Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите заболел кореллка

Консультации и помощь при заболеваниях попугаев корелла
Правила форума
Перед созданием темы, или же написании сообщения в тему где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.
Сообщения: 23
Регистрация: 18 апр 2016, 19:13
Репутация: 0
Откуда: наро-фоминск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Помогите заболел кореллка

Получить ссылку это сообщение #1 darveter » 18 апр 2016, 20:04

Шаблон вопроса раздела: Болезни, лечение попугаев корелла
Вид: попугай корелла
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 3 года 5 месяцев
Название корма (производитель): падован , варенные каши(гречка,рис,пшено,кукуруза,пшеница),фрукты овощи(яблоко банан морковь капуста,только он их особо не ест ждет когда они засохнут да и не всегда их грызет) проращиваю пшеницу, запариваю овес.раньше таскал у нас со стола белый хлеб
Суточная порция зерносмеси на попугая: обычно съедает почти две столовые ложки каши(сухой корм не очень ест)
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: сепия,ракушка в отдельной кормушке(он ими тоже не интересуется ,хорошо если один раз сепию погрызет за сутки)
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: 3 месяца назад закончили давать в поилку витамины beaphar для попугаев(капал по 3 капли в поилку в течении недели).
Длина светового дня попугая: 12 часов
Размеры клетки: 40х40х60
Расположение клетки с попугаем: на уровне глаз в середине комнаты
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: опухоль заметили утром вокруг правого,далее опухоль к вечеру увеличилась и начала "наползать" на клюв и левый глаз.также воспалены веки,не переваренное зерно в помете,сам помет водянистый
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2 дня



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите заболел кореллка

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 18 апр 2016, 20:20

darveter, из носика выделения есть ?

Отправлено спустя 41 секунду:
Стукнуться птица не могла ? Глаз не слезится ? Покраснение есть ? (фото цвет плохо передаёт)

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Помогите заболел кореллка

Получить ссылку это сообщение #3 Динара » 18 апр 2016, 20:33

darveter, если непереваренные зёрна, то нужно подключать мезим.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите заболел кореллка

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 18 апр 2016, 20:36

купите капли глазные ципролет и мазь глазную гидрокортизоновую. Птицу держим горизонтально, вверх глазиком, куда капаете. Сначала 1 кап в глаз ципролет, ждем когда моргнет. Через 15 мин наносим гидрокортизоновую мазь 2 мм на кожу глаза, не пачкая перьев. Обработка2- 3 р/д.Если улучшений не будет в течении завтрашнего дня или будет хуже,то я бы сразу антибиотик в клюв стала давать,не нравится мне эта припухлость,синусит начинается :(

Сообщения: 23
Регистрация: 18 апр 2016, 19:13
Репутация: 0
Откуда: наро-фоминск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Помогите заболел кореллка

Получить ссылку это сообщение #5 darveter » 18 апр 2016, 20:37

выделений из носа нет,глазки не слезятся,вся опухшая площадь красноватая.нет,стукнуться он ни как не мог.мне кажется опухает вокруг глаза и вокруг клюва.почитав схожие случаи здесь грешу на коньюктевит,покапал на каждый глаз ципролетом еще купил тетрациклиновую мазь. с месяц назад были странные судороги, попугай падал с жердочки,выворачивал неестественно голову.по рекомендациям начал закапывать в клюв жидкий кальций (для уколов). и три дня назад начал закапывавать в клюв гамавит(с витаминами у нас как то туго,кругом радостин доктор продают,а его считают ядом на всех форумах ) ну не ест попугай свежую зелень,он вообще не ест все что ему должно быть полезно

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
вот вот и я читал про синусит, антибиотиков дома куча (левомицетин,ципрофлоксацин,нистатин)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите заболел кореллка

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 18 апр 2016, 20:41

Амоксиклав сусп детская 125/31,25 по 0,32 мл(8 капель из носика инсулинового шприца без иглы)* 2 р/д. Курс не менее 10 дн.Если дозировка амоксиклава 250/62,5 ,то по 0,16(4 капли) * 2 раза в день-10 дней
Нистатин 500 тыс ЕД 1/2 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней .Или сумамед детская суспензия.если не будет амоксиклава детской суспензии
Для защиты кишечника аципол 1 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 14 дней
Карсил 1 табл в сутки в корм(для защиты печени) на 10 дней
Купите инсулиновые шприцы со съёмной иглой и 2 или 5 гр для хранения лекарства.Разведённый нистатин хранится в холодильнике в шприце 3 дня,перед дачей шприц вынимают из холодильника и пусть полежит минут 20,затем согреть теплом руки давать птице. Все дозировки расчитаны для корелки,так как она в 2 раза
больше волнистика
darveter писал(а):Источник цитаты выделений из носа нет,глазки не слезятся,вся опухшая площадь красноватая.нет,стукнуться он ни как не мог.мне кажется опухает вокруг глаза и вокруг клюва.почитав схожие случаи здесь грешу на коньюктевит,покапал на каждый глаз ципролетом еще купил тетрациклиновую мазь

только сегодня начали лечение ? Если завтра к вечеру лучше не будет,подключайте антибиотики

Отправлено спустя 16 секунд:
darveter писал(а):Источник цитаты ципрофлоксацин

в чём он у вас ?
За это сообщение автора allona поблагодарил:
darveter (18 апр 2016, 20:43)

Сообщения: 23
Регистрация: 18 апр 2016, 19:13
Репутация: 0
Откуда: наро-фоминск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Помогите заболел кореллка

Получить ссылку это сообщение #7 darveter » 18 апр 2016, 20:42

Динара писал(а):darveter, если непереваренные зёрна, то нужно подключать мезим.

сначала я так понимаю надо с опухолью разобраться,с непереваренным зерном все проще,он не ест сухой корм практически,а вот любую кашу кроме гречки ест с удовольствием

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите заболел кореллка

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 18 апр 2016, 20:44

Я бы даже не стала ждать,а сразу подключила антибиотик.тем более стало хуже :(

Сообщения: 23
Регистрация: 18 апр 2016, 19:13
Репутация: 0
Откуда: наро-фоминск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Помогите заболел кореллка

Получить ссылку это сообщение #9 darveter » 18 апр 2016, 20:46

allona писал(а):Амоксиклав сусп детская 125/31,25 по 0,32 мл(8 капель из носика инсулинового шприца без иглы)* 2 р/д. Курс не менее 10 дн.Если дозировка амоксиклава 250/62,5 ,то по 0,16(4 капли) * 2 раза в день-10 дней
Нистатин 500 тыс ЕД 1/2 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней .Или сумамед детская суспензия.если не будет амоксиклава детской суспензии
Для защиты кишечника аципол 1 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 14 дней
Карсил 1 табл в сутки в корм(для защиты печени) на 10 дней
Купите инсулиновые шприцы со съёмной иглой и 2 или 5 гр для хранения лекарства.Разведённый нистатин хранится в холодильнике в шприце 3 дня,перед дачей шприц вынимают из холодильника и пусть полежит минут 20,затем согреть теплом руки давать птице. Все дозировки расчитаны для корелки,так как она в 2 раза
больше волнистика
только сегодня начали лечение ? Если завтра к вечеру лучше не будет,подключайте антибиотики

Отправлено спустя 16 секунд:

в чём он у вас ?

в таблетках по 250 мг. ох,трудно это будет но если сделать укол?антибиотика? я уже посмотрел все видео и фото в интернете,дома всех сам колю.а с попугаем думаю главное дело в дозировке

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите заболел кореллка

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 18 апр 2016, 20:48

darveter писал(а):Источник цитаты ох,трудно это будет но если сделать укол?антибиотика?

а я Вам уколы и не назначала,препараты в клюв даются

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
ципрофлоксацин 250 мг, 1/2 таблетки развести в 5 мл воды. В клюв 2 раза в день по 2 капли (0,08 мл).
Можно сразу на сутки развести. Т. к. лекарство образует суспензию и выпадает в осадок, то хранить в рюмке или мензурке в холодильнике. Перед употреблением эту суспензию хорошо перемешать. Желательно соблюдать 12- часовой интервал между приемом антибиотика. Он горький,поэтому надо дать запить птичке 1-2 кап сока апельсина или яблока(выжать из фруктов) +
darveter писал(а):Источник цитаты Нистатин 500 тыс ЕД 1/2 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней .Или сумамед детская суспензия.если не будет амоксиклава детской суспензии
Для защиты кишечника аципол 1 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 14 дней
Карсил 1 табл в сутки в корм(для защиты печени) на 10 дней


Отправлено спустя 39 секунд:
allona писал(а):Источник цитаты аципол

можно любой биопрепарат,который у вас есть
За это сообщение автора allona поблагодарил:
darveter (18 апр 2016, 20:49)

Сообщения: 23
Регистрация: 18 апр 2016, 19:13
Репутация: 0
Откуда: наро-фоминск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Помогите заболел кореллка

Получить ссылку это сообщение #11 darveter » 18 апр 2016, 20:53

спасибо большое за отзывчивость,начну сегодня с нистатина,завтра докуплю все остальное.я так понял делать все что вы назначили внутрь попугая и все что снаружи?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите заболел кореллка

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 18 апр 2016, 20:59

darveter писал(а):Источник цитаты ,начну сегодня с нистатина

почему ? У Вас же ципрофлоксацин есть,сразу начинайте лечение с антибиотика.Сначала даёте нистатин,следом антибиотик
darveter писал(а):Источник цитаты я так понял делать все что вы назначили внутрь попугая

нистатин и ципрофлоксацин в клюв(дозировки и как разводить,я всё дала)
карсил на корм
darveter писал(а):Источник цитаты все что снаружи

капли и мазь,вы это уже начали.А на 3-4 день приёма антибиотика подключите аципол

Сообщения: 23
Регистрация: 18 апр 2016, 19:13
Репутация: 0
Откуда: наро-фоминск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Помогите заболел кореллка

Получить ссылку это сообщение #13 darveter » 18 апр 2016, 21:22

все понял,уже закапал нистатин, сейчас сижу снимаю оболочку с ципрофлоксацина,еще раз огромное спасибо за быструю отзывчивость.по возможности буду писать вам и консультироваться
За это сообщение автора darveter поблагодарил:
allona (18 апр 2016, 21:25)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите заболел кореллка

Получить ссылку это сообщение #14 allona » 18 апр 2016, 21:25

darveter писал(а):Источник цитаты .по возможности буду писать вам и консультироваться

не по возможности,а ежедневно писать

Сообщения: 23
Регистрация: 18 апр 2016, 19:13
Репутация: 0
Откуда: наро-фоминск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Помогите заболел кореллка

Получить ссылку это сообщение #15 darveter » 18 апр 2016, 21:36

простите ,созрело еще пару вопросов,а можно нистатин и ципрофлоксацин вместе развести и давать сразу из одного шприца? так же попчик лезет погреться под лампочку что я поставил это на пользу?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Помогите заболел кореллка

Получить ссылку это сообщение #16 Динара » 18 апр 2016, 21:38

darveter, нет из одного шприца нельзя.

Отправлено спустя 45 секунд:
Не надо ему под лампочку, раз синусит.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
darveter (18 апр 2016, 22:17)

Сообщения: 23
Регистрация: 18 апр 2016, 19:13
Репутация: 0
Откуда: наро-фоминск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Помогите заболел кореллка

Получить ссылку это сообщение #17 darveter » 18 апр 2016, 21:48

спасибо все понял,пошел капать ципру.слава богу что приручил давным давно,брыкается но терпимо
За это сообщение автора darveter поблагодарил:
allona (18 апр 2016, 21:50)

Сообщения: 23
Регистрация: 18 апр 2016, 19:13
Репутация: 0
Откуда: наро-фоминск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Помогите заболел кореллка

Получить ссылку это сообщение #18 darveter » 19 апр 2016, 16:54

allona писал(а):не по возможности,а ежедневно писать

добрый день,с утра (в 10часов) заметил значительное улучшение. покраснение спало и даже опухоль стала вроде как меньше,птичка довольно активно себя ведет,кушает правда как то мало,но у него весь "жор" начинается часам к 8вечера. глазик правый правда выпучен,вернее опухоль все еще есть,но до левого глаза она не дошла,также заметно выпадение перьев вокруг глаза и он явно хуже видит(но думаю это после того как закапываю ему ципролет) .вечером перед очередной дачей лекартсв выложу фото

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
еще такой вопрос,есть и самочка кореллы,ее я отсадил в отдельную клетку так как она не дает покоя больному.синусит заразен? передается при контакте птиц друг с другом?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Помогите заболел кореллка

Получить ссылку это сообщение #19 Динара » 19 апр 2016, 17:20

darveter, здравствуйте! Я думаю, больной птиц не должен контактировать со здоровой птицей. Лучше пока не отпускать и не допускать контакта.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите заболел кореллка

Получить ссылку это сообщение #20 allona » 19 апр 2016, 17:28

Динара писал(а):Источник цитаты Я думаю, больной птиц не должен контактировать со здоровой птицей. Лучше пока не отпускать и не допускать контакта.

я согласна,вылечится,тогда выпустите.Курс 10 дней.Рада,что птичке лучше :-) Продолжаем лечение

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение попугаев корелла»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей