Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугаю нездоровится. Не могу определить причину.

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 4
Регистрация: 12 апр 2016, 09:03
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 1 раз

Попугаю нездоровится. Не могу определить причину.

Получить ссылку это сообщение #1 Puma272 » 12 апр 2016, 10:15

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Примерно 3 года
Название корма (производитель): Ранее давала корм "Любимчик" (Производитель:•РОСТОВ-НА-ДОНУ, ООО "БИОТЕХ" по Южной части России), крайний раз - "Triol Криспи Корм для мелких и средних попугаев с фруктами" (Производитель: ООО "ДАБИКО"; поставщик: ООО "АММА"). Сейчас "Rio Основной рацон" (Производитель: Mealberry Group, Россия). Ещё давала лакомство Триол двух видов: с яйцом и медом, с фруктами.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1,5 - 2 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Есть мелок. Пару раз в кормушку насыпала мелкий гравий "Кеша".
Получает (л) ли попугай витамины?: Витамины не давала.
Длина светового дня попугая: 12 - 13 ч.
Размеры клетки: 50х40х30
Расположение клетки с попугаем: Клетка расположена у окна (солнце до полудня), на подставке (до пола 1 - 1,10 м).
Болел ли ранее попугай?: Ранее болезней у попугая не замечала.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Неделю назад забыли закрыть форточку, а через день у него практически пропал голос. При попытке чирикать получалось попискивание (иногда со свистом). Несмотря на отсутствие голоса был бодр, хорошо кушал, летал, пытался чирикать и ворковать, услышав птичек за окном. После продолжительных полетов (более 2-х кругов по комнате) дышит со свистом. В четверг и пятницу наблюдались улучшения, голос на половину вернулся. А с понедельника всё заново. Сегодня утром в помете обнаружила непереварившееся пшено, помет светлее, чем раньше. Вокруг ноздрей небольшой налет (возможно есть выделения), но чиханья и фырканья я не слышала. Несколько раз замечала, что попугай трется клювом и головой о клетку (но подобное происходило изредка и раньше). Изначально думали это простуда, в поилке ставила шалфей с ромашкой, делала ингаляции бальзамом "Звездочка".
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 8 дней



Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугаю нездоровится. Не могу определить причину.

Получить ссылку это сообщение #2 Динара » 12 апр 2016, 10:19

Puma272, корма менять очень нежелательно, остановитесь на рио, например. Или Бельгийский Prestige budges или Padovan naturalmix. День световой сделайте 12 часов. Он должен быть чётким. Непереваренные зёрна могут быть связаны с сбоем в работе поджелудочной железы. Поэтому, мезим 10 000 1/4 таблетки растворяем в 1 мл воды и по 2 капли после еды даём в клюв на 4 дня. Раствор делаем каждый раз свеженький. Одышка у птицы есть? Как кушает? Под лампой грели?

Сообщения: 4
Регистрация: 12 апр 2016, 09:03
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 1 раз

Попугаю нездоровится. Не могу определить причину.

Получить ссылку это сообщение #3 Puma272 » 12 апр 2016, 10:37

Динара, спасибо, что ответили! Одышка после полета присутствует. Вчера кушал мало. Сегодня утром насыпала 1,5 ч.л. корма. Перед уходом на работу (примерно в 8.00) заметила, что он пошел кушать. Вечером посмотрю, сколько съест. Под лампой не грела. На другом форуме читала, что нежелательно, если не знаете наверняка причину недуга. Клетка стоит в 15 - 20 см от батареи.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугаю нездоровится. Не могу определить причину.

Получить ссылку это сообщение #4 Динара » 12 апр 2016, 11:19

Puma272, а вот возле батареи клетка стоять не должна, у птички могут начаться проблемы с кожей, может выподать оперение. И сухой воздух вообще губителен для дыхательной системы. Сколько дней вы давали шалфей с ромашкой?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Попугаю нездоровится. Не могу определить причину.

Получить ссылку это сообщение #5 allona » 12 апр 2016, 18:01

Puma272 писал(а):Источник цитаты Под лампой не грела. На другом форуме читала, что нежелательно, если не знаете наверняка причину недуга.

правиоьно,при одышке греть нельзя
Puma272 писал(а):Источник цитаты Неделю назад забыли закрыть форточку, а через день у него практически пропал голос. При попытке чирикать получалось попискивание (иногда со свистом).

я думаю,что простыл
цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,1 мл * 2 раза в день,если дозировка 125 мг/5 мл ,то по 0,2 мл * 2 раза в день-10 дней.Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции)
Для защиты печени карсил(1 т на увлажнённый корм или кашу) или шрот расторопши(на кончике ножа на корм) * 1 раз в день -10-14 дней
На 3-4 день лечения антибиотиками присоединить для защиты кишечника любой биопрепарат аципол,линекс,бифиформ-1/2 капс на корм или нормобакт или бифидумбактерин в порошочках на кончике ножа с горкой на корм * 1 раз в день-10-14 дней
Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи лекарства в клюв.И 2 или 5 гр для хранения лекарства в холодильнике
Puma272 писал(а):Источник цитаты После продолжительных полетов (более 2-х кругов по комнате) дышит со свистом.

из клетки не выпускать

Отправлено спустя 34 секунды:
противовоспалительный отвар: ромашка + шалфей по 1 ч.л. травы каждого смешать 1:1, 1 ч.л. смеси залить 200 мл кипятка на 9 мин. Процедить. Разлить в кубики для льда и в морозилку. Потом 1 кубик заварки и столько же воды , туда иммунал и все в поилку.Иммунал в каплях, в очень теплую водичку в кружку из расчета 7-10 кап на поилку на 7 дней. Размешать , дать постоять, чтобы остаточный спирт выветрился и в поилку c отваром

Отправлено спустя 10 секунд:
Сделайте видео

Сообщения: 4
Регистрация: 12 апр 2016, 09:03
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 1 раз

Попугаю нездоровится. Не могу определить причину.

Получить ссылку это сообщение #6 Puma272 » 13 апр 2016, 08:43

Динара писал(а):Puma272, а вот возле батареи клетка стоять не должна, у птички могут начаться проблемы с кожей, может выподать оперение. И сухой воздух вообще губителен для дыхательной системы. Сколько дней вы давали шалфей с ромашкой?


Шалфей с ромашкой давала 4 дня.

Отправлено спустя 12 минут 40 секунд:
Аппетит у попугая плохой. Вчера утром насыпала 1,5 ч.л. корма - до сих пор не съел. И вечером не кушал, хотя всегда, глядя как мы с мужем ужинаем, бежал в кормушку. Сегодня куплю препараты и начнем лечение. О всех результатах обязательно напишу. Всем огромное спасибо за помощь!

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугаю нездоровится. Не могу определить причину.

Получить ссылку это сообщение #7 Динара » 13 апр 2016, 09:25

Puma272, докармливайте птичку из инсулинового шприца кашкой.
Принудительное кормление попугая через шприц

Сообщения: 296
Регистрация: 20 ноя 2013, 11:18
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 142 раза

Попугаю нездоровится. Не могу определить причину.

Получить ссылку это сообщение #8 kinder » 13 апр 2016, 09:30

Извиняюсь, что влезла в чужую тему, но у нас тоже кажется одышка, если нужно, то создам свою тему. Хотела уточнить, может у нас такое же лечение и написала тут, чтобы консультантам все не копировать.

Вчера вечером все было нормально, сегодня у Кешки (2.5 года) вялость, не чирикает вообще, спит в основном (хотя сильной нахохленности нет). Помет нормальный. Предполагаю небольшую одышку, т.к. хвостик ходит в такт дыханию, хрипов и свиста нет. Выделений никаких нет. Пока дала в поилку Иммунал с ромашкой. Подскажите пожалуйста, что нам дальше делать.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугаю нездоровится. Не могу определить причину.

Получить ссылку это сообщение #9 Динара » 13 апр 2016, 09:46

kinder, возьмите птичку в руку и послушайте со стороны спинки, есть ли хрипы, свисты? Их так можно и не услышать. Кормите птичку принудительно, если сама не кушает.
Принудительное кормление попугая через шприц
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
kinder (13 апр 2016, 09:47)

Сообщения: 296
Регистрация: 20 ноя 2013, 11:18
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 142 раза

Попугаю нездоровится. Не могу определить причину.

Получить ссылку это сообщение #10 kinder » 13 апр 2016, 09:57

Динара, приложила ухо к спинке, было слышно, как сердечко бьется. Хрипов и свистов, слава Богу, нет.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугаю нездоровится. Не могу определить причину.

Получить ссылку это сообщение #11 Динара » 13 апр 2016, 10:02

kinder, а на припухлости проверяли птичку? Чихов нет с выделениями?
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
kinder (13 апр 2016, 10:05)

Сообщения: 296
Регистрация: 20 ноя 2013, 11:18
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 142 раза

Попугаю нездоровится. Не могу определить причину.

Получить ссылку это сообщение #12 kinder » 13 апр 2016, 10:06

Динара, припухлостей нет, чихов нет. Только хвостик немножко тикает. Он у меня дня 2 назад купался, может чуток простыл?

Отправлено спустя 15 минут 47 секунд:
После полета одышка не усиливается. Только вот голоса нет и спит часто. Минимальная активность есть - два раза видела, как чистит перышки. Конечно, не хотелось бы его сразу антибиотиками пичкать, может сегодня попробовать какие-нибудь детские суспензии при бронхите?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугаю нездоровится. Не могу определить причину.

Получить ссылку это сообщение #13 Динара » 13 апр 2016, 10:27

kinder, я предлагаю отвар в поилку с делать. 1 ч. л. шалфея и 1ч. л. ромашки. Смешать. 1 ч. л. смеси залить
200 мл кипятка на 7-9 мин, процедить. Потом разлить в кубики для льда и заморозить. Далее в поилку раствор 1 кубик заварки и 1/2 такового объема воды теплой,
туда же сок лимона 7-10 кап
Вместо лимона, можно купить в аптеке иммунал, капнуть 10 капель на 50 мл воды, подождать, пока выветриться спирт и к этому отвару налить.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
kinder (13 апр 2016, 10:36)

Сообщения: 296
Регистрация: 20 ноя 2013, 11:18
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 142 раза

Попугаю нездоровится. Не могу определить причину.

Получить ссылку это сообщение #14 kinder » 13 апр 2016, 10:36

Динара, я утром нашла дома ромашку и уже сделала с Иммунмлом. Но ведь птички мало пьют, я уж к нему поднесла в блюдечке, подумала, может хоть так захочет попробовать, что там ему дали - пока ноль. Может аккуратно ему в клювик пару капель дать, чтобы лечение хоть какое-нибудь началось?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугаю нездоровится. Не могу определить причину.

Получить ссылку это сообщение #15 Динара » 13 апр 2016, 10:38

kinder, ну вот сделайте ту смесь, что я написала. Вы его покормили?

Отправлено спустя 20 секунд:
Он отравиться ничем не мог?

Сообщения: 296
Регистрация: 20 ноя 2013, 11:18
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 142 раза

Попугаю нездоровится. Не могу определить причину.

Получить ссылку это сообщение #16 kinder » 13 апр 2016, 10:44

Динара, я сначала подумала, что он отравился и уже дала Энтеросгель, но помет отличный, просто идеальный. При отравлении такое может быть?
Еще мне кажется, что он поел, опять же сужу по помету, т.к. он "не голодный". Но если надо, могу на всякий случай покормить.
Может мне тогда кашу смешать с противопростудным раствором? Мед еще могу добавить, шиповник.

Отправлено спустя 31 минуту 32 секунды:
Кашку сделала, он ее сам поел.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугаю нездоровится. Не могу определить причину.

Получить ссылку это сообщение #17 Динара » 13 апр 2016, 11:17

kinder, если кушает, это самое главное. Отвар пусть будет в поилке, думаю, его будет достаточно.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
kinder (13 апр 2016, 11:20)

Сообщения: 296
Регистрация: 20 ноя 2013, 11:18
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 142 раза

Попугаю нездоровится. Не могу определить причину.

Получить ссылку это сообщение #18 kinder » 13 апр 2016, 11:20

Еще и зернышки поклевали

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Динара, на всякий случай дать еще вечером Энтеросгель?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугаю нездоровится. Не могу определить причину.

Получить ссылку это сообщение #19 Динара » 13 апр 2016, 12:07

kinder, наблюдайте за состоянием, если кушет, то не надо гель.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
kinder (13 апр 2016, 12:17)

Сообщения: 296
Регистрация: 20 ноя 2013, 11:18
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 142 раза

Попугаю нездоровится. Не могу определить причину.

Получить ссылку это сообщение #20 kinder » 13 апр 2016, 12:47

Динара, большое спасибо за консультацию, мы вроде потихоньку приходим в себя. Чуток в колокольчик поиграли, даже сказали: "Что маленький, что мой хороший"...
Тут у меня возник вопрос, если я не ошибаюсь, то тиканье хвостика может еще означать проблему с сердцем. Может нам профилактику на всякий случай какую-нибудь сделать? Корвалол в поилку (но он с девочкой живет, т.е. и ей попадет тоже).

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей