Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугая тошнит и жидкий помет

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 5
Регистрация: 26 май 2016, 12:05
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

Попугая тошнит и жидкий помет

Получить ссылку это сообщение #1 Swetochka15 » 26 май 2016, 12:48

Шаблон вопроса форума: Отравления попугаев
Вид: Волнистый попугай чех
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Около 6 лет.
Название корма (производитель): Fiory
Суточная порция зерносмеси на попугая: 3 ложки
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Нет
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: Только из корма
Длина светового дня попугая: 15 часов
Размеры клетки: высота 60, диаметр 30
Расположение клетки с попугаем: Стоит на стуле в трех метрах от окна
Чем болел ранее попугай?: Отравление, поразит.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Птицу тошнит и белый жидкий помет. Сидит нахохленный на лапках, на кольце под потолком клетки. Часто оттряхивается и почти все время нахохлен. Предпочитает спать или просто сидеть, опушен хвост, почти не говорит. Есть стал значительно меньше. Есть кашу которую я ему дала и немного пил воду. Достаточно энергичен для больного, несколько раз чистился и просился полетать. Искусал мне все руки, пока поила его энтеросгелем. Не могу понять в чем причина заболевание. Отравиться ему было нечем. Выпуская его я все проверяю. Сразу как заметила, что его тошнит дала энтеросгель и проверил все. Он ничего не грыз. Вчера часа за 4 до того как птице стало плоха я открыла новую пачку Fiory. Может это быть из-за корма? Даю его попугаю уже полгода и раньше такого не было. Сегодня купила ему Vitakraft. Он поклевал пару зерен и не оценил. Какие варианты заболеваний могут быть помимо отравления?
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Вчера в 16:00 по МСК.
Выложите фото помета и самой птицы: Нет



Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугая тошнит и жидкий помет

Получить ссылку это сообщение #2 Динара » 26 май 2016, 15:26

Swetochka15, световой день сократить до 12 часов по 15 минут в день. Минеральный камень и сепия должны всегда быть в клетке. Они должны быть только белого цвета, без добавок и соли. От птицы есть какой-то запах? От рвоты, помёта? Рвота со слизью или без? Фото помёта нужно обязательно. Если птица не ест, надо кормить принудительно.
Принудительное кормление попугая через шприц
Уточните, пожалуйста, чем болела ранее птичка и чем вылечились? Помёт надо бы сдать на копрограмму и яйцеглист. Нужно исключить наличие паразитов в помёте.
Как сдать помёт птицы на анализ

Сообщения: 5
Регистрация: 26 май 2016, 12:05
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

Попугая тошнит и жидкий помет

Получить ссылку это сообщение #3 Swetochka15 » 26 май 2016, 17:21

Динара, от птицы был вчера небольшой запах. Сегодня уже нет. Рвота со слизью. Сегодня уже намного меньше. Фото помета никак переложить не могу, плохое качество камеры. Птица ест сама. Птица в декабре подхватила каких-то паразитов и потом отравилась мазью от них (были прямо рядом с клювом, а он убирал её лапой, а потом чистил лапу. Никак не могли отучить). Тогда помог энтеросгель. Сейчас симптомы похожи, только состояние не такое плохое. И я не могу понять от чего это. Травиться было нечем. Кроме корма птичка ничего не ела. Минеральные камень раньше лежал, но птица его игнорирует, а потом вообще боялась.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугая тошнит и жидкий помет

Получить ссылку это сообщение #4 Динара » 26 май 2016, 17:23

Swetochka15, нужно удостовериться, что в помёте паразитов нет. Сдайте, хотя бы, на них анализ. А запах какой был от птицы? Тухлой рыбы, гнилостный, кислый?

Сообщения: 5
Регистрация: 26 май 2016, 12:05
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

Попугая тошнит и жидкий помет

Получить ссылку это сообщение #5 Swetochka15 » 26 май 2016, 19:32

Динара, тухлый, но не сильный.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугая тошнит и жидкий помет

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 26 май 2016, 19:41

Swetochka15,
Swetochka15 писал(а):Источник цитаты Вчера часа за 4 до того как птице стало плоха я открыла новую пачку Fiory. Может это быть из-за корма? Даю его попугаю уже полгода и раньше такого не было.

такое возможно,если эта пачка неправильно хранилась.
Swetochka15 писал(а):Источник цитаты Какие варианты заболеваний могут быть помимо отравления?

у птицы по любому бакинфекция,какая именно,мы можем только гадать.Анализы надо сдавать.Энтеросгель оставьте на 3 дня,для защиты печени карсил или шрот расторошпши.Выложите фото помёта.Если улучшений не будет ,то надо подключать антибиотики и нистатин в комплексе.Лучше байтрил

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Байтрил 2,5 %(ветаптека),развести с водой 1 : 4 и давать по 0,03 мл * 2 раза в день-10 дней.Шприцы покупайте инсулиновые со съёмной иглой и 5 гр для хранения лекарства в холодильникНистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл кап * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Сначала даёте нистатин,следом байтрил
Для защиты кишечника аципол(линекс,бифиформ или любой другой,какой есть) 1/2 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 10-14 дней
Карсил 1 табл в сутки на увлажнённый корм(для защиты печени) или шрот расторопши на кончике ножа на корм или кашу на 10 -14 дней

Отправлено спустя 48 секунд:
энтеросгель выдавить на ложку горошинку и добавить 1-2 капельки воды,затем набрать 0,5 мл и пропоить в угол клюва из инсулинового шприца без иглы.По необходимости в сутки можно выпоить 2 мл раствора.Давать его отдельно от всех препаратов (разница 40 минут-1 час),т.к. является энтеросорбентом

Отправлено спустя 16 секунд:
Нистатин я бы сейчас уже подключила

Сообщения: 5
Регистрация: 26 май 2016, 12:05
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

Попугая тошнит и жидкий помет

Получить ссылку это сообщение #7 Swetochka15 » 27 май 2016, 14:23

allona, спасибо.
Птице сегодня намного лучше. Её больше не тошнит и помет стал лучше. Ест нормально. Сдам анализы и пока продолжу поить лекарствами, но антибиотики мне кажется не нужны. Это крайняя мера.
За это сообщение автора Swetochka15 поблагодарил:
allona (27 май 2016, 17:56)

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугая тошнит и жидкий помет

Получить ссылку это сообщение #8 Динара » 27 май 2016, 15:40

Swetochka15, смотрите... Наблюдайте пока. Если лучше, это хорошо. Вы что даёте сейчас, всё, кроме антибиоотика? Нистатин, карсил и что ещё?

Сообщения: 5
Регистрация: 26 май 2016, 12:05
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

Попугая тошнит и жидкий помет

Получить ссылку это сообщение #9 Swetochka15 » 27 май 2016, 20:55

Динара, пока только энтеросгель, потому что быстро пошел на поправку и я боюсь отравить его большим кол-во лекарств.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугая тошнит и жидкий помет

  • 0

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 27 май 2016, 21:00

Swetochka15 писал(а):Источник цитаты потому что быстро пошел на поправку

если всё хорошо,то пусть будет энтеросгель,дня на 3 и хватит.
allona писал(а):Источник цитаты Карсил 1 табл в сутки на увлажнённый корм(для защиты печени) или шрот расторопши на кончике ножа на корм или кашу на 10 -14 дней

печень неплохо было бы поддержать.Наблюдайте за птицей.Надеюсь,что всё будет хорошо

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 24 гостя