Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Мама выщипывает перья малышами в кровь

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Сообщения: 162
Регистрация: 12 авг 2015, 08:33
Репутация: 0
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контакты:

Мама выщипывает перья малышами в кровь

Получить ссылку это сообщение #1 Марсилина » 09 май 2016, 06:01

Шаблон вопроса форума разведение волнистых попугаев
Вид: Волнистые попугаи
Как долго пара вместе, отношения в паре?: Больше 2 лет
Возраст самца и самки?: 2-3
Опишите подробный рацион питания птиц: Рио,овес,пшеница,каши,овощи фрукты. Мешанка и творог
Есть ли у птиц в свободном доступе минсмесь и минкамни: Все есть
Опишите гнездовой домик пары попугаев: Стандартный
Материал из которого сделан гнездовой домик: -----
Имеются ли опилки и лунка в гнездовом домике.: Опилки
Опишите расположение гнездового домика: Вверху клетки
Опишите режим дня попугаев: С7-21
Какую воду пьют птицы: Из под крана
Размеры клетки: 60*40*60
Расположение клетки с попугаем: На уровне глаз
Какие отношения в паре были до вывешивания гнездовья и после: Замечательные
С какой целью вы хотите получить потомство от ваших птиц?: С целью получения удовольствия
Опишите подробно суть проблемы: Птенцам от трёх недель-старшему.мама начала выщипывать им спины в кровь, и зобы мне кажутся пустыми. Что может быть не так

Отправлено спустя 12 минут 18 секунд:
Малышей 5 -достается очень младшему,прям в крови все-обработала перекисью её выгнала,папу загнала может он докормит. Глаза у всех уже открыты, такое у нас впервые. Кладка у неё уже не первая. Мама она всегда была хорошая. И после вылета своих долго кормила *SCRATCH*



Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Мама выщипывает перья малышами в кровь

Получить ссылку это сообщение #2 Surprise » 09 май 2016, 09:56

Марсилина, сколько малышам дней?
У меня такая же история произошла в последнее гнездование. Доподлинно неизвестно, почему так поступают самочки, которые в принципе зарекомендовали себя хорошими мамочками).
Горе-мамашу нужно отсадить. Самец должен начать кормить детей самостоятельно. Проконтролируйте. Если этого не произойдет, то придется докармливать Вам, через катетер. Справитесь?
Если не сможете и самец откажется кормить, то придется возвратить мать как-минимум до того момента, пока малыши не начнут хоть как-то есть сами.
За это сообщение автора Surprise поблагодарил:
Марсилина (10 май 2016, 09:34)

Сообщения: 162
Регистрация: 12 авг 2015, 08:33
Репутация: 0
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контакты:

Мама выщипывает перья малышами в кровь

Получить ссылку это сообщение #3 Марсилина » 09 май 2016, 10:23

[quote="Surprise"]Источник цитаты ? Они ещё маленькие, младший 11+18=29 получается вылупился. Десять дней всего, всю спину ему расклевала, а уже степдоцитом присыпала,чтоб горько было. Зеленка и перекись её не остановили, но зобик наполнился -значит кормит. А если подложить к которой только села на яйца, не примет? Яйцом их недокармливают? Только смесью если что?

Сообщения: 162
Регистрация: 12 авг 2015, 08:33
Репутация: 0
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контакты:

Мама выщипывает перья малышами в кровь

Получить ссылку это сообщение #4 Марсилина » 09 май 2016, 15:31

где сегодня специ... совет нужен... плиз... пошла кормить тем что есть под рукой :(

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Мама выщипывает перья малышами в кровь

Получить ссылку это сообщение #5 allona » 09 май 2016, 15:35

Марсилина писал(а):Источник цитаты где сегодня специ..

я ,к сожалению в этом не сильна.Надо девочек ждать
Марсилина писал(а):Источник цитаты пошла кормить тем что есть под рукой

а что у Вас ?

Отправлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Каши даются теплыми 37-40 град (можно капнуть на тыльную поверхность руки), чтобы они лучше усваивались и рвотный рефлекс был сведен к минимуму.

Для приготовления каши используют:
безмолочные каши для детского питания (рисовая, гречневая, пшенная, овсяная) не требующие варки (Nestle, Heinz), они готовятся по инструкции. Она должна быть такой консистенции, чтобы свободно выходила из сопла, но не слишком жидкая, потому что такая каша мало питательна. В состав каши не должна входить рожь.
безмолочные каши домашнего приготовления: измельчить гречку, рис, пшено и сварить до состояния густого киселя (чтобы удобно было набирать в шприц) на воде без соли. Может девочки ещё что то напишут

Сообщения: 162
Регистрация: 12 авг 2015, 08:33
Репутация: 0
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контакты:

Мама выщипывает перья малышами в кровь

Получить ссылку это сообщение #6 Марсилина » 09 май 2016, 16:26

Кормить не получилось, есть отказывается, рот никак не открывает. Кашу делала хлопья заваривать пшеничные и измельчила в бледное, кормить пыталась из шприца. В итоге заклеела спину лейкопластырем и вернула маме.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Мама выщипывает перья малышами в кровь

Получить ссылку это сообщение #7 allona » 09 май 2016, 16:31

Марсилина писал(а):Источник цитаты В итоге заклеела спину лейкопластырем и вернула маме.

как бы птице плохо после пластыря не было :( А мама кормит ?

Сообщения: 162
Регистрация: 12 авг 2015, 08:33
Репутация: 0
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контакты:

Мама выщипывает перья малышами в кровь

Получить ссылку это сообщение #8 Марсилина » 09 май 2016, 16:36

allona писал(а):Источник цитаты пластыря

Ох хуже чем на фото трудно представить, раны уже четыре раза обрабатывала! Как бы от кровотечение не умер. Я кровь только остановлюсь, она опять расклевывает. Больше не чего придумать не могу. Папа малышей кормить не пытается. А решение нужно было принимать быстро *PARDON*

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
У остальных зобики полные, а этого не хотела в повязка кормить, может так покормит
За это сообщение автора Марсилина поблагодарил:
allona (09 май 2016, 16:38)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Мама выщипывает перья малышами в кровь

Получить ссылку это сообщение #9 allona » 09 май 2016, 16:38

Марсилина писал(а):Источник цитаты Как бы от кровотечение не умер. Я кровь только остановлюсь, она опять расклевывает

ну надо же :(

Отправлено спустя 18 секунд:
бедный малышик :(
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Марсилина (09 май 2016, 16:51)

Сообщения: 162
Регистрация: 12 авг 2015, 08:33
Репутация: 0
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контакты:

Мама выщипывает перья малышами в кровь

Получить ссылку это сообщение #10 Марсилина » 09 май 2016, 16:56

Малыш пока жив, пластырь на месте, но зобики не полный, помоему только то что из шприца попало :(, но пока ему хватит через полчасика ещё гляну.....
За это сообщение автора Марсилина поблагодарил:
allona (09 май 2016, 16:58)

Был в команде
Сообщения: 2727
Регистрация: 22 дек 2013, 18:30
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 1228 раз

Мама выщипывает перья малышами в кровь

Получить ссылку это сообщение #11 Gabi » 09 май 2016, 18:38

Почему птенец до сих пор не отсажен?? Покупайте нутриберд а 19, на крайний случай кашу детскую безмолочную, отсаживайте птенцов и кормите сами. Таких мелких можно кормить без зонда, они будут из шприца сами есть.

Отправлено спустя 6 минут 22 секунды:
Нитриберд заказывайте на сайте хеппи бердс, сразу большую упаковку, т к кормить много и долго. К 30 дням можно перейти на детскую кашу.
За это сообщение автора Gabi поблагодарил:
allona (09 май 2016, 18:57)

Сообщения: 162
Регистрация: 12 авг 2015, 08:33
Репутация: 0
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контакты:

Мама выщипывает перья малышами в кровь

Получить ссылку это сообщение #12 Марсилина » 09 май 2016, 18:59

Gabi писал(а):Источник цитаты птенец

Потому что проблема только сегодня появилась, боролась я с ней как могла. Тем более пока в Барнаул придёт эта смесь, он уже умрёт. Да и сейчас уже поздно, рот он не открывает видимо с утра надо было докармливать, но советов не было. А сейчас уже ночь, и он с пластырем благополучно у мамы и она его пытается кормить, только не видно чтоб он ел. Видимо ослаб сильно, за день. Жаль только что идея залепить раны мне раньше в голову не пришла, может все и обошлось бы.....

Был в команде
Сообщения: 2727
Регистрация: 22 дек 2013, 18:30
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 1228 раз

Мама выщипывает перья малышами в кровь

Получить ссылку это сообщение #13 Gabi » 09 май 2016, 19:06

Почему умрет то? Можно кормить детской кашей, добавляя детские пюре фруктовые или овощные. Рот он сам и не откроет, надо самому открыть ему клюв, вставить в рот кончик шприца и выдавить кашу, убрать, подождать пока сьест и т.д.

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Ему главное сейчас хорошо есть и чтобы ранки заживали.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Мама выщипывает перья малышами в кровь

Получить ссылку это сообщение #14 Cossandra » 10 май 2016, 07:36

Пластырь уберите. Как вы потом его отклеивать будете? На месте ран каросточка будет, пух начнет расти, все это прилипнет к пластырю. Если перьям под пластырем некуда будет расти, то они будут расти в коже, что только добавит проблем.
На сайте есть статьи о выкармливании птенцов: https://volnistye.ru/vykarmlivanie-ptencov.html
На форуме можно было в других темах поискать... Даже без специалистов можно было найти информацию, было бы желание.

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Мама выщипывает перья малышами в кровь

Получить ссылку это сообщение #15 barssik1967 » 10 май 2016, 08:11

Марсилина, Обязательно кормите сами!!! У меня тоже мамашка так поступала в последней кладке Докармливала сама . Каши не оказалось, размалывала в кофемолке в равных частях рис, гречку, пшено, заваривала кашку как сметана не густая. Потом её в шприц , на шприц катетер(обязательно, иначе трудно кормить). Кашка должна быть не горячей и не холодной, чуть теплой. Не упустите момент, начинайте кормить. Мама от него уже не отстанет, все зависит от Вас, теперь Вы его мама. Через 2-3 часа кормить надо.
За это сообщение автора barssik1967 поблагодарил:
Марсилина (10 май 2016, 08:24)

Сообщения: 162
Регистрация: 12 авг 2015, 08:33
Репутация: 0
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контакты:

Мама выщипывает перья малышами в кровь

Получить ссылку это сообщение #16 Марсилина » 10 май 2016, 08:37

Выкармливать птенцы из шприца не получается, мама пытается тоже его кормить. Уже сама это видела, а он почему-то не ест, хотя ночь пережил, значит что-то ест. Но зоб с утра пустой был. Выкормить у меня его не получится, я работаю,с утра подкормила кашей. До вечера до живёт, куплю детскую безмолочную. Сейчас сбегаю в аптеку за катетором. Кормить могу только в не рабочее время, пластырь эдинственный вариант, он ещё не оперился, его греть то без мамы, кто будет

Отправлено спустя 11 минут 3 секунды:
Cossandra писал(а):Пластырь уберите. Как вы потом его отклеивать будете?
На форуме можно было в других темах поискать... Даже без специалистов можно было найти информацию, было бы желание.

Желание было и я с ним весь день проводилась. Почитайте прежде чем в чем то меня обвинять. И выкармливать трижды пыталась и обрабатывала... Ещё не одного из своих животных я не бросила. А решение я приняла, то которое мне показалось правильным. Пластырь детский, и я его легко отмачу водой, через пару дней, но кормить его будет мама, а я только подкармливать могу и то сомневаюсь. Так как за вчера очень много перечитала и поняла что перекормить даже опаснее, чем недокормить

Отправлено спустя 9 минут 7 секунд:
barssik1967 писал(а):Марсилина, Обязательно кормите сами!!! Потом её в шприц , на шприц катетер(обязательно, иначе трудно кормить

Спасибо за совет, но она пытается его кормит, я попробую лишь докармливать. Убирать не буду, она его постоянно греет, лежит лишь на нем. Возможно он слабый из за потери крови и холоднее остальных. Пластырь не отрывает и его не обижает. Только почему он не ест, не поднимается к ней головку, как остальные когда она пытается его кормить. Он не пищит, но зобик пустой, как не посмотрю. Кашу я ему заваривать из того что было под рукой, хлопья пшеничные, как и ребёнку, консистенцию сделала сметаны, но он почему то не глотает. В итоге она больше вытекает..... Надеюсь катетор спасёт

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Мама выщипывает перья малышами в кровь

Получить ссылку это сообщение #17 barssik1967 » 10 май 2016, 09:04

Марсилина писал(а):Источник цитаты Уже сама это видела, а он почему-то не ест, хотя ночь пережил, значит что-то ест.
Марсилина писал(а):Источник цитаты Только почему он не ест, не поднимается к ней головку, как остальные когда она пытается его кормить.

Он у Вас очень слабенький, потерял много сил и крови, тем более он недокормленный, надо пытаться его докармливать. Если вы решили не убирать от мамы, то все равно надо самой докармливать, через катетер, по другому никак. Но думаю, мама от него не отстанет и будет продолжать щипать((((
За это сообщение автора barssik1967 поблагодарил:
Марсилина (10 май 2016, 09:09)

Сообщения: 162
Регистрация: 12 авг 2015, 08:33
Репутация: 0
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контакты:

Мама выщипывает перья малышами в кровь

Получить ссылку это сообщение #18 Марсилина » 10 май 2016, 09:15

Последнюю обработку ран я сделала вчера часов в 6 и наклеена пластырь. Мама ран новых не нанесла, пластырь не оторвалась, значит пока все по плану. Подкармливать я его конечно буду. Утро и вечер я в его полном распоряжении. Кашу безмолочную хайнс, вчера вычитала, сегодня куплю и катетор куплю. Прочла что ещё из инсулинового шприца иглу отрывают и им кормят. Зайду куплю. Посмотрю что нам подойдёт. Обычным шприцом не реально, рот маленький *PARDON*. Спасибо за участие. Главное время выиграть,раны затянутся и оперится, так хоть греть не надо будет. И остальных же она не трогает.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Мама выщипывает перья малышами в кровь

Получить ссылку это сообщение #19 Surprise » 10 май 2016, 10:19

Марсилина писал(а):Источник цитаты Обычным шприцом не реально, рот маленький

нужен маленький шприц - 1 мл. При необходимости, можно надеть наконечник в виде пластиковой трубочки (от катетера "бабочка").
За это сообщение автора Surprise поблагодарил:
Марсилина (10 май 2016, 10:41)

Сообщения: 162
Регистрация: 12 авг 2015, 08:33
Репутация: 0
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контакты:

Мама выщипывает перья малышами в кровь

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Марсилина » 10 май 2016, 10:44

Шприца был только на 5,спасибо куплю ещё и его. Страшно катерор толкать, все куплю, но буду на маму надеяться. Вечером все решится.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей