Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Прошу помощи в спасении птички

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 13
Регистрация: 28 апр 2016, 23:35
Репутация: 0
Откуда: Королев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Прошу помощи в спасении птички

Получить ссылку это сообщение #1 Trufel » 28 апр 2016, 23:48

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2 года
Название корма (производитель): Рио, Престиж (бельгия) иногда Фиори
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ч.л.
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: сепия (грызет периодически), мел или минеральный камень (игнорирует, выглядит в виде попугая (из зоомагазина), минеральный камень дробленый в отдельной кормушке (игнорирует, поэтому раз в неделю досыпаю в корм)
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: примерно 8-10 часов
Размеры клетки: не знаю, клетка большая
Расположение клетки с попугаем: в углу комнаты, свет из окна достает, на уровне груди
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: после отравления (неизвестно чем) был совсем плох, понос желто-зеленый с белым и водой, всю ночь и день откармливала энтеросгелем, а потом рисовой кашей из шприца, ожил, но не совсем. Сейчас сидит на самой нижней жердочке, часто на дне, ест не из кормушки, а из крышки от баночки на дне клетки, неустойчив, часто переворачивается с жердочки и поджимает правую лапку, заваливается во сне вниз головой, подозреваю проблемы с почками или печенью после отравления, травм лап не было.Явно похудел и недоедает, очень мало шелухи от зерен, мало какашек.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: около недели

Отправлено спустя 12 минут 3 секунды:
Напишу подробнее: две недели назад обнаружила в помете не переваренные зерна, в качестве причины подозреваю воду, уезжали на несколько дней и за птицей следила домработница, по уровню воды в поилке, создалось впечатление, что воду не меняли, дала энтеросгель в воду и мезим в корм, зерна в помете пропали, но птица хохлилась и была неактивна, поджимала лапу. Насыпала в корм еще таблетку карсила и мезима на следующий день, в воду капнула лимона (прочитала на форуме, что волнистикам надо), начался понос, ситуация ухудшилась, думаю лимон был лишним или слишком много капнула или просто реакция на новый продукт, это было в пятницу, в субботу начался понос, птице стало совсем плохо, не держался на жердочке, лежал на дне с вытянутыми лапами, не ел, стала давать в клюв энтеросогель и кормить рисовой кашей принудительно, к утру оклемался, клевал корм из кормушки и сидел наверху. Но до сих пор ест мало, старается сидеть внизу, на ночь включаю электрокамин для обогрева, докармливаю рисовой кашей. Орнитологов в округе нет, сделать узи негде.



Сообщения: 13
Регистрация: 28 апр 2016, 23:35
Репутация: 0
Откуда: Королев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Прошу помощи в спасении птички

Получить ссылку это сообщение #2 Trufel » 29 апр 2016, 06:35


Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Прошу помощи в спасении птички

Получить ссылку это сообщение #3 Динара » 29 апр 2016, 13:34

Trufel, корма не меняйте, кормите только одним кормом. карсил до 14 дней нужно давать. Мезим сколько давали? Что с лапкой можете осмотреть? Просто так лапку поджимать ведь не будет... Докармливайте, если норму не съедает.

Сообщения: 13
Регистрация: 28 апр 2016, 23:35
Репутация: 0
Откуда: Королев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Прошу помощи в спасении птички

Получить ссылку это сообщение #4 Trufel » 29 апр 2016, 15:12

Хорошо, тогда карсил продолжаю, мезим давала таблетку в корм два раза (два дня), тоже надо было несколько дней подавать? С лапкой все в порядке, осматривала, он разные лапки поджимает, чаще правую, но иногда левую, поэтому больше переживаю за печень или почки. Сегодня выбрал жердочку повыше, но все равно весь день спит нахохленный( Ест мало, буду докармливать опять вечером.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Прошу помощи в спасении птички

Получить ссылку это сообщение #5 Динара » 29 апр 2016, 17:00

Trufel, мезим вообще так не даётся. Его резко отменять нельзя и лучше разводить водой и давать в клюв.

Сообщения: 13
Регистрация: 28 апр 2016, 23:35
Репутация: 0
Откуда: Королев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Прошу помощи в спасении птички

Получить ссылку это сообщение #6 Trufel » 29 апр 2016, 17:10

Динара, Спасибо, что отвечаете. Что делать сейчас с мезимом? давать или не давать? Если давать, то как водой разводить, целую таблетку или меньше? Карсил, как я понимаю, для печени, а если проблема в почках, можно это как-то выяснить или что-то дать профилактически?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Прошу помощи в спасении птички

Получить ссылку это сообщение #7 allona » 29 апр 2016, 17:25

Trufel писал(а):Источник цитаты после отравления (неизвестно чем) был совсем плох, понос желто-зеленый с белым и водой, всю ночь и день откармливала энтеросгелем, а потом рисовой кашей из шприца, ожил, но не совсем.

если было отравление,то наверняка какая то бакинфекция.Я бы антибиотиками пролечила
Trufel писал(а):Источник цитаты Что делать сейчас с мезимом? давать или не давать?

если неперевареных зёрен в помёте нет,то не надо.А анализы у вас можно птичкам сдать ? Можно спросить в обычной ветлаборатории

Отправлено спустя 40 секунд:
Байтрил 2,5 %(ветаптека),развести с водой 1 : 4 и давать по 0,03 мл * 2 раза в день-10 дней.Шприцы покупайте инсулиновые со съёмной иглой и 5 гр для хранения лекарства в холодильникНистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл кап * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Сначала даёте нистатин,следом байтрил
Для защиты кишечника аципол(линекс,бифиформ или любой другой,какой есть) 1/2 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 10-14 дней
Карсил 1 табл в сутки на увлажнённый корм(для защиты печени) или шрот расторопши на кончике ножа на корм или кашу на 10 -14 дней
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Trufel (29 апр 2016, 21:09)

Сообщения: 13
Регистрация: 28 апр 2016, 23:35
Репутация: 0
Откуда: Королев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Прошу помощи в спасении птички

Получить ссылку это сообщение #8 Trufel » 29 апр 2016, 17:40

allona, Спасибо! Я могу сдать анализы в человеческой лаборатории, подруга там работает и не против, но из-за праздников это будет возможно только 4-го числа и не знаю все ли она сможет посмотреть, точнее что именно надо смотреть общий анализ или бакпосев?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Прошу помощи в спасении птички

Получить ссылку это сообщение #9 allona » 29 апр 2016, 17:46

Trufel писал(а):Источник цитаты подруга там работает и не против

ой,как хорошо.Надо копрограмму,куда входит анализ на яйца глисты и простейшие и бакпосев помёта на микрофлору и чувствительность к антибиотикам,если сможет,то пусть ещё на наличие грибковой инфекции глянет

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Катюша,Вы ежедневно пишите о состоянии Кукарачи,чтобы ,если что,скоррегировать лечение

Сообщения: 13
Регистрация: 28 апр 2016, 23:35
Репутация: 0
Откуда: Королев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Прошу помощи в спасении птички

Получить ссылку это сообщение #10 Trufel » 29 апр 2016, 17:51

Кроме бакпосева все сделает, собственно палочки и кокки она увидит, но не увидит какие. Побегу в ветаптеку за антибиотиками.

Отправлено спустя 28 секунд:
allona, Спасибо большое!
За это сообщение автора Trufel поблагодарил:
allona (29 апр 2016, 17:53)

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Прошу помощи в спасении птички

Получить ссылку это сообщение #11 allona » 29 апр 2016, 17:55

Trufel писал(а):Источник цитаты Побегу в ветаптеку за антибиотиками.

если,вдруг не будет 2,5 % байтрила,то купите 5 % или 10 %,расчитаем.Его прямо в шприце продают.Если не будет,то покупайте человеческий цефалексин суспензию,я напишу как давать.Нистатин не забудьте(чел. аптека)

Сообщения: 13
Регистрация: 28 апр 2016, 23:35
Репутация: 0
Откуда: Королев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Прошу помощи в спасении птички

Получить ссылку это сообщение #12 Trufel » 29 апр 2016, 20:38

Все купила, дала уже нистатин (не понравился ему очень, фыркнул в меня, но вроде бы в рот тоже попало) и байтрил, сопротивляется птичка сильнее чем вчера при кормлении, надеюсь ему получшает, ел немного корма, но все равно маловато, так что кашу на ночь придется опять насильственно пихать.
За это сообщение автора Trufel поблагодарил:
allona (29 апр 2016, 20:48)

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Прошу помощи в спасении птички

Получить ссылку это сообщение #13 allona » 29 апр 2016, 20:49

Trufel, Вам по дозировкам всё понятно ?
Trufel писал(а):Источник цитаты надеюсь ему получшает,

я тоже очень надеюсь,иначе никак

Отправлено спустя 5 минут 24 секунды:
Забыла Вам написать,нистатин не хранится разведённый,каждый раз перед дачей разводить новую порцию
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Trufel (29 апр 2016, 21:09)

Сообщения: 13
Регистрация: 28 апр 2016, 23:35
Репутация: 0
Откуда: Королев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Прошу помощи в спасении птички

Получить ссылку это сообщение #14 Trufel » 29 апр 2016, 21:07

allona, Да, спасибо, по инсулиновому шприцу разобралась. Сейчас пошел есть из кормушки, до этого ее игнорировал и ел только из крышки со дна клетки, теперь не знаю куда ему карсил сыпать). А байтрил разведенный можно до утра в холодильнике оставить, а то я слишком много что-то сделала?
За это сообщение автора Trufel поблагодарил:
allona (29 апр 2016, 21:11)

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Прошу помощи в спасении птички

Получить ссылку это сообщение #15 allona » 29 апр 2016, 21:11

Trufel писал(а):Источник цитаты А байтрил разведенный можно до утра в холодильнике оставить, а то я слишком много что-то сделала?

конечно можно,Вы
allona писал(а):Источник цитаты Байтрил 2,5 %(ветаптека),развести с водой 1 : 4

так сделали ?

Отправлено спустя 33 секунды:
Trufel писал(а):Источник цитаты теперь не знаю куда ему карсил сыпать)

на увлажнённый корм *YES*

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
allona писал(а):Источник цитаты а то я слишком много что-то сделала?

Вы разводите прямо по каплям 1 капля байтрила 2,5 % + 4 капли воды и уже оттуда 0,03 мл(прямо можно накапать в чайную ложку,а оттуда шприцом набрать .0,03 мл -это примерно 1 капля из инсулинки без иглы
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Trufel (29 апр 2016, 21:22)

Сообщения: 13
Регистрация: 28 апр 2016, 23:35
Репутация: 0
Откуда: Королев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Прошу помощи в спасении птички

Получить ссылку это сообщение #16 Trufel » 29 апр 2016, 21:20

Да, 1 к 4 развела, только я сначала развела, а потом посмотрела что надо всего 0,03 давать, а у меня готового препарата получилось больше миллилитра) я с непривычки на поршень шприца с лекарством сильно нажала и вылилось больше чем хотелось, поэтому пришлось так много делать, попробую в следующий раз быть нежнее)
На увлажненный, это смочить зернышки водой можно? а они не испортятся если ночь например пролежат несъеденными?, я на сухой раньше сыпала, почти все съедалось, я мезим также давала, а оказалось надо было с водой в клюв.

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Мне байтрил в шприце на 2,5 мл дали, вот видимо поэтому много и льется сразу
За это сообщение автора Trufel поблагодарил:
allona (29 апр 2016, 21:28)

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Прошу помощи в спасении птички

Получить ссылку это сообщение #17 allona » 29 апр 2016, 21:25

Trufel писал(а):Источник цитаты я с непривычки на поршень шприца с лекарством сильно нажала и вылилось больше чем хотелось

наберите в шприц именно то количество лекарства,которое нужно,чтобы не передозировать,будьте осторожнее.0,03 мл это всего 1 капля,но чтобы в шприце было чуть побольше,можно к этому количеству добавить 1-2 капли воды и будет удобнее

Отправлено спустя 1 минуту :
Trufel писал(а):Источник цитаты Да, 1 к 4 развела,

если Вы уже развели 2,5 % 1: 4,то этот препарат пусть хранится в холодильнике 3 дня,потом заново разведёте

Отправлено спустя 37 секунд:
Trufel писал(а):Источник цитаты На увлажненный, это смочить зернышки водой можно? а они не испортятся если ночь например пролежат несъеденными?,

на слегка увлажнённый из пульвера корм

Отправлено спустя 49 секунд:
allona писал(а):Источник цитаты если ночь например пролежат несъеденными?,

надо менять ежедневно
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Trufel (29 апр 2016, 21:39)

Сообщения: 13
Регистрация: 28 апр 2016, 23:35
Репутация: 0
Откуда: Королев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Прошу помощи в спасении птички

Получить ссылку это сообщение #18 Trufel » 29 апр 2016, 21:43

Спасибо!
allona писал(а):Источник цитаты будьте осторожнее.0,03 мл это всего 1 капля,но чтобы в шприце было чуть побольше,можно к этому количеству добавить 1-2 капли воды и будет удобнее

Я разводила в чашке, потом набрала 0,03 в шприц и дала птице, а сейчас набрала в него остаток и положила в холодильник.
allona писал(а):Источник цитаты надо менять ежедневно

Да, конечно, я и так ежедневно меняю

Сообщения: 13
Регистрация: 28 апр 2016, 23:35
Репутация: 0
Откуда: Королев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Прошу помощи в спасении птички

Получить ссылку это сообщение #19 Trufel » 30 апр 2016, 07:54

Что делать? Помет после нистатина с антибиотиком ночью стал жидким и зеленым... Боюсь продолжать лечение, пока птица ведет себя также как и вчера много спит, но спускается поклевать зерна, очень мало, собираюсь дать энетерсгель и докормить кашей рисовой. Как поступить с нистатином и байтрилом?

Отправлено спустя 1 час 24 минуты :
Я пока дала ему аципол в клюв, посмотрю как будет себя вести.

Отправлено спустя 25 минут 25 секунд:
Пока отбой панике, после аципола помет стал лучше, еще много белого, но какашка уже не такая жидкая и вполне оформленная. Если никто меня не отговорит, через пару часов попробую дать нистатин и антибиотик.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Прошу помощи в спасении птички

Получить ссылку это сообщение #20 Динара » 30 апр 2016, 16:00

Trufel, не бойтесь, вы ведь лекарства даёте и кашкой докармливаете, поэтому помёт и жидкий.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
Trufel (30 апр 2016, 16:46)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot], zulgu и 68 гостей