Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай отрыгивает не переваренные зерна

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 3
Регистрация: 14 апр 2016, 16:22
Репутация: 0
Откуда: Симферополь

Попугай отрыгивает не переваренные зерна

Получить ссылку это сообщение #1 Lamis » 14 апр 2016, 16:28

Доброго времени суток. У нас совершенно запутанная история, помогите разобраться! Мы купили попугая пол года назад. И почти с самого начала он стал смешно чихать. Мы не обратили на это особого внимания, потому что не было у него больного вида. Затем он стал "чихать" чаще и навязчивей. Потом стал выплевывать не переваренные зерна. Оно слипшиеся, без запаха, просто чищенное зерно склеенное прозрачной жидкостью. Но он не выглядел при этом больным: хорошее оперение, настроение, аппетит... Но он стал выплевывать его чаще, и я за беспокоилась. Он худенький. Варёное яйцо и яблочко кушает с удовольствием и не выплевывает их. Не замечала что бы он кормил игрушку или отражение в зеркале, иногда слышала что ночью он "чихал" и пока не высыпет зерно не успокаивается.
Я обратилась к ветеринару. Сняла на видео его приступ "чихания". Доктор предположила, что у него воспаление в зобу. Ведь помет у него нормальный, а выплевывает исключительно зерно. Сказала добавить в рацион минеральную смесь. И прописала антибиотик капать в поилку. Все это я сделала, ему лучше не стало. А через неделю обратила внимание, что на лапках появился белый нарост и он стал чесаться часто. Я снова обратилась к врачу, она прописала мазать лапки клотримазолом раз в два дня, обработать клетку кипятком. Все это я сделала. Лапки его почти очистились, но вылезло оперение на лапках, да и на всём теле. Он постоянно чистится, и вынимает пух, стала светится местами кожа. И ещё, у него вокруг ануса тоже как чешуйки... Грибок в зобе должен менять помет? Наш доктор боится назначать противогрибковые ему препараты, в связи с тем, что они токсичные очень. Сделать анализ вырванных им зёрен не получается, их сложно индифицировать, они сливаются с другими зёрнами ( когда он их выкашливает он их разбрасывать стал, они уже не слипшиеся между собой). Я в отчаянии! Птица как отрыгивала корм так и отрыгивает, только теперь у него больные лапки и выпадают перья! Фото прилагаю. Может кто нибудь с этим сталкивался?!



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай отрыгивает не переваренные зерна

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 14 апр 2016, 17:15

Lamis писал(а):Источник цитаты Сказала добавить в рацион минеральную смесь.

если проблемы с зобом,она наоборот раздражать будет
Lamis писал(а):Источник цитаты Он худенький.

взвесьте птицу
Lamis писал(а):Источник цитаты Грибок в зобе должен менять помет?

*YES*
Lamis писал(а):Источник цитаты Наш доктор боится назначать противогрибковые ему препараты, в связи с тем, что они токсичные очень.

надо нистатин,он не токсичный.500 мг таблетки 1/2 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней.В поилку хилак форте 7 кап на 50 мл воды -1 раз в день-10 дней,на ночь ставить просто воду
Lamis писал(а):Источник цитаты Птица как отрыгивала корм так и отрыгивает, только теперь у него больные лапки и выпадают перья

надо лечиться и всё нормализуется,дай бог.Выложите мне фото лапок в режиме макросъёмки (поближе).Наросты были как губка ?

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Сдайте ещё помёт на яйца глист и простейшие.Какую смесь птица ест ? Минеральную подкормку срочно убрать.Запах от слизи какой то есть ?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугай отрыгивает не переваренные зерна

Получить ссылку это сообщение #3 Динара » 14 апр 2016, 17:18

Lamis, шаблон заполните лучше, так будет удобнее.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Lamis, вот куда нужно обращаться с птицей: г. Симферополь, Крым: ветклиника "Феникс", ул. Обская-3, тел: 704-534,
050-5492916, врач орнитолог Ковган Екатерина Николаевна, в клинике можно
сделать рентген.
Там же можно сдать анализы:
микроскопическое исследование пера, копрограмма, простейшие и глисты,
бакпосев, посев на грибы.

Сообщения: 3
Регистрация: 14 апр 2016, 16:22
Репутация: 0
Откуда: Симферополь

Попугай отрыгивает не переваренные зерна

Получить ссылку это сообщение #4 Lamis » 14 апр 2016, 18:33

Динара, спасибо за участие. Я решила почитать про врача которого вы мне рекомендовали, и начиталась ужасов от людей которые лечили своих животных в этой клинике =-O =-O Что это клиника вымогателей и тому подобное...

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай отрыгивает не переваренные зерна

Получить ссылку это сообщение #5 allona » 14 апр 2016, 18:34

Lamis, ответьте на мои вопросы

Сообщения: 3
Регистрация: 14 апр 2016, 16:22
Репутация: 0
Откуда: Симферополь

Попугай отрыгивает не переваренные зерна

Получить ссылку это сообщение #6 Lamis » 14 апр 2016, 18:35

Allona, запаха нет ни от птицы ни от слизи. Нарост был в виде чешуек

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай отрыгивает не переваренные зерна

Получить ссылку это сообщение #7 allona » 14 апр 2016, 18:36

allona писал(а):Источник цитаты .Выложите мне фото лапок в режиме макросъёмки


Отправлено спустя 30 секунд:
Сейчас покупайте препараты и начинайте лечение.Также узнайте про анализы

Гость

Попугай отрыгивает не переваренные зерна

Получить ссылку это сообщение #8 Гость » 15 апр 2016, 09:42

Попугай весит 40 гр примерно. Давать ли птице минимальную смесь? В составе: речной песок, глина, мел, кедровая скорлупа, ракушечник, древесный уголь

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугай отрыгивает не переваренные зерна

  • 0

Получить ссылку это сообщение #9 Динара » 15 апр 2016, 13:39

Lamis, это вы? При проблемах с зобом минеральную смесь не давать до выздоровления.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 25 гостей