Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Пассивный попугай

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Пассивный попугай

Получить ссылку это сообщение #161 allona » 19 май 2016, 22:24

Дмитрий Князев писал(а):Источник цитаты Он действительно активизировался.

орёл молодой :-D
Дмитрий Князев писал(а):Источник цитаты рассекая воздух как маленький вертолёт на крейсерской скорости.

Сёма и правда красавчиком стал.Давайте долечивайтесь и растите здоровенькими :-)



Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Пассивный попугай

Получить ссылку это сообщение #162 Ольга и Алексей » 19 май 2016, 22:28

Дмитрий Князев,
Дмитрий Князев писал(а):Источник цитаты Он действительно активизировался. Прекратилась линька. Летает, рассекая воздух как маленький вертолёт

Ну, и чУдно! *THUMBS UP* Своевременное лечение и молодая красивая попугайская девушка рядом - что еще нужно для старого солдата, не знавшего слов любви?
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарили (всего 2):
Дмитрий Князев (19 май 2016, 22:32) • Vicky (20 май 2016, 13:50)

Тахмина.

Пассивный попугай

Получить ссылку это сообщение #163 Тахмина. » 11 ноя 2017, 11:30

Добрый день. Нужна помощь! Наш попугайчик корелла примерный возраст 1год (или чуть позже) . Самец, очень активный и жизнерадостный ,но последние 4 дня вдруг стал пассивный, целый день спит, перестал чирикать, разговаривать. Утешает хоть что аппетит остался прежний. Я думала может с наступлением осени о такой ,но дни солнечные, тепло. В рационе питания у него всегда свежие фрукты, зелель. Корм покупаем в зоомагазине. Не знаю что и делать. :(

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Пассивный попугай

Получить ссылку это сообщение #164 Тякшанни » 11 ноя 2017, 11:36

Тахмина., вот здесь заполните шаблон вопроса Помогите определить здоров ли попугай? и все подробно опишите, выложите фото попугая и помета. Возможна птица грустит, или может линька, а может и заболевать
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Jullik (11 ноя 2017, 22:55)

yaya

Волнистый попугай ничем не интересуется. Не птичка а статуя.

Получить ссылку это сообщение #165 yaya » 04 дек 2017, 19:07

Купили попугайчика два месяца назад. Трус страшный. 3 недели из клетки не выпускали, когда начали выпускать , возвращался туда только принудительно. Сейчас вылетает из клетки крайне редко. Пару кругов под потолком нарежет и садится на шкаф.... нахохлится, становится похож на яйцо. И сидит там часами. Дремлет......... Удивительно мне такое поведение. Его ничего не интересует. Не играет ничем, не чирикает... И так два месяца уже. Как его расшевелить???

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Волнистый попугай ничем не интересуется. Не птичка а статуя.

Получить ссылку это сообщение #166 Jullik » 04 дек 2017, 22:41

заполните еще шаблон вопроса и дополнительно фото клетки, желательно с месторасположением. Как часто и каким образом контактирует с людьми- как много около него шума, как часто мимо него ходят и на какой высоте стоит клетка? Сколько с ним разговаривают и так далее, поподробнее

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
yaya писал(а):Источник цитаты возвращался туда только принудительно

каким образом возвращали и через какое время?

Гость

Волнистый попугай ничем не интересуется. Не птичка а статуя.

Получить ссылку это сообщение #167 Гость » 05 дек 2017, 12:54

Шаблон вопроса форума приручение волнистых попугаев
Где приобретён волнистый попугай: У заводчика
Вид: Волнистый попугай
Период приобретения попугая: Осенне-зимний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: месяца 4-5
Как проходил период адаптации:: молча сидел в клетке, кушал/какал хорошо.
Реакция на присутствие человека (группы людей): спокойно себя ведет
Достижения в приручении и воспитании питомца: рук боялся. Каждый день по чуть чуть залезала в клетку рукой, за недели 3 он привык, стал садится на руку (но вне клетки не садится на меня) Игрушки не интересуют, качели повесили только сегодня (спустя 2 месяца) Сидит неподвижно.
Сколько попугай свободно летает по комнате: Клетку открываю практически с утра. Самостоятельно не интересуется выходом, если пересадить на жердочку поближе к выходу - то вылетает. Попугай один
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Да

Как я рада что на нас обратили внимание!!! В нашем городе мне не удалось найти специалиста по птичкам, очень надеюсь на Вашу помощь!
Клетка расположена в углу комнаты , стоит на высоте 110 см. Я домохозяйка, по этому дома практически всегда, двое маленьких детей, по этому шумно, разговариваем с птичкой часто, но по чуть чуть.
Первое время выключала свет, в темноте легко брала его в руки (правда клевался сильно))) И отправляла в клетку. Потом как-то ( недели 2 спустя после того как стали выпускать его) сидела до полуночи, направила на клетку мощную лампу, устроила полумрак и еле дождалась пока попугай сам обнаружил клетку. После этого стал возвращаться туда сам. Но опять же. Он сидит на шкафу неподвижно, я его гоняю, чтоб крылышки размял, и вот когда погоняю его, тогда летит в клетку.

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Волнистый попугай ничем не интересуется. Не птичка а статуя.

Получить ссылку это сообщение #168 Ramsoft » 05 дек 2017, 13:11

Не надо его гонять. Он не поймет, что вы от него хотите и прячется к себе в домик. В клетке ему скушно - нет игрушек. Но и вне клетки ему не интересно - нет стенда игрового. Вот он и не покидает дом свой. Можно набрать веток и сделать ему что-то, на чем ему будет интересно играть и познавать мир и вашу семью. Посмотрите в личных темах, где отзывы о питомцах, как можно сделать игровой уголок не особо загромождая интерьер.
Он это оценит ;)

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
За это сообщение автора Ramsoft поблагодарил:
Ирина Pogr (09 дек 2017, 21:29)


Гость

Волнистый попугай ничем не интересуется. Не птичка а статуя.

Получить ссылку это сообщение #170 Гость » 05 дек 2017, 13:54

а на сколько полезно включать музыку птичке? сколько он должен спать?

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Волнистый попугай ничем не интересуется. Не птичка а статуя.

Получить ссылку это сообщение #171 Ramsoft » 05 дек 2017, 15:54

Гость писал(а):Источник цитаты сколько он должен спать

Спит он сам, сколько ему надо, в перерывах между играми днем ну и ночью. А вот световой режим должен быть регулярным, чтобы у птицы не сбивались жизненные циклы (линьки, размножения и т.п.) Зимой - 10-12 часов светлое время, летом 12-14 часов. В остальное время попугай в клетке накрыт плотной тканью. Он привыкнет и будет подстраиваться под этот режим, главное вам его соблюдать. В 8 открыли, выпустили - в 20 занесли,закрыли. Весной можно увеличивать по 15 минут в неделю и за пару месяцев выйти на 7-21.
Метод заноса с подсветкой клетки - неплох. Я так своих тренировал - включал фонарик на телефоне, гасил свет, брал палочку, подставлял папуге - он садился и я вносил его в клетку. Сейчас я гашу свет и они сами на свет телефона спускаются на клетку и влезают внутрь.

Отправлено спустя 29 минут 25 секунд:
Против музыки попугаи ничего не имеют... Они под нее только громче чирикают... :)
За это сообщение автора Ramsoft поблагодарил:
Ирина Pogr (09 дек 2017, 21:29)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Волнистый попугай ничем не интересуется. Не птичка а статуя.

Получить ссылку это сообщение #172 Jullik » 05 дек 2017, 20:20

вашему бы попугайчику компанию. Он сам по себе спокойный и пугливый+ не научили его в детстве играть- или игрушек не было, или отдали слишком рано( заводчик- заводчику рознь) У меня есть такой птиц- робкий и спокойный, игрушками научился интересоваться после полу- года жизни у меня, на руки пошел через 8 месяцев, купалку освоил через год- но у меня стайка, и за ними повторяет и успокоился понемногу. Хотя тоже предпочитает сидеть в сторонке. А раньше у меня такой птиц был- один, я за год так и не смогла от него добиться хоть какой-то взаимности- и гулять он не любил- сидел в открытой клетке, чирикал сам с собой. Когда взяла ему самочку- она его растормошила, хотя ручным он так никогда и не стал, но на их взаимоотношения смотреть было очень интересно.

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
а игровую площадку с игрушками обязательно ему соорудите. Со временем разберется. Хорошая игрушка- погрызушка еловая шишка- только нужно посмотреть, чтоб на ней не было капель смолы, промыть кипятком и подвесить. колокольчики они все любят, счетики, мячики с бубенчиками- вариантов масса

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
только зеркальце и пластиковую птичку не покупайте, он совсем на них зациклится

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
и 110 см не комфортная для него высота. Для попугайчика с другим характером это может быть и не так важно, а для него оптимально будет верхняя жердочка на уровне глаз взрослого человека. Сильно высоко тоже задирать не нужно- утратится контакт с птицей, а внизу он не чуствует себя в безопасности

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Гость писал(а):Источник цитаты а на сколько полезно включать музыку птичке

многим птичкам это нравится, только при ее звуках он не должен пугаться, а вот если чирикает, оживляется- это хорошо.
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Ирина Pogr (09 дек 2017, 21:28)

Сообщения: 8
Регистрация: 05 дек 2017, 23:37
Репутация: 0
Откуда: Белгород г
Благодарил (а): 8 раз
Контакты:

Волнистый попугай ничем не интересуется. Не птичка а статуя.

Получить ссылку это сообщение #173 Ирина Pogr » 05 дек 2017, 23:40

Jullik, Спасибо, Вам, огромное, только хотела спросить, а может ли быть такое, что птичка так и будет амебой.... Вы предвосхитили мой вопрос)
Вот и мой сидит при открытой клетке. Игрушку придумаю, буду мастерить)
Jullik писал(а):Источник цитаты и 110 см не комфортная для него высота.

это основание на такой высоте. Самая высокая жердочка на которой он сидит - она немного ниже уровня глаз взрослого.

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Jullik писал(а):Источник цитаты не научили его в детстве играть- или игрушек не было, или отдали слишком рано( заводчик- заводчику рознь)

вот и нашего не научили, когда заводчик привез их в магазин, их было просто много. Очень много. Стая. Он даже кушать из кормушек не мог. Не знал что это кормушки. Я сначала зернышки на пол сыпала - уплетал как бройлер, потом в кучку с зернышками поставила кормушку, затем кормушку поставила вертикально, как она должна быть и зафиксировала скотчем. Потом привык, кормушку мы подняли на нужную высоту.... Вот так медленно но верно..

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Волнистый попугай ничем не интересуется. Не птичка а статуя.

Получить ссылку это сообщение #174 Jullik » 05 дек 2017, 23:46

Ирина Pogr писал(а):Источник цитаты что птичка так и будет амебой

ну , амебой не будет, а вот характер едва-ли сильно поменяется.
Ирина Pogr писал(а):Источник цитаты Вот так медленно но верно

вот. У меня Сильвер такой-же. Но раскрывается потихоньку, и это очень приятно, наблюдать как птица проникается к вам доверием.

Отправлено спустя 58 секунд:
хотя, я все-же считаю, что птичья компания ему нужна. Но я вообще против одиночного содержания :-)

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
И клетку все-же повесьте повыше- когда у птицы над головой что-то движется- у него инстинктивное восприятие- хищник, опасность. И это бесконечный стресс для пугливой птицы
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Ирина Pogr (09 дек 2017, 21:28)

Сообщения: 8
Регистрация: 05 дек 2017, 23:37
Репутация: 0
Откуда: Белгород г
Благодарил (а): 8 раз
Контакты:

Волнистый попугай ничем не интересуется. Не птичка а статуя.

Получить ссылку это сообщение #175 Ирина Pogr » 06 дек 2017, 00:18

Jullik писал(а):Источник цитаты птичья компания ему нужна

муж мой был категорически против птички)) чего мне стоило его уговорить!!! Пока боюсь даже заикаться о второй половине для нашего Юрика) Он когда видит его какашулины вне клетки, его передергивает так, как будто он на коровью мину наступил)

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Волнистый попугай ничем не интересуется. Не птичка а статуя.

Получить ссылку это сообщение #176 Ramsoft » 06 дек 2017, 10:39

Ирина Pogr писал(а):Источник цитаты какашулины вне клетки

Вот когда организуете ему место для игр - какашки все упорядочатся. Попугаю будет неинтересно сидеть на шторах, шкафах, гардинах - ему будет интересно проводить время на игровом стенде и какать будет он там. А пока он мается по комнате от безделья - и какашки везде валяются :)
За это сообщение автора Ramsoft поблагодарили (всего 2):
Jullik (06 дек 2017, 12:06) • Ирина Pogr (09 дек 2017, 21:28)

Сообщения: 8
Регистрация: 05 дек 2017, 23:37
Репутация: 0
Откуда: Белгород г
Благодарил (а): 8 раз
Контакты:

Волнистый попугай ничем не интересуется. Не птичка а статуя.

Получить ссылку это сообщение #177 Ирина Pogr » 06 дек 2017, 22:06

Ramsoft, в том то и беда, что нигде он не качается ... шкаф/дверь и вся наша траектория. Стендом озадачена, но подозреваю что и он не впечатлит флегматика моего :(

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Волнистый попугай ничем не интересуется. Не птичка а статуя.

Получить ссылку это сообщение #178 Ramsoft » 07 дек 2017, 03:20

Ирина Pogr, ну у меня та же история была. Дочь попросила попугая. В начале августа мы его приобрели и уже в сентябре стало ясно, что попугай днем откровенно скучает. Вот просто спит и все.
Несмотря на то, что жена была против, мы с дочкой приобрели ему пару. С приобретением пары все изменилось. Теперь у них все кипит и бурлит. Жена тоже говорит, что теперь за ними интересней наблюдать.
Ну а какашки - это не самое страшное. Там еще много нежданчиков ;)
За это сообщение автора Ramsoft поблагодарили (всего 2):
Jullik (07 дек 2017, 09:42) • Ирина Pogr (09 дек 2017, 21:28)

Сообщения: 8
Регистрация: 05 дек 2017, 23:37
Репутация: 0
Откуда: Белгород г
Благодарил (а): 8 раз
Контакты:

Волнистый попугай ничем не интересуется. Не птичка а статуя.

Получить ссылку это сообщение #179 Ирина Pogr » 09 дек 2017, 21:27

Ждём-с реакции...... Может чего сделала не так? Шалашик устойчивый. Веточки черешни. Мама привезла.

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Фьюфьюкать стал почаще под музыку)

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
В клетке могу его и гладить, и на руку садится, и шейку чешу.... Но на выгуле как подменяют

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Волнистый попугай ничем не интересуется. Не птичка а статуя.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #180 Ramsoft » 09 дек 2017, 22:20

Это уже больше, чем ничего! Есть на что залезть и что укусить.
Пробуйте контактировать с ним вне клетки. Он привыкнет и будет отзывчивей. Даже мои попугаи, боящиеся моих рук, как огня (приходилось ловить и лечить) подлетают поближе ко мне, когда им скучно.
За это сообщение автора Ramsoft поблагодарили (всего 2):
Ирина Pogr (09 дек 2017, 22:38) • Jullik (09 дек 2017, 23:29)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей