Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Содержание волнистыx попугаев в домашних условиях

Консультант: Алекс Вольфф

Полезен ли оказался для Вас этот материал?

Да
57
80%
Нет, не чего нового для меня
7
10%
Материал не соответствует действительности
0
Голосов нет
Материал не полный
7
10%
 
Всего голосов: 71

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Содержание волнистыx попугаев в домашних условиях

Получить ссылку это сообщение #1 Dasic » 21 мар 2011, 14:53

Содержание попугаев в домашних условиях
«Чистота - залог здоровья!» Соблюдение простых правил гигиены поможет сохранить здоровье волнистого попугая. Кроме того, этим птицам требуется большое внимание со стороны хозяина и хороший уход.
Для нормальной жизнедеятельности попугайчикам нужно тёплое, чистое, светлое помещение, где нет сквозняков, также необходима доброкачественная пища, свежая вода без вредных примесей, нормальная продолжительность светового дня. Все эти условия сильно влияют на жизненные процессы волнистых попугайчиков, продолжительность их жизни в неволе и успешность размножения.
Уже давно замечено, что волнистые попугаи весьма выносливые птицы и хорошо приспосабливаются к жизни в городской квартире. Но всё же в помещении, где содержатся птицы, должен поддерживаться определённый микроклимат и световой режим. Как правило, в квартире всегда постоянная температура воздуха без резких перепадов и небольшая влажность воздуха. Помещение, в котором содержится попугай нужно проветривать, но делать это нужно так, чтобы не создавать сквозняка в присутствии пернатого, дабы он не простудился.
Рекомендованные условия для содержания волнистых попугаев – это температура воздуха + 20–22 С, относительная влажность воздуха не должна превышать 70%.
При содержании большего количества попугаев, нужно учитывать то, что в комнате повышается температура и влажность, снижается содержание кислорода в воздухе.
Показатели микроклимата в комнате измеряются при помощи обычных приборов, таких как домашний ртутный или электронный термометр (температура воздуха) и гигрометр (влажность).

Рисунок


Высокая температура и повышенная влажность воздуха отрицательно влияет на здоровье волнистых попугайчиков. В таких условиях у попугаев ухудшается теплоотдача, что приводит к перегреву организма попугая. Как следствие у птиц, наблюдается сниженный аппетит, вялость, замедляется обмен веществ и снижается иммунитет ( устойчивость к заболеваниям). Высокая влажность и низкая температура, также негативно влияют на здоровье птиц.
Волнистые попугаи лучше переносят более сухой воздух, чем большую влажность, так как в дикой среде они обитают в местах с засушливым климатом.
Естественный свет очень полезен для здоровья волнистых попугайчиков. Он как и искусственное освещение влияет на рост, физиологическое развитие, жизнеспособность и размножение попугаев. Это один из обязательных

Рисунок

факторов внешней среды. На жизнедеятельность волнистых попугаев оказывают влияние такие факторы света, как: освещённость и спектр светового потока, длительность светового дня.

Недостаток солнечного света в течении продолжительного времени даже при хорошем кормлении вызывает у попугаев нарушение обменных процессов в организме, что приводит к заболеванию рахитом, замедлению роста, сокращению или даже прекращению кладки яиц, а так же самоощипу.

Необходимые принадлежности, которые должны присутствовать в клетке у волнистого попугая
• В городских квартирах волнистых попугайчиков лучше всего содержать в клетке. Для этой цели наиболее пригодны, долговечны цельнометаллические клетки, особенно никелированные, изготовленные из стальной проволоки. Клетки, изготовленные из медной проволоки непригодны для содержания в них попугаев, так как со временем, под действием влаги, грязи покрываются окисью, ядовитой для попугаев. В цельнометаллических никелированных клетках попугаи хорошо видны, а решётки пропускают много света.

Рисунок

Такие клетки не подвергаются воздействию дезинфицирующих растворов, горячей воды и влаги, поэтому всегда находятся в хорошем санитарном состоянии.
• Насест – спальное место,которое требуется располагать таким образом, чтобы корм и вода не загрязнялись помётом, жёрдочки не должны располагаться непосредственно над поилками и кормушками. Насест должен быть круглым и обязательно деревянным. Лучше всего сделать его из древесины мягких сортов. Пластмассовые насесты слишком твёрдые, и от них у птицы возникает воспаление подошвенного мякиша.
Жердочки не должны быть установлены слишком близко к боковой стенке клетки. Их нужно закреплять так, чтобы попугай не касался решётки хвостом. Но и слишком близко ставить жердочки тоже не стоит, расстояние между ними должно быть таким, чтобы птица могла взмахнуть крыльями.
• В качестве поилки используйте колбочку с поддоном - автопоилку.

Рисунок



Рисунок

В поддон вода поступает в малом количестве, попугайчик не сможет в неё залезть и расплескать, кроме того, в автопоилках вода сохраняется свежей и чистой намного дольше, чем в открытой ёмкости.(Поилки продаются в зоомагазинах). Баночки, блюдечки не годятся для этих целей, вода в них будет быстро загрязняться помётом, песком, и у птицы возникнет расстройство кишечника. Кроме того, она станет купаться в поилке, что нежелательно.
Поилки и кормушки должны быть сделаны из прочного пластика (или другого прочного материала), не иметь резкого запаха пластмассы и надёжно крепиться на стенке клетки.
Следите за тем, чтобы края посуды для попугаев были ровные и гладкие, чтобы птица не поранилась.

Рисунок


Если же вы заметили, например, на поилке брак, её лучше не покупать, а взять другую.
Купание волнистого попугая
• Купаться любят многие птицы, особенно волнистые попугаи. Старайтесь регулярно предоставлять возможность купаться своему волнистому попугаю, желательно ставить купалку не реже одного раза в 7-10 дней.
Для этого ставят в клетку на час-два неглубокую ванночку, например, пластмассовую мыльницу или используют специальную купалку, которую

Рисунок

устанавливают на дверцу клетки. Как только птица взлетит на насест, ванночку или купалку убирайте.
Купание хорошо влияет на оперение птиц. Но эта гигиеническая процедура важна ещё и по другой причине. У птиц очень сухая кожа и постоянно происходит слущивание её поверхностного покрова. Во время купания эти мельчайшие частицы смываются, иначе же они попадают в воздух, которым дышат люди.
Не реже одного раза в 10 дней необходимо мыть клетку. Чтоб вымыть клетку, надо пересадить попугая в переноску или клетку более меньшего размера ( если у птицы прошёл период адаптации и карантина, её на это время можно выпустить на прогулку), выньте поилку, кормушку, насест, удалите подстилку, очистите пол и прутья щёткой. После этого промойте клетку проточной водой. Грязь с жердочек, при уборке клетки, соскабливают ножом или смывают горячей водой.
Гигиена залог здоровья попугая

Рисунок

• Ухаживая за птицей, соблюдайте правила гигиены. Если Вам пришлось во время лечения взять птицу в руки или Вы просто находитесь на этапе приручения и кормите птицу с руки не забывайте, что после этого нужно вымыть руки с мылом. Никогда не кормите птицу из своего рта. Во рту человека содержится много различных микробов и бактерий, которые, попав в организм птицы, могут нанести ей вред. Будьте внимательны при обращении со своими пернатыми друзьями.
Ответственность содержателя попугая
• Нельзя забывать о том, что приобретая волнистого попугая для себя или своего ребёнка, Вы берёте на себя ответственность за его жизнь и здоровье. Иногда первые попытки общения человека с волнистым попугаем заканчиваются очень печально - птица заболевает и гибнет, так как её неправильно содержали и кормили.

Рисунок

Прежде чем принести попугая домой, убедитесь, что в комнате, где в дальнейшем будет жить попугай, всё подготовлено: опущены шторы ( нужно закрыть оконное стекло, т.к попугаи его не видят и могут об него разбиться), форточки на окнах следует закрыть сеткой, чтобы птица не вылетела на улицу. На пластиковое окно и балконную дверь нужно поставить москитную сетку. Нельзя допускать того, чтобы попугай имел доступ к комнатным растениям и клевал их - большинство цветов на наших подоконниках ядовито. Так же следует убрать с полок в комнате все предметы, которые может завалить птица. При появлении пернатого питомца в квартире нужно быть предельно внимательными, чтобы не придавить попугая входной дверью или не наступить на него. Строго запрещён контакт волнистого попугая с кошкой. Какой бы покладистой и ласковой не был домашний представитель семейства кошачьих, он всегда остаётся врагом номер один для птиц, и если не погубит попугая, то вполне может его серьёзно покалечить.
• Соблюдение простых правил по уходу за волнистым попугаем поможет Вам обеспечить пернатому любимцу насыщенную качественную жизнь, наполненную чириканьем и бесконечными проказами и играми.
За это сообщение автора Dasic поблагодарили (всего 11):
Dreuse (28 мар 2011, 23:44) • DimKazRZ (27 ноя 2011, 13:47) • libretto (05 дек 2011, 13:39) • Ю Татьяна (13 мар 2012, 21:59) • julia14 (12 авг 2012, 17:09) • Romiras2012 (20 авг 2012, 17:45) • Птах4134 (17 ноя 2012, 20:58) • diana0210 (08 май 2013, 20:15) • Exclusive..... (11 май 2013, 15:35) • allona (24 окт 2013, 17:35) • Эмилия (25 июл 2014, 18:10)



Сообщения: 8
Регистрация: 15 окт 2012, 21:19
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

Содержание волнистыx попугаев в домашних условиях

Получить ссылку это сообщение #2 Юляшка* » 18 окт 2012, 20:15

Dasic писал(а):большинство цветов на наших подоконниках ядовито

А фиалки ядовиты для кукунь моих?

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Содержание волнистыx попугаев в домашних условиях

Получить ссылку это сообщение #3 julia14 » 18 окт 2012, 20:22

Юляшка* писал(а):А фиалки ядовиты для кукунь моих?

фиалки насколько я знаю не ядовиты, но тем не менее подпускать к ним попугая все равно не стоит, если не съест листья, то может попробовать землю, после чего будет отравление

xRitax1995

Содержание волнистыx попугаев в домашних условиях

Получить ссылку это сообщение #4 xRitax1995 » 25 июл 2014, 03:58

А если попугай не поет это плохо? Просто он пел и вдруг перестал. Очень волнуюсь за него.. :(

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Содержание волнистыx попугаев в домашних условиях

Получить ссылку это сообщение #5 Dasic » 25 июл 2014, 16:28

xRitax1995, волнистые попугайчики не поют всё время, как правило, пик активности у них проявляется в утренние часы и до обеда, потом птички отдыхают, и к вечеру опять начинают активничать.

Сообщения: 39
Регистрация: 04 июн 2015, 10:47
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 4 раза

Содержание волнистыx попугаев в домашних условиях

Получить ссылку это сообщение #6 Голубев Алексей » 21 сен 2015, 14:39

Добрый день!
Такой вопрос по содержанию, даже не знаю как правильно сформулировать))
Световой день моего Иннокентия сейчас составляет 14 часов, хочу постепенно переводить его на 13 часов, и в ноябре на 12 часов. Комната пригодная для содержания нашего питомца 1, в этой же комнате спим мы с женой... ночью клетка попугайчика накрыта темной тканью, урезать световой день планируем с утра по 10-15 минут. Вопрос в следующем скоро с утра будет совсем темно и не включать свет в комнате, чтобы собраться на работу у нас не получится, жена еще периодически включает негромко телевизор, сильно мы будем светом тревожить попугайку? и если он будет просыпаться будет ли это считаться, что световой день у него остался прежним? :-) надеюсь не запутал :-)

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Содержание волнистыx попугаев в домашних условиях

Получить ссылку это сообщение #7 VADIM1992 » 21 сен 2015, 14:47

Голубев Алексей писал(а):Источник цитаты сильно мы будем светом тревожить попугайку?

Так он же под накидкой. Не видя движений вне клетки попугай не будет беспокоится.
За это сообщение автора VADIM1992 поблагодарил:
Голубев Алексей (21 сен 2015, 14:52)

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Содержание волнистыx попугаев в домашних условиях

Получить ссылку это сообщение #8 NZFAMELY » 21 сен 2015, 19:23

Голубев Алексей писал(а):Источник цитаты световой день у него остался

Световой день-это период от накрывания клетки вечером до открывания ее утром. И он должен быть четким.

Алена111111111

Содержание волнистыx попугаев в домашних условиях

Получить ссылку это сообщение #9 Алена111111111 » 11 ноя 2016, 18:31

Здравствуйте! Лечу сейчас своего попугайчика от клеща и из-за этого у него все перышки возле клювика и возле лапок грязные от мази, не знаю как приручить его купаться. Уже пробовала брызгать на него из пульверизатора-боится, ставила миску с водой в клетку на дно-он даже не спускался вниз, в блюдце клала натертую морковку и поднимала блюдце- он просто брал из миски морковку и ел :-D . Как приручить его к воде? И вообще стоит ли сейчас, когда дома не стоит жара(дома 25°C), приручать к воде? Подскажите пожалуйста)))

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Содержание волнистыx попугаев в домашних условиях

Получить ссылку это сообщение #10 VADIM1992 » 11 ноя 2016, 19:19

Почитайте про способы купание попугаев.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
А так же Купание волнистого попугая

Сообщения: 38
Регистрация: 05 апр 2016, 14:27
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контакты:

Содержание волнистыx попугаев в домашних условиях

Получить ссылку это сообщение #11 Мария ^___^ » 10 окт 2017, 14:37

Доброго времени суток! Вопрос у меня такой: у меня есть одна парочка попиков, недавно приобрела еще одну парочку. Как их лучше содержать - посадить в одну большую клетку или в двух разных держать. При том парочки могут смениться, так как новый мальчик интересуется старшей девочкой, а старший мальчик - новой девочкой. Летают они все вместе.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Содержание волнистыx попугаев в домашних условиях

Получить ссылку это сообщение #12 Jullik » 10 окт 2017, 15:51

Мария ^___^ писал(а):Источник цитаты Как их лучше содержать - посадить в одну большую клетку или в двух разных держать

как вам удобнее. Волнистики- птички стайные. У меня живут вчетвером в большой клетке
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Мария ^___^ (11 окт 2017, 11:58)

Сообщения: 38
Регистрация: 05 апр 2016, 14:27
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контакты:

Содержание волнистыx попугаев в домашних условиях

Получить ссылку это сообщение #13 Мария ^___^ » 11 окт 2017, 11:57

А размеры клетки можете подсказать?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Содержание волнистыx попугаев в домашних условиях

Получить ссылку это сообщение #14 Jullik » 11 окт 2017, 14:43

Мария ^___^, у меня? 100 на 40 на 65
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Мария ^___^ (11 окт 2017, 17:26)

Сообщения: 38
Регистрация: 05 апр 2016, 14:27
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контакты:

Содержание волнистыx попугаев в домашних условиях

Получить ссылку это сообщение #15 Мария ^___^ » 11 окт 2017, 17:27

Jullik писал(а):Источник цитаты у меня? 100 на 40 на 65

И у вас и просто знать, на сколько большую клетку искать.
100 - это длинна клетки, 40 - высота, а 65 - глубина? Я правильно поняла?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Содержание волнистыx попугаев в домашних условиях

Получить ссылку это сообщение #16 Jullik » 11 окт 2017, 17:36

100 длинна, 40 глубина 65 высота
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Мария ^___^ (12 окт 2017, 13:13)

sashila87

Содержание волнистыx попугаев в домашних условиях

Получить ссылку это сообщение #17 sashila87 » 11 окт 2017, 20:56

Добрый вечер. Два дня назад купил волнистого попугайчика которому полтора года(как утверждают его предыдущие хозяева) Мотивировали продажу переездом...Клетка не чистилась ,мне кажется,больше двух месяцев.За всю жизнь его никогда не выпускали из нее. никакого зеркальца(Я узнал что им нужно и повесил в первый день) или камушка(купил минеральный,мел и т.д)Три палки,грязная кормушка и поилка,а под потолком две бусины на железном кольце...питался он только кормом. меня боится конечно,но сидит на ближней стороне клетки. Я его не трогаю,только когда меняю еду и воду тревожу. Вообщем как быть с ним? Может ему пару нужно завести или психолога...жалко очень его

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Содержание волнистыx попугаев в домашних условиях

  • 0

Получить ссылку это сообщение #18 Jullik » 11 окт 2017, 21:12

sashila87 писал(а):Источник цитаты Может ему пару нужно завести

это хороший вариант. Только сначала удостоверьтесь, что птица здорова, да и новой птичке нужно будет карантин провести. а зеркальце - вредно для психики- убрать!

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Материалы по содержанию попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей