Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Залетел попугай, что с ним делать?

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Залетел попугай, что с ним делать?

Получить ссылку это сообщение #61 Vicky » 11 май 2016, 09:09

Aleksei Lebedev, все птички чешутся)))) это нормально.. Очень красивая птичка!!! *THUMBS UP*
За это сообщение автора Vicky поблагодарили (всего 2):
allona (11 май 2016, 14:51) • Aleksei Lebedev (12 май 2016, 23:49)



Сообщения: 61
Регистрация: 04 май 2016, 18:20
Репутация: 0
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 22 раза

Залетел попугай, что с ним делать?

Получить ссылку это сообщение #62 Aleksei Lebedev » 11 май 2016, 22:54

Gabi писал(а):Источник цитаты И по окрасу он не желтый, он ЖЛ небесно-голубой доминантный пестрый.

Спасибо, буду знать :-) Но я специально в объявлении не стал фотку выкладывать и подробное описание, мало ли что. А возраст как-то прикинуть можно?
Gabi писал(а):Источник цитаты По виду он абсолютно здоров. С оперением у него все в порядке.

Хорошо если так, а налет на клюве, восковице и лапках?
Можете что-то сказать про это видео? Кажется, он чем-то очень не доволен. https://youtu.be/0goWoyzeU-0

Был в команде
Сообщения: 2727
Регистрация: 22 дек 2013, 18:30
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 1228 раз

Залетел попугай, что с ним делать?

Получить ссылку это сообщение #63 Gabi » 12 май 2016, 00:20

Aleksei Lebedev писал(а):Источник цитаты Но я специально в объявлении не стал фотку выкладывать и подробное описание, мало ли что.

Если найдется хозяин, то просто попросите у него фото птицы в качестве док-ва, что птица его.

Aleksei Lebedev писал(а):Источник цитаты А возраст как-то прикинуть можно?

Уже нет.. От 6 мес и больше.

Aleksei Lebedev писал(а):Источник цитаты а налет на клюве, восковице и лапках?

Шелушение просто.

Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:
Aleksei Lebedev писал(а):Источник цитаты Можете что-то сказать про это видео?

Он что-то требует.. скорее всего полетать просит выпустить.

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Залетел попугай, что с ним делать?

Получить ссылку это сообщение #64 Vicky » 12 май 2016, 05:29

Aleksei Lebedev писал(а):Источник цитаты Кажется, он чем-то очень не доволен

птичка просится летать)))) :-D :-D :-D

Сообщения: 89
Регистрация: 11 июн 2015, 15:44
Репутация: 0
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз

Залетел попугай, что с ним делать?

Получить ссылку это сообщение #65 Ansherer » 12 май 2016, 16:27

Aleksei Lebedev, какой он хорошенький! Расцветка необычная какая-то. Пока видео смотрела, мои птицы ему стали отвечать)) к себе зовут, видимо.

А вообще мне птица первая досталась тоже не по моей воле: дали на передержку и так и не забрали. Со временем свыклась, а потом и жениха ей купила. Временами они меня раздражают, конечно, и даже подумываю не продать ли мне их нафик, а потом думаю, что вроде и жалко, и какие они милые и прикольные мои "питисы" :-)

Мы, конечно, не настаиваем. Главное, чтобы птичка нашла свой дом с заботливыми хозяевами. Правда раз вы так ответственно подошли к ее пребыванию в вашем доме, мне кажется у вас все получится *YES*

Сообщения: 89
Регистрация: 11 июн 2015, 15:44
Репутация: 0
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз

Залетел попугай, что с ним делать?

Получить ссылку это сообщение #66 Ansherer » 12 май 2016, 16:31

Ольга и Алексей, у меня на кошек и собак аллергия. Думала будет и на птиц, ан-нет. Иногда чихаю, если они пыль свою крыльями раскидывают в разные стороны, но на удивление даже нос не закладывает.
Так что да, видимо это правда. Хотя может со временем что-то и будет как накопительный эффект.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Залетел попугай, что с ним делать?

Получить ссылку это сообщение #67 Surprise » 12 май 2016, 16:45

Ansherer писал(а):Источник цитаты у меня на кошек и собак аллергия

у меня тоже. А на попугаев (ттт) нет.
Aleksei Lebedev, полетать пускали уже?

Сообщения: 61
Регистрация: 04 май 2016, 18:20
Репутация: 0
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 22 раза

Залетел попугай, что с ним делать?

Получить ссылку это сообщение #68 Aleksei Lebedev » 12 май 2016, 23:23

Surprise писал(а):Источник цитаты Aleksei Lebedev, полетать пускали уже?

Пока не выпускал, не знаю, как это лучше сделать. Выпускать в жилой комнате где сейчас клетка не вариант. 1-ый вариант можно попробовать в ванной, 2-ой в выходные рассада должна уехать на ПМЖ можно будет на балконе, 3-й есть помещение в котором сейчас ремонт – можно туда на 1-2 дня отвести потом обратно вернуть. Как лучше поступить? Самое сложное будет это обратно в клетку вернуть. Или пока в клетке побегайца оставить?
Еще вопрос как его накрывать чтоб не задохнулся есть какие-нибудь тонкости? а то в 5 утра буянить начал.
По поведению - на человека возле клетки не реагирует (занимается своими делами как ни в чем не бывало), на руку в клетке настораживается при приближении убегает, но без паники. Яблоко, грушу, ананас, морковь, биокамень грызет по немногу, но этим явно его не подманишь. Качельки, колокольчик игнорирует.

Сообщения: 61
Регистрация: 04 май 2016, 18:20
Репутация: 0
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 22 раза

Залетел попугай, что с ним делать?

Получить ссылку это сообщение #69 Aleksei Lebedev » 12 май 2016, 23:33

Ansherer писал(а):Источник цитаты Правда раз вы так ответственно подошли к ее пребыванию в вашем доме, мне кажется у вас все получится

Этот негодяй мне самому нравится :-D , но я пока не представлю как его содержать в однушке, только кухня остается. Посмотрел видео о двух свободно живущих в квартире волнистиках, я конечно понимаю что птицу к лотку не приучишь, … я пока не уверен что готов к таким последствиям =-O .
За это сообщение автора Aleksei Lebedev поблагодарил:
Ольга и Алексей (13 май 2016, 07:35)

Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Залетел попугай, что с ним делать?

Получить ссылку это сообщение #70 Манюшка » 13 май 2016, 00:26

Aleksei Lebedev писал(а):Источник цитаты Выпускать в жилой комнате где сейчас клетка не вариант

почему?
Aleksei Lebedev писал(а):Источник цитаты можно попробовать в ванной

там места маловато
Aleksei Lebedev писал(а):Источник цитаты не уверен что готов к таким последствиям

ну это ж не корова летает :-D у меня 4 птицы летают по комнате. И ничего. В помёте не погрязли :-)
Aleksei Lebedev писал(а):Источник цитаты как его накрывать чтоб не задохнулся

Ну вы же не мешком полиэтиленовым будете накрывать. Накройте тканью так, чтобы низ клетки был приоткрыт.

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Залетел попугай, что с ним делать?

Получить ссылку это сообщение #71 Ольга и Алексей » 13 май 2016, 00:37

Aleksei Lebedev,
А почему в комнате не вариант? Комната это лучший вариант. Зашторить стекла тюлем, закрыть окна, дверь из комнаты. Выпустить сначала под вечер минут на 30-60 для первого раза. Сначала будет "шарахаться" при первом облете, врезаться. Поэтому нужно убрать заранее все ценное и крупное, то что можно свалить, врезаться и повредить крылья и голову, а также убрав котов и собак из комнаты. Первые два три раза птица скорее всего сама не пойдет назад в клетку, пока не нагуляется, поэтому лучше то делать под вечер - полетает, освоится и успокоится, сядет отдыхать... Вы - запоминаете где он сел, выключаете свет (они оч. плохо видят при плохом освещении) и берете его или руками, или с помощью какой-то мягкой тонкой ткани или бейсболки. Голыми руками это не самый лучшей вариант, может начать бояться рук. Но тут как получаться будет. Делать все нужно очень аккуратно и спокойно, без шума и пыли т.с. Потом, примерно с 3-4 вылета птицу можно пробовать "уговорить" зайти в клетку самостоятельно, но только не кормите его на этом этапе вне клетки - иначе сытый он не захочет идти назад еще очень долго.

Балкон опасен тем что там тесно, скорее всего балкон это - с не закрытые шторами стекла, и наверняка много всего опасного для птицы.
Ванная - там просто мало пространства и мало света. Не лучший вариант для полетов, на мой взгляд...
Комната с ремонтом - тоже может таить много скрытых опасностей. Что-то может съесть не то, не дай Бог...

Попробуйте, если все же сочтете это возможным, как-то внести коррективы в свой привычный уклад, и во внешний вид комнаты, ну и заранее нужно будет проработать план по полетам в комнате, и по способам "его посадки" в клетку. В идеале - птиц должен начать заходить сам. В 50% наши идут полным составом домой сами. Главное чтобы самки зашли первыми. Мы своим волнистикам помогаем идти в клетку и голосом (домой-домой) и открытой ладонью руки, загоняя без резких движений - просто направляем птицу в клетку, когда садится на крышу клетки, таким образом заставляя спускаться по прутьям стенок ко входу в клетку. Это работает, правда иногда тупят конечно, но со временем станет делать сам, когда проникнется доверием к Вам.
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарил:
Gabi (13 май 2016, 00:41)

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Залетел попугай, что с ним делать?

Получить ссылку это сообщение #72 Vicky » 13 май 2016, 05:26

Aleksei Lebedev писал(а):Источник цитаты я пока не уверен что готов к таким последствиям

у меня корелла и два волнистика летают по всей трехкомнатной картире целый день - заходят на ночь.. У волнистиков единственное место где они могут нагадить - это две игровые площадки - в зале и на лоджии, а корелла - на телеизоре(но там сзади приспособили ткань - которую периодически меняю) и плечо мужа)))) :-D :-D :-D Конечно бывает редко - но муж смирился - молча меняет одежду))))любофффф у них)))) :-D
За это сообщение автора Vicky поблагодарил:
Ольга и Алексей (13 май 2016, 07:46)

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Залетел попугай, что с ним делать?

Получить ссылку это сообщение #73 Ольга и Алексей » 13 май 2016, 07:46

♥ɮūҟȶѻŕΪя♥ писал(а):Источник цитаты .. У волнистиков единственное место где они могут нагадить - это две игровые площадки

Aleksei Lebedev, точно, забыл написать о немаловажном! Очень хорошо помогает наличие в комнате игровой площадки для птицы. Какие-то элементы можно сделать самостоятельно, что-то докупить. Цель одна - занять птицу делом, дать возможность наиграться и размяться хорошо, комфортно посидеть и "по-чирикать" с Вами :-D
Для Вас плюс - здоровый и веселый птиц, плюс проще убираться за птицей - меньше какашек по комнате, они будут преимущественно там где игровая площадка. Мы свою ставим на плоскую крышу одной из клеток. Так убираться ппотом легче. На ночь игровую снимаем на пол. Накрываем клетки тканью.
Примеры площадок можно посмотреть тут же на форуме. Вот например наша игровая. Плюс есть еще отдельные предметы по комнате.
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарили (всего 2):
Surprise (13 май 2016, 12:18) • allona (13 май 2016, 18:16)

Сообщения: 89
Регистрация: 11 июн 2015, 15:44
Репутация: 0
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз

Залетел попугай, что с ним делать?

Получить ссылку это сообщение #74 Ansherer » 13 май 2016, 10:15

Aleksei Lebedev, у нас тоже однушка :) До этого в комнате жили, а теперь переехали вместе с комодом в коридор. У них свой уголок, которым они очень довольны. Правда вечером специально для них приходится свет включать.
А какашульки они оставляют только в своих излюбленных местах :) У нас это шкаф, иногда комп и коробка на холодильнике. Иногда с люстры "сбрасывают", пока там сидят воркуют. Как-то больше они нигде и не гуляют даже.

Кстати своих я в клетку на палочке заношу, на удивление в первый свое полет самец прям спокойно сел. Может и у вас прокатит. Никаких бейсболок и одеял у нас, слава Богу, не было :)

Сообщения: 89
Регистрация: 11 июн 2015, 15:44
Репутация: 0
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз

Залетел попугай, что с ним делать?

Получить ссылку это сообщение #75 Ansherer » 13 май 2016, 10:18

♥ɮūҟȶѻŕΪя♥, а мои не гуляют особо. Полетают, разомнутся, проверят все свои любимые места и в клетку. И сколько бы я их не вытаскивала оттуда, все равно они лезут внутрь) и сидят там при открытой дверце. Любят, наверное, свой домик.

Сообщения: 89
Регистрация: 11 июн 2015, 15:44
Репутация: 0
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз

Залетел попугай, что с ним делать?

Получить ссылку это сообщение #76 Ansherer » 13 май 2016, 10:20

Ольга и Алексей, такая классная команда у вас! @}->--

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Залетел попугай, что с ним делать?

Получить ссылку это сообщение #77 Vicky » 13 май 2016, 18:15

Ansherer, мои носятся весь день)))) волнистику достают кореллу - как самолеты)))) :-D

Сообщения: 61
Регистрация: 04 май 2016, 18:20
Репутация: 0
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 22 раза

Залетел попугай, что с ним делать?

Получить ссылку это сообщение #78 Aleksei Lebedev » 13 май 2016, 20:41

Что-то сегодня не то с попиком…
Относительно не активный был весь день, мало ел, много чистился.
Вот фотка лотка, бумагу менял часов в 10 утра, пока ходил за телефоном, попугайчик ожил, наел что пропустил за весь день, стал болтать. Я выделил что было нагрызано с 10 до 19-50. Остальное он скушал за один заход. Красное это морковка.

А вот это фото было сделано в 20-20.

И еще, мне кажется, что на левой части восковицы есть коричневое пятно.
1508 просмотров

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Залетел попугай, что с ним делать?

Получить ссылку это сообщение #79 allona » 13 май 2016, 20:49

Aleksei Lebedev, помёт у него в норме,с восковицей тоже всё хорошо.Выделений из ноздрей нет ?

Сообщения: 61
Регистрация: 04 май 2016, 18:20
Репутация: 0
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 22 раза

Залетел попугай, что с ним делать?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #80 Aleksei Lebedev » 13 май 2016, 20:55

allona писал(а):Источник цитаты Aleksei Lebedev, помёт у него в норме,с восковицей тоже всё хорошо.Выделений из ноздрей нет ?

Нет выделений не замечал, и жидкий помет тоже норма?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей