Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Кошка царапнула попугая

Консультант: Ася2019

Сообщения: 6
Регистрация: 03 май 2016, 20:42
Репутация: 0

Кошка царапнула попугая

Получить ссылку это сообщение #1 Татьяна Петрова » 03 май 2016, 23:58

Кошка царапнула попугая, мальчик 5,7 лет. Царапнула несильно,крови не было, даже не уверена, есть ли рана. Антибиотик дать возможности не было, завтра утром куплю дам. Может не быть вообще заражения крови, если нет раны, а только нарушено оперение. Подействует ли антибиотик, если с момента заражения прошло где-то 12 часов? Какой лучше купить антибиотик и как его использовать?
Попугай ходит и даже вполне нормально летает, правда видно что крыло немого беспокоит ( иногда держит его нормально, иногда оттопыривает). Сам залез в клетку, но был какой-то нахохленный и закрывал глазки. Так ведет себя нормально. Какие признаки заражения крови, можно ли его остановить?



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Кошка царапнула попугая

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 04 май 2016, 16:43

Татьяна Петрова, выложите фото птицы,проблемного места и заполните шаблон вопроса.Кошки и птицы -враги.Кошку близеко не подпускать туда,где обитает попугай.Это очень опасно
Татьяна Петрова писал(а):Источник цитаты Кошка царапнула попугая,

когда произошла травма ?

Сообщения: 6
Регистрация: 03 май 2016, 20:42
Репутация: 0

Кошка царапнула попугая

Получить ссылку это сообщение #3 Татьяна Петрова » 04 май 2016, 19:37

Травма произошла вчера в 19.00.
Я сегодня с утра купила антибиотик " Ципрофлоксацин" , в 7.30 дала его.
Попугай кушает, передвигается хорошо по клетке, летает, помет нормальный

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Кошка царапнула попугая

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 04 май 2016, 19:40

Татьяна Петрова писал(а):Источник цитаты Я сегодня с утра купила антибиотик " Ципрофлоксацин" , в 7.30 дала его.

а с какой целю Вы его дали ? Раны есть у птицы ?

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Татьяна Петрова писал(а):Источник цитаты Попугай кушает, передвигается хорошо по клетке, летает, помет нормальный

получается с птицей сейчас всё хорошо ?

Сообщения: 6
Регистрация: 03 май 2016, 20:42
Репутация: 0

Кошка царапнула попугая

Получить ссылку это сообщение #5 Татьяна Петрова » 04 май 2016, 19:51

Рану сейчас за крылом не видно, вчера крыло оттопыривал,сегодня держит хорошо.
Я очень боюсь того, что поздно дала антибиотик. Еще и самка его по клетке гоняет, не дает ему отдохнуть: он только покушать идет она его отгоняет, он на жердочку сядет, и ей надо туда же, а отсадить ее некуда.
Ветеринары у нас в городе специализируются только на собаках и кошках, поэтому посоветоваться не с кем. Как его лечить? Успела ли я вовремя дать антибиотик? Сколько его давать по времени?Нужно ли выпускать его погулять?
Прилагаю фото, ближе не получается, он не дается.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Кошка царапнула попугая

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 04 май 2016, 19:55

Татьяна Петрова писал(а):Источник цитаты о, что поздно дала антибиотик.

раз начали давать антибиотик ,то курс 10 дней.Давать его так : ципрофлоксацин 250 мг, 1/4 таблетки развести в 5 мл воды. В клюв 2 раза в день по 2 капли (0,08 мл).
Можно сразу на сутки развести. Т. к. лекарство образует суспензию и выпадает в осадок, то хранить в рюмке или мензурке в холодильнике. Перед употреблением эту суспензию хорошо перемешать. Желательно соблюдать 12- часовой интервал между приемом антибиотика.
Плюс к нему Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл кап * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Сначала даёте нистатин
Для защиты кишечника аципол(линекс,бифиформ или любой другой,какой есть) 1/2 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 10-14 дней
Карсил 1 табл в сутки на увлажнённый корм(для защиты печени) или шрот расторопши на кончике ножа на корм или кашу на 10 -14 дней.

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Если там рваная рана,то правильно сделали,во избежании попадания инфекции.Птицу не выпускать лучше пока ,да и отсадить надо,может найдёте небольшую клеточку ?

Сообщения: 6
Регистрация: 03 май 2016, 20:42
Репутация: 0

Кошка царапнула попугая

Получить ссылку это сообщение #7 Татьяна Петрова » 04 май 2016, 20:01

Да, рана, вроде, есть, но маленькая, крови не было. Я, вообще, сначала даже ее не заметила, просто как будто бы перышки помялись, потом посмотрела, а там что-то не то.
А антибиотик дала, чтобы не было заражения крови от бактерии, которую кошки переносят.
По его виду и поведению, попугай чувствует себя хорошо, но я не знаю, может это шок или еще что-нибудь, боюсь успела ли я остановить заражение крови антибиотиком. Все-таки прошло около 12 часов. Это не страшно,что прошло время?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Кошка царапнула попугая

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 04 май 2016, 20:03

Татьяна Петрова писал(а):Источник цитаты Это не страшно,что прошло время?

нет,всё будет хорошо.Вы всё правильно сделали.Только пропейте курс обязательно.Кошку близко не подпускать,иначе всё плачевно может закончится,у нас на форуме много таких случаев :(

Отправлено спустя 25 секунд:
У Вас у ципрофлоксацина какая дозировка ?

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Он горький,поэтому дайте ей запить 1-2 кап апельсинового или яблочного сока(выжать из апельсина) или яблока.Сначала даёте нистатин,следом антибиотик

Сообщения: 6
Регистрация: 03 май 2016, 20:42
Репутация: 0

Кошка царапнула попугая

Получить ссылку это сообщение #9 Татьяна Петрова » 04 май 2016, 20:11

Дозировка такая, как Вы и написали.
Нужно давать все лекарства, которые Вы перечислили Нистанин, Байтрил, Аципол, Карсил? Просто он так плохо принял антибиотик, что я даже не представляю, как его-то весь курс продавать. К тому же, я боюсь задеть его рану и сделать ему еще больнее, когда даю лекарство.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Кошка царапнула попугая

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 04 май 2016, 20:14

Татьяна Петрова писал(а):Источник цитаты Байтрил,

его не надо,я описалась

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Татьяна Петрова писал(а):Источник цитаты Нистанин,

Татьяна Петрова писал(а):Источник цитаты Аципол, Карсил?

*YES* Если Вы даёте антибиотик,то эти препараты обязательно надо давать

Отправлено спустя 50 секунд:
Татьяна Петрова писал(а):Источник цитаты Просто он так плохо принял антибиотик, что я даже не представляю, как его-то весь курс продавать

утро :нистатин,следом а/б,вечер :нистатин,следом а/б А карсил и аципол на корм

Отправлено спустя 24 секунды:
Давать всего 2 раза в день,иначе никак

Сообщения: 6
Регистрация: 03 май 2016, 20:42
Репутация: 0

Кошка царапнула попугая

Получить ссылку это сообщение #11 Татьяна Петрова » 04 май 2016, 20:18

Нужно ли чем-то обрабатывать рану?

Отправлено спустя 50 секунд:
Ничего, если начать давать эти лекарства с завтрашнего дня?

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Карсил это же таблетка? Его в корм растирать или как?
Что делать с другим попугаем, если нет возможности отсадить. Можно ли ему есть лекарства, корм-то у них один?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Кошка царапнула попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 04 май 2016, 20:26

Татьяна Петрова писал(а):Источник цитаты Можно ли ему есть лекарства, корм-то у них один?

карсил ему не повредит
Татьяна Петрова писал(а):Источник цитаты если начать давать эти лекарства с завтрашнего дня?

ничего,только вечером ципрофлоксацин дайте
Татьяна Петрова писал(а):Источник цитаты Карсил это же таблетка? Его в корм растирать или как?

*YES* ,растереть и на увлажнённый корм,можете купить вместо него шрот расторопши,он тоже для защиты печени и продаётся в порошке,совсем дешёвый.На кончике ножа на корм

Отправлено спустя 26 секунд:
А аципол подсоедините на 3-4 день лечения антибиотиком

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «На попугая напала кошка / собака / другое животное»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя