашему Кешке возможно не один год уже? Я ведь не знаю, сколько он уже прожил у первых хозяев...

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Очень нужен совет по приручению и знакомству!

Получить ссылку это сообщение #178 Vicky » 24 июл 2016, 10:50

ziriael писал(а):Источник цитаты что девочке и года ещё нет

берите такую - чтоб ближе к году..

Отправлено спустя :
ziriael писал(а):Источник цитаты что девочке и года ещё нет

берите такую - чтоб ближе к году..

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Очень нужен совет по приручению и знакомству!

Получить ссылку это сообщение #179 ziriael » 24 июл 2016, 11:17

Да взяли ведь уже. Их-то везде маленьких продают, и по обьявлениям птенцы, и в зоомагазине с вонушками ещё на лбу... У моей лоб уже с шапочкой.

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Очень нужен совет по приручению и знакомству!

  • 0

Получить ссылку это сообщение #180 Vicky » 24 июл 2016, 11:20

ziriael писал(а):Источник цитаты У моей лоб уже с шапочкой.

можете выложить фото..?
ziriael писал(а):Источник цитаты Да взяли ведь уже

ой да простите.. перепутала с другой темкой)))

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя